Qualité de l'eau du robinet à Saint-Denis-en-Val

Code INSEE 45274 · 45560 · Département 45 · 7 766 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Denis-en-Val est conforme à 100 % sur 161 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,24 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,4 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,72°C · NO3 -1,7 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Denis-en-Val

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ORLEANS-ST JEAN LE BLANC-ST PRYVÉ 045000474
  • SAINT DENIS EN VAL 045000513
  • SAINT JEAN DE LA RUELLE 045001825

L'eau à Saint-Denis-En-Val

Saint-Denis-En-Val
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Denis-En-Val est une commune de taille moyenne (code postal 45560) située dans le département 45. Elle compte 7 766 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 214 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 310 €/an avec un taux de pauvreté de 6,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Denis-En-Val, 161 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 54 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire Val d'ORLEANS (bassin LOIRE-BRETAGNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,28 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 95 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Loiret-Dhuy
🟢Au 16 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Val Dhuy Loiret .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC Val d'ORLEANS (bassin LOIRE-BRETAGNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
269 € / an
🚰 Assainissement : 2,24 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 161 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03636X1062/PZ4 (ORLÉANS (45) PZ4 MOINS ROUX) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 899 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 184 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 9 0,001 0,009 0,010 9 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,028 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,015 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,040 0,115 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,054 0,261 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,018 0,020 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,021 0,075 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,017 0,030 8 2019 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Loire à la station la plus proche (La Loire à Orléans - Quai du Roi).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BIONNE à COMBLEUX
04050400
la Bionne
LA BIONNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
LOIRE à ORLEANS
04050500
DHUY à ORLEANS
04051150
la Dhuy
LA DHUY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIRET
LOIRE à ORLEANS
04050550
la Loire
LOIRE à BOU
04050010
la Loire

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,663 unité pH
min 6,20 · max 9,30 · 578 mes.
Température de l'Eau
13,660 °C
min 1,90 · max 29,70 · 577 mes.
Oxygène dissous
8,773 mg(O2)/L
min 0,70 · max 16,50 · 575 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
22,798 NFU
min 0,51 · max 660,00 · 502 mes.
Matières en suspension
23,148 mg/L
min 2,00 · max 390,00 · 480 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,188 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 3,40 · 469 mes.
Phosphore total
0,117 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,73 · 469 mes.
Nitrites
0,075 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,52 · 469 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,61 °C
0,2 – 35,8 · 344 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BIONNE à COMBLEUX
Combleux
la Bionne 3,0 km 96 2009–2023
LOIRE à ORLEANS
Orléans
— 3,7 km 2 671 1980–2001
DHUY à ORLEANS
Orléans
la Dhuy 3,9 km 254 1990–2025
LOIRE à ORLEANS
Orléans
la Loire 4,3 km 6 1989–1989
LOIRE à BOU
Bou
la Loire 4,7 km 1 2009–2009
EGOUTIER A SEMOY
Semoy
l'Egoutier 5,2 km 14 2017–2022
LOIRET à OLIVET
Olivet
le Loiret 5,3 km 78 1996–2008
LOIRET A OLIVET
Olivet
— 6,5 km 89 2017–2025

Producteurs principaux : DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (3 259) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 906) · AQUASCOP BIOLOGIE (426) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (277) · SYNDICAT MIXTE ETABLISSEMENT PUBLIC LOIRE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (268)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHECY (altitude 111 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ORLEANS (45055001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,32012 : 11,12013 : 10,92014 : 12,12015 : 12,12016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,52019 : 12,22020 : 12,82021 : 11,22022 : 12,92023 : 12,82024 : 12,22025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

82855227602010201220142016201820202022202420252010 : 629,0 mm2011 : 517,0 mm2012 : 751,0 mm2013 : 767,0 mm2014 : 778,0 mm2015 : 516,0 mm2016 : 690,0 mm2017 : 587,0 mm2018 : 613,0 mm2019 : 607,0 mm2020 : 535,0 mm2021 : 610,0 mm2022 : 411,0 mm2023 : 628,0 mm2024 : 828,0 mm2025 : 578,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Denis-en-Val depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 54 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 54 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BELLE GRANGE GRIVELLE
OPR0000628638
Irrigation Souterrain 2020
BLANCHARDS
OPR0000065634
Irrigation Souterrain 1994
BONNEVEAU
OPR0000071554
Irrigation Souterrain 1994
CLIMAT DE BRULAS NORD
OPR0000076001
Irrigation Souterrain 1996
CLIMAT DE L'ARDOISE
OPR0000078823
Irrigation Souterrain 2001
CLIMAT DE L'ARDOISE
OPR0000079207
Irrigation Souterrain 2002
COEUR JOLI
OPR0000078080
Irrigation Souterrain 2000
DOMAINE DE MELLERAY
OPR0000074703
Irrigation Souterrain 1995
FORAGE
OPR0000067924
Irrigation Souterrain 1994
FORAGE
OPR0000067947
Irrigation Souterrain 1994

… et 44 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 84% 16.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (161)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ORLEANS ILE ARRAULT 95 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Denis-en-Val est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ORLEANS ILE ARRAULT à Saint-Pryvé-Saint-Mesmin 5 700 EH
📍 Rejet ORLEANS ILE ARRAULT (Eau douce de surface) · masse d'eau LA LOIRE DEPUIS SAINT-DENIS-EN-VAL JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CHER
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EA

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Denis-en-Val

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Denis-en-Val compte 6 déversoirs d'orage qui ont rejeté 126 710 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (34 844 kg de DBO5, jusqu'à 78 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO5 SC du STEU : ORLEANS ILE ARRAULT A1 57 137 50
DO4 SC du STEU : ORLEANS ILE ARRAULT A1 35 449 78
DO9 SC du STEU : ORLEANS ILE ARRAULT A1 23 866 13
DO8 SC du STEU : ORLEANS ILE ARRAULT A1 6 134 36
DO6 SC du STEU : ORLEANS ILE ARRAULT A1 2 640 7
DO3 SC du STEU : ORLEANS ILE ARRAULT A1 1 484 4
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 16,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 3,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 3 ans : de 116 861 m³ en 2022 à 126 710 m³ en 2024 → +8 %.
2011346702022202320242022 : 116,9 k m³2023 : 200,8 k m³2024 : 126,7 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
7
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 45 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 196,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 173,72 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 49,22 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 37,84 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 35,91 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
1 38192146002008201020122014201620182020202220242008 : 762,0 t2009 : 780,9 t2010 : 700,0 t2011 : 675,3 t2012 : 648,9 t2013 : 629,5 t2014 : 714,0 t2015 : 688,5 t2016 : 631,1 t2017 : 664,0 t2018 : 1 380,8 t2019 : 797,6 t2020 : 1 064,4 t2021 : 966,2 t2022 : 843,9 t2023 : 788,1 t2024 : 1 044,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Denis-en-Val et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 22 mesures locales autre 9,25 µg/L 1,40 µg/L 6,6 × PNEC
Dichloromonobromométhane 22 mesures locales autre 6,70 µg/L 1,09 µg/L 6,2 × PNEC
Bromoforme 22 mesures locales autre 4,33 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
02/03/2022 Fontis en pied de digue
Fonction « Maîtriser la cote à l'amont de la retenue »
OUVRAGES HYDRAULIQUES ·
07/06/2021 Fontis sur une digue OUVRAGES HYDRAULIQUES ·
27/06/2013 Fontis sur une digue
Fonction « Retenir l'eau »,Function
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS eau
19/08/1997 incendie d'un garage automobile
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 161 7,923 unité pH 8,240 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 161 0,000 mg/L 0,050 mg/L —
Chlore total Désinfection 161 0,311 mg(Cl2)/L 0,680 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 161 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 161 1,348 n/mL 27,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 161 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 161 0,144 NFU 7,500 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 161 399,130 µS/cm 608,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 161 0,276 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 161 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 161 1,112 n/mL 83,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 161 0,006 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/07/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 045000474 OK OK Conforme
25/06/2026 045000474 OK OK Conforme
25/06/2026 045000474 OK OK Conforme
12/05/2026 045000474 OK OK Conforme
16/04/2026 045000474 OK OK Conforme
16/04/2026 045000474 OK OK Conforme
27/03/2026 045000474 OK OK Conforme
12/03/2026 045000513 CS OK OK Conforme
26/02/2026 045000513 CS OK OK Conforme
30/01/2026 045000513 CS OK OK Conforme
05/12/2025 045000513 CS OK OK Conforme
20/11/2025 045000513 CS OK OK Conforme
10/10/2025 045000513 CS OK OK Conforme
29/09/2025 045000513 CS OK OK Conforme
29/09/2025 045000513 CS OK OK Conforme
06/08/2025 045000513 CS OK OK Conforme
21/07/2025 045000513 CS OK OK Conforme
21/07/2025 045000513 S1 OK OK Conforme
30/06/2025 045000513 CS OK OK Conforme
30/06/2025 045000513 CS OK OK Conforme
23/05/2025 045000513 CS OK OK Conforme
16/04/2025 045000513 CS OK OK Conforme
07/03/2025 045000513 CS OK OK Conforme
06/02/2025 045000513 CS OK OK Conforme
24/01/2025 045000513 CS OK OK Conforme
09/01/2025 045000513 CS OK OK Conforme
06/12/2024 045000513 CS OK OK Conforme
14/11/2024 045000513 CS OK OK Conforme
29/10/2024 045000513 CS OK OK Conforme
24/09/2024 045000513 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Denis-en-Val

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Denis-en-Val ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 161 prélèvements analysés à Saint-Denis-en-Val sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Denis-en-Val ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Denis-en-Val est de 17,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Denis-en-Val ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Denis-en-Val est de 2,24 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 268 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Denis-en-Val ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Denis-en-Val est de 3,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Denis-en-Val ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Denis-en-Val est de 1,300 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Denis-en-Val est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Denis-en-Val est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Denis-en-Val est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Denis-en-Val se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Denis-en-Val ?

Sous Saint-Denis-en-Val, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires A Silex et Marnes Captifs du Dogger Sud Bassin Parisien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Denis-en-Val ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Denis-en-Val (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 45)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-DENIS-EN-VAL ou avec d'autres communes du département 45 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (45)

→ Voir toutes les communes du département 45

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources