Qualité de l'eau du robinet à Courmont

Code INSEE 02227 · 02130 · Département 02 · 126 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Courmont est conforme à 100 % sur 28 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 29 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,19°C · NO3 +1,4 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Courmont

Voir les 14 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • UDI DE FERE EN TARDENOIS 002001026

L'eau à Courmont

Courmont est une petite commune (code postal 02130) située dans le département 02. Elle compte 126 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 51 résidences principales, dont 57 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 630 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Courmont, 28 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Ourcq
🟢Au 17 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 28 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 1035 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 191 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 11 0,002 0,003 0,009 11 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,002 0,011 0,027 11 2016 → 2026
Atrazine 11 0,002 0,004 0,009 11 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,021 0,050 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,011 0,020 10 2016 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,028 0,060 10 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,012 0,020 10 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,006 0,012 10 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,048 0,199 9 2016 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,025 0,063 8 2016 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,011 0,020 8 2016 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,030 0,100 8 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Semoigne à la station la plus proche (La Semoigne à Verneuil).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DU PARADIS A FRESNES-EN-TARDENOIS 1
03114145
Ru du Paradis
ru du paradis
LE RU DE COUPE A CIERGES 2
03114125
L Ourcq de sa source au confluent de l Autheuil inclus
LE RU DE LA BELLE AULNE A LE CHARMEL 1
03105661
ru de la belle aulne
LE RU DE COUPE A CIERGES 1
03114123
L Ourcq de sa source au confluent de l Autheuil inclus
LE RU DE LA BELLE AULNE A LE CHARMEL 2
03105662
ru de la belle aulne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,470 mg(O2)/L
min 5,40 · max 15,00 · 311 mes.
Conductivité à 25°C
681,733 µS/cm
min 12,00 · max 960,00 · 311 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,196 unité pH
min 6,80 · max 9,20 · 311 mes.
Température de l'Eau
11,174 °C
min 3,10 · max 23,50 · 311 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,109 NFU
min 0,92 · max 620,00 · 308 mes.
Ammonium
0,073 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,77 · 308 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
14,129 mg(O2)/L
min 5,00 · max 139,00 · 308 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,536 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,00 · 308 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,52 °C
-2,0 – 40,8 · 248 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DU PARADIS A FRESNES-EN-TARDENOIS 1
Fresnes-en-Tardenois
Ru du Paradis 2,4 km 58 2010–2026
LE RU DE COUPE A CIERGES 2
Cierges
— 3,1 km 6 2023–2023
LE RU DE LA BELLE AULNE A LE CHARMEL 1
Le Charmel
— 3,1 km 4 2021–2021
LE RU DE COUPE A CIERGES 1
Cierges
— 3,2 km 6 2023–2023
LE RU DE LA BELLE AULNE A LE CHARMEL 2
Le Charmel
— 3,5 km 4 2021–2021
L'OURCQ A SERGY 1
Sergy
L'Ourcq 4,2 km 20 1984–2023
LE RU DE CHAMPVOISY A CHAMPVOISY 1
Champvoisy
— 5,7 km 42 2011–2026
L'OURCQ A VILLERS-SUR-FERE 1
Villers-sur-Fère
— 5,8 km 5 2023–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (973) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (646) · Interlocuteur inconnu (57) · CC DES PAYSAGES DE LA CHAMPAGNE (CCPC) (12) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France COULONGES-COHAN (altitude 168 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station CHATILLON-CIVC (51136003, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,00 °C

138402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 9,92011 : 11,92012 : 10,92013 : 10,42014 : 12,02015 : 11,82016 : 11,12017 : 11,62018 : 12,32019 : 11,92020 : 12,72021 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

