Qualité de l'eau du robinet à Fossieux

Code INSEE 57228 · 57590 · Département 57 · 186 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Fossieux est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 08 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,52°C · NO3 +4,5 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Fossieux

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SEILLE ET MOSELLE S.I.E (57) 057001585

L'eau à Fossieux

Fossieux est une petite commune (code postal 57590) située dans le département 57. Elle compte 186 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 72 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 870 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Fossieux, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,45 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 185 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02303X0065/P (GRÈS DU RHÉTIEN SOUS COUVERTURE À AMANCE (CHAMPENOUX)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 800 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 157 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,044 0,133 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,053 0,110 9 2016 → 2025
Atrazine 9 0,005 0,015 0,036 9 2016 → 2025
Diuron 8 0,005 0,011 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,009 0,020 8 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,013 0,020 8 2016 → 2025
Alachlor ESA 8 0,020 0,024 0,030 8 2016 → 2025
Metolachlor OXA 8 0,005 0,016 0,030 8 2016 → 2025
Chlorothalonil 7 0,006 0,062 0,100 7 2016 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,024 0,050 7 2016 → 2025
Diméthénamide ESA 7 0,005 0,011 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,021 0,030 7 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seille à la station la plus proche (La Seille à Nomeny).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU D'OSSON A MALAUCOURT-SUR-SEILLE
02081700
Ruisseau d'Osson
RUISSEAU D'OSSON
LA SEILLE A LANFROICOURT
02081620
SEILLE 3
LE RUISSEAU DE SAINT-JEAN A CRAINCOURT
02081850
Ruisseau de St-Jean
RUISSEAU DE ST-JEAN (AFFL. SEILLE)
LE RUPT DU BOIS A BEY-SUR-SEILLE
02081600
Ruisseau Rupt du Bois
RUPT DU BOIS
LE RUISSEAU DE VULMONT A THEZEY-SAINT-MARTIN
02081950
Ruisseau de Vulmont
RUISSEAU DE VULMONT

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEILLE A LANFROICOURT
Note IBMR robuste · 7,54
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,91
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Richesse spécifique diatomique · 53,00
L'AMEZULE A DOMMARTIN-SOUS-AMANCE · L'Amezule
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 23,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,06
LA NIED FRANCAISE A BAUDRECOURT · La Nied
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,27
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Richesse spécifique diatomique · 36,00
LA MEURTHE A BOUXIERES · La Meurthe
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 63,00
Richesse spécifique diatomique · 71,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,052 mg(C)/L
min 0,10 · max 33,00 · 774 mes.
Oxygène dissous
9,416 mg(O2)/L
min 3,00 · max 14,20 · 597 mes.
Température de l'Eau
11,509 °C
min 0,40 · max 25,80 · 597 mes.
Conductivité à 25°C
1 376,968 µS/cm
min 213,00 · max 5 240,00 · 596 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,005 unité pH
min 7,30 · max 10,90 · 596 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,309 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 19,00 · 595 mes.
Nitrates
19,433 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 90,00 · 595 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
36,155 NFU
min 0,70 · max 999,00 · 595 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
9,98 X
-7,6 – 24,4 · 635 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU D'OSSON A MALAUCOURT-SUR-SEILLE
Malaucourt-sur-Seille
Ruisseau d'Osson 2,1 km 157 2007–2024
LA SEILLE A LANFROICOURT
Lanfroicourt
— 3,0 km 24 2018–2024
LE RUISSEAU DE SAINT-JEAN A CRAINCOURT
Alaincourt-la-Côte
Ruisseau de St-Jean 4,1 km 92 2014–2024
LE RUPT DU BOIS A BEY-SUR-SEILLE
Bey-sur-Seille
Ruisseau Rupt du Bois 4,7 km 12 2017–2023
LE RUISSEAU DE VULMONT A THEZEY-SAINT-MARTIN
Thézey-Saint-Martin
Ruisseau de Vulmont 6,4 km 100 2014–2024
LE RUISSEAU DE BLANCHE FONTAINE A GREMECEY
Grémecey
Ruisseau de Blanche Fontaine 8,2 km 16 2016–2022
LA SEILLE A NOMENY
Nomeny
La Seille 8,7 km 819 1971–2024
LE RUISSEAU DE L'ETANG DE MANONCOURT-SUR-SEILLE A BELLEAU
Belleau
Ruisseau de l'Etang de Manoncourt-Sur-Seille 10,5 km 54 2007–2016

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (6 327) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (358)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DELME (altitude 238 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHAMPENOUX-ARBO-INRAE (54113002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,87 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,62011 : 10,62012 : 10,22013 : 9,72014 : 11,32015 : 11,12016 : 10,72017 : 10,62018 : 11,52019 : 11,12020 : 11,72021 : 10,12022 : 12,02023 : 11,82024 : 11,42025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

98965933002010201220142016201820202022202420252010 : 740,0 mm2011 : 616,0 mm2012 : 808,0 mm2013 : 904,0 mm2014 : 666,0 mm2015 : 550,0 mm2016 : 839,0 mm2017 : 725,0 mm2018 : 638,0 mm2019 : 643,0 mm2020 : 717,0 mm2021 : 805,0 mm2022 : 671,0 mm2023 : 785,0 mm2024 : 989,0 mm2025 : 728,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (12)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FOSSIEUX 185 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Fossieux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FOSSIEUX 11 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE FOSSIEUX (Eau douce de surface) · masse d'eau RUISSEAU D'OSSON
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE FOSSIEUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Fossieux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 10,767 °C 19,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 507,083 µS/cm 543,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 12 0,305 mg(Cl2)/L 0,820 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 0,250 n/mL 3,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,500 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,271 NFU 0,760 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,753 unité pH 7,850 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 12 0,330 mg(Cl2)/L 0,970 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/12/2025 057001585 CS OK OK Conforme
03/07/2024 057001585 CS OK OK Conforme
14/02/2023 057001585 CS OK OK Conforme
21/03/2022 057001585 CS OK OK Conforme
15/02/2021 057001585 CS OK OK Conforme
26/06/2020 057001585 CS OK OK Conforme
25/03/2019 057001585 CS OK OK Conforme
27/03/2018 057001585 CS OK OK Conforme
24/01/2018 057001585 S1 OK OK Conforme
24/01/2018 057001585 S1 OK OK Conforme
22/03/2017 057001585 CS OK OK Conforme
01/12/2016 057001585 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Fossieux

Peut-on boire l'eau du robinet à Fossieux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Fossieux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Fossieux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Fossieux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Fossieux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Fossieux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Fossieux ?

Sous Fossieux, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Fossieux ?

L'origine de l'eau distribuée à Fossieux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FOSSIEUX ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources