Code INSEE 57034 · 57790 · Département 57 · 40 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Aspach est conforme à 92,9 %
sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 5,24 €/m³ (SISPEA).
Dernier prélèvement : 03 février 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Aspach est une petite commune (code postal 57790) située dans le département 57. Elle compte 40 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 15 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946.
Sur le réseau d'eau potable de Aspach, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.9 %, soit 1.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,76 €/m³ (2,48 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,24 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 629 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 90,6 %, un niveau jugé satisfaisant.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,87 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
7 piézomètres à proximité ·
668 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 132 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Diuron
9
0,005
0,007
0,020
9
2017 → 2025
Atrazine
8
0,005
0,007
0,020
8
2017 → 2025
Glyphosate
8
0,020
0,031
0,050
8
2017 → 2025
Atrazine déisopropyl
8
0,005
0,014
0,020
8
2017 → 2025
Atrazine déséthyl
8
0,005
0,011
0,020
8
2017 → 2025
2-hydroxy atrazine
8
0,005
0,014
0,020
8
2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl
8
0,020
0,031
0,050
8
2017 → 2025
Chlorothalonil
6
0,010
0,057
0,100
6
2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy
5
0,020
0,038
0,050
5
2021 → 2025
Alachlor ESA
5
0,020
0,020
0,020
5
2021 → 2025
Metolachlor ESA
5
0,010
0,014
0,020
5
2021 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl
5
0,005
0,014
0,020
5
2021 → 2025
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur La Sarre
à la station la plus proche (La Sarre à Laneuveville-lès-Lorquin).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
LE RUISSEAU D'ABRESCHVILLER A ABRESCHVILLER · Ruisseau d'Abreschviller
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,49
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 4,68
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 1,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,87
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,74
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 26,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,77
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,84
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,42
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 19,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,74
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 22,00
Richesse spécifique diatomique
· 23,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 8,00
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 14,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR
· 63,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR
· 37,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 15,65
Note IBMR robuste
· 15,18
LA SARRE BLANCHE A TURQUESTEIN-BLANCRUPT (AMONT STORINDAL) · La Sarre
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,19
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 4,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,86
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,86
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 1,86
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,25
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,85
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,86
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,81
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 33,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 49,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,86
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,82
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 37,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 18,80
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 364,00
Richesse spécifique diatomique
· 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Note IBMR robuste
· 14,82
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR
· 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 8,00
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 11,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR
· 83,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 15,39
LA SARRE A SARRALTROFF · La Sarre
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,94
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 5,60
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 23,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 7,26
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 2,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 3,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 3,55
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 24,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR
· 0,00
Note IBMR robuste
· 7,37
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 7,56
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR
· 100,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP)
· 0,73
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP
· 0,96
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP
· 1,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP
· 0,30
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP
· 0,69
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 10,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 4,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP
· 0,68
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 22,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements
· 22,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 386,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 13,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 55,00
Richesse spécifique diatomique
· 59,00
LE VACON A BARBAS · Ruisseau le Vacon
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 25,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 14,40
Richesse spécifique diatomique
· 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 389,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,33
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,33
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 43,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 37,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,92
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 17,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 17/12/2024
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
LA SARRE BLANCHE A TURQUESTEIN-BLANCRUPT (AMONT STORINDAL)
Turquestein-Blancrupt
La Sarre
10,2 km
134
2012–2024
Producteurs principaux :
AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 618)
· DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (260)
· SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (23)
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station NITTING_SAPC (57509002, à 5 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,60 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
-9 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 10/09/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 57
Date
Commune
Événement
04/02/2026
SAINT-AVOLD
Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique Rejet prolongé
20/01/2026
SAINT-AVOLD
Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025
CREHANGE
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025
SAINT-AVOLD
Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique Rejet prolongé
02/10/2025
SAINT-AVOLD
Fuite d'éthanol dans une usine chimique Rejet prolongé
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.9 % des 14 prélèvements analysés à Aspach sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'eau est-elle calcaire à Aspach ?
La dureté moyenne mesurée à Aspach est de 10,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Quel est le prix de l'eau à Aspach ?
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Aspach est de 5,24 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 628 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Aspach ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Aspach est de 3,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Aspach est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?
Oui, Aspach se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Sarre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Quel est l'état des nappes sous Aspach ?
Sous Aspach, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur au Nord de la Faille de Vittel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
D'où vient l'eau du robinet à Aspach ?
L'origine de l'eau distribuée à Aspach (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).