L'eau du robinet à Kemplich est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 2,06 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Kemplich est une petite commune (code postal 57920) située dans le département 57. Elle compte 181 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 62 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 790 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Kemplich, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,49 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 230 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 01381X0070/P25 (Alluvions de la Moselle à BERTRANGE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 4 | 0,005 | 0,008 | 0,015 | 4 | sept. → oct. 2025 | ||
| Atrazine | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | sept. → oct. 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 4 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 4 | sept. → oct. 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 4 | 0,010 | 0,025 | 0,060 | 4 | sept. → oct. 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | sept. → oct. 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | sept. → oct. 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 4 | 0,005 | 0,007 | 0,013 | 4 | sept. → oct. 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | sept. → oct. 2025 | ||
| Diméthachlore-ESA | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | sept. → oct. 2025 | ||
| Glyphosate | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | sept. → oct. 2025 | ||
| Alachlor ESA | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | sept. → oct. 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 4 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 4 | sept. → oct. 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA CANNER A HOMBOURG-BUDANGE
02093600 |
Ruisseau le Canner CANNER |
| L'ANZELINGERBACH A ANZELING (MOULIN D'EN BAS)
02106320 |
Ruisseau l'Anzelingerbach ANZELINGERBACH |
| LE RUISSEAU DE BIBICHE A FILSTROFF
02106405 |
Ruisseau de Bibiche RUISSEAU DE BIBICHE |
| LE RUISSEAU D'OUDRENNE A KOENIGSMACKER
02094700 |
Ruisseau d'Oudrenne RUISSEAU D'OUDRENNE |
| LA NIED A HECKLING
02106400 |
La Nied NIED REUNIE 2 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA CANNER A HOMBOURG-BUDANGE
Hombourg-Budange |
Ruisseau le Canner | 6,5 km | 312 | 1997–2024 |
| L'ANZELINGERBACH A ANZELING (MOULIN D'EN BAS)
Anzeling |
Ruisseau l'Anzelingerbach | 8,8 km | 34 | 2014–2024 |
| LE RUISSEAU DE BIBICHE A FILSTROFF
Filstroff |
Ruisseau de Bibiche | 9,4 km | 41 | 2014–2023 |
| LE RUISSEAU D'OUDRENNE A KOENIGSMACKER
Kœnigsmacker |
Ruisseau d'Oudrenne | 10,4 km | 220 | 2007–2024 |
| LA NIED A HECKLING
Bouzonville |
La Nied | 10,5 km | 882 | 1971–2006 |
| L'OHLIGBACH A BOUZONVILLE
Bouzonville |
Ruisseau Ohligbach | 10,9 km | 133 | 2009–2024 |
| LA BIBICHE A VALMESTROFF
Valmestroff |
Ruisseau la Bibiche | 11,6 km | 120 | 2008–2024 |
| LA CANNER A KOENIGSMACKER
Kœnigsmacker |
Ruisseau le Canner | 11,8 km | 857 | 1971–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (8 372) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (145)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station METZ-FRESCATY (57039001, à 35 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Kemplich depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| KEMPLICH | 230 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Kemplich est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 105,77 t |
| prosulfocarbe | 95,46 t |
| pendimethaline CMR | 33,62 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 26,77 t |
| propyzamide CMR | 26,28 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 04/02/2026 | SAINT-AVOLD |
Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 20/01/2026 | SAINT-AVOLD |
Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion |
| 09/11/2025 | CREHANGE |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé |
| 09/10/2025 | SAINT-AVOLD |
Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé |
| 02/10/2025 | SAINT-AVOLD |
Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 13 | 1,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 13 | 2,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 13 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 13 | 0,450 NFU |
| pH | 13 | 7,900 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 13 | 0,000 mg/L |
| Chlore libre | 13 | 0,500 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 13 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 13 | 6,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 13 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 13 | 23,200 °C |
| Conductivité à 25°C | 13 | 603,000 µS/cm |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 15/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 20/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 16/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 18/04/2018 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2017 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés à Kemplich sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Kemplich est de 32,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Kemplich est de 2,06 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 247 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Kemplich est de 1,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Kemplich est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Kemplich se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Sarre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Kemplich, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Kemplich (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.