L'eau du robinet à Piennes est conforme à 97,1 % sur 140 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 04 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Piennes est une commune rurale (code postal 54490) située dans le département 54. Elle compte 2 441 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 077 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 19 130 €/an avec un taux de pauvreté de 26,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Piennes, 140 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.1 %, soit 3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 30,37 m de profondeur.
42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 770 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 01372X0198/P2 (BASSIN FERRIFÈRE - RÉSERVOIR CENTRE À MANCIEULLES (PTS ST-PIERREMONT)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diméthachlore-ESA | 9 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 9 | 2019 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,002 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2019 → 2025 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,022 | 0,030 | 9 | 2019 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 9 | 2019 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 9 | 0,020 | 0,022 | 0,030 | 9 | 2019 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,041 | 0,050 | 9 | 2019 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 9 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 9 | 2019 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 9 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 9 | 2019 → 2025 | ||
| Atrazine | 9 | 0,002 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2019 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 9 | 0,020 | 0,022 | 0,030 | 9 | 2019 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 9 | 0,020 | 0,041 | 0,050 | 9 | 2019 → 2025 | ||
| Chlorothalonil SA | 9 | 0,030 | 0,184 | 1,000 | 9 | 2019 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA PIENNE A DOMPRIX (BERTRAMEIX)
02115670 |
Ruisseau la Pienne PIENNE |
| LE WOIGOT A MAIRY-MAINVILLE
02086390 |
Ruisseau le Woigot WOIGOT 1 |
| L'OTHAIN A DOMMARY-BARONCOURT
02115785 |
L'Othain OTHAIN 1 |
| LE WOIGOT A TUCQUEGNIEUX
02086400 |
Ruisseau le Woigot WOIGOT 1 |
| L'OTHAIN A HOUDELAUCOURT
02115790 |
L'Othain OTHAIN 1 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA PIENNE A DOMPRIX (BERTRAMEIX)
Domprix |
Ruisseau la Pienne | 3,4 km | 327 | 2001–2024 |
| L'OTHAIN A DOMMARY-BARONCOURT
Dommary-Baroncourt |
L'Othain | 6,2 km | 112 | 2001–2012 |
| LE WOIGOT A MAIRY-MAINVILLE
Mairy-Mainville |
Ruisseau le Woigot | 6,2 km | 98 | 2001–2012 |
| LE WOIGOT A TUCQUEGNIEUX
Tucquegnieux |
Ruisseau le Woigot | 7,3 km | 221 | 2001–2022 |
| L'OTHAIN A HOUDELAUCOURT
Spincourt |
L'Othain | 7,6 km | 472 | 1991–2024 |
| LA PIENNE A MERCY-LE-BAS
Mercy-le-Bas |
Ruisseau la Pienne | 8,6 km | 420 | 1991–2024 |
| LE RUISSEAU DE LA VALLEE A BETTAINVILLERS
Bettainvillers |
Ruisseau de la Vallee | 9,2 km | 259 | 2001–2024 |
| LA CRUSNES A FILLIERES (MOULIN DE BERNAWE)
Fillières |
La Crusnes | 9,8 km | 114 | 2002–2012 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (5 362) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (844) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (48)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ROUVRES-EN-WOEVRE (55443001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| PIENNES | 5 770 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Piennes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 61,48 t |
| prosulfocarbe | 59,54 t |
| propyzamide CMR | 15,14 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 14,43 t |
| pendimethaline CMR | 14,18 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Piennes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 14 mesures locales | 3,47 µg/L | 1,09 µg/L | 3,2 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 14 mesures locales | 2,52 µg/L | 1,40 µg/L | 1,8 × PNEC |
| Fluoranthène * 5 mesures locales | 0,0114 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 02/07/2001 |
Feu de bus dans un depôt .
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 03/03/2026 | LANEUVELOTTE |
Echauffement dans l'unité de cogénération d'une ferme expérimentale universitaire
Rejet prolongé |
| 27/01/2026 | HAUCOURT-MOULAINE |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 15/01/2026 | SAINT-MAX |
Odeurs anormales de carburants dans une station-service
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet |
| 19/12/2025 | GERBEVILLER |
Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé |
| 13/11/2025 | NEUVES-MAISONS |
Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 133 | 24,400 °C |
| Chlore total | 133 | 0,660 mg(Cl2)/L |
| Aspect (qualitatif) | 133 | 2,000 SANS OBJET |
| pH | 133 | 8,100 unité pH |
| Chlore libre | 133 | 0,620 mg(Cl2)/L |
| Odeur (qualitatif) | 130 | 2,000 SANS OBJET |
| Conductivité à 25°C | 129 | 663,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 129 | 3,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 129 | 52,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 129 | 1,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 129 | 12,500 NFU |
| Escherichia coli /100ml - MF | 129 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 19/04/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,233 µg/L | +133% |
| 19/03/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,271 µg/L | +171% |
| 11/12/2023 | Chlortoluron | 0,153 µg/L | +53% |
| 25/04/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 12,500 NFU | +1150% |
| 05/01/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,000 NFU | +300% |
| 20/08/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,300 NFU | +230% |
| 06/05/2016 | Plomb | 20,000 µg/L | +100% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 04/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 27/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 14/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 01/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 25/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/03/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.1 % des 140 prélèvements analysés à Piennes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Piennes est de 27,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Piennes est de 21,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Piennes est de 0,271 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Piennes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Piennes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Piennes, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger Versant Meuse Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Piennes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.