Qualité de l'eau du robinet à Ebersviller

Code INSEE 57186 · 57320 · Département 57 · 963 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ebersviller est conforme à 94,7 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,01°C · NO3 +5,6 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ebersviller

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOULAY 057001615

L'eau à Ebersviller

Ebersviller
Photo : Wikimédia Commons

Ebersviller est une petite commune (code postal 57320) située dans le département 57. Elle compte 963 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 372 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 960 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ebersviller, 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.7 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,51 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 14 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 19 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01381X0070/P25 (Alluvions de la Moselle à BERTRANGE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 751 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 120 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,016 0,020 7 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,030 0,050 7 2016 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,008 0,020 7 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2016 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,029 0,050 7 2016 → 2025
Diuron 7 0,005 0,009 0,020 7 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,012 0,020 7 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,014 0,030 6 2016 → 2025
Chlorothalonil 5 0,006 0,047 0,100 5 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,032 0,050 5 2020 → 2025
Flufénacet ESA 5 0,005 0,014 0,020 5 2020 → 2025
Diméthénamide ESA 5 0,005 0,014 0,020 5 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Nied à la station la plus proche (La Nied à Filstroff).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA CANNER A HOMBOURG-BUDANGE
02093600
Ruisseau le Canner
CANNER
L'ANZELINGERBACH A ANZELING (MOULIN D'EN BAS)
02106320
Ruisseau l'Anzelingerbach
ANZELINGERBACH
LE RUISSEAU D'OTTONVILLE A EBLANGE
02106230
Ruisseau d'Ottonville
RUISSEAU D'OTTONVILLE
LA CANNER A VIGY
02093500
Ruisseau le Canner
CANNER
LE RUISSEAU DE BIBICHE A FILSTROFF
02106405
Ruisseau de Bibiche
RUISSEAU DE BIBICHE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE RUISSEAU D'OUDRENNE A KOENIGSMACKER · Ruisseau d'Oudrenne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,75
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,27
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,77
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,91
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,96
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Richesse spécifique diatomique · 21,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
LA NIED A GUERSTLING · La Nied
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,40
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,68
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,75
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,23
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,86
Nombre de Taxons IBMR totaux · 30,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Note IBMR robuste · 7,25
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,84
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,60
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 27,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,92
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,53
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,74
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,82
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 23,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Richesse spécifique diatomique · 28,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
LE REMEL A NEUNKIRCHEN-LES-BOUZONVILLE · Ruisseau Remel
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,54
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,42
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,97
Note IBMR robuste · 9,45
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 84,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 16,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,85
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 69,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,94
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,97
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Richesse spécifique diatomique · 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
L'ANZELINGERBACH A ANZELING (MOULIN D'EN BAS) · Ruisseau l'Anzelingerbach
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,289 mg(C)/L
min 0,80 · max 45,00 · 816 mes.
Oxygène dissous
9,448 mg(O2)/L
min 0,30 · max 14,40 · 653 mes.
Conductivité à 25°C
1 190,590 µS/cm
min 327,00 · max 2 610,00 · 653 mes.
Température de l'Eau
11,324 °C
min 0,20 · max 28,60 · 653 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
20,779 NFU
min 0,60 · max 969,00 · 652 mes.
Nitrates
17,265 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 86,00 · 652 mes.
Phosphore total
0,239 mg(P)/L
min 0,02 · max 7,30 · 652 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,628 mg(O2)/L
min 0,50 · max 29,00 · 651 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,52 X
-6,5 – 29,7 · 660 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA CANNER A HOMBOURG-BUDANGE
Hombourg-Budange
Ruisseau le Canner 4,3 km 312 1997–2024
L'ANZELINGERBACH A ANZELING (MOULIN D'EN BAS)
Anzeling
Ruisseau l'Anzelingerbach 5,6 km 34 2014–2024
LE RUISSEAU D'OTTONVILLE A EBLANGE
Éblange
Ruisseau d'Ottonville 9,0 km 133 2009–2024
LA CANNER A VIGY
Vigy
Ruisseau le Canner 9,4 km 22 1991–1992
LE RUISSEAU DE BIBICHE A FILSTROFF
Filstroff
Ruisseau de Bibiche 9,5 km 41 2014–2023
LA NIED REUNIE A GUINKIRCHEN
Guinkirchen
La Nied 9,6 km 24 2018–2024
L'OHLIGBACH A BOUZONVILLE
Bouzonville
Ruisseau Ohligbach 10,1 km 133 2009–2024
LA NIED A HECKLING
Bouzonville
La Nied 10,3 km 882 1971–2006

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (6 246) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (275)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France METZERVISSE (altitude 226 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station METZ-FRESCATY (57039001, à 31 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,52012 : 10,72013 : 10,02014 : 11,72015 : 11,42016 : 10,72017 : 11,02018 : 11,92019 : 11,52020 : 12,12021 : 10,62022 : 12,42023 : 12,42024 : 11,92025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

92061330702010201220142016201820202022202420252010 : 762,0 mm2011 : 597,0 mm2012 : 705,0 mm2013 : 920,0 mm2014 : 670,0 mm2015 : 558,0 mm2016 : 705,0 mm2017 : 650,0 mm2018 : 668,0 mm2019 : 661,0 mm2020 : 692,0 mm2021 : 772,0 mm2022 : 586,0 mm2023 : 809,0 mm2024 : 905,0 mm2025 : 559,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 20/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
106 sur 372 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 32% 68.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 95% 94.7% prélèvements conformes (19)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
HESTROFF 4 200 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ebersviller est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

HESTROFF à Hestroff 252 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE HESTROFF (Eau douce de surface) · masse d'eau ANZELINGERBACH
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ_Dijon

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ebersviller

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Ebersviller compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 65 861 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (774 kg de DBO5, jusqu'à 75 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : HESTROFF A1 63 127 75
2 SC du STEU : HESTROFF A1 2 734 4
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 68,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 12,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 40 789 m³ en 2019 à 65 861 m³ en 2024 → +61 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
66442202019202020212022202320242019 : 40,8 k m³2020 : 32,0 k m³2021 : 16,5 k m³2022 : 10,3 k m³2023 : 39,6 k m³2024 : 65,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
07/07/2010 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 18 13,783 °C 20,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 18 657,722 µS/cm 732,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 18 0,163 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 18 0,333 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 18 13,056 n/mL 160,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 18 0,294 NFU 0,770 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 18 7,600 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 18 0,001 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore libre Désinfection 18 0,151 mg(Cl2)/L 0,240 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 18 0,111 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 18 5,944 n/mL 39,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/12/2023 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/07/2026 057001615 OK OK Conforme
10/09/2025 057001615 CS OK OK Conforme
28/04/2025 057001615 CS OK OK Conforme
03/10/2024 057001615 CS OK OK Conforme
02/05/2024 057001615 CS OK OK Conforme
03/01/2024 057001615 S1 OK OK Conforme
19/12/2023 057001615 CS NC OK À vérifier
02/11/2023 057001615 CS OK OK Conforme
05/07/2023 057001615 CP — OK À vérifier
05/07/2023 057001615 CS OK OK Conforme
04/10/2022 057001615 CS OK OK Conforme
28/04/2022 057001615 CS OK OK Conforme
18/01/2022 057001615 CS OK OK Conforme
08/04/2021 057001615 CS OK OK Conforme
24/09/2020 057001615 CS OK OK Conforme
15/04/2019 057001615 CS OK OK Conforme
17/04/2018 057001615 CS OK OK Conforme
24/04/2017 057001615 CS OK OK Conforme
10/11/2016 057001615 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ebersviller

Peut-on boire l'eau du robinet à Ebersviller ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.7 % des 19 prélèvements analysés à Ebersviller sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ebersviller ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ebersviller est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Ebersviller est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ebersviller est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ebersviller est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ebersviller se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Sarre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ebersviller ?

Sous Ebersviller, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Ebersviller ?

L'origine de l'eau distribuée à Ebersviller (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de EBERSVILLER ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources