Qualité de l'eau du robinet à Toulonjac

Code INSEE 12281 · 12200 · Département 12 · 755 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Toulonjac est conforme à 100 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 4,94 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,52 €/m³ 97/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,65°C · NO3 +0,8 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Toulonjac

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VAILHOURLES 012000758

L'eau à Toulonjac

Toulonjac
Photo : Wikimédia Commons

Toulonjac est une petite commune (code postal 12200) située dans le département 12. Elle compte 755 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 320 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 480 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Toulonjac, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,52 €/m³ (2,42 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,94 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 593 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 79,4 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,97 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 36 083 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Basse vallée de l'Aveyron
🟢Au 8 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
593 € / an
💧 Eau : 2,52 €/m³
🚰 Assainissement : 2,42 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 25 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08585X0019/F (P DE CADRIEU) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 389 paramètres mesurés de 2016 à 2024 · 143 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 9 0,020 0,020 0,020 9 2016 → 2024
Atrazine 9 0,010 0,013 0,020 9 2016 → 2024
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,023 0,050 9 2016 → 2024
Alachlor ESA 9 0,050 0,050 0,050 9 2016 → 2024
Acetochlor ESA 9 0,050 0,050 0,050 9 2016 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,020 0,029 0,050 9 2016 → 2024
Metolachlor ESA 9 0,050 0,128 0,290 9 2016 → 2024
Métazachlore ESA 9 0,050 0,050 0,050 9 2016 → 2024
Glyphosate 9 0,025 0,047 0,100 9 2016 → 2024
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 9 0,020 0,023 0,050 9 2016 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,050 0,067 0,100 9 2016 → 2024
Atrazine déséthyl 9 0,010 0,013 0,020 9 2016 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aveyron à la station la plus proche (L'Aveyron à Villefranche-de-Rouergue [HE] - HE).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Argous à Villefranche-de-Rouergue (Rte. de Veuzac)
05311360
L'Argous
L'Argous
Le Ruisseau de Notre Dame
05126050
Ruisseau de Notre Dame
Ruisseau de Notre Dame
L'Alzou à Villefranche de Rouergue
05126060
L'Alzou
L'Alzou
L'Aveyron à Malpas
05126040
L'Aveyron
L'Aveyron du confluent de l'Alzou de sanvensa au confluent du Viaur
Le Ruisseau de Malpas
05126035
Ruisseau de Malpas

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Aveyron à Floirac · L'Aveyron
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,27
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,57
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 205,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,90
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,79
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,86
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 57,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,86
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 9,83
L'Aveyron à Malpas · L'Aveyron
Nombre d'unités diatomiques contributives · 177,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,69
Note IBMR robuste · 10,48
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
L'Aveyron à La Gasse · L'Aveyron
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 244,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,45
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Le Ruisseau de Notre Dame · Ruisseau de Notre Dame
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
413,976 µS/cm
min 81,00 · max 2 010,00 · 507 mes.
Température de l'Eau
12,532 °C
min 1,10 · max 26,40 · 507 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,879 unité pH
min 6,54 · max 9,47 · 506 mes.
Nitrates
13,410 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 38,60 · 432 mes.
Matières en suspension
11,388 mg/L
min 2,00 · max 360,00 · 430 mes.
Nitrites
0,032 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,30 · 407 mes.
Ammonium
0,053 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,20 · 407 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,597 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,00 · 407 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,77 °C
-6,1 – 32,7 · 508 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Argous à Villefranche-de-Rouergue (Rte. de Veuzac)
Villefranche-de-Rouergue
L'Argous 4,0 km 6 2024–2024
Le Ruisseau de Notre Dame
Villefranche-de-Rouergue
Ruisseau de Notre Dame 4,2 km 156 1994–2024
L'Alzou à Villefranche de Rouergue
Villefranche-de-Rouergue
L'Alzou 4,8 km 151 1994–2024
L'Aveyron à Malpas
Villefranche-de-Rouergue
L'Aveyron 5,4 km 73 1994–2024
Le Ruisseau de Malpas
Villefranche-de-Rouergue
Ruisseau de Malpas 5,7 km 4 1994–1994
La Doulouse à Villefranche-de-Rouergue (D 922)
Villefranche-de-Rouergue
La Doulouse 5,8 km 6 2024–2024
L'Aveyron à La Gasse
Villefranche-de-Rouergue
L'Aveyron 5,8 km 73 1994–2024
L'Alzure à Maleville
Maleville
L'Alzure 8,4 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 601) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN VERSANT VIAUR (EPAGE DU VIAUR) (184) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (151) · (SMBV2A) EPAGE AVEYRON AMONT, SYNDICAT MIXTE DU BASSIN VERSANT AVEYRON AMONT (58) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (54)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLEFRANCH IFIP (altitude 337 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (12300004, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,68 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,22011 : 13,02012 : 12,02013 : 11,52014 : 12,82015 : 13,02016 : 12,42017 : 11,62018 : 13,32019 : 12,82020 : 13,42021 : 12,12022 : 14,22023 : 13,72024 : 13,22025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

1 02268134102010201220142016201820202022202420252010 : 734,0 mm2011 : 674,0 mm2012 : 799,0 mm2013 : 958,0 mm2014 : 822,0 mm2015 : 719,0 mm2016 : 968,0 mm2017 : 902,0 mm2018 : 997,0 mm2019 : 865,0 mm2020 : 850,0 mm2021 : 919,0 mm2022 : 637,0 mm2023 : 854,0 mm2024 : 1 022,0 mm2025 : 982,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 85% 14.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (25)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VILLEFRANCHE DE ROUERGUE 36 083 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Toulonjac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VILLEFRANCHE DE ROUERGUE à Villefranche-de-Rouergue 2 165 EH
📍 Rejet VILLEFRANCHE de ROUERGUE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Aveyron du confluent de l'Alzou de sanvensa au confluent du Viaur
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Toulonjac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Toulonjac compte 5 déversoirs d'orage qui ont rejeté 11 028 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (3 876 kg de DBO5, jusqu'à 14 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
4 SC du STEU : VILLEFRANCHE de ROUERGUE A1 9 066 14
3 SC du STEU : VILLEFRANCHE de ROUERGUE A1 801 9
2 SC du STEU : VILLEFRANCHE de ROUERGUE A1 494 6
12 SC du STEU : VILLEFRANCHE de ROUERGUE A1 376 5
8 SC du STEU : VILLEFRANCHE de ROUERGUE A1 291 7
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 14,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 2,7× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 170 377 m³ en 2019 à 11 028 m³ en 2024 → -94 %.
1701145702019202020212022202320242019 : 170,4 k m³2020 : 125,0 k m³2021 : 66,0 k m³2022 : 23,7 k m³2023 : 35,0 k m³2024 : 11,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 12 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 96,48 t
glyphosate Herbicide Env A 49,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 12,86 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 5,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +72 % entre 2008 et 2024.
2561718502008201020122014201620182020202220242008 : 146,8 t2009 : 155,6 t2010 : 146,1 t2011 : 154,7 t2012 : 147,8 t2013 : 179,9 t2014 : 199,0 t2015 : 198,4 t2016 : 255,8 t2017 : 191,5 t2018 : 243,6 t2019 : 157,8 t2020 : 192,5 t2021 : 208,8 t2022 : 207,6 t2023 : 131,4 t2024 : 252,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Toulonjac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 3,81 µg/L 1,09 µg/L 3,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 2,80 µg/L 1,40 µg/L 2,0 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 12

DateCommuneÉvénement
02/02/2026 SAINT-AFFRIQUE Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/09/2025 DECAZEVILLE Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/01/2025 RULLAC-SAINT-CIRQ Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
25/07/2024 VILLENEUVE Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 24 16,646 °C 24,700 °C —
Chlore total Désinfection 24 0,491 mg(Cl2)/L 1,300 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 24 7,554 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore libre Désinfection 24 0,431 mg(Cl2)/L 1,220 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 22 582,136 µS/cm 653,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 22 54,000 µg/L 226,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 22 17,364 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 22 0,045 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 22 0,045 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 22 0,045 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
11/10/2022 Chlorite en mg/L 0,336 mg/L 0.25 mg/L +34%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/06/2026 012000758 OK OK Conforme
04/03/2026 012000758 CS OK OK Conforme
03/09/2025 012000758 CS OK OK Conforme
12/03/2025 012000758 CS OK OK Conforme
12/03/2025 012000758 CP — OK À vérifier
24/06/2024 012000758 CS OK OK Conforme
11/03/2024 012000758 CS OK OK Conforme
20/09/2023 012000758 CS OK OK Conforme
27/03/2023 012000758 CS OK OK Conforme
11/10/2022 012000758 CS OK OK Conforme
02/03/2022 012000758 CS OK OK Conforme
29/11/2021 012000758 CS OK OK Conforme
08/06/2021 012000758 CS OK OK Conforme
10/08/2020 012000758 CS OK OK Conforme
04/06/2020 012000758 CS OK OK Conforme
24/07/2019 012000758 CS OK OK Conforme
20/03/2019 012000758 CS OK OK Conforme
20/03/2019 012000758 CP — OK À vérifier
16/07/2018 012000758 CS OK OK Conforme
22/01/2018 012000758 CS OK OK Conforme
20/07/2017 012000758 S1 — OK À vérifier
10/07/2017 012000758 CS OK OK Conforme
12/01/2017 012000758 CS OK OK Conforme
06/07/2016 012000758 CS OK OK Conforme
27/01/2016 012000758 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Toulonjac

Peut-on boire l'eau du robinet à Toulonjac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 25 prélèvements analysés à Toulonjac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Toulonjac ?

La dureté moyenne mesurée à Toulonjac est de 31,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Toulonjac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Toulonjac est de 4,94 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 592 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Toulonjac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Toulonjac est de 11,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Toulonjac ?

Le service public d'eau potable de Toulonjac est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Toulonjac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Toulonjac est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Toulonjac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Toulonjac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Aveyron et ses affluents (hors le Cérou et la Vère)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Toulonjac ?

Sous Toulonjac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Dolomies et Gres du Lias du Bassin Versant de l Aveyron Aval », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Toulonjac ?

L'origine de l'eau distribuée à Toulonjac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 12)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TOULONJAC ou avec d'autres communes du département 12 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (12)

→ Voir toutes les communes du département 12

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources