Qualité de l'eau du robinet à Moineville

Code INSEE 54371 · 54580 · Département 54 · 1 114 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Moineville est conforme à 97 % sur 100 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 352 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,6 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,50°C · NO3 +5,1 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Moineville

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MOUTIERS-VILLAGE 054000982
  • RESEAU SOIRON SERVICE NORD 054000300
  • RESEAU VALLEROY MOINEVILLE 054001914

L'eau à Moineville

Moineville
Photo : Wikimédia Commons

Moineville est une commune rurale (code postal 54580) située dans le département 54. Elle compte 1 114 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 463 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 430 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Moineville, 100 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97 %, soit 2.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 46,58 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 51 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moselle aval, Orne, Nied et Seille - eaux souterraines
🟢Au 16 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassin ferrifère .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 100 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01377X0212/M02 (S15 - Pz M2 Paradis aval - Calcaires du Dogger à MOINEVILLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 574 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 150 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,016 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,007 0,020 10 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,016 0,020 10 2017 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,028 0,050 10 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,008 0,020 10 2017 → 2025
Diuron 10 0,005 0,007 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,030 0,050 9 2017 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,050 0,100 7 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2021 → 2025
Acetochlor ESA 6 0,020 0,047 0,100 6 2021 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,035 0,050 6 2021 → 2025
Alachlor ESA 6 0,020 0,047 0,100 6 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau le Woigot à la station la plus proche (Le Woigot à Briey).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE L'ABREUVAUX A BATILLY
02086250
Ruisseau de l'Abreuvaux
RUISSEAU DE L'ABREUVAUX
LE WOIGOT A AUBOUE
02086550
Ruisseau le Woigot
WOIGOT 2
LE RUISSEAU DE SAINTE-MARIE A BATILLY
02086360
Ruisseau de Ste-Marie
RUISSEAU DE STE-MARIE
LE RAWE A VALLEROY
02086300
Ruisseau le Rawe
RAWE
LE RUISSEAU DES SEPT CHEVAUX A MOUTIERS
02086350
Ruisseau des Sept Chevaux
RAWE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,624 mg(C)/L
min 0,10 · max 24,00 · 514 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,076 unité pH
min 7,20 · max 11,00 · 441 mes.
Température de l'Eau
10,792 °C
min -0,10 · max 22,10 · 441 mes.
Oxygène dissous
9,201 mg(O2)/L
min 0,70 · max 14,70 · 441 mes.
Conductivité à 25°C
852,889 µS/cm
min 258,00 · max 3 048,00 · 441 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,493 NFU
min 0,10 · max 85,80 · 440 mes.
Nitrates
20,736 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 110,00 · 439 mes.
Phosphore total
0,324 mg(P)/L
min 0,01 · max 29,00 · 437 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,29 X
-7,9 – 25,2 · 506 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE L'ABREUVAUX A BATILLY
Batilly
Ruisseau de l'Abreuvaux 1,9 km 118 2010–2024
LE WOIGOT A AUBOUE
Auboué
Ruisseau le Woigot 2,5 km 252 2001–2024
LE RUISSEAU DE SAINTE-MARIE A BATILLY
Batilly
Ruisseau de Ste-Marie 2,5 km 127 2010–2024
LE RAWE A VALLEROY
Valleroy
Ruisseau le Rawe 2,9 km 210 2001–2024
LE RUISSEAU DES SEPT CHEVAUX A MOUTIERS
Moutiers
Ruisseau des Sept Chevaux 3,8 km 133 2001–2024
L'ORNE A HATRIZE
Giraumont
L'Orne 3,8 km 511 1991–2024
LE RUISSEAU DE JOUAVILLE A GIRAUMONT
Giraumont
Ruisseau de Jouaville 3,9 km 108 2010–2024
LE RUISSEAU DE HOMECOURT A HOMECOURT
Homécourt
Ruisseau de Homecourt 4,3 km 108 2008–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (5 735) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (438)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MALANCOURT (altitude 346 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DONCOURT-LES-CONFLANS (54171001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,63 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 10,92012 : 10,12013 : 9,52014 : 10,82015 : 10,92016 : 10,22017 : 10,72018 : 11,42019 : 10,92020 : 11,72021 : 10,02022 : 11,82023 : 11,82024 : 11,42025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

1 01367533802010201220142016201820202022202420252010 : 776,0 mm2011 : 584,0 mm2012 : 649,0 mm2013 : 901,0 mm2014 : 775,0 mm2015 : 570,0 mm2016 : 735,0 mm2017 : 631,0 mm2018 : 698,0 mm2019 : 706,0 mm2020 : 650,0 mm2021 : 777,0 mm2022 : 628,0 mm2023 : 889,0 mm2024 : 1 013,0 mm2025 : 676,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SIE DE GRAVELOTTE VALLEE DE L' ORNE
OPR0000001260
Eau potable Souterrain n.c.
SIE DU SOIRON
OPR0000001737
Eau potable Souterrain n.c.
SIE GRAVELOTTE ET VALLEE DE L'ORNE
OPR0000001252
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
107 sur 463 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 654.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 44% IPR moyen 3,3/5 (4 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 97% 97% prélèvements conformes (100)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MOYEUVRE-GRANDE 51 000 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Moineville est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MOYEUVRE-GRANDE à Moyeuvre-Grande 3 060 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE MOYEUVRE-GRANDE (Eau douce de surface) · masse d'eau ORNE 2
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE LA VALLEE DE L'

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Moineville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Moineville compte 5 déversoirs d'orage qui ont rejeté 729 268 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (130 763 kg de DBO5, jusqu'à 159 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR2 SC du STEU : MOYEUVRE-GRANDE A1 372 616 44
PR3 SC du STEU : MOYEUVRE-GRANDE A1 265 388 91
PR8 SC du STEU : MOYEUVRE-GRANDE A1 51 495 11
PR6 SC du STEU : MOYEUVRE-GRANDE A1 38 638 159
PR5 SC du STEU : MOYEUVRE-GRANDE A1 1 131 54
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 654,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 123,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 4 ans : de 300 m³ en 2019 à 729 268 m³ en 2024 → +242989 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
729486243020192020202320242019 : 0,3 k m³2020 : 0,2 k m³2023 : 141,1 k m³2024 : 729,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
322111007/200907/200907/201007/201007/2009 : 23,707/2009 : 18,707/2010 : 32,107/2010 : 18,6
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
09/07/2010 L'Orne L'ORNE A MOINEVILLE (COTE DE SERRY) 18,6 Moyen Ablette (109), Gardon (79), Chevaine (27), Bouvière (21), Perche (17)
08/07/2010 L'Orne L'ORNE A MOINEVILLE (BALIPASSE) 32,1 Médiocre Brème commune (29), Gardon (24), Chevaine (19), Ablette (15), Perche (15)
08/07/2009 L'Orne L'ORNE A MOINEVILLE (COTE DE SERRY) 18,7 Moyen Gardon (72), Goujon indéterminé (Gobio) (21), Perche (17), Grémille (12), Chevaine (11)
08/07/2009 L'Orne L'ORNE A MOINEVILLE (BALIPASSE) 23,7 Moyen Gardon (55), Perche (26), Chevaine (20), Chabot (5), Grémille (5)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 54 (2024)

353 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 61,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 59,54 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 15,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 14,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,18 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
46330915402008201020122014201620182020202220242008 : 453,8 t2009 : 389,1 t2010 : 462,8 t2011 : 359,1 t2012 : 401,5 t2013 : 396,7 t2014 : 432,5 t2015 : 365,0 t2016 : 368,5 t2017 : 354,5 t2018 : 356,3 t2019 : 269,0 t2020 : 289,6 t2021 : 316,4 t2022 : 357,6 t2023 : 352,8 t2024 : 352,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Moineville et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 19 mesures locales autre 2,81 µg/L 1,40 µg/L 2,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 19 mesures locales autre 1,83 µg/L 1,09 µg/L 1,7 × PNEC
Bromoforme 19 mesures locales autre 1,34 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 7 mesures locales autre 0,0005 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
EUROVIA ALSACE LORRAINE Moineville Enregistrement [{"numeroRubrique":"2760","nature":"Installation de stockage de déchets inertes"

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 54

DateCommuneÉvénement
03/03/2026 LANEUVELOTTE Echauffement dans l'unité de cogénération d'une ferme expérimentale universitaire
Rejet prolongé
27/01/2026 HAUCOURT-MOULAINE Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
15/01/2026 SAINT-MAX Odeurs anormales de carburants dans une station-service
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
19/12/2025 GERBEVILLER Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
13/11/2025 NEUVES-MAISONS Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 90 13,140 °C 21,800 °C —
Chlore libre Désinfection 90 0,318 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 90 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 90 7,589 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore total Désinfection 90 0,377 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 89 697,236 µS/cm 1 012,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 89 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 89 0,899 n/mL 39,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 89 0,112 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 89 0,130 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 89 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 89 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
11/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,219 µg/L <=0,1 µg/L +119%
19/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,266 µg/L <=0,1 µg/L +166%
29/07/2020 Plomb 22,000 µg/L 10 µg/L +120%
09/08/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 054001914 OK OK Conforme
01/06/2026 054000300 OK OK Conforme
10/04/2026 054001914 OK OK Conforme
09/02/2026 054000300 CS OK OK Conforme
04/02/2026 054001914 CS OK OK Conforme
30/12/2025 054001914 CS OK OK Conforme
03/12/2025 054000300 OK OK Conforme
28/11/2025 054000300 OK OK Conforme
07/11/2025 054001914 CS OK OK Conforme
05/11/2025 054000300 OK OK Conforme
02/09/2025 054001914 CS OK OK Conforme
27/08/2025 054000300 OK OK Conforme
24/06/2025 054000300 OK OK Conforme
20/05/2025 054001914 CS OK OK Conforme
14/04/2025 054001914 CP — OK À vérifier
14/04/2025 054001914 CS OK OK Conforme
03/04/2025 054000300 OK OK Conforme
10/02/2025 054001914 CS OK OK Conforme
23/01/2025 054000300 OK OK Conforme
13/12/2024 054000300 OK OK Conforme
08/11/2024 054001914 CS OK OK Conforme
02/10/2024 054000300 OK OK Conforme
11/09/2024 054000300 OK OK Conforme
23/08/2024 054001914 CS OK OK Conforme
17/06/2024 054001914 CS OK OK Conforme
15/05/2024 054000300 OK OK Conforme
24/04/2024 054001914 CP — OK À vérifier
24/04/2024 054001914 CS OK OK Conforme
24/04/2024 054001914 CS OK OK Conforme
11/04/2024 054000300 — NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Moineville

Peut-on boire l'eau du robinet à Moineville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97 % des 100 prélèvements analysés à Moineville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Moineville ?

La dureté moyenne mesurée à Moineville est de 28,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Moineville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Moineville est de 23,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Moineville ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Moineville est de 0,266 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Moineville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Moineville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Moineville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Moineville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Moineville ?

Sous Moineville, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger des Cotes de Moselle Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Moineville ?

L'origine de l'eau distribuée à Moineville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 54)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MOINEVILLE ou avec d'autres communes du département 54 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (54)

→ Voir toutes les communes du département 54

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources