L'eau du robinet à La Rouquette est conforme à 96,6 % sur 29 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 2,52 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Rouquette (La) est une petite commune (code postal 12200) située dans le département 12. Elle compte 777 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 330 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 590 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Rouquette (La), 29 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.6 %, soit 2.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,52 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 302 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 79,4 %.
La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,03 m de profondeur.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 08585X0019/F (P DE CADRIEU) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 16 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 16 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 16 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 16 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 16 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 16 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 15 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 15 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 15 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 15 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 15 | 0,020 | 0,022 | 0,050 | 15 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 15 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 15 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 15 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 15 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 15 | 0,050 | 0,084 | 0,290 | 15 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 15 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 15 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 15 | 0,025 | 0,037 | 0,100 | 15 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 15 | 0,020 | 0,022 | 0,050 | 15 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'Aveyron à Floirac
05126000 |
L'Aveyron L'Aveyron du confluent de l'Alzou de sanvensa au confluent du Viaur |
| Le Ruisseau de Malpas
05126035 |
Ruisseau de Malpas |
| La Doulouse à Villefranche-de-Rouergue (D 922)
05311370 |
La Doulouse La Doulouse |
| L'Aveyron à Malpas
05126040 |
L'Aveyron L'Aveyron du confluent de l'Alzou de sanvensa au confluent du Viaur |
| L'Assou à Monteils (Rue du Couderc)
05311380 |
L'Assou L'Assou |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'Aveyron à Floirac
Monteils |
L'Aveyron | 3,4 km | 660 | 1971–2024 |
| Le Ruisseau de Malpas
Villefranche-de-Rouergue |
Ruisseau de Malpas | 3,7 km | 4 | 1994–1994 |
| La Doulouse à Villefranche-de-Rouergue (D 922)
Villefranche-de-Rouergue |
La Doulouse | 5,1 km | 6 | 2024–2024 |
| L'Aveyron à Malpas
Villefranche-de-Rouergue |
L'Aveyron | 5,2 km | 73 | 1994–2024 |
| L'Assou à Monteils (Rue du Couderc)
Monteils |
L'Assou | 5,3 km | 6 | 2024–2024 |
| Le Ruisseau de Notre Dame
Villefranche-de-Rouergue |
Ruisseau de Notre Dame | 6,1 km | 156 | 1994–2024 |
| L'Alzou à Villefranche de Rouergue
Villefranche-de-Rouergue |
L'Alzou | 7,0 km | 151 | 1994–2024 |
| L'Aveyron à La Gasse
Villefranche-de-Rouergue |
L'Aveyron | 7,2 km | 73 | 1994–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 087) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN VERSANT VIAUR (EPAGE DU VIAUR) (279) · (SMBV2A) EPAGE AVEYRON AMONT, SYNDICAT MIXTE DU BASSIN VERSANT AVEYRON AMONT (138) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (99) · RODEZ AGGLOMERATION (40)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (12300004, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
5 départs de feu recensés à La Rouquette depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 20,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2023 | 1 | 5,5 ha |
| 2014 | 2 | 0,2 ha |
| 2012 | 1 | 10,0 ha |
| 2011 | 1 | 5,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LES FALGAYRASSES
OPR0000006061 |
Irrigation | Eau de surface |
| LES FALGAYRASSES
OPR0000614306 |
Irrigation | Eau de surface |
| MOUILLAC
OPR0000336400 |
Irrigation | Eau de surface |
| ORLHANAC
OPR0000640131 |
Irrigation | Eau de surface |
| ORLHONAC
OPR0000436293 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 96,48 t |
| glyphosate | 49,52 t |
| prosulfocarbe | 12,86 t |
| fosetyl-aluminium | 12,18 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 5,53 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à La Rouquette et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 2,69 µg/L | 1,09 µg/L | 2,5 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 2,11 µg/L | 1,40 µg/L | 1,5 × PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| BLANC AERO INDUSTRIES | 18 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 02/02/2026 | SAINT-AFFRIQUE |
Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 02/02/2026 | VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE |
Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 24/09/2025 | DECAZEVILLE |
Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 22/01/2025 | RULLAC-SAINT-CIRQ |
Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 25/07/2024 | VILLENEUVE |
Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 29 | 8,400 unité pH |
| Chlore libre | 29 | 0,630 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 29 | 24,600 °C |
| Chlore total | 29 | 0,720 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 25 | 0,370 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 25 | 12,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 25 | 33,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 25 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 25 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 25 | 633,000 µS/cm |
| Escherichia coli /100ml - MF | 25 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 25 | 91,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 17/02/2021 | Chlorite en mg/L | 0,287 mg/L | +15% |
| 12/02/2020 | Chlorite en mg/L | 0,281 mg/L | +12% |
| 25/08/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 07/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 20/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 20/06/2022 | — | OK | À vérifier |
| 13/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2021 | OK | OK | Conforme |
| 31/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2020 | OK | OK | Conforme |
| 13/08/2019 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2019 | OK | OK | Conforme |
| 21/06/2018 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 19/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 19/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 19/10/2017 | — | OK | À vérifier |
| 19/10/2017 | — | OK | À vérifier |
| 16/08/2017 | OK | OK | Conforme |
| 20/02/2017 | OK | OK | Conforme |
| 20/02/2017 | — | OK | À vérifier |
| 05/09/2016 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2016 | NC | OK | À vérifier |
| 29/02/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.6 % des 29 prélèvements analysés à La Rouquette sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à La Rouquette est de 31,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Rouquette est de 2,52 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 302 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Rouquette est de 11,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de La Rouquette est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, La Rouquette se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Aveyron et ses affluents (hors le Cérou et la Vère)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous La Rouquette, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Dolomies et Gres du Lias du Bassin Versant de l Aveyron Aval », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à La Rouquette (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.