Qualité de l'eau à VERNY

Code INSEE 57708 · 57420 · Département 57 · 2 056 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
Conformité contrôle sanitaire — 100% 100/100 (poids 40%)
Prix de l'eau — —
🏭 Pression industrielle — Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) — 465 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt — Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) — T°eau -0,76°C · NO3 +4,0 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur VERNY

Voir les 10 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VERNY LA LOBE 057000379

L'eau à Verny

Verny
Photo : Wikimédia Commons

Verny est une commune rurale (code postal 57420) située dans le département 57. Elle compte 2 056 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 835 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 26 380 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Verny, 33 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 81.8 %, soit 12.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.4 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 84,05 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 465 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Aucune alerte VigiCrues active sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 33 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01377X0205/F3 (CALCAIRES DU DOGGER À VERNEVILLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 647 paramètres mesurés sur 10 ans · 68 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2023
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2023
Diuron 5 0,005 0,011 0,020 5 2017 → 2023
Atrazine 5 0,005 0,011 0,020 5 2017 → 2023
Glyphosate 5 0,020 0,038 0,050 5 2017 → 2023
Chlorothalonil 4 0,010 0,015 0,020 4 2017 → 2019
Diméthénamide ESA 2 0,020 0,020 0,020 2 2021 → 2023
Metolachlor ESA 2 0,020 0,020 0,020 2 2021 → 2023
Métazachlore ESA 2 0,020 0,020 0,020 2 2021 → 2023
Acetochlor ESA 2 0,020 0,020 0,020 2 2021 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seille à la station la plus proche (La Seille à Metz - Pont Lothaire amont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE VERNY A POMMERIEUX
02082710
Ruisseau de Verny
RUISSEAU DE VERNY
LA SEILLE A COIN-LES-CUVRY
02082800
La Seille
SEILLE 4
LA SEILLE A POMMERIEUX
02082500
La Seille
SEILLE 4
LE GRAND FOSSE A CUVRY
02082845
Le Grand Fosse
GRAND FOSSE
LE SAINT-PIERRE A METZ (MAGNY)
02082878
Ruisseau St-Pierre
ST-PIERRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEILLE A CHEMINOT · La Seille
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 35,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 9,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,21
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,21
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Richesse spécifique diatomique · 62,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 56,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 6,13
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 5,66
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 26,00
LA MOSELLE A VANDIERES · La Moselle
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,89
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,84
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,27
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,53
Flore Totale, en abondance de cellules phytoplanctoniques · 1 548,00
Abondance phytoplanctonique totale en biovolume · 1,09
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Richesse spécifique diatomique · 50,00
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,87
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,24
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,83
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,69
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,95
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 37,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,87
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 38,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,61
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 86,00
Note IBMR robuste · 6,83
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 32,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 45,00
LE TREY A VANDIERES · Ruisseau de Trey
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,81
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,85
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,23
LA SEILLE A METZ · La Seille
Richesse spécifique diatomique · 45,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,150 mg(C)/L
min 0,10 · max 23,00 · 1 007 mes.
Oxygène dissous
9,471 mg(O2)/L
min 1,00 · max 17,00 · 797 mes.
Température de l'Eau
12,329 °C
min 0,40 · max 25,00 · 797 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
29,912 NFU
min 0,60 · max 999,00 · 797 mes.
Conductivité à 25°C
1 156,487 µS/cm
min 10,00 · max 4 560,00 · 796 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,049 unité pH
min 7,40 · max 8,70 · 796 mes.
Nitrates
17,831 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 120,00 · 780 mes.
Nitrites
0,106 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,71 · 779 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,01 X
-4,8 – 30,2 · 669 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE VERNY A POMMERIEUX
Pommérieux
Ruisseau de Verny 2,4 km 98 2014–2024
LA SEILLE A COIN-LES-CUVRY
Fleury
La Seille 3,2 km 11 2002–2002
LA SEILLE A POMMERIEUX
Sillegny
La Seille 3,3 km 24 1991–1992
LE GRAND FOSSE A CUVRY
Pournoy-la-Chétive
Le Grand Fosse 3,6 km 43 2014–2024
LE SAINT-PIERRE A METZ (MAGNY)
Metz
Ruisseau St-Pierre 6,8 km 42 2014–2023
LE RUISSEAU DE MOINCE A EPLY
Éply
Ruisseau de Moince 8,6 km 77 2014–2024
LA SEILLE A CHEMINOT
Cheminot
La Seille 9,5 km 211 2007–2024
LE RUISSEAU DE CHENEAU A METZ
Metz
Ruisseau de Cheneau 9,9 km 48 2008–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (16 632) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (288) · Haganis (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AEROPORT METZ-NANCY-LORRAINE (altitude 260 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/05/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
POMMERIEUX 5 000 EH conforme 5000

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement — la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance — l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte — le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE 2024)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE 2024.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

465 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 36,20 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 31,89 t
glyphosate Herbicide Env A 28,86 t
triallate Herbicide Env A 19,90 t
glyphosate Herbicide Env A 17,94 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS 2026

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : OpenStreetMap + ADMIN-EXPRESS IGN.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 31 0,407 mg(Cl2)/L 0,710 mg(Cl2)/L
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 31 14,884 °C 25,500 °C
Chlore libre Désinfection 31 0,359 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L
Aspect (qualitatif) Autres 27 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 27 0,333 n/mL 5,000 n/mL
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 27 0,000 mg/L 0,000 mg/L
pH Organoleptiques 27 7,637 unité pH 7,900 unité pH
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 27 854,556 µS/cm 1 048,000 µS/cm
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 27 0,667 n/mL 9,000 n/mL

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/11/2025 057000379 OK OK Conforme
11/07/2025 057000379 CS OK À vérifier
02/06/2025 057000379 OK OK Conforme
02/06/2025 057000379 OK À vérifier
07/04/2025 057000379 CS OK OK Conforme
10/12/2024 057000379 OK OK Conforme
26/08/2024 057000379 OK OK Conforme
14/08/2024 057000379 OK OK Conforme
17/04/2024 057000379 OK OK Conforme
12/04/2024 057000379 CS OK OK Conforme
15/11/2023 057000379 OK OK Conforme
18/10/2023 057000379 OK À vérifier
16/10/2023 057000379 CS OK OK Conforme
13/09/2023 057000379 OK OK Conforme
22/08/2023 057000379 CS OK OK Conforme
26/07/2023 057000379 OK À vérifier
07/07/2023 057000379 CS OK OK Conforme
21/06/2023 057000379 OK OK Conforme
16/05/2023 057000379 OK À vérifier
03/04/2023 057000379 CS OK OK Conforme
08/03/2023 057000379 OK OK Conforme
15/02/2023 057000379 OK À vérifier
18/01/2023 057000379 OK OK Conforme
17/10/2022 057000379 CS OK OK Conforme
20/06/2022 057000379 CS OK OK Conforme
17/03/2022 057000379 CS OK OK Conforme
07/02/2022 057000379 CS OK OK Conforme
29/04/2021 057000379 CS OK OK Conforme
09/04/2020 057000379 CS OK OK Conforme
30/04/2019 057000379 CS OK OK Conforme

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VERNY ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources