Qualité de l'eau du robinet à Ormersviller

Code INSEE 57526 · 57720 · Département 57 · 385 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ormersviller est conforme à 92,9 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Prix de l'eau : 3,29 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,29 €/m³ 35/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,28°C · NO3 -0,6 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ormersviller

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VOLMUNSTER 057001216

L'eau à Ormersviller

Ormersviller
Photo : Wikimédia Commons

Ormersviller est une petite commune (code postal 57720) située dans le département 57. Elle compte 385 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 146 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 120 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ormersviller, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.9 %, soit 1.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,29 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 395 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 65,6 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,89 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 7 583 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
395 € / an
💧 Eau : 3,29 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01673X0009/F (Grès du Trias inférieur (GTI) à SCHORBACH ) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 753 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 86 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,030 0,050 6 2016 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,007 0,020 6 2016 → 2025
Diuron 7 0,005 0,006 0,020 6 2016 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,030 0,050 6 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,011 0,020 6 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,012 0,020 5 2016 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,066 0,100 5 2016 → 2025
Diméthachlore-ESA 5 0,005 0,016 0,050 4 2020 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,013 0,020 4 2020 → 2025
Flufénacet ESA 4 0,005 0,011 0,020 3 2020 → 2025
Diméthénamide ESA 4 0,005 0,011 0,020 3 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Horn à la station la plus proche (L'Horn à Bousseviller).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE SCHWALBACH A VOLMUNSTER
02100800
Le Schwalbach
SCHWALBACH
LE SCHWALBACH A LOUTZVILLER
02100830
Le Schwalbach
SCHWALBACH
LE BICKENALBE A ERCHING
02100850
Ruisseau Bickenalbe
BICKENALBE
LE BICKENALBE A RIMLING
02100845
Ruisseau Bickenalbe
BICKENALBE
LE SCHWALBACH A HOTTVILLER (FERME NEUNKIRCH)
02100720
Le Schwalbach
SCHWALBACH

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE SCHWALBACH A LOUTZVILLER · Le Schwalbach
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,15
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,22
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,07
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Richesse spécifique diatomique · 48,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Note IBMR robuste · 9,13
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 90,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
LA HORN A WALDHOUSE · La Horn
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 24,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,17
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,03
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,55
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Richesse spécifique diatomique · 60,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 256,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 21,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,59
Note IBMR robuste · 11,15
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 79,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
LE SCHWARZBACH A WIESVILLER · Ruisseau le Schwarzbach
Nombre de Taxons IBMR totaux · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 69,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 31,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,80
Note IBMR robuste · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 23,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Richesse spécifique diatomique · 33,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 416,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
LE SCHWARTZENBACH A HASPELSCHIEDT (AVAL) · Ruisseau le Schwartzenbach
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Note IBMR robuste · 10,88
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Richesse spécifique diatomique · 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,04
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 330,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Arsenic
0,910 µg(As)/L
min 0,09 · max 4,72 · 577 mes.
Plomb
0,827 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 35,90 · 572 mes.
Fer
437,382 µg(Fe)/L
min 1,00 · max 4 910,00 · 567 mes.
Carbone Organique
3,826 mg(C)/L
min 0,29 · max 23,00 · 553 mes.
Cuivre
1,261 µg(Cu)/L
min 0,18 · max 7,09 · 502 mes.
Zinc
8,734 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 80,70 · 498 mes.
Nitrites
0,081 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,85 · 459 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,830 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 384 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,04 X
-5,5 – 26,8 · 384 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE SCHWALBACH A VOLMUNSTER
Volmunster
Le Schwalbach 2,1 km 250 1991–2024
LE SCHWALBACH A LOUTZVILLER
Loutzviller
Le Schwalbach 2,5 km 221 2007–2024
LE BICKENALBE A ERCHING
Erching
Ruisseau Bickenalbe 4,2 km 86 2010–2022
LE BICKENALBE A RIMLING
Rimling
Ruisseau Bickenalbe 6,0 km 13 2019–2019
LE SCHWALBACH A HOTTVILLER (FERME NEUNKIRCH)
Hottviller
Le Schwalbach 6,8 km 25 2016–2019
LE RUISSEAU DE TOTENBACH A BREIDENBACH
Breidenbach
— 7,8 km 31 2016–2018
LE GAILBACH A OBERGAILBACH
Obergailbach
Ruisseau le Gailbach 8,6 km 13 2019–2019
LE BREIDENBACH A WALDHOUSE
Waldhouse
Ruisseau le Breidenbach 8,7 km 12 2016–2016

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 735) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DES VOSGES DU NORD (SYCOPARC) (299) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (19)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VOLMUNSTER (altitude 358 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VOLMUNSTER (57732001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,72 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,52011 : 10,42012 : 9,62013 : 9,12014 : 10,92015 : 10,52016 : 9,72017 : 10,02018 : 11,12019 : 10,62020 : 11,22021 : 9,52022 : 11,42023 : 11,32024 : 11,02025 : 10,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 02068034002010201220142016201820202022202420252010 : 1 020,0 mm2011 : 583,0 mm2012 : 802,0 mm2013 : 973,0 mm2014 : 805,0 mm2015 : 523,0 mm2016 : 889,0 mm2017 : 855,0 mm2018 : 725,0 mm2019 : 774,0 mm2020 : 641,0 mm2021 : 782,0 mm2022 : 682,0 mm2023 : 804,0 mm2024 : 1 007,0 mm2025 : 696,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
3
fontaines décoratives
💧
1
puits
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 70% 29.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 93% 92.9% prélèvements conformes (14)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
HOTTVILLER 7 583 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ormersviller est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

HOTTVILLER à Hottviller 455 EH
📍 Rejet HOTTVILLER (Eau douce de surface) · masse d'eau SCHWALBACH
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ormersviller

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Ormersviller compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 11 496 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (968 kg de DBO5, jusqu'à 101 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
2389 SC du STEU : HOTTVILLER A1 6 950 101
2386 SC du STEU : HOTTVILLER A1 4 445 22
2387 SC du STEU : HOTTVILLER A1 101 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 29,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 5,6× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 8 360 m³ en 2020 à 11 496 m³ en 2024 → +38 %.
14950202020212022202320242020 : 8,4 k m³2021 : 11,1 k m³2022 : 9,8 k m³2023 : 13,6 k m³2024 : 11,5 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 11,677 °C 19,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 453,692 µS/cm 480,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 13 0,070 mg(Cl2)/L 0,240 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 13 33,154 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,462 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,131 NFU 0,430 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 13 7,685 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 13 0,001 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore total Désinfection 13 0,080 mg(Cl2)/L 0,270 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/01/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/06/2026 057001216 OK OK Conforme
17/06/2025 057001216 CS OK OK Conforme
12/01/2024 057001216 CS OK OK Conforme
17/01/2023 057001216 CS OK OK Conforme
24/02/2022 057001216 CS OK OK Conforme
16/03/2021 057001216 CS OK OK Conforme
04/05/2020 057001216 CS OK OK Conforme
04/10/2019 057001216 CP — OK À vérifier
04/10/2019 057001216 CS OK OK Conforme
11/01/2019 057001216 CS OK OK Conforme
31/01/2018 057001216 S1 OK OK Conforme
24/01/2018 057001216 CS NC OK À vérifier
13/03/2017 057001216 CS OK OK Conforme
09/06/2016 057001216 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ormersviller

Peut-on boire l'eau du robinet à Ormersviller ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.9 % des 14 prélèvements analysés à Ormersviller sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ormersviller ?

La dureté moyenne mesurée à Ormersviller est de 25,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Ormersviller ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Ormersviller est de 3,29 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 394 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ormersviller ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ormersviller est de 13,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Ormersviller est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ormersviller se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Sarre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ormersviller ?

Sous Ormersviller, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur au Nord de la Faille de Vittel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Ormersviller ?

L'origine de l'eau distribuée à Ormersviller (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ORMERSVILLER ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources