Qualité de l'eau du robinet à Moulins-Saint-Hubert

Code INSEE 55362 · 55700 · Département 55 · 175 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Moulins-Saint-Hubert est conforme à 92,6 % sur 27 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 1,94 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,94 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 768 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,20°C · NO3 +3,4 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Moulins-Saint-Hubert

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MOULINS ST HUBERT-AUTREVILLE 055001088

L'eau à Moulins-Saint-Hubert

Moulins-Saint-Hubert
Photo : Wikimédia Commons

Moulins-Saint-Hubert est une petite commune (code postal 55700) située dans le département 55. Elle compte 175 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 73 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 630 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Moulins-Saint-Hubert, 27 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.6 %, soit 1.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,94 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 233 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 75,4 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain.

Le département a vu se vendre 769 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Meuse amont et médiane partie du département 55
🟢Au 17 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
233 € / an
💧 Eau : 1,94 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 27 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 792 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 130 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 8 0,006 0,015 0,020 8 2016 → 2025
Diuron 8 0,005 0,011 0,020 8 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,041 0,080 8 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,012 0,030 7 2016 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,009 0,020 7 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,019 0,058 7 2016 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,021 0,030 7 2016 → 2025
Acetochlor ESA 7 0,020 0,036 0,100 7 2016 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,020 0,024 0,030 7 2016 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,020 0,023 0,030 6 2016 → 2025
Alachlor ESA 6 0,020 0,037 0,100 6 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Chiers à la station la plus proche (La Chiers à Carignan).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE MOULINS A MOUZON
02114275
Ruisseau de Moulins
RUISSEAU DE MOULINS
LA MEUSE A INOR
02114000
La Meuse
MEUSE 5
LE RUISSEAU DE NONNE A VAUX-LES-MOUZON
02115997
Ruisseau de Nonne
RUISSEAU DE NONNE
LE RUISSEAU DE PRELE A VILLY
02115968
Ruisseau de Prele
RUISSEAU DE PRELE
LE RUISSEAU DE BEAUMONT A BEAUMONT-EN-ARGONNE
02114250
Ruisseau de Beaumont-en-Argonne
RUISSEAU DE BEAUMONT EN ARGONNE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA GIVONNE A DAIGNY · Ruisseau de la Givonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,87
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Richesse spécifique diatomique · 41,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 380,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 72,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 26,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 28,00
Note IBMR robuste · 10,03
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,98
LA MEUSE A REMILLY · La Meuse
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,71
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,25
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,81
Note IBMR robuste · 7,85
Nombre de Taxons IBMR totaux · 37,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 17,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 83,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 28,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,41
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,53
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 36,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,19
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 44,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,98
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Richesse spécifique diatomique · 50,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
LA CHIERS A CARIGNAN · La Chiers
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,83
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,44
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,71
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,14
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Note IBMR robuste · 8,50
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,59
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 27,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,88
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 33,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,59
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,61
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,49
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Richesse spécifique diatomique · 54,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
LA MEUSE A INOR · La Meuse
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 59,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 361,00
Richesse spécifique diatomique · 70,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,573 mg(C)/L
min 0,20 · max 15,00 · 742 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,386 NFU
min 0,50 · max 206,00 · 585 mes.
Oxygène dissous
9,939 mg(O2)/L
min 2,40 · max 14,30 · 585 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,941 unité pH
min 7,00 · max 8,50 · 585 mes.
Température de l'Eau
11,710 °C
min 2,00 · max 23,30 · 585 mes.
Conductivité à 25°C
491,765 µS/cm
min 77,00 · max 1 886,00 · 583 mes.
Nitrates
15,720 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 42,00 · 583 mes.
Nitrites
0,052 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,38 · 583 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,72 X
-2,8 – 28,1 · 592 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE MOULINS A MOUZON
Mouzon
Ruisseau de Moulins 1,5 km 25 2017–2023
LA MEUSE A INOR
Inor
La Meuse 4,5 km 1 657 1971–2024
LE RUISSEAU DE NONNE A VAUX-LES-MOUZON
Vaux-lès-Mouzon
Ruisseau de Nonne 5,5 km 18 2017–2023
LE RUISSEAU DE PRELE A VILLY
Villy
Ruisseau de Prele 6,4 km 13 2023–2023
LE RUISSEAU DE BEAUMONT A BEAUMONT-EN-ARGONNE
Beaumont-en-Argonne
Ruisseau de Beaumont-en-Argonne 6,8 km 132 2010–2024
L'AULNOIS A CARIGNAN (CONFLUENCE)
Carignan
Ruisseau de l'Aulnois 7,3 km 24 2016–2023
LE RUISSEAU DE YONCQ A YONCQ
Yoncq
Ruisseau de Yoncq 8,2 km 13 2024–2024
LA CHIERS A CARIGNAN
Tétaigne
La Chiers 8,3 km 1 604 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 721) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 887) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (284)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LINAY (altitude 177 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DOUZY (08145001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 10,82012 : 9,92013 : 9,62014 : 11,02015 : 10,72016 : 10,12017 : 10,32018 : 11,22019 : 10,82020 : 11,62021 : 10,02022 : 11,52023 : 11,62024 : 11,42025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 14076038002010201220142016201820202022202420252010 : 833,0 mm2011 : 761,0 mm2012 : 1 067,0 mm2013 : 848,0 mm2014 : 918,0 mm2015 : 752,0 mm2016 : 814,0 mm2017 : 852,0 mm2018 : 859,0 mm2019 : 796,0 mm2020 : 938,0 mm2021 : 918,0 mm2022 : 654,0 mm2023 : 1 140,0 mm2024 : 1 052,0 mm2025 : 706,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SE MOULINS-SAINT-HUBERT-AUTREVILLE
OPR0000001242
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 55 (2024)

769 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 143,47 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 99,01 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 44,05 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 35,13 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 31,83 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +56 % entre 2008 et 2024.
93462331102008201020122014201620182020202220242008 : 494,0 t2009 : 506,0 t2010 : 498,2 t2011 : 576,0 t2012 : 574,4 t2013 : 623,7 t2014 : 726,3 t2015 : 717,5 t2016 : 734,1 t2017 : 716,8 t2018 : 934,3 t2019 : 592,6 t2020 : 700,9 t2021 : 815,1 t2022 : 809,2 t2023 : 816,2 t2024 : 768,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 55

DateCommuneÉvénement
01/01/2026 VERDUN Incendie dans une usine spécialisée dans la transformation de graines de colza
Incendie
29/12/2025 VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL Déversement de mousse dans la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/12/2025 CLERY-LE-PETIT Rejet de chlore gazeux dans une fromagerie
Rejet prolongé
23/11/2025 AMANTY Incendie sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/09/2025 DIEUE-SUR-MEUSE Rejet d'effluents laitiers dans une fromagerie
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 26 0,481 NFU 2,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 26 7,569 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 26 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 26 3,308 n/(100mL) 53,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 26 35,692 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 26 0,077 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 26 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 26 11,858 °C 21,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 26 524,231 µS/cm 550,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 26 0,077 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 26 11,692 n/mL 56,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 26 0,038 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/07/2022 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/06/2021 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/06/2021 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/04/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
11/02/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/03/2026 055001088 CS OK OK Conforme
17/02/2026 055001088 CS OK OK Conforme
01/09/2025 055001088 OK OK Conforme
04/07/2025 055001088 CS OK OK Conforme
04/03/2025 055001088 OK OK Conforme
14/01/2025 055001088 CS OK OK Conforme
01/07/2024 055001088 OK OK Conforme
02/04/2024 055001088 CP — OK À vérifier
02/04/2024 055001088 CS OK OK Conforme
30/01/2024 055001088 OK OK Conforme
02/01/2024 055001088 CS OK OK Conforme
19/09/2023 055001088 OK OK Conforme
21/07/2023 055001088 CS OK OK Conforme
06/03/2023 055001088 OK OK Conforme
11/01/2023 055001088 CS OK OK Conforme
25/11/2022 055001088 CS OK OK Conforme
26/07/2022 055001088 S1 OK OK Conforme
13/07/2022 055001088 CS NC OK À vérifier
01/07/2021 055001088 S1 OK OK Conforme
28/06/2021 055001088 CS NC OK À vérifier
29/01/2021 055001088 S1 OK OK Conforme
19/01/2021 055001088 CS OK OK Conforme
08/04/2020 055001088 S1 OK OK Conforme
07/01/2020 055001088 CS OK OK Conforme
11/02/2019 055001088 CS OK OK Conforme
12/01/2018 055001088 CS OK OK Conforme
18/02/2016 055001088 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Moulins-Saint-Hubert

Peut-on boire l'eau du robinet à Moulins-Saint-Hubert ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.6 % des 27 prélèvements analysés à Moulins-Saint-Hubert sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Moulins-Saint-Hubert ?

La dureté moyenne mesurée à Moulins-Saint-Hubert est de 28,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Moulins-Saint-Hubert ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Moulins-Saint-Hubert est de 1,94 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 232 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Moulins-Saint-Hubert ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Moulins-Saint-Hubert est de 30,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Moulins-Saint-Hubert est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Moulins-Saint-Hubert est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Moulins-Saint-Hubert est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Moulins-Saint-Hubert se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Moulins-Saint-Hubert ?

Sous Moulins-Saint-Hubert, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger Versant Meuse Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Moulins-Saint-Hubert ?

L'origine de l'eau distribuée à Moulins-Saint-Hubert (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 55)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MOULINS-SAINT-HUBERT ou avec d'autres communes du département 55 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (55)

→ Voir toutes les communes du département 55

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources