Qualité de l'eau du robinet au Montat

Code INSEE 46197 · 46090 · Département 46 · 1 107 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Montat est conforme à 100 % sur 31 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 145 t/an 31/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,38°C · NO3 +2,8 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Montat

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LE TREBOULOU 046000526
  • QUERCY BLANC CHARTREUSE 046000510

L'eau à Montat (Le)

Montat (Le) est une commune rurale (code postal 46090) située dans le département 46. Elle compte 1 107 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 455 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 750 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montat (Le), 31 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,59 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 145 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Les affluents du Lot
🟢Au 12 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 31 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08807X0011/F (CÉZAC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 525 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 393 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 23 0,010 0,011 0,020 23 2016 → 2026
Metolachlor OXA 22 0,020 0,049 0,050 22 2016 → 2026
Metolachlor ESA 22 0,020 0,049 0,055 22 2016 → 2026
Diuron 22 0,005 0,019 0,020 22 2016 → 2026
Atrazine 22 0,005 0,011 0,026 22 2016 → 2026
Métazachlore ESA 22 0,020 0,049 0,050 22 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 22 0,020 0,053 0,100 22 2016 → 2026
Acetochlor ESA 22 0,020 0,049 0,050 22 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 21 0,005 0,030 0,050 21 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 21 0,020 0,023 0,050 21 2016 → 2026
Alachlor ESA 21 0,020 0,049 0,050 21 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 21 0,005 0,014 0,065 21 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Lot à la station la plus proche (Le Lot à Cahors - HE).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau de Lacoste au niveau de Cahors
05089089
Ruisseau de Lacoste
Ruisseau de Lacoste
Le Lot à Cahors (Pont Louis Philippe)
05089088
Le Lot
Le Lot du confluent du Célé au confluent de la Lémance
Le Lot en amont de Cahors
05089050
Le Lot
Le Lot du confluent du Célé au confluent de la Lémance
Le Lot à Cahors (Pont des remparts à Cahors)
05089042
Le Lot
Le Lot du confluent du Célé au confluent de la Lémance
Le Lot à Cahors (Base Nautique )
05089040
Le Lot
Le Lot du confluent du Célé au confluent de la Lémance

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Lot à Cahors (station RHP 05461003) · Le Lot
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,96
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,06
Le Vers à Vers · Le Vers
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 38,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Nombre d'unités diatomiques contributives · 354,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,29
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Le Lot à Douelle · Le Lot
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 40,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 372,00
Le ruisseau de Léouré au niveau de Montdoumerc · Ruisseau de Léouré
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 380,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
353,024 µS/cm
min 6,27 · max 852,00 · 578 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,929 unité pH
min 6,64 · max 9,40 · 578 mes.
Température de l'Eau
15,324 °C
min 2,70 · max 27,70 · 577 mes.
Oxygène dissous
9,949 mg(O2)/L
min 2,74 · max 14,00 · 556 mes.
Matières en suspension
7,110 mg/L
min 2,00 · max 250,00 · 311 mes.
Escherichia coli (E. coli)
888,996 n/(100mL)
min 15,00 · max 35 000,00 · 279 mes.
Nitrates
6,180 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 43,30 · 271 mes.
Phosphore total
0,037 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,43 · 244 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,23 °C
-0,4 – 39,0 · 573 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau de Lacoste au niveau de Cahors
Labastide-Marnhac
Ruisseau de Lacoste 3,3 km — —
Le Lot à Cahors (Pont Louis Philippe)
Cahors
Le Lot 6,0 km 59 2011–2024
Le Lot en amont de Cahors
Cahors
Le Lot 6,8 km 350 1987–2024
Le Lot à Cahors (Pont des remparts à Cahors)
Cahors
Le Lot 7,6 km 77 2011–2024
Le Lot à Cahors (Base Nautique )
Cahors
Le Lot 8,9 km 105 2006–2024
Le Ruisseau du Boulou au niveau de Montdoumerc
Montdoumerc
Ruisseau du Boulou 11,0 km 107 2011–2024
Le Lot à Pradines
Cahors
Le Lot 11,0 km 94 2006–2024
Le Lot à Douelle
Douelle
Le Lot 12,0 km 842 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 271) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (1 213) · DEPARTEMENT DU LOT (411) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (17) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE MONTAT (altitude 260 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE MONTAT (46197002, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,82012 : 12,92013 : 12,12014 : 13,52015 : 13,52016 : 13,22017 : 13,02018 : 14,02019 : 13,62020 : 14,02021 : 12,72022 : 14,82023 : 14,22024 : 13,72025 : 14,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 03869234602010201220142016201820202022202420252010 : 901,0 mm2011 : 653,0 mm2012 : 681,0 mm2013 : 1 038,0 mm2014 : 873,0 mm2015 : 666,0 mm2016 : 849,0 mm2017 : 800,0 mm2018 : 809,0 mm2019 : 800,0 mm2020 : 866,0 mm2021 : 1 006,0 mm2022 : 568,0 mm2023 : 985,0 mm2024 : 891,0 mm2025 : 682,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

15 départs de feu recensés au Montat depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 17,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 3,4 ha
2023 1 2,5 ha
2021 1 0,0 ha
2019 2 0,8 ha
2017 1 0,2 ha
2016 1 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (31)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Le Montat est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LE MONTAT 12 EH
📍 Rejet LE MONTAT (Sol) · masse d'eau Ruisseau de Lacoste
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR - Centre Midi-Pyrénées

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Le Montat

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 46 (2024)

145 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 77,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,49 t
kaolin Insecticide Autre 12,18 t
glyphosate Herbicide Env A 6,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 5,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
31120710402008201020122014201620182020202220242008 : 184,6 t2009 : 212,0 t2010 : 227,5 t2011 : 193,6 t2012 : 207,6 t2013 : 276,1 t2014 : 311,2 t2015 : 254,6 t2016 : 263,2 t2017 : 256,5 t2018 : 305,5 t2019 : 224,5 t2020 : 236,7 t2021 : 266,2 t2022 : 228,5 t2023 : 264,4 t2024 : 145,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 46

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 NC Rejet de biogaz et de boues activées dans la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet instantané
02/07/2025 GRAMAT Rupture d'une citerne souple de digestat déportée d'une installation de méthanisation
Rejet instantané
20/06/2025 CATUS Rupture de la réserve d'eau incendie dans une installation de traitement de déchets non dangereux
Rejet de matière non-dangereuse
16/06/2025 BIARS-SUR-CERE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/06/2025 LENDOU-EN-QUERCY Glissement du parement aval et de la crète d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 29 0,335 mg(Cl2)/L 0,840 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 29 7,363 unité pH 7,600 unité pH —
Chlore libre Désinfection 29 0,269 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 29 16,510 °C 25,200 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 28 25,107 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 28 0,180 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 28 26,429 n/mL 300,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 28 493,750 µS/cm 632,000 µS/cm —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/07/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
05/07/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 046000526 OK OK Conforme
26/01/2026 046000526 S1 — OK À vérifier
14/01/2026 046000526 CS OK OK Conforme
07/10/2025 046000510 CS OK OK Conforme
27/08/2025 046000526 CS OK OK Conforme
27/08/2025 046000526 CP — OK À vérifier
25/03/2025 046000526 CD OK OK Conforme
16/10/2024 046000510 CS OK OK Conforme
30/07/2024 046000526 CS OK OK Conforme
08/11/2023 046000510 S1 OK OK Conforme
30/10/2023 046000510 S1 OK OK Conforme
24/10/2023 046000510 CS OK OK Conforme
24/10/2023 046000510 CP — OK À vérifier
31/07/2023 046000526 CS OK OK Conforme
18/07/2022 046000510 CS OK OK Conforme
30/05/2022 046000526 CS OK OK Conforme
06/10/2021 046000510 CS OK OK Conforme
23/06/2021 046000526 CS OK OK Conforme
28/10/2020 046000510 CS OK OK Conforme
22/06/2020 046000526 CS OK OK Conforme
23/10/2019 046000526 CS OK OK Conforme
22/01/2019 046000526 CS OK OK Conforme
29/10/2018 046000526 CS OK OK Conforme
23/08/2018 046000510 CS OK OK Conforme
23/01/2018 046000526 CS OK OK Conforme
29/11/2017 046000526 CS OK OK Conforme
05/07/2017 046000510 CS OK OK Conforme
23/01/2017 046000526 CS OK OK Conforme
29/11/2016 046000526 CS OK OK Conforme
27/01/2016 046000510 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Montat

Peut-on boire l'eau du robinet au Montat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 31 prélèvements analysés au Montat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Montat ?

La dureté moyenne mesurée au Montat est de 30,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Montat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Montat est de 10,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau au Montat ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle au Montat est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Le Montat est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Le Montat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en aval de sa confluence avec le Dourdou et ses affluents (hors le Célé)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Le Montat ?

Sous Le Montat, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen et Superieur Majoritairement Captif au Sud du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet au Montat ?

L'origine de l'eau distribuée au Montat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 46)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTAT (LE) ou avec d'autres communes du département 46 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (46)

→ Voir toutes les communes du département 46

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources