L'eau du robinet à Villiers-aux-Corneilles est conforme à 4 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 38/100. Dernier prélèvement : 01 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Villiers-Aux-Corneilles est une petite commune (code postal 51260) située dans le département 51. Elle compte 113 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 52 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 740 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Villiers-Aux-Corneilles, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 4 %, soit 90.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,73 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 02603X1064/P (Craie à LA SAULSOTTE (nouveau)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 15 | 0,005 | 0,016 | 0,040 | 14 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 14 | 0,006 | 0,039 | 0,090 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 14 | 0,020 | 0,162 | 0,430 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 14 | 0,007 | 0,013 | 0,020 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 13 | 0,024 | 0,075 | 0,140 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 13 | 0,005 | 0,017 | 0,030 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 12 | 0,020 | 0,018 | 0,020 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 11 | 0,020 | 0,018 | 0,020 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 9 | 0,005 | 0,006 | 0,016 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 8 | 0,005 | 0,004 | 0,005 | 7 | 2023 → 2026 | ||
| Diméthachlore-ESA | 8 | 0,005 | 0,006 | 0,009 | 7 | 2023 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,010 | 0,033 | 0,120 | 7 | 2023 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA SEINE A CONFLANS-SUR-SEINE 1
03011300 |
La Seine la Seine du confluent de l Aube exclu au confluent du ruisseau de Faverolles |
| LA SEINE A MARCILLY-SUR-SEINE 1
03011000 |
|
| LE RUISSEAU DE LA SARONDE A SARON
03021048 |
ruisseau de saronde |
| LE CANAL DE LA HAUTE SEINE A SARON-SUR-AUBE 1
03276495 |
Ancien Canal de la Haute Seine canal de Haute Seine declasse |
| LE RUISSEAU DE FAVEROLLES A ROMILLY-SUR-SEINE 1
03011320 |
ruisseau de Faverolles |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA SEINE A CONFLANS-SUR-SEINE 1
Conflans-sur-Seine |
La Seine | 2,7 km | 315 | 1985–2026 |
| LA SEINE A MARCILLY-SUR-SEINE 1
Marcilly-sur-Seine |
— | 3,1 km | 12 | 1971–1981 |
| LE RUISSEAU DE LA SARONDE A SARON
Saron-sur-Aube |
— | 4,0 km | 12 | 2012–2020 |
| LE CANAL DE LA HAUTE SEINE A SARON-SUR-AUBE 1
Saron-sur-Aube |
Ancien Canal de la Haute Seine | 4,7 km | 24 | 2011–2026 |
| LE RUISSEAU DE FAVEROLLES A ROMILLY-SUR-SEINE 1
Romilly-sur-Seine |
— | 5,7 km | 6 | 2024–2024 |
| LA RIVIÈRE DU MAZIGNOT A SAINT-HILAIRE-SOUS-ROMILLY 1
Saint-Hilaire-sous-Romilly |
— | 6,4 km | 10 | 1985–2024 |
| LE RU DU FAVEROLLES A CRANCEY 1
Crancey |
Ruisseau de Faverolles | 6,6 km | 44 | 2013–2024 |
| LE RUISSEAU DE PARS A ROMILLY-SUR-SEINE 1
Romilly-sur-Seine |
— | 6,7 km | 5 | 2024–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 988) · Interlocuteur inconnu (393) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (5)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ROMILLY (10323001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| VILLIERS AUX CORNEILLES
OPR0000033359 |
Eau potable | Souterrain |
| VILLIERS AUX CORNEILLES
OPR0000033360 |
Eau potable | Souterrain |
| VILLIERS AUX CORNEILLES
OPR0000618309 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| VILLIERS AUX CORNEILLES
OPR0000618310 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 203,67 t |
| glyphosate | 389,60 t |
| prosulfocarbe | 255,49 t |
| phosphonates de potassium | 169,62 t |
| chlormequat chlorure | 139,89 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
9 substances émergentes ont été détectées à Villiers-aux-Corneilles et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 4 mesures locales | 1,50 µg/L | 1,40 µg/L | 1,1 × PNEC |
| Terbuthylazin 4 mesures locales | 0,0178 µg/L | 0,0221 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine 4 mesures locales | 0,0195 µg/L | 0,0680 µg/L | sous PNEC |
| Terbuméton 4 mesures locales | 0,0090 µg/L | 0,0357 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 4 mesures locales | 0,2500 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Terbuthylazin déséthyl 4 mesures locales | 0,0205 µg/L | 0,1065 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 4 mesures locales | 0,7500 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Simazine 4 mesures locales | 0,0118 µg/L | 0,0886 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine déséthyl 4 mesures locales | 0,0273 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 23/02/2026 | AY-CHAMPAGNE |
Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 20/01/2026 | NOIRLIEU |
Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 31/10/2025 | CHALONS-EN-CHAMPAGNE |
Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé |
| 12/09/2025 | SONGY |
Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie |
| 27/07/2025 | WARMERIVILLE |
Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 24 | 18,000 °C |
| Nitrates (en NO3) | 24 | 60,500 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 24 | 6,000 n/(100mL) |
| Entérocoques /100ml-MS | 24 | 1,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 24 | 9,100 NFU |
| pH | 24 | 7,500 unité pH |
| Chlore libre | 24 | 0,860 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 24 | 0,000 n/(100mL) |
| Chlore total | 23 | 0,900 mg(Cl2)/L |
| Température de mesure du pH | 23 | 20,600 °C |
| Conductivité à 25°C | 22 | 675,000 µS/cm |
| Odeur (qualitatif) | 22 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 01/06/2026 | Nitrates (en NO3) | 59,900 mg/L | +20% |
| 04/05/2026 | Nitrates (en NO3) | 58,900 mg/L | +18% |
| 03/10/2025 | Nitrates (en NO3) | 56,600 mg/L | +13% |
| 03/10/2025 | Total des pesticides analysés | 0,879 µg/L | +76% |
| 03/10/2025 | Chloridazone desphényl | 0,487 µg/L | +387% |
| 03/10/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,137 µg/L | +37% |
| 03/10/2025 | Nitrates (en NO3) | 56,500 mg/L | +13% |
| 01/04/2025 | Nitrates (en NO3) | 59,800 mg/L | +20% |
| 07/01/2025 | Nitrates (en NO3) | 55,700 mg/L | +11% |
| 01/10/2024 | Nitrates (en NO3) | 55,200 mg/L | +10% |
| 01/10/2024 | Total des pesticides analysés | 0,743 µg/L | +49% |
| 01/10/2024 | Chloridazone desphényl | 0,336 µg/L | +236% |
| 01/10/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,121 µg/L | +21% |
| 01/10/2024 | Nitrates (en NO3) | 55,300 mg/L | +11% |
| 24/04/2024 | Nitrates (en NO3) | 59,200 mg/L | +18% |
| 04/01/2024 | Nitrates (en NO3) | 59,000 mg/L | +18% |
| 02/10/2023 | Nitrates (en NO3) | 58,000 mg/L | +16% |
| 02/10/2023 | Total des pesticides analysés | 1,139 µg/L | +128% |
| 02/10/2023 | Chloridazone desphényl | 0,759 µg/L | +659% |
| 02/10/2023 | Nitrates (en NO3) | 58,100 mg/L | +16% |
| 28/04/2023 | Nitrates (en NO3) | 60,500 mg/L | +21% |
| 03/01/2023 | Nitrates (en NO3) | 57,300 mg/L | +15% |
| 04/10/2022 | Nitrates (en NO3) | 57,900 mg/L | +16% |
| 25/10/2021 | Nitrates (en NO3) | 57,100 mg/L | +14% |
| 25/10/2021 | Total des pesticides analysés | 0,593 µg/L | +19% |
| 25/10/2021 | Chloridazone desphényl | 0,320 µg/L | +220% |
| 25/10/2021 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,103 µg/L | +3% |
| 06/10/2020 | Nitrates (en NO3) | 56,500 mg/L | +13% |
| 15/10/2019 | Nitrates (en NO3) | 54,300 mg/L | +9% |
| 17/10/2018 | Nitrates (en NO3) | 53,400 mg/L | +7% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 01/06/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 04/05/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 03/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 03/10/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 03/10/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 01/04/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 07/01/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 01/10/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 01/10/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 24/04/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 04/01/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 02/10/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 02/10/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 28/04/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 03/01/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 04/10/2022 | OK | NC | À vérifier |
| 25/10/2021 | OK | NC | À vérifier |
| 06/10/2020 | OK | NC | À vérifier |
| 15/10/2019 | OK | NC | À vérifier |
| 17/10/2018 | OK | NC | À vérifier |
| 10/10/2018 | NC | NC | À vérifier |
| 03/10/2018 | NC | NC | À vérifier |
| 16/10/2017 | OK | NC | À vérifier |
| 02/10/2017 | OK | NC | À vérifier |
| 04/10/2016 | OK | NC | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 4 % des 25 prélèvements analysés à Villiers-aux-Corneilles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Villiers-aux-Corneilles est de 31,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villiers-aux-Corneilles est de 57,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Villiers-aux-Corneilles est de 1,139 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Villiers-aux-Corneilles est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Villiers-aux-Corneilles se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Villiers-aux-Corneilles, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Villiers-aux-Corneilles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.