L'eau du robinet à Dampierre est conforme à 81,8 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 57/100. Dernier prélèvement : 24 septembre 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Dampierre est une petite commune (code postal 10240) située dans le département 10. Elle compte 327 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 145 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 750 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Dampierre, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 81.8 %, soit 12.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
La banque nationale des prélèvements recense 17 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,08 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 02636X0009/S1 (ALLUVIONS DE L'AUBE À LASSICOURT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 12 | 0,020 | 0,059 | 0,163 | 11 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 11 | 0,005 | 0,012 | 0,023 | 10 | 2019 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 11 | 0,005 | 0,013 | 0,021 | 10 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 10 | 2019 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 11 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 10 | 2019 → 2026 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,030 | 9 | 2019 → 2026 | ||
| Diuron | 10 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 9 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,005 | 0,036 | 0,126 | 9 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,010 | 0,030 | 9 | 2019 → 2026 | ||
| Diméthachlore-ESA | 9 | 0,005 | 0,017 | 0,053 | 8 | 2021 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 9 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 8 | 2021 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 8 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 7 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE PUITS A RAMERUPT 1
03018783 |
Le Puits le Puits de sa source au confluent de l Aube exclu |
| LE MELDANÇON A DOMMARTIN-LE-COQ 1
03018342 |
Le Meldancon le Meldancon de sa source au confluent de l Aube exclu |
| LE PUITS A RAMERUPT 2
03018791 |
Le Puits le Puits de sa source au confluent de l Aube exclu |
| LE MELDANÇON A SAINT-LEGER-SOUS-MARGERIE 1
03018273 |
|
| L'HUITRELLE A VINETS 1
03018947 |
L'Huitrelle L Huitrelle de sa source au confluent de l Aube exclu |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE PUITS A RAMERUPT 1
Ramerupt |
Le Puits | 7,0 km | 4 | 2010–2010 |
| LE MELDANÇON A DOMMARTIN-LE-COQ 1
Dommartin-le-Coq |
Le Meldancon | 7,7 km | 172 | 1978–2026 |
| LE PUITS A RAMERUPT 2
Ramerupt |
Le Puits | 7,8 km | 46 | 1987–2026 |
| LE MELDANÇON A SAINT-LEGER-SOUS-MARGERIE 1
Saint-Léger-sous-Margerie |
— | 9,9 km | 2 | 1987–1987 |
| L'HUITRELLE A VINETS 1
Vinets |
L'Huitrelle | 10,0 km | 39 | 1987–2024 |
| LE SOIS A CHAPELAINE 1
Chapelaine |
Le Sois | 10,1 km | 32 | 2011–2025 |
| LE PUITS A HUMBAUVILLE 1
Humbauville |
— | 10,5 km | 2 | 1987–1987 |
| L'AUBE A VINETS 1
Vinets |
L'Aube | 10,5 km | 613 | 1992–2026 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 609) · Interlocuteur inconnu (233) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA VOIRE (21) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (2) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (1)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station DOSNON (10130001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CUMA FORET NOIR- 10000143
OPR0000199650 |
Irrigation | Souterrain |
| CUMA FORET NOIR- 10000143 NOIR
OPR0000627761 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| EARL MAURY-10001179
OPR0000613327 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL MAURY-10001179
OPR0000621034 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| GAEC DU BECHAMP-10000883
OPR0000039675 |
Irrigation | Souterrain |
| GAEC DU BECHAMP-10000883
OPR0000619387 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| SARL SOUILLARD - 10001225
OPR0000635874 |
Industrie | Souterrain |
| SCEA BONCORPS VILLAT+10000194
OPR0000598535 |
Irrigation | Souterrain |
| SCEA BONCORPS VILLAT+10000194
OPR0000623486 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| SCEA BONCORPS VILLAT-10000192
OPR0000635939 |
Industrie | Souterrain |
… et 7 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 18/06/2009 | Le Puits | 8,9 | Bon |
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 25/09/2026 | Le Puits Le Puits à Dampierre | Ecoulement visible acceptable |
| 07/09/2026 | Le Puits Le Puits à Dampierre | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2026 | Le Puits Le Puits à Dampierre | Ecoulement visible acceptable |
| 10/08/2026 | Le Puits Le Puits à Dampierre | Ecoulement visible acceptable |
| 25/07/2026 | Le Puits Le Puits à Dampierre | Ecoulement visible acceptable |
| 11/07/2026 | Le Puits Le Puits à Dampierre | Ecoulement visible |
| 25/06/2026 | Le Puits Le Puits à Dampierre | Ecoulement visible acceptable |
| 26/05/2026 | Le Puits Le Puits à Dampierre | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2025 | Le Puits Le Puits à Dampierre | Ecoulement visible acceptable |
| 26/08/2025 | Le Puits Le Puits à Dampierre | Ecoulement visible acceptable |
| 25/07/2025 | Le Puits Le Puits à Dampierre | Ecoulement visible acceptable |
| 11/07/2025 | Le Puits Le Puits à Dampierre | Ecoulement visible acceptable |
| 27/06/2025 | Le Puits Le Puits à Dampierre | Ecoulement visible acceptable |
| 26/05/2025 | Le Puits Le Puits à Dampierre | Ecoulement visible acceptable |
| 26/09/2024 | Le Puits Le Puits à Dampierre | Ecoulement visible acceptable |
| 26/08/2024 | Le Puits Le Puits à Dampierre | Ecoulement visible acceptable |
| 23/07/2024 | Le Puits Le Puits à Dampierre | Ecoulement visible acceptable |
| 25/06/2024 | Le Puits Le Puits à Dampierre | Ecoulement visible acceptable |
| 27/05/2024 | Le Puits Le Puits à Dampierre | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2023 | Le Puits Le Puits à Dampierre | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 312,00 t |
| soufre | 309,68 t |
| prosulfocarbe | 287,87 t |
| chlormequat chlorure | 103,08 t |
| huile de vaseline | 94,87 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
1 substance émergente ont été détectée à Dampierre et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl 3 mesures locales | 0,0440 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 03/06/2024 |
1250 porcs tués dans un incendie
Rejet prolongé,Incendie |
eau |
| 14/09/2020 |
Fuite de digestat dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 13/06/2014 |
Feu électrique dans l'unité de méthanisation d'une ferme
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 25/01/2026 | LE MERIOT |
Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé |
| 22/11/2025 | LA CHAPELLE-SAINT-LUC |
Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 01/09/2025 | ESTISSAC |
Incendie dans une scierie
Incendie |
| 01/07/2025 | TROYES |
Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion |
| 18/05/2025 | NOGENT-SUR-SEINE |
Feu dans un silo d'une malterie
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Ammonium (en NH4) | 10 | 0,000 mg/L |
| Nitrates (en NO3) | 10 | 41,000 mg/L |
| Chlore total | 10 | 0,480 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 10 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 10 | 10,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 10 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 10 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 10 | 1,500 NFU |
| pH | 10 | 8,000 unité pH |
| Conductivité à 25°C | 10 | 490,000 µS/cm |
| Chlore libre | 10 | 0,380 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 10 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 30/07/2025 | Total des pesticides analysés | 0,523 µg/L | +5% |
| 30/07/2025 | Chloridazone desphényl | 0,317 µg/L | +217% |
| 30/07/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,101 µg/L | +1% |
| 11/08/2023 | Chloridazone desphényl | 0,121 µg/L | +21% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 24/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 11/08/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 14/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 19/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2018 | OK | OK | Conforme |
| 31/07/2017 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2017 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2017 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 81.8 % des 11 prélèvements analysés à Dampierre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Dampierre est de 23,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Dampierre est de 34,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Dampierre est de 0,600 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Dampierre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Dampierre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Dampierre, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Dampierre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.