85757128602010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 693,0 mm2011 : 672,0 mm2012 : 764,0 mm2013 : 671,0 mm2014 : 760,0 mm2015 : 590,0 mm2016 : 665,0 mm2017 : 813,0 mm2018 : 698,0 mm2019 : 793,0 mm2020 : 703,0 mm2021 : 857,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
2
réservoirs couverts
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
HY (01308X0036/HY)
OPR0000036267
Eau potable Souterrain 2008
COMMUNE DE COURMONT
OPR0000036266
Industrie Souterrain 2008
HY (01308X0036/HY)
OPR0000617133
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 7 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
805327020202021202220232024202520262020 : 66,7 %2021 : 0,0 %2022 : 44,4 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 50,0 %2026 : 80,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 L'Ourcq Ourcq à Courmont Assec
26/08/2026 L'Ourcq Ourcq à Courmont Assec
23/07/2026 L'Ourcq Ourcq à Courmont Assec
25/06/2026 L'Ourcq Ourcq à Courmont Assec
26/05/2026 L'Ourcq Ourcq à Courmont Ecoulement visible faible
25/10/2025 L'Ourcq Ourcq à Courmont Ecoulement non visible
25/09/2025 L'Ourcq Ourcq à Courmont Assec
25/08/2025 L'Ourcq Ourcq à Courmont Assec
23/07/2025 L'Ourcq Ourcq à Courmont Ecoulement visible acceptable
25/06/2025 L'Ourcq Ourcq à Courmont Assec
27/05/2025 L'Ourcq Ourcq à Courmont Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 L'Ourcq Ourcq à Courmont Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 L'Ourcq Ourcq à Courmont Ecoulement visible faible
25/07/2024 L'Ourcq Ourcq à Courmont Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 L'Ourcq Ourcq à Courmont Ecoulement visible acceptable
24/05/2024 L'Ourcq Ourcq à Courmont Ecoulement visible acceptable
25/10/2023 L'Ourcq Ourcq à Courmont
26/09/2023 L'Ourcq Ourcq à Courmont Ecoulement visible faible
25/08/2023 L'Ourcq Ourcq à Courmont Ecoulement visible faible
25/07/2023 L'Ourcq Ourcq à Courmont Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 28 7,546 unité pH 8,000 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 27 12,481 °C 18,000 °C —
Chlore libre Désinfection 27 0,394 mg(Cl2)/L 0,820 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 27 0,437 mg(Cl2)/L 0,850 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 26 839,231 µS/cm 935,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 26 0,038 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 26 0,038 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 26 0,821 NFU 6,700 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 26 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 26 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/04/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%
29/04/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
12/10/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
16/04/2021 Turbidité néphélométrique NFU 6,700 NFU 1 NFU +570%
16/04/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
16/11/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
29/04/2020 Turbidité néphélométrique NFU 3,300 NFU 1 NFU +230%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/04/2026 002001026 OK OK Conforme
07/04/2025 002001026 CS OK OK Conforme
03/04/2024 002001026 CS OK OK Conforme
25/10/2023 002001026 CS OK OK Conforme
04/05/2023 002001026 CS OK OK Conforme
04/05/2023 002001026 CS OK OK Conforme
19/10/2022 002000164 CS OK OK Conforme
29/04/2022 002000164 CS OK OK Conforme
29/04/2022 002000164 CS OK OK Conforme
12/10/2021 002000164 CS OK OK Conforme
16/04/2021 002000164 CS OK OK Conforme
16/04/2021 002000164 CS OK OK Conforme
16/04/2021 002000164 CS — OK À vérifier
16/11/2020 002000164 CS OK OK Conforme
16/11/2020 002000164 CS OK OK Conforme
29/04/2020 002000164 CS OK OK Conforme
26/09/2019 002000164 CS OK OK Conforme
11/04/2019 002000164 CS OK OK Conforme
11/04/2019 002000164 CS OK OK Conforme
06/09/2018 002000164 CS OK OK Conforme
20/04/2018 002000164 CS OK OK Conforme
20/04/2018 002000164 CS OK OK Conforme
16/02/2018 002000164 CS — OK À vérifier
29/09/2017 002000164 CS OK OK Conforme
04/04/2017 002000164 CS OK OK Conforme
04/04/2017 002000164 CS OK OK Conforme
01/03/2016 002000164 CS OK OK Conforme
01/03/2016 002000164 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Courmont

Peut-on boire l'eau du robinet à Courmont ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 28 prélèvements analysés à Courmont sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Courmont ?

La dureté moyenne mesurée à Courmont est de 43,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Courmont ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Courmont est de 15,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Courmont est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Courmont est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Courmont est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Courmont se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Courmont ?

Sous Courmont, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Bassin Versant de l Ourcq », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Courmont ?

L'origine de l'eau distribuée à Courmont (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COURMONT ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources