Qualité de l'eau du robinet à Verneuil

Code INSEE 51609 · 51700 · Département 51 · 836 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Verneuil est conforme à 80,9 % sur 89 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Dernier prélèvement : 24 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

68
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 81% 69/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 990 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,2 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,96°C · NO3 +2,5 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Verneuil

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CCPC VERNEUIL 051000775

L'eau à Verneuil

Verneuil est une petite commune (code postal 51700) située dans le département 51. Elle compte 836 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 368 résidences principales, dont 39 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 160 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Verneuil, 89 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 80.9 %, soit 13.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,94 m de profondeur.

39 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 100 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 89 prélèvements cumulés · +42,9 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01308X0082/S1 (PIEZOMETRE DE FERE-EN-TARDENOIS - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 741 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 88 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 7 0,002 0,005 0,009 7 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,016 0,050 6 2018 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,028 0,050 6 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,015 0,027 6 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,006 0,012 6 2018 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,006 0,009 6 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,026 0,050 5 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,066 0,199 5 2016 → 2025
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,010 0,020 3 2016 → 2022
Metolachlor ESA 3 0,010 0,017 0,020 3 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Semoigne à la station la plus proche (La Semoigne à Verneuil).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SEMOIGNE A VERNEUIL 1
03105946
La Semoigne
la Semoigne de sa source au confluent de la Marne exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'OURCQ A FERE-EN-TARDENOIS 1 · L'Ourcq
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,46
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,23
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,09
LE SURMELIN A CELLES-LES-CONDE 3 · Le Surmelin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,86
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,94
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,25
LA SEMOIGNE A VERNEUIL 1 · La Semoigne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,77
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 13,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,15
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
LA MARNE A REUIL 1 · La Marne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,86
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,46
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 50,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 42,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,48
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,96
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,911 mg(O2)/L
min 4,20 · max 15,00 · 401 mes.
Conductivité à 25°C
701,601 µS/cm
min 315,00 · max 887,00 · 401 mes.
Température de l'Eau
12,343 °C
min 2,60 · max 21,00 · 401 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,266 unité pH
min 6,80 · max 9,20 · 400 mes.
Carbone Organique
3,396 mg(C)/L
min 0,20 · max 20,00 · 398 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,209 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,82 · 398 mes.
Nitrates
16,753 mg(NO3)/L
min 1,00 · max 40,00 · 398 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,826 NFU
min 0,23 · max 620,00 · 398 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,83 °C
-2,0 – 40,8 · 270 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SEMOIGNE A VERNEUIL 1
Verneuil
La Semoigne 1,2 km 341 1984–2026
LA SEMOIGNE A PASSY-GRIGNY 1
Passy-Grigny
— 2,1 km 16 1984–2023
LA BRANDOUILLE A PASSY-GRIGNY 1
Passy-Grigny
La Brandouille 2,3 km 31 2010–2026
LE RU DE CHAMPVOISY A CHAMPVOISY 1
Champvoisy
— 3,1 km 42 2011–2026
LA MARNE A TRELOU-SUR-MARNE 1
Trélou-sur-Marne
— 3,7 km 12 1971–1981
LA MARNE A TRELOU-SUR-MARNE 2
Trélou-sur-Marne
— 4,3 km 4 1984–1988
LE RU DES HATTIERS A TRELOU-SUR-MARNE 1
Trélou-sur-Marne
Fossé 01 de la Commune de Trelou-sur-Marne 5,4 km 159 2008–2023
LE FLAGOT A MAREUIL-LE-PORT 2
Mareuil-le-Port
Le Flagot 5,6 km 206 2008–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (856) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (692) · Interlocuteur inconnu (34) · CC DES PAYSAGES DE LA CHAMPAGNE (CCPC) (31) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHATILLON-CIVC (altitude 153 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station CHATILLON-CIVC (51136003, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,00 °C

138402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 9,92011 : 11,92012 : 10,92013 : 10,42014 : 12,02015 : 11,82016 : 11,12017 : 11,62018 : 12,32019 : 11,92020 : 12,72021 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

85757128602010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 693,0 mm2011 : 672,0 mm2012 : 764,0 mm2013 : 671,0 mm2014 : 760,0 mm2015 : 590,0 mm2016 : 665,0 mm2017 : 813,0 mm2018 : 698,0 mm2019 : 793,0 mm2020 : 703,0 mm2021 : 857,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
VERNEUIL
OPR0000633581
Industrie Souterrain 2008
VERNEUIL
OPR0000633582
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
39 % des résidences principales construites avant 1946
142 sur 368 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 63% IPR moyen 2,5/5 (2 obs) · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 81% 80.9% prélèvements conformes (89)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VERNEUIL (51) 1 100 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Verneuil est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VERNEUIL (51) 66 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VERNEUIL (51) (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de la Semoigne (exclu) au confluent de l'Ourq (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU Champagne-Ardenne

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Verneuil

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
19136009/200010/200009/2000 : 19,210/2000 : 14,7
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
10/10/2000 La Semoigne LA SEMOIGNE A VERNEUIL 1 14,7 Bon Chevaine (70), Gardon (37), Chabot (34), Loche franche (29), Vairon indéterminé (Phoxinus)
05/09/2000 La Semoigne LA SEMOIGNE A VERNEUIL 1 19,2 Moyen Chevaine (130), Loche franche (114), Gardon (97), Chabot (67), Truite de riviere (13)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3990 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 203,67 t
glyphosate Herbicide Env A 389,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 255,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 169,62 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 139,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +57 % entre 2008 et 2024.
3 9902 6601 33002008201020122014201620182020202220242008 : 2 536,6 t2009 : 2 696,0 t2010 : 2 545,9 t2011 : 2 763,0 t2012 : 2 755,7 t2013 : 2 902,1 t2014 : 3 134,3 t2015 : 2 896,9 t2016 : 2 842,9 t2017 : 2 804,2 t2018 : 2 919,6 t2019 : 2 859,0 t2020 : 2 830,0 t2021 : 3 649,4 t2022 : 3 152,4 t2023 : 3 349,3 t2024 : 3 990,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

7 substances émergentes ont été détectées à Verneuil et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 7,82 µg/L 1,40 µg/L 5,6 × PNEC
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 6,02 µg/L 1,09 µg/L 5,6 × PNEC
Bromoforme 10 mesures locales autre 3,15 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 4 mesures locales autre 0,0183 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Phénantrène 4 mesures locales autre 0,0618 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Terbuthylazin 56 mesures locales pesticides 0,0052 µg/L 0,0221 µg/L sous PNEC
Terbuthylazin déséthyl 56 mesures locales pesticides 0,0114 µg/L 0,1065 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 51

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 AY-CHAMPAGNE Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
20/01/2026 NOIRLIEU Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 CHALONS-EN-CHAMPAGNE Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé
12/09/2025 SONGY Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie
27/07/2025 WARMERIVILLE Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 88 0,390 mg(Cl2)/L 1,890 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 88 0,348 mg(Cl2)/L 1,840 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 88 15,052 °C 24,000 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 83 0,187 NFU 4,700 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 82 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 82 7,478 unité pH 7,900 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 82 0,012 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 82 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 82 0,012 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 82 0,061 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 78 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 78 807,628 µS/cm 885,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/02/2026 Chloridazone desphényl 0,137 µg/L <=0,1 µg/L +37%
14/03/2025 Chloridazone desphényl 0,174 µg/L <=0,1 µg/L +74%
14/03/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,113 µg/L <=0,1 µg/L +13%
20/01/2025 Chloridazone desphényl 0,209 µg/L <=0,1 µg/L +109%
20/01/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,104 µg/L <=0,1 µg/L +4%
05/11/2024 Chloridazone desphényl 0,154 µg/L <=0,1 µg/L +54%
05/11/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,115 µg/L <=0,1 µg/L +15%
17/07/2024 Chloridazone desphényl 0,171 µg/L <=0,1 µg/L +71%
17/07/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,101 µg/L <=0,1 µg/L +1%
16/05/2024 Chloridazone desphényl 0,129 µg/L <=0,1 µg/L +29%
26/01/2024 Total des pesticides analysés 1,581 µg/L <=0,5 µg/L +216%
26/01/2024 Chloridazone desphényl 0,417 µg/L <=0,1 µg/L +317%
26/01/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,184 µg/L <=0,1 µg/L +84%
26/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,915 µg/L <=0,1 µg/L +815%
25/07/2023 Chloridazone desphényl 0,143 µg/L <=0,1 µg/L +43%
10/03/2023 Chloridazone desphényl 0,178 µg/L <=0,1 µg/L +78%
10/03/2023 Chloridazone méthyl desphényl 0,105 µg/L <=0,1 µg/L +5%
16/01/2023 Chloridazone desphényl 0,227 µg/L <=0,1 µg/L +127%
16/01/2023 Chloridazone méthyl desphényl 0,105 µg/L <=0,1 µg/L +5%
06/07/2022 Total des pesticides analysés 0,656 µg/L 0.5 µg/L +31%
06/07/2022 Chloridazone desphényl 0,420 µg/L 0.1 µg/L +320%
06/07/2022 Chloridazone méthyl desphényl 0,150 µg/L 0.1 µg/L +50%
16/03/2022 Chloridazone desphényl 0,130 µg/L 0.1 µg/L +30%
17/02/2022 Chloridazone desphényl 0,230 µg/L 0.1 µg/L +130%
17/02/2022 Chloridazone méthyl desphényl 0,111 µg/L 0.1 µg/L +11%
17/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
15/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 4,700 NFU 1 NFU +370%
16/11/2021 Chloridazone desphényl 0,180 µg/L 0.1 µg/L +80%
20/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
18/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,900 NFU 1 NFU +190%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/07/2026 051000775 — OK À vérifier
24/07/2026 051000775 OK OK Conforme
18/05/2026 051000775 OK OK Conforme
10/02/2026 051000775 CS OK — À vérifier
03/11/2025 051000775 CS OK OK Conforme
03/11/2025 051000775 OK OK Conforme
23/09/2025 051000775 CS OK OK Conforme
29/07/2025 051000775 CP — OK À vérifier
29/07/2025 051000775 CS OK OK Conforme
27/06/2025 051000775 CS OK OK Conforme
12/05/2025 051000775 OK OK Conforme
12/05/2025 051000775 CS OK OK Conforme
14/03/2025 051000775 CS OK — À vérifier
20/01/2025 051000775 CS OK — À vérifier
05/11/2024 051000775 CS OK OK Conforme
05/11/2024 051000775 OK — À vérifier
27/09/2024 051000775 CS OK OK Conforme
17/07/2024 051000775 CS OK — À vérifier
20/06/2024 051000775 CS OK OK Conforme
16/05/2024 051000775 CS OK — À vérifier
16/05/2024 051000775 OK OK Conforme
21/03/2024 051000775 CS OK OK Conforme
26/01/2024 051000775 CS OK NC À vérifier
08/11/2023 051000775 CS OK OK Conforme
08/11/2023 051000775 OK OK Conforme
20/09/2023 051000775 CS OK OK Conforme
25/07/2023 051000775 CS OK — À vérifier
28/06/2023 051000775 CS OK OK Conforme
26/05/2023 051000775 OK OK Conforme
26/05/2023 051000775 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Verneuil

Peut-on boire l'eau du robinet à Verneuil ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 80.9 % des 89 prélèvements analysés à Verneuil sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Verneuil ?

La dureté moyenne mesurée à Verneuil est de 45,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Verneuil ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Verneuil est de 23,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Verneuil ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Verneuil est de 3,028 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Verneuil est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Verneuil est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Verneuil est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Verneuil se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Verneuil ?

Sous Verneuil, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Bassin Versant de l Ourcq », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Verneuil ?

L'origine de l'eau distribuée à Verneuil (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Verneuil

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Semoigne

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VERNEUIL ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources