L'eau du robinet à Somsois est conforme à 2,6 % sur 39 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 38/100. Dernier prélèvement : 30 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Somsois est une petite commune (code postal 51290) située dans le département 51. Elle compte 188 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 94 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 640 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Somsois, 39 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 2.6 %, soit 91.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 12 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire SOMSOIS (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 19,38 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 02255X0003/S1 (Craie à SOMPUIS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 13 | 0,020 | 0,053 | 0,163 | 12 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 12 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 11 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 11 | 0,005 | 0,011 | 0,023 | 10 | 2019 → 2026 | ||
| Diuron | 11 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 10 | 2019 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 11 | 0,005 | 0,015 | 0,022 | 10 | 2019 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 11 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 10 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine | 11 | 0,005 | 0,010 | 0,030 | 10 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,005 | 0,036 | 0,126 | 9 | 2019 → 2026 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,030 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 9 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 8 | 2021 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 9 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 8 | 2021 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 8 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 7 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE SOIS A CHAPELAINE 1
03018242 |
Le Sois ruisseau le sois |
| LA CHARONNE A SAINT-CHERON 1
03103112 |
la cheronne |
| LE RUISSEAU FOSSÉ DES MARAIS A MARGERIE-HANCOURT 2
03018248 |
ruisseau fosse des marais |
| LE MELDANÇON A SAINT-LEGER-SOUS-MARGERIE 1
03018273 |
|
| LE RUISSEAU FOSSÉ DES MARAIS A MARGERIE-HANCOURT 1
03018240 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE SOIS A CHAPELAINE 1
Chapelaine |
Le Sois | 2,9 km | 32 | 2011–2025 |
| LA CHARONNE A SAINT-CHERON 1
Saint-Chéron |
— | 6,4 km | 2 | 1984–1984 |
| LE RUISSEAU FOSSÉ DES MARAIS A MARGERIE-HANCOURT 2
Margerie-Hancourt |
— | 7,2 km | 26 | 2012–2026 |
| LE MELDANÇON A SAINT-LEGER-SOUS-MARGERIE 1
Saint-Léger-sous-Margerie |
— | 7,3 km | 2 | 1987–1987 |
| LE RUISSEAU FOSSÉ DES MARAIS A MARGERIE-HANCOURT 1
Margerie-Hancourt |
— | 7,8 km | 1 | 1987–1987 |
| LE PUITS A HUMBAUVILLE 1
Humbauville |
— | 8,8 km | 2 | 1987–1987 |
| LE FOSSÉ NUMÉRO 05 DE LA LOUVIÈRE A CHAVANGES 1
Chavanges |
— | 9,0 km | 3 | 2010–2010 |
| LA BLAISE A NORROIS 1
Norrois |
— | 10,8 km | 6 | 1981–1984 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 030) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (388) · Interlocuteur inconnu (200) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA VOIRE (11) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station FRIGNICOURT (51262001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOMSOIS PUITS CHATEAU D'EAU
OPR0000033209 |
Eau potable | Souterrain |
| EARL BOS NALOT
OPR0000592019 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL LEPAGE COLLET
OPR0000039685 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL LEPAGE COLLET
OPR0000623407 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| EARL VALSAINT MARTIN
OPR0000629329 |
Irrigation | Souterrain |
| LOISELET BRIET
OPR0000039687 |
Irrigation | Souterrain |
| LOISELET BRIET
OPR0000623010 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| SCEA CERES
OPR0000608666 |
Irrigation | Souterrain |
| SCEA CERES
OPR0000622574 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| SCEA MENUEL N
OPR0000039684 |
Irrigation | Souterrain |
… et 2 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 203,67 t |
| glyphosate | 389,60 t |
| prosulfocarbe | 255,49 t |
| phosphonates de potassium | 169,62 t |
| chlormequat chlorure | 139,89 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
7 substances émergentes ont été détectées à Somsois et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Fluoxastrobine 14 mesures locales | 0,0118 µg/L | 0,0138 µg/L | sous PNEC |
| Fluoranthène * 3 mesures locales | 0,0400 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
| Phénantrène 3 mesures locales | 0,1507 µg/L | 0,1931 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine 27 mesures locales | 0,0228 µg/L | 0,0680 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine déséthyl 27 mesures locales | 0,0619 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
| Chrysène 3 mesures locales | 0,0023 µg/L | 0,0139 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine déséthyl déisopropyl 33 mesures locales | 0,1287 µg/L | 0,9478 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 23/02/2026 | AY-CHAMPAGNE |
Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 20/01/2026 | NOIRLIEU |
Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 31/10/2025 | CHALONS-EN-CHAMPAGNE |
Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé |
| 12/09/2025 | SONGY |
Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie |
| 27/07/2025 | WARMERIVILLE |
Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 39 | 7,700 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 39 | 0,053 mg/L |
| Nitrates (en NO3) | 39 | 62,200 mg/L |
| Chlore total | 39 | 0,630 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 39 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 39 | 0,720 NFU |
| Température de l'eau (DOM) | 39 | 20,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 39 | 625,000 µS/cm |
| Odeur (qualitatif) | 39 | 0,000 SANS OBJET |
| Chlore libre | 39 | 0,600 mg(Cl2)/L |
| Entérocoques /100ml-MS | 39 | 0,000 n/(100mL) |
| Aspect (qualitatif) | 39 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 30/06/2026 | Nitrates (en NO3) | 54,400 mg/L | +9% |
| 30/06/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,121 µg/L | +21% |
| 30/06/2026 | Chlorothalonil R417888 | 0,157 µg/L | +57% |
| 08/04/2026 | Nitrates (en NO3) | 56,400 mg/L | +13% |
| 08/04/2026 | Chlorothalonil R417888 | 0,170 µg/L | +70% |
| 03/02/2026 | Nitrates (en NO3) | 53,400 mg/L | +7% |
| 03/02/2026 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,109 µg/L | +9% |
| 03/02/2026 | Total des pesticides analysés | 0,549 µg/L | +10% |
| 03/02/2026 | Chloridazone desphényl | 0,267 µg/L | +167% |
| 03/02/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,173 µg/L | +73% |
| 07/11/2025 | Nitrates (en NO3) | 54,100 mg/L | +8% |
| 07/11/2025 | Chloridazone desphényl | 0,214 µg/L | +114% |
| 07/11/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,151 µg/L | +51% |
| 22/08/2025 | Nitrates (en NO3) | 54,900 mg/L | +10% |
| 22/08/2025 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,113 µg/L | +13% |
| 22/08/2025 | Total des pesticides analysés | 0,723 µg/L | +45% |
| 22/08/2025 | Chloridazone desphényl | 0,368 µg/L | +268% |
| 22/08/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,242 µg/L | +142% |
| 06/06/2025 | Nitrates (en NO3) | 57,100 mg/L | +14% |
| 06/06/2025 | Chlorothalonil R417888 | 0,286 µg/L | +186% |
| 01/04/2025 | Nitrates (en NO3) | 59,000 mg/L | +18% |
| 01/04/2025 | Total des pesticides analysés | 0,730 µg/L | +46% |
| 01/04/2025 | Chloridazone desphényl | 0,419 µg/L | +319% |
| 01/04/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,224 µg/L | +124% |
| 22/01/2025 | Nitrates (en NO3) | 60,600 mg/L | +21% |
| 22/01/2025 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,102 µg/L | +2% |
| 22/01/2025 | Total des pesticides analysés | 0,527 µg/L | +5% |
| 22/01/2025 | Chloridazone desphényl | 0,233 µg/L | +133% |
| 22/01/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,187 µg/L | +87% |
| 20/11/2024 | Nitrates (en NO3) | 58,900 mg/L | +18% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 30/06/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 08/04/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 03/02/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 07/11/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 22/08/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 06/06/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 01/04/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 22/01/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 20/11/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 09/08/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 05/06/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 02/04/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 15/01/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 08/11/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 23/08/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 01/06/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 14/04/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 20/01/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 08/11/2022 | OK | NC | À vérifier |
| 17/06/2022 | OK | NC | À vérifier |
| 10/01/2022 | OK | NC | À vérifier |
| 09/11/2021 | OK | NC | À vérifier |
| 08/06/2021 | OK | NC | À vérifier |
| 02/02/2021 | OK | NC | À vérifier |
| 09/11/2020 | OK | NC | À vérifier |
| 08/06/2020 | OK | NC | À vérifier |
| 20/01/2020 | OK | NC | À vérifier |
| 25/11/2019 | OK | NC | À vérifier |
| 03/06/2019 | OK | NC | À vérifier |
| 25/01/2019 | OK | NC | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 2.6 % des 39 prélèvements analysés à Somsois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Somsois est de 28,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Somsois est de 55,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Somsois est de 1,336 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Somsois est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Somsois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Somsois, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Somsois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.