Qualité de l'eau du robinet à Gorze

Code INSEE 57254 · 57680 · Département 57 · 1 120 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gorze est conforme à 94,4 % sur 108 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 4,95 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,14 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,49°C · NO3 +3,6 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gorze

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GORZE 057000229

L'eau à Gorze

Gorze
Photo : Wikimédia Commons

Gorze est une commune rurale (code postal 57680) située dans le département 57. Elle compte 1 120 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 391 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 650 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Gorze, 108 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.4 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,14 €/m³ (2,81 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,95 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 594 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 94,8 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,57 m de profondeur.

42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 235 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Moselle aval, Orne, Nied et Seille partie du département 57
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
594 € / an
💧 Eau : 2,14 €/m³
🚰 Assainissement : 2,81 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 108 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01377X0099/FM (BASSIN FERRIFÈRE - RÉSERVOIR SUD À AUBOUE (PTS AUBOUÉ I)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 661 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 193 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,012 0,020 11 2017 → 2025
Diuron 11 0,005 0,006 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,036 0,050 11 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,009 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,011 0,020 10 2017 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,026 0,050 10 2017 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,007 0,020 10 2017 → 2025
Chlorothalonil 9 0,010 0,071 0,100 9 2017 → 2025
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,017 0,050 8 2021 → 2025
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,009 0,020 8 2021 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,010 0,014 0,020 8 2021 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Moselle Canalisee à la station la plus proche (La Moselle à Corny-sur-Moselle - Débitmètre).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE GORZE A GORZE
02078500
Ruisseau de Gorze
RUISSEAU DE GORZE 1

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEILLE A CHEMINOT · La Seille
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,97
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 9,47
Indice Poisson Rivière (IPR) · 35,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,37
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,21
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Richesse spécifique diatomique · 62,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 56,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
LA MOSELLE A VANDIERES · La Moselle
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,89
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,84
Abondance phytoplanctonique totale en biovolume · 1,09
Flore Totale, en abondance de cellules phytoplanctoniques · 1 548,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Richesse spécifique diatomique · 50,00
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,87
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,24
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,83
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,69
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,95
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 37,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,87
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
LE TREY A VANDIERES · Ruisseau de Trey
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,81
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,85
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,30
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,00
LE RUPT DE MAD A ONVILLE · Ruisseau le Rupt de Mad
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,97
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,93
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Richesse spécifique diatomique · 44,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,474 mg(C)/L
min 0,10 · max 24,00 · 638 mes.
Oxygène dissous
9,485 mg(O2)/L
min 0,80 · max 13,90 · 532 mes.
Conductivité à 25°C
832,258 µS/cm
min 222,00 · max 3 048,00 · 532 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,989 unité pH
min 7,20 · max 8,70 · 532 mes.
Température de l'Eau
11,832 °C
min 0,20 · max 25,00 · 532 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,325 NFU
min 0,30 · max 208,00 · 532 mes.
Nitrates
19,250 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 110,00 · 518 mes.
Nitrites
0,203 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 7,84 · 518 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,86 X
-5,3 – 24,8 · 551 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE GORZE A GORZE
Gorze
Ruisseau de Gorze 1,1 km 23 2017–2023
LE RUISSEAU DE GORZE A NOVEANT-SUR-MOSELLE
Novéant-sur-Moselle
Ruisseau de Gorze 4,0 km 35 2014–2022
LE RUPT DE MAD A BAYONVILLE-SUR-MAD (CHATEAU DE REMONVAUX)
Bayonville-sur-Mad
Ruisseau le Rupt de Mad 5,2 km 33 2020–2022
LE RUPT DE MAD A ARNAVILLE (CAPTAGE)
Arnaville
Ruisseau le Rupt de Mad 5,5 km 12 2020–2020
LE RUPT DE MAD A ONVILLE
Onville
Ruisseau le Rupt de Mad 5,7 km 1 128 1971–2024
LE RUPT DE MAD A ARNAVILLE
Arnaville
Ruisseau le Rupt de Mad 6,1 km 34 2020–2022
LA MOSELLE A ARS-SUR-MOSELLE
Jouy-aux-Arches
La Moselle 6,6 km 838 1971–2024
LA MANCE A ARS-SUR-MOSELLE
Ars-sur-Moselle
Ruisseau la Mance 6,8 km 128 2009–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (16 840) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (311)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PAGNY-SUR-MOSELLE (altitude 179 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station METZ-FRESCATY (57039001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,52012 : 10,72013 : 10,02014 : 11,72015 : 11,42016 : 10,72017 : 11,02018 : 11,92019 : 11,52020 : 12,12021 : 10,62022 : 12,42023 : 12,42024 : 11,92025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

92061330702010201220142016201820202022202420252010 : 762,0 mm2011 : 597,0 mm2012 : 705,0 mm2013 : 920,0 mm2014 : 670,0 mm2015 : 558,0 mm2016 : 705,0 mm2017 : 650,0 mm2018 : 668,0 mm2019 : 661,0 mm2020 : 692,0 mm2021 : 772,0 mm2022 : 586,0 mm2023 : 809,0 mm2024 : 905,0 mm2025 : 559,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Gorze depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CC MAD ET MOSELLE
OPR0000000392
Eau potable Souterrain n.c.
SCES DE GORZE
OPR0000643924
Eau potable Souterrain n.c.
SYND. DES EAUX DE LA REGION MESSINE
OPR0000000420
Eau potable Souterrain n.c.
SYND. DES EAUX DE LA REGION MESSINE
OPR0000222247
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
42 % des résidences principales construites avant 1946
165 sur 391 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 94% 94.4% prélèvements conformes (108)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GORZE 2 235 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Gorze est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GORZE 134 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE GORZE (Eau douce de surface) · masse d'eau RUISSEAU DE GORZE 1
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CIE GEN DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Gorze

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏥
2
hôpitaux
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Gorze et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,43 µg/L 1,40 µg/L 1,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,8700 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,5567 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
21/10/1995 Fuite de 35 000 litres de fioul.
Rejet prolongé,Extended Release
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 99 12,138 °C 20,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 99 597,172 µS/cm 832,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 99 0,228 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 99 0,152 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 99 16,182 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 99 0,606 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 99 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 99 0,213 NFU 0,960 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 99 7,252 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 99 0,003 mg/L 0,050 mg/L —
Chlore total Désinfection 99 0,256 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 99 0,242 n/(100mL) 9,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/06/2023 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/06/2023 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/02/2021 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/02/2021 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/02/2019 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/02/2019 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/02/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/06/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/06/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/06/2018 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/07/2026 057000229 OK OK Conforme
03/06/2026 057000229 OK OK Conforme
17/04/2026 057000229 OK OK Conforme
06/03/2026 057000229 CS OK OK Conforme
06/02/2026 057000229 CS OK OK Conforme
19/12/2025 057000229 CS OK OK Conforme
14/11/2025 057000229 OK OK Conforme
24/10/2025 057000229 CS OK OK Conforme
08/08/2025 057000229 CS OK OK Conforme
13/06/2025 057000229 CS OK OK Conforme
12/05/2025 057000229 CS OK OK Conforme
11/04/2025 057000229 CS OK OK Conforme
07/03/2025 057000229 CP — OK À vérifier
07/03/2025 057000229 CS OK OK Conforme
28/02/2025 057000229 OK OK Conforme
17/01/2025 057000229 CS OK OK Conforme
10/12/2024 057000229 CS OK OK Conforme
22/11/2024 057000229 OK OK Conforme
08/11/2024 057000229 CS OK OK Conforme
14/10/2024 057000229 CP — OK À vérifier
14/10/2024 057000229 CS OK OK Conforme
05/07/2024 057000229 CS OK OK Conforme
10/06/2024 057000229 CS OK OK Conforme
17/05/2024 057000229 OK OK Conforme
02/04/2024 057000229 CS OK OK Conforme
23/02/2024 057000229 CS OK OK Conforme
31/01/2024 057000229 CS OK OK Conforme
22/12/2023 057000229 CS OK OK Conforme
21/11/2023 057000229 OK OK Conforme
06/11/2023 057000229 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gorze

Peut-on boire l'eau du robinet à Gorze ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.4 % des 108 prélèvements analysés à Gorze sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gorze ?

La dureté moyenne mesurée à Gorze est de 31,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Gorze ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Gorze est de 4,95 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 594 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gorze ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gorze est de 45,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Gorze ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Gorze est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Gorze ?

Le service public d'eau potable de Gorze est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Gorze est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Gorze est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Gorze est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Gorze se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Gorze ?

Sous Gorze, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger des Cotes de Moselle Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Gorze ?

L'origine de l'eau distribuée à Gorze (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Gorze

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Gorze

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GORZE ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources