L'eau du robinet à Vidaillac est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Dernier prélèvement : 22 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Vidaillac est une petite commune (code postal 46260) située dans le département 46. Elle compte 181 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 84 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 18 640 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Vidaillac, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,03 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 145 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 08585X0019/F (P DE CADRIEU) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 14 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 14 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 14 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 14 | 2018 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 14 | 0,020 | 0,048 | 0,050 | 14 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 13 | 0,020 | 0,048 | 0,050 | 13 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 13 | 0,005 | 0,031 | 0,050 | 13 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 13 | 0,020 | 0,067 | 0,100 | 13 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 13 | 0,005 | 0,019 | 0,020 | 13 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 13 | 0,005 | 0,025 | 0,050 | 13 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 13 | 0,020 | 0,027 | 0,050 | 13 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 13 | 0,020 | 0,048 | 0,050 | 13 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 13 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 13 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 13 | 0,020 | 0,036 | 0,100 | 13 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Bonnette à Caylus
05120130 |
La Bonnette La Bonnette |
| Le ruisseau de Calvignac au niuveau de Calvignac
05092075 |
Ruisseau de Calvignac |
| La Seye à Cornerave
05121300 |
La Seye La Seye |
| Le ruisseau de Lantouy au niveau de Salvagnac-Cajarc
05092090 |
Ruisseau de Lantouy Ruisseau de Lantouy |
| Le Girou au niveau de Cénevières
05092062 |
Le Girou |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Bonnette à Caylus
Caylus |
La Bonnette | 11,1 km | 54 | 2001–2024 |
| Le ruisseau de Calvignac au niuveau de Calvignac
Calvignac |
Ruisseau de Calvignac | 12,5 km | 2 | 2024–2024 |
| La Seye à Cornerave
Parisot |
La Seye | 12,6 km | 2 | 2001–2001 |
| Le ruisseau de Lantouy au niveau de Salvagnac-Cajarc
Salvagnac-Cajarc |
Ruisseau de Lantouy | 13,0 km | 2 | 2024–2024 |
| Le Girou au niveau de Cénevières
Cénevières |
Le Girou | 13,0 km | 2 | 2024–2024 |
| Le Fonpeyrouse au droit de Caylus
Caylus |
Ruisseau de Fonpeyrouse | 13,2 km | 210 | 2006–2024 |
| Le Lot à Calvignac
Larnagol |
Le Lot | 13,5 km | 105 | 2007–2024 |
| Le Lot à Cénévières
Cénevières |
Le Lot | 13,9 km | 75 | 2007–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 873) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (358) · DEPARTEMENT DU LOT (137) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (97) · RODEZ AGGLOMERATION (40)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (12300004, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Vidaillac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2009.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2009 | 1 | 2,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 77,32 t |
| fosetyl-aluminium | 12,49 t |
| kaolin | 12,18 t |
| glyphosate | 6,49 t |
| phosphonates de potassium | 5,39 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/01/2026 | NC |
Rejet de biogaz et de boues activées dans la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet instantané |
| 02/07/2025 | GRAMAT |
Rupture d'une citerne souple de digestat déportée d'une installation de méthanisation
Rejet instantané |
| 20/06/2025 | CATUS |
Rupture de la réserve d'eau incendie dans une installation de traitement de déchets non dangereux
Rejet de matière non-dangereuse |
| 16/06/2025 | BIARS-SUR-CERE |
Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 10/06/2025 | LENDOU-EN-QUERCY |
Glissement du parement aval et de la crète d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau » |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore total | 10 | 0,610 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 10 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 10 | 67,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 10 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 10 | 0,180 NFU |
| pH | 10 | 7,500 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 10 | 0,011 mg/L |
| Chlore libre | 10 | 0,500 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 10 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 10 | 78,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 10 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 10 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 22/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 31/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2019 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2018 | OK | OK | Conforme |
| 31/05/2017 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Vidaillac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Vidaillac est de 35,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vidaillac est de 6,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Vidaillac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Vidaillac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Aveyron et ses affluents (hors le Cérou et la Vère)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Vidaillac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Dolomies et Gres du Lias du Bassin Versant de l Aveyron Aval », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Vidaillac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.