Qualité de l'eau du robinet à Muizon

Code INSEE 51391 · 51140 · Département 51 · 2 081 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Muizon est conforme à 80,4 % sur 112 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 66/100. Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

66
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 80% 67/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 990 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,64°C · NO3 -1,0 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Muizon

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CUGR MUIZON 051000648

L'eau à Muizon

Muizon
Photo : Wikimédia Commons

Muizon est une commune rurale (code postal 51140) située dans le département 51. Elle compte 2 081 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 889 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 340 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Muizon, 112 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 80.4 %, soit 13.7 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 8 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire GUEUX SP P1 GARENNE DE GUEUX (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,96 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 9 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Craie de Champagne Nord - SOU
🟢Au 8 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Aisne Vesle Suippe .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC GUEUX SP P1 GARENNE DE GUEUX (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 112 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01322X0049/PZADER (Craie à REIMS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 540 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 84 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,004 0,006 4 2025 → 2026
Alachlor ESA 5 0,020 0,016 0,020 4 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 5 0,040 0,062 0,100 4 2025 → 2026
Acetochlor ESA 5 0,020 0,016 0,020 4 2025 → 2026
Chlorothalonil-R419492 5 2,000 1,600 2,000 4 2025 → 2026
Atrazine 5 0,002 0,007 0,026 4 2025 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,035 0,050 0,080 4 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 5 0,005 0,006 0,017 4 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 5 0,540 0,528 0,840 4 2025 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,005 0,004 0,006 4 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,020 0,016 0,020 4 2025 → 2026
Diuron 5 0,002 0,003 0,010 4 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vesle à la station la plus proche (La Vesle à Châlons-sur-Vesle).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VESLE A CHALONS-SUR-VESLE 1
03160900
La Vesle
la Vesle du confluent du Ru de Prosne exclu au confluent du Ru de Cochot excl
LA VESLE A PROUILLY 1
03161000
LE RU DE COCHOT A PROUILLY 1
03161020
ruisseau le cochot
LA VESLE A PROUILLY 2
03161025
LA VESLE A SAINT-BRICE-COURCELLES 1
03160750

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ARDRE A COURTAGNON 1 · L'Ardre
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,10
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,67
Nombre de Taxons IBMR totaux · 2,00
Note IBMR robuste · 12,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
LA VESLE A CHALONS-SUR-VESLE 1 · La Vesle
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,04
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,11
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,05
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
LE RUISSEAU DE LA BRANDEUILLE A SARCY 1 · Ruisseau de la Brandeuille
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
LE NORON A BOULEUSE 1 · Le Noron
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,01
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,24
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,09
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,348 mg(O2)/L
min 2,20 · max 15,40 · 390 mes.
Conductivité à 25°C
737,313 µS/cm
min 211,20 · max 1 265,00 · 390 mes.
Température de l'Eau
11,121 °C
min 2,30 · max 26,80 · 390 mes.
Nitrates
18,132 mg(NO3)/L
min 0,82 · max 48,00 · 390 mes.
Ammonium
0,095 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,85 · 390 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
14,874 mg(O2)/L
min 5,00 · max 186,00 · 390 mes.
Carbone Organique
4,122 mg(C)/L
min 0,20 · max 33,00 · 390 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,432 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 389 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,98 °C
-3,0 – 29,1 · 228 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VESLE A CHALONS-SUR-VESLE 1
Châlons-sur-Vesle
La Vesle 2,8 km 333 1985–2026
LA VESLE A PROUILLY 1
Prouilly
— 3,5 km 12 1971–1981
LE RU DE COCHOT A PROUILLY 1
Prouilly
— 4,1 km 51 2012–2026
LA VESLE A PROUILLY 2
Prouilly
— 5,4 km 2 1986–1986
LA VESLE A SAINT-BRICE-COURCELLES 1
Saint-Brice-Courcelles
— 6,8 km 2 1986–1986
LE NORON A BOULEUSE 1
Bouleuse
Le Noron 7,0 km 63 1986–2026
LE CANAL DE LA MARNE À L'AISNE A REIMS 1
Reims
Canal de la Marne a l Aisne 8,2 km 120 1970–2026
LE RUISSEAU DE LA BRANDEUILLE A SARCY 1
Sarcy
Ruisseau de la Brandeuille 8,5 km 113 1986–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (715) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (602) · Interlocuteur inconnu (117) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AMENAGEMENT DES BASSINS AISNE VESLE SUIPPE (SIABAVES) (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST THIERRY-CIVC (altitude 135 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station ST THIERRY-CIVC (51518001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,01 °C

138402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 9,92011 : 11,92012 : 10,92013 : 10,32014 : 12,02015 : 11,72016 : 11,12017 : 11,62018 : 12,32019 : 12,02020 : 12,72021 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

81854527302010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 632,0 mm2011 : 637,0 mm2012 : 689,0 mm2013 : 655,0 mm2014 : 638,0 mm2015 : 474,0 mm2016 : 641,0 mm2017 : 700,0 mm2018 : 587,0 mm2019 : 672,0 mm2020 : 621,0 mm2021 : 818,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 7 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MUIZON
OPR0000036023
Eau potable Souterrain 2008
BLANCHISSERIE DU NORD-EST
OPR0000040436
Industrie Souterrain 2005
BLANCHISSERIE DU NORD-EST
OPR0000621947
Usage non renseigné Souterrain 2005
MUIZON
OPR0000617149
Usage non renseigné Souterrain 2008
SNC CUEILLETTE DE MUIZON
OPR0000039628
Irrigation Souterrain 2007
SNC CUEILLETTE DE MUIZON
OPR0000039629
Irrigation Souterrain 2005
SNC CUEILLETTE DE MUIZON
OPR0000622309
Usage non renseigné Souterrain 2007
SNC CUEILLETTE DE MUIZON
OPR0000624284
Usage non renseigné Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 80% 80.4% prélèvements conformes (112)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MUIZON 9 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Muizon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MUIZON 570 EH
📍 Rejet MUIZON (Eau douce de surface) · masse d'eau La Vesle du confluent du Ru de Prosne (exclu) au confluent du Ru de Cochot (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU Champagne-Ardenne

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Muizon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3990 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 203,67 t
glyphosate Herbicide Env A 389,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 255,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 169,62 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 139,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +57 % entre 2008 et 2024.
3 9902 6601 33002008201020122014201620182020202220242008 : 2 536,6 t2009 : 2 696,0 t2010 : 2 545,9 t2011 : 2 763,0 t2012 : 2 755,7 t2013 : 2 902,1 t2014 : 3 134,3 t2015 : 2 896,9 t2016 : 2 842,9 t2017 : 2 804,2 t2018 : 2 919,6 t2019 : 2 859,0 t2020 : 2 830,0 t2021 : 3 649,4 t2022 : 3 152,4 t2023 : 3 349,3 t2024 : 3 990,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Muizon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 12 mesures locales autre 5,12 µg/L 1,40 µg/L 3,7 × PNEC
Bromoforme 12 mesures locales autre 6,66 µg/L 4,83 µg/L 1,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 12 mesures locales autre 1,18 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC
Atrazine 36 mesures locales pesticides 0,0104 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CARRIERES & MATERIAUX NORD-EST Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
28/08/2016 Incendie de papiers et cartons dans un centre de tri des déchets
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
05/07/2004 Emanations de vapeurs d'anhydride sulfureux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,TMDROUTE,CLASSIFIED INSTALLATION,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 51

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 AY-CHAMPAGNE Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
20/01/2026 NOIRLIEU Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 CHALONS-EN-CHAMPAGNE Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé
12/09/2025 SONGY Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie
27/07/2025 WARMERIVILLE Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 108 7,209 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 108 0,176 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 108 15,283 °C 24,000 °C —
Chlore libre Désinfection 108 0,145 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 104 0,015 NFU 0,480 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 104 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 104 35,704 mg/L 39,400 mg/L 50,000 mg/L
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 104 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 104 807,163 µS/cm 850,000 µS/cm —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 104 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 104 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 104 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/04/2026 Total des pesticides analysés 2,574 µg/L <=0,5 µg/L +415%
15/04/2026 Chloridazone desphényl 1,977 µg/L <=0,1 µg/L +1877%
15/04/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,597 µg/L <=0,1 µg/L +497%
18/02/2026 Total des pesticides analysés 2,211 µg/L <=0,5 µg/L +342%
18/02/2026 Chloridazone desphényl 1,746 µg/L <=0,1 µg/L +1646%
18/02/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,465 µg/L <=0,1 µg/L +365%
21/01/2026 Total des pesticides analysés 2,377 µg/L <=0,5 µg/L +375%
21/01/2026 Chloridazone desphényl 1,673 µg/L <=0,1 µg/L +1573%
21/01/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,592 µg/L <=0,1 µg/L +492%
22/10/2025 Total des pesticides analysés 2,119 µg/L <=0,5 µg/L +324%
22/10/2025 Chloridazone desphényl 1,533 µg/L <=0,1 µg/L +1433%
22/10/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,586 µg/L <=0,1 µg/L +486%
20/08/2025 Total des pesticides analysés 1,313 µg/L <=0,5 µg/L +163%
20/08/2025 Chloridazone desphényl 0,917 µg/L <=0,1 µg/L +817%
20/08/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,396 µg/L <=0,1 µg/L +296%
06/05/2025 Chloridazone desphényl 0,246 µg/L <=0,1 µg/L +146%
15/04/2025 Total des pesticides analysés 2,117 µg/L <=0,5 µg/L +323%
15/04/2025 Chloridazone desphényl 1,603 µg/L <=0,1 µg/L +1503%
15/04/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,514 µg/L <=0,1 µg/L +414%
24/01/2025 Total des pesticides analysés 2,084 µg/L <=0,5 µg/L +317%
24/01/2025 Chloridazone desphényl 1,590 µg/L <=0,1 µg/L +1490%
24/01/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,494 µg/L <=0,1 µg/L +394%
10/10/2024 Total des pesticides analysés 3,096 µg/L <=0,5 µg/L +519%
10/10/2024 Chloridazone desphényl 2,460 µg/L <=0,1 µg/L +2360%
10/10/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,603 µg/L <=0,1 µg/L +503%
19/08/2024 Total des pesticides analysés 1,231 µg/L <=0,5 µg/L +146%
19/08/2024 Chloridazone desphényl 0,853 µg/L <=0,1 µg/L +753%
19/08/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,349 µg/L <=0,1 µg/L +249%
18/06/2024 Total des pesticides analysés 1,477 µg/L <=0,5 µg/L +195%
18/06/2024 Chloridazone desphényl 1,092 µg/L <=0,1 µg/L +992%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 051000648 OK OK Conforme
17/06/2026 051000648 OK OK Conforme
20/05/2026 051000648 OK OK Conforme
15/04/2026 051000648 OK — À vérifier
18/03/2026 051000648 CS OK OK Conforme
18/02/2026 051000648 CS OK — À vérifier
21/01/2026 051000648 CP — OK À vérifier
21/01/2026 051000648 CS OK — À vérifier
17/12/2025 051000648 CS OK OK Conforme
22/10/2025 051000648 OK OK Conforme
22/10/2025 051000648 CS OK — À vérifier
15/09/2025 051000648 CS OK OK Conforme
20/08/2025 051000648 CS OK — À vérifier
03/06/2025 051000648 CS OK OK Conforme
06/05/2025 051000648 CS OK OK Conforme
06/05/2025 051000648 OK — À vérifier
15/04/2025 051000648 CS — OK À vérifier
15/04/2025 051000648 CP — OK À vérifier
15/04/2025 051000648 CS OK — À vérifier
11/02/2025 051000648 CS OK OK Conforme
24/01/2025 051000648 CS OK — À vérifier
04/12/2024 051000648 CS OK OK Conforme
10/10/2024 051000648 OK OK Conforme
10/10/2024 051000648 CS OK NC À vérifier
03/09/2024 051000648 CS OK OK Conforme
19/08/2024 051000648 CS OK — À vérifier
18/06/2024 051000648 CS OK OK Conforme
18/06/2024 051000648 OK — À vérifier
28/05/2024 051000648 CS OK OK Conforme
11/04/2024 051000648 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Muizon

Peut-on boire l'eau du robinet à Muizon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 80.4 % des 112 prélèvements analysés à Muizon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Muizon ?

La dureté moyenne mesurée à Muizon est de 39,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Muizon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Muizon est de 35,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Muizon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Muizon est de 5,041 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Muizon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Muizon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Muizon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Muizon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Muizon ?

Sous Muizon, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Muizon ?

L'origine de l'eau distribuée à Muizon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MUIZON ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources