Qualité de l'eau du robinet à Igney

Code INSEE 54271 · 54450 · Département 54 · 109 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Igney est conforme à 100 % sur 36 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 05 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 352 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,66°C · NO3 +0,6 mg/L 57/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Igney

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • IGNEY 054001774

L'eau à Igney

Igney est une petite commune (code postal 54450) située dans le département 54. Elle compte 109 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 57 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 770 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Igney, 36 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,04 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moselle amont et Meurthe - eaux superficielles
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 36 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02318X0008/F (Grès du Trias inférieur captif à MOUSSEY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 743 paramètres mesurés de 2016 à 2022 · 76 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2022
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,025 0,050 6 2016 → 2022
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,011 0,020 6 2016 → 2022
Diuron 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2022
Glyphosate 6 0,020 0,032 0,050 6 2016 → 2022
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,018 0,020 6 2016 → 2022
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,018 0,020 6 2016 → 2022
Chlorothalonil 4 0,010 0,035 0,100 4 2016 → 2020
Diméthénamide ESA 3 0,010 0,017 0,020 3 2020 → 2022
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2020 → 2022
Flufénacet ESA 3 0,010 0,017 0,020 3 2020 → 2022
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 2020 → 2022

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vezouze à la station la plus proche (La Vezouze à Blâmont - aval).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VEZOUZE A BLAMONT
02067200
La Vezouze
VEZOUZE 2
LE VACON A BARBAS
02067400
Ruisseau le Vacon
VEZOUZE 2
LE SANON A LAGARDE
02070500
Le Sanon
SANON 1
LA VEZOUZE A SAINT-MARTIN
02067515
La Vezouze
VEZOUZE 2
LA BLETTE A MIGNEVILLE (AVAL)
02067505
La Blette
BLETTE 2

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Cuivre
1,221 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 7,60 · 620 mes.
Zinc
3,849 µg(Zn)/L
min 0,90 · max 28,40 · 610 mes.
Arsenic
2,516 µg(As)/L
min 0,51 · max 6,96 · 610 mes.
Plomb
1,148 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 22,50 · 591 mes.
Carbone Organique
4,349 mg(C)/L
min 0,40 · max 64,00 · 589 mes.
Fer
243,956 µg(Fe)/L
min 5,70 · max 2 366,00 · 586 mes.
Chrome
0,579 µg(Cr)/L
min 0,05 · max 2,45 · 516 mes.
Température de l'Eau
11,398 °C
min -2,50 · max 22,40 · 471 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,09 X
-7,5 – 25,9 · 483 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VEZOUZE A BLAMONT
Blâmont
La Vezouze 5,1 km 328 1991–2024
LE VACON A BARBAS
Barbas
Ruisseau le Vacon 6,8 km 434 1991–2024
LE SANON A LAGARDE
Lagarde
Le Sanon 9,9 km 428 1991–2024
LA VEZOUZE A SAINT-MARTIN
Saint-Martin
La Vezouze 10,0 km 28 2016–2023
LA BLETTE A MIGNEVILLE (AVAL)
Mignéville
La Blette 10,4 km 25 2018–2024
L'ETANG DE GONDREXANGE A GONDREXANGE
Gondrexange
— 10,5 km 29 2012–2023
LA BLETTE A MIGNEVILLE
Mignéville
La Blette 11,3 km 281 1997–2024
LA VERDURETTE A RECLONVILLE
Réclonville
La Verdurette 12,2 km 408 1992–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 446) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (193) · DIR REG DE L'AGRICULTURE ET DE LA FORET (DRAF) (70) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (23)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GONDREXANGE (altitude 266 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST MAURICE (54481001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,84 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,72012 : 10,02013 : 9,32014 : 11,12015 : 10,82016 : 10,12017 : 10,32018 : 11,32019 : 10,92020 : 11,62021 : 9,92022 : 11,82023 : 11,82024 : 11,52025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

1 10773836902010201220142016201820202022202420252010 : 958,0 mm2011 : 780,0 mm2012 : 824,0 mm2013 : 1 049,0 mm2014 : 776,0 mm2015 : 710,0 mm2016 : 972,0 mm2017 : 804,0 mm2018 : 736,0 mm2019 : 706,0 mm2020 : 713,0 mm2021 : 923,0 mm2022 : 700,0 mm2023 : 857,0 mm2024 : 1 107,0 mm2025 : 908,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Igney depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 1,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

E
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (36)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Igney est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

AVRICOURT-IGNEY à Avricourt 66 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE AVRICOURT-IGNEY (Eau douce de surface) · masse d'eau SANON 1
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Communauté de Communes Sarrebourg Moselle-Sud

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Igney

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 54 (2024)

353 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 61,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 59,54 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 15,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 14,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,18 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
46330915402008201020122014201620182020202220242008 : 453,8 t2009 : 389,1 t2010 : 462,8 t2011 : 359,1 t2012 : 401,5 t2013 : 396,7 t2014 : 432,5 t2015 : 365,0 t2016 : 368,5 t2017 : 354,5 t2018 : 356,3 t2019 : 269,0 t2020 : 289,6 t2021 : 316,4 t2022 : 357,6 t2023 : 352,8 t2024 : 352,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Igney et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 2,10 µg/L 1,09 µg/L 1,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,63 µg/L 1,40 µg/L 1,2 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 54

DateCommuneÉvénement
03/03/2026 LANEUVELOTTE Echauffement dans l'unité de cogénération d'une ferme expérimentale universitaire
Rejet prolongé
27/01/2026 HAUCOURT-MOULAINE Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
15/01/2026 SAINT-MAX Odeurs anormales de carburants dans une station-service
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
19/12/2025 GERBEVILLER Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
13/11/2025 NEUVES-MAISONS Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 34 13,129 °C 22,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 34 115,441 µS/cm 237,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 34 0,154 mg(Cl2)/L 0,980 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 34 12,235 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 34 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 34 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,081 NFU 0,420 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 34 8,056 unité pH 8,600 unité pH —
Chlore total Désinfection 34 0,196 mg(Cl2)/L 1,000 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 34 0,147 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 34 4,029 n/mL 57,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/06/2026 054001774 OK OK Conforme
11/05/2026 054001774 OK OK Conforme
11/02/2026 054001774 CS OK OK Conforme
30/12/2025 054001774 S1 OK OK Conforme
12/12/2025 054001774 CS OK OK Conforme
04/07/2025 054001774 CS OK OK Conforme
31/01/2025 054001774 CS OK OK Conforme
13/12/2024 054001774 CS OK OK Conforme
13/08/2024 054001774 CS OK OK Conforme
07/02/2024 054001774 CP — OK À vérifier
07/02/2024 054001774 CS OK OK Conforme
12/12/2023 054001774 CS OK OK Conforme
08/08/2023 054001774 CS OK OK Conforme
17/02/2023 054001774 CS OK OK Conforme
31/10/2022 054001774 CS OK OK Conforme
27/05/2022 054001774 CS OK OK Conforme
18/03/2022 054001774 CS OK OK Conforme
14/12/2021 054001774 CS OK OK Conforme
13/08/2021 054001774 CS OK OK Conforme
01/03/2021 054001774 CS OK OK Conforme
18/11/2020 054001774 CS OK OK Conforme
04/06/2020 054001774 CS OK OK Conforme
15/01/2020 054001774 CS OK OK Conforme
25/11/2019 054001774 CS OK OK Conforme
04/06/2019 054001774 CP — OK À vérifier
04/06/2019 054001774 CS OK OK Conforme
29/01/2019 054001774 CS OK OK Conforme
15/10/2018 054001774 CS OK OK Conforme
03/05/2018 054001774 CS OK OK Conforme
29/01/2018 054001774 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Igney

Peut-on boire l'eau du robinet à Igney ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 36 prélèvements analysés à Igney sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Igney ?

La dureté moyenne mesurée à Igney est de 4,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Igney ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Igney est de 4,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Igney ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Igney est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Igney ?

Le service public d'eau potable de Igney est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Igney est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Igney est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Igney est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Igney se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Igney ?

Sous Igney, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur au Nord de la Faille de Vittel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Igney ?

L'origine de l'eau distribuée à Igney (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 54)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de IGNEY ou avec d'autres communes du département 54 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (54)

→ Voir toutes les communes du département 54

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources