Qualité de l'eau du robinet à Balignicourt

Code INSEE 10027 · 10330 · Département 10 · 56 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Balignicourt est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 19 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 572 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,83°C · NO3 +4,0 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Balignicourt

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LES QUATRE VALLEES RESEAU 010000162

L'eau à Balignicourt

Balignicourt
Photo : Wikimédia Commons

Balignicourt est une petite commune (code postal 10330) située dans le département 10. Elle compte 56 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 27 résidences principales, dont 59 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Balignicourt, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 19,38 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Craie de Champagne Sud et Centre
🟢Au 12 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 8 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02255X0003/S1 (Craie à SOMPUIS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1025 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 174 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 12 0,002 0,050 0,200 11 2016 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,020 0,030 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,009 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine 11 0,002 0,018 0,069 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,066 0,240 9 2016 → 2026
Diuron 10 0,002 0,004 0,005 9 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,010 0,020 9 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,017 0,060 8 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,004 0,005 8 2019 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,016 0,053 8 2016 → 2026
Chlorothalonil 8 0,010 0,053 0,100 8 2016 → 2026
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,005 0,010 7 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aube à la station la plus proche (L'Aube à Blaincourt-sur-Aube).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE MELDANÇON A SAINT-LEGER-SOUS-MARGERIE 1
03018273
LE PETIT RAVET A BRAUX 1
03018150
le petit ravet
LE RAVET A BRAUX 1
03018140
Le Ravet
le Ravet de sa source au confluent de l Aube exclu
LE SOIS A CHAPELAINE 1
03018242
Le Sois
ruisseau le sois
LE RUISSEAU FOSSÉ DES MARAIS A MARGERIE-HANCOURT 2
03018248
ruisseau fosse des marais

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AUZON A COCLOIS 1 · L'Auzon
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,64
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,10
Note IBMR robuste · 10,27
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,71
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 60,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,65
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre de Taxons IBMR totaux · 5,00
LE MELDANÇON A DOMMARTIN-LE-COQ 1 · Le Meldancon
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 372,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
LA VOIRE A LASSICOURT 1 · La Voire
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,75
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,27
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,66
Variété taxonomique de l'IBMR · 35,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,10
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,58
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,78
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,57
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,41
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,56
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,58
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 39,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,70
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
LE SOIS A CHAPELAINE 1 · Le Sois
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,05
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,23
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,38
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,18

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 14/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,042 °C
min 4,60 · max 26,70 · 253 mes.
Oxygène dissous
9,245 mg(O2)/L
min 0,80 · max 15,60 · 253 mes.
Conductivité à 25°C
548,569 µS/cm
min 85,00 · max 1 122,00 · 253 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,869 unité pH
min 6,60 · max 9,40 · 253 mes.
Nitrites
0,098 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 3,82 · 237 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,919 NFU
min 0,50 · max 250,00 · 237 mes.
Ammonium
0,122 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 5,93 · 237 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
14,327 mg(O2)/L
min 5,00 · max 189,00 · 237 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,42 °C
-1,8 – 32,0 · 118 mes.
Température de l'air
14,90 Unité inconnue
14,9 – 14,9 · 1 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE MELDANÇON A SAINT-LEGER-SOUS-MARGERIE 1
Saint-Léger-sous-Margerie
— 2,5 km 2 1987–1987
LE PETIT RAVET A BRAUX 1
Braux
— 4,8 km 20 2012–2024
LE RAVET A BRAUX 1
Braux
Le Ravet 4,9 km 22 1987–2020
LE SOIS A CHAPELAINE 1
Chapelaine
Le Sois 5,9 km 32 2011–2025
LE RUISSEAU FOSSÉ DES MARAIS A MARGERIE-HANCOURT 2
Margerie-Hancourt
— 6,8 km 26 2012–2026
LE RUISSEAU FOSSÉ DES MARAIS A MARGERIE-HANCOURT 1
Margerie-Hancourt
— 8,1 km 1 1987–1987
LE MELDANÇON A DOMMARTIN-LE-COQ 1
Dommartin-le-Coq
Le Meldancon 8,2 km 172 1978–2026
LE FOSSÉ NUMÉRO 05 DE LA LOUVIÈRE A CHAVANGES 1
Chavanges
— 8,7 km 3 2010–2010

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 145) · Interlocuteur inconnu (174) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA VOIRE (77) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (1) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BRAUX (altitude 120 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DOSNON (10130001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,68 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,52012 : 10,62013 : 10,22014 : 11,72015 : 11,52016 : 10,72017 : 11,42018 : 11,82019 : 11,12020 : 12,32021 : 10,82022 : 12,32023 : 12,42024 : 12,02025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +13 %

97364932402010201220142016201820202022202420252010 : 750,0 mm2011 : 553,0 mm2012 : 717,0 mm2013 : 803,0 mm2014 : 754,0 mm2015 : 567,0 mm2016 : 680,0 mm2017 : 716,0 mm2018 : 625,0 mm2019 : 698,0 mm2020 : 628,0 mm2021 : 752,0 mm2022 : 700,0 mm2023 : 890,0 mm2024 : 973,0 mm2025 : 622,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 10 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL EMIENNES-10000381
OPR0000622226
Usage non renseigné Souterrain 2005
GAEC DE L'ETANG-10000215
OPR0000038552
Irrigation Souterrain 1998
GAEC DE L'ETANG-10000215
OPR0000622405
Usage non renseigné Souterrain 1998
GAEC DE L'ETANG-10001209
OPR0000635775
Industrie Souterrain 2021
SCEA BOSSELER-10000813
OPR0000038645
Irrigation Souterrain n.c.
SCEA BOSSELER-10000814
OPR0000612939
Irrigation Souterrain 2008
SCEA BOSSELER-10000814
OPR0000619834
Usage non renseigné Souterrain 2008
SCEA DES EMIENNES-10000381
OPR0000038465
Irrigation Souterrain 2005
SCEA DU SOLEIL D'OR-10000779
OPR0000038467
Irrigation Souterrain 1992
SCEA DU SOLEIL D'OR-10000779
OPR0000623482
Usage non renseigné Souterrain 1992

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
16/09/2008 Le Meldancon 8,0 Bon Chabot (79), Loche franche (46), Vandoise (15), Lote de rivière (10), Vairon indéterminé (

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 10 (2024)

2572 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 312,00 t
soufre Fongicide Autre 309,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 287,87 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 103,08 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
3 2762 1841 09202008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 2 064,3 t2010 : 2 347,6 t2011 : 2 568,0 t2012 : 2 620,2 t2013 : 2 669,2 t2014 : 3 014,1 t2015 : 2 757,5 t2016 : 2 906,9 t2017 : 3 276,4 t2018 : 3 011,8 t2019 : 1 813,1 t2020 : 2 148,5 t2021 : 2 303,3 t2022 : 2 662,6 t2023 : 2 377,8 t2024 : 2 572,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Balignicourt et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine déséthyl 4 mesures locales pesticides 0,0545 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Atrazine 4 mesures locales pesticides 0,0100 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
29/08/2003 Incendie dans un bâtiment de stockage de produits fermiers.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 10

DateCommuneÉvénement
25/01/2026 LE MERIOT Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé
22/11/2025 LA CHAPELLE-SAINT-LUC Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 ESTISSAC Incendie dans une scierie
Incendie
01/07/2025 TROYES Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion
18/05/2025 NOGENT-SUR-SEINE Feu dans un silo d'une malterie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 14,182 °C 20,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 479,091 µS/cm 500,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,017 mg/L 0,190 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,216 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 1,727 n/(100mL) 19,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 19,455 n/mL 170,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,091 NFU 0,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,855 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 11 0,174 mg(Cl2)/L 0,260 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/05/2026 010000162 OK OK Conforme
13/05/2026 010000162 OK OK Conforme
18/12/2024 010000162 CS OK OK Conforme
23/04/2024 010000162 CS OK OK Conforme
06/05/2022 010000162 CS OK OK Conforme
23/03/2022 010000162 CS OK OK Conforme
27/07/2020 010000162 CP — OK À vérifier
27/07/2020 010000162 CS OK OK Conforme
24/07/2019 010000162 S1 — OK À vérifier
27/06/2019 010000162 CS OK OK Conforme
30/07/2018 010000162 CS OK OK Conforme
17/10/2017 010000162 CS OK OK Conforme
25/03/2016 010000162 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Balignicourt

Peut-on boire l'eau du robinet à Balignicourt ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Balignicourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Balignicourt ?

La dureté moyenne mesurée à Balignicourt est de 23,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Balignicourt ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Balignicourt est de 36,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Balignicourt ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Balignicourt est de 0,270 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Balignicourt est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Balignicourt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Balignicourt est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Balignicourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Balignicourt ?

Sous Balignicourt, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Balignicourt ?

L'origine de l'eau distribuée à Balignicourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 10)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BALIGNICOURT ou avec d'autres communes du département 10 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (10)

→ Voir toutes les communes du département 10

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources