Qualité de l'eau du robinet à Saint-Cyr-en-Val

Code INSEE 45272 · 45590 · Département 45 · 3 467 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Cyr-en-Val est conforme à 100 % sur 118 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 64/100. Prix de l'eau : 2,24 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

64
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 9 sites 10/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,0 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,55°C · NO3 -0,4 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Cyr-en-Val

Voir les 26 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ST CYR EN VAL 045000511

L'eau à Saint-Cyr-En-Val

Saint-Cyr-En-Val
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Cyr-En-Val est une commune rurale (code postal 45590) située dans le département 45. Elle compte 3 467 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 418 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 790 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Cyr-En-Val, 118 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 67 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,38 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 93 933 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Loiret-Dhuy
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Val Dhuy Loiret .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
269 € / an
🚰 Assainissement : 2,24 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 118 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03983X0267/PZ3 (ST-CYR-EN-VAL (45) LA COMMANDERIE PZ3) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 880 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 205 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 10 0,001 0,009 0,010 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,027 0,050 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,014 0,050 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,048 0,115 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,019 0,020 10 2017 → 2026
Diuron 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,027 0,079 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,090 0,329 9 2017 → 2025
Métazachlore ESA 9 0,010 0,016 0,030 9 2019 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (La Dhuy à Sandillon - La ferme de Louy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DHUY à ORLEANS
04051150
la Dhuy
LA DHUY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIRET
DHUY à SANDILLON
04051125
la Dhuy
LA DHUY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIRET
LOIRET à OLIVET
04051200
le Loiret
LE LOIRET ET SES AFFLUENTS DEPUIS OLIVET JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
ARDOUX à ARDON
04051600
l'Ardoux
L'ARDOUX DEPUIS ARDON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
LOIRET A OLIVET
04443010
LE LOIRET ET SES AFFLUENTS DEPUIS OLIVET JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BIONNE A BOIGNY SUR BIONNE
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,02
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 23,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
CENS à DONNERY · l'Oussance
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,06
CENS A DONNERY
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 21,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,08
LOIRET à SAINT-HILAIRE-SAINT-MESMIN · le Loiret
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,57
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,67
Indice Poisson Rivière (IPR) · 34,30
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 11,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,16
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Note IBMR robuste · 8,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,64
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,668 unité pH
min 6,10 · max 9,30 · 532 mes.
Oxygène dissous
8,822 mg(O2)/L
min 0,70 · max 16,50 · 530 mes.
Température de l'Eau
13,686 °C
min 1,90 · max 29,70 · 530 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
23,457 NFU
min 0,51 · max 660,00 · 462 mes.
Matières en suspension
24,133 mg/L
min 2,00 · max 390,00 · 442 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,869 mg(O2)/L
min 0,50 · max 23,00 · 432 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,179 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 3,40 · 432 mes.
Phosphore total
0,110 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,23 · 432 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,62 °C
-2,0 – 35,8 · 309 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DHUY à ORLEANS
Orléans
la Dhuy 4,0 km 254 1990–2025
DHUY à SANDILLON
Sandillon
la Dhuy 7,0 km 235 2007–2025
LOIRET à OLIVET
Olivet
le Loiret 7,2 km 78 1996–2008
ARDOUX à ARDON
Ardon
l'Ardoux 7,4 km 58 2009–2019
LOIRET A OLIVET
Olivet
— 8,1 km 89 2017–2025
BOURILLON à MARCILLY-EN-VILLETTE
Marcilly-en-Villette
le Bourillon 8,3 km 184 2007–2025
LOIRE à BOU
Bou
la Loire 8,6 km 1 2009–2009
COSSON à LA FERTE-SAINT-AUBIN
La Ferté-Saint-Aubin
le Cosson 9,2 km 72 1997–2008

Producteurs principaux : DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (3 307) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 699) · AQUASCOP BIOLOGIE (330) · SYNDICAT MIXTE ETABLISSEMENT PUBLIC LOIRE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (268) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (251)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ORLEANS - LA S. (altitude 93 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ORLEANS (45055001, à 24 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,32012 : 11,12013 : 10,92014 : 12,12015 : 12,12016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,52019 : 12,22020 : 12,82021 : 11,22022 : 12,92023 : 12,82024 : 12,22025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

82855227602010201220142016201820202022202420252010 : 629,0 mm2011 : 517,0 mm2012 : 751,0 mm2013 : 767,0 mm2014 : 778,0 mm2015 : 516,0 mm2016 : 690,0 mm2017 : 587,0 mm2018 : 613,0 mm2019 : 607,0 mm2020 : 535,0 mm2021 : 610,0 mm2022 : 411,0 mm2023 : 628,0 mm2024 : 828,0 mm2025 : 578,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

5 départs de feu recensés à Saint-Cyr-en-Val depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 1,5 ha
2022 1 0,0 ha
2018 1 3,0 ha
2006 2 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

13 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
9
fontaines à boire
🗼
2
châteaux d'eau
🏗️
2
réservoirs couverts

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 67 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 62 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ORLEANS BOUCHET
OPR0000082622
Eau potable Souterrain 2005
ORLEANS F1 LA SAUSSAYE
OPR0000218192
Eau potable Souterrain 2005
ORLEANS F3 LA SAUSSAYE
OPR0000218219
Eau potable Souterrain 2005
ORLEANS F5 L'OISELIERE
OPR0000586489
Eau potable Souterrain 2011
ST CYR EN VAL
OPR0000082637
Eau potable Souterrain 2005
BORD DE ROUTE 2
OPR0000376883
Irrigation Souterrain 2002
BORD ROUTE 1
OPR0000368506
Irrigation Souterrain 1994
CABANE FERME DROITE
OPR0000371177
Irrigation Souterrain 1995
CABANE FERME GAUCHE
OPR0000371176
Irrigation Souterrain 1995
CAVE FERME FRAVILLE
OPR0000362516
Irrigation Souterrain 1994

… et 57 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 20/12/2024

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
BRENNTAG 816 RUE DE GAUTRY BASOL En cours 05/02/2019
SCA HYGIENE PRODUCTS OPERATIONS 494 RUE DES BOULEAUX BASOL En cours 08/10/2019
HITACHI COMPUTER PRODUCTS (ancienne sablière) av de la pomme de pin SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 20/12/2024

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (118)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ORLEANS LA SOURCE 93 933 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Cyr-en-Val est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ORLEANS LA SOURCE 5 636 EH
📍 Rejet ORLEANS LA SOURCE (Eau douce de surface) · masse d'eau LA LOIRE DEPUIS SAINT-DENIS-EN-VAL JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CHER
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par ORLEANS METROPOLE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Cyr-en-Val

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Cyr-en-Val compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 435 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (124 kg de DBO5, jusqu'à 3 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR1 SC du STEU : ORLEANS LA SOURCE A1 290 3
PR2 SC du STEU : ORLEANS LA SOURCE A1 145 2
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 98 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 49 560 m³ en 2023 à 435 m³ en 2024 → -99 %.
5033170202320242023 : 49,6 k m³2024 : 0,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 45 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 196,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 173,72 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 49,22 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 37,84 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 35,91 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
1 38192146002008201020122014201620182020202220242008 : 762,0 t2009 : 780,9 t2010 : 700,0 t2011 : 675,3 t2012 : 648,9 t2013 : 629,5 t2014 : 714,0 t2015 : 688,5 t2016 : 631,1 t2017 : 664,0 t2018 : 1 380,8 t2019 : 797,6 t2020 : 1 064,4 t2021 : 966,2 t2022 : 843,9 t2023 : 788,1 t2024 : 1 044,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Cyr-en-Val et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 1,25 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 1,62 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 0,2967 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SNC ORLEANS ENROBES Enregistrement [{"numeroRubrique":"2915","nature":"Chauffage (procédé de) fluide caloporteur or

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
19/04/2022 Présence d'un obus dans une déchetterie
Autre
IC ·
06/01/2021 Incendie dans une déchetterie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
16/07/2020 Incendie dans une usine d'emballages plastiques
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
14/06/2018 Incendie lors d'un changement de commande sur une imprimeuse
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
27/03/2018 Déversement de peinture dans une déchetterie
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
12/07/2017 Feu de boues de distillation dans une usine d'emballages plastiques
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
27/08/2015 Incendie dans une benne de déchets incinérables d'une déchetterie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
08/07/2015 Départ de feu suite au dysfonctionnement d'une distilleuse de solvants usagers
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 118 15,825 °C 26,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 118 425,585 µS/cm 459,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 118 0,235 mg(Cl2)/L 0,710 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 118 0,008 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 118 2,958 n/mL 240,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 118 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 118 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 118 0,008 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 118 0,138 NFU 2,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 118 7,699 unité pH 7,940 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 118 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 118 0,260 mg(Cl2)/L 0,920 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/10/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 045000511 OK OK Conforme
25/06/2026 045000511 OK OK Conforme
12/05/2026 045000511 OK OK Conforme
16/04/2026 045000511 OK OK Conforme
12/03/2026 045000511 CS OK OK Conforme
26/02/2026 045000511 CS OK OK Conforme
19/02/2026 045000511 CS OK OK Conforme
26/01/2026 045000511 CS OK OK Conforme
05/12/2025 045000511 CS OK OK Conforme
24/11/2025 045000511 OK OK Conforme
10/10/2025 045000511 CS OK OK Conforme
29/09/2025 045000511 CS OK OK Conforme
06/08/2025 045000511 CS OK OK Conforme
21/07/2025 045000511 CS OK OK Conforme
30/06/2025 045000511 OK OK Conforme
24/06/2025 045000511 CS OK OK Conforme
23/05/2025 045000511 CS OK OK Conforme
16/04/2025 045000511 CS OK OK Conforme
07/03/2025 045000511 CS OK OK Conforme
06/02/2025 045000511 CS OK OK Conforme
24/01/2025 045000511 OK OK Conforme
06/12/2024 045000511 CS OK OK Conforme
27/11/2024 045000511 OK OK Conforme
29/10/2024 045000511 CS OK OK Conforme
04/09/2024 045000511 CS OK OK Conforme
23/08/2024 045000511 CS OK OK Conforme
29/07/2024 045000511 CS OK OK Conforme
24/06/2024 045000511 OK OK Conforme
19/06/2024 045000511 CS OK OK Conforme
24/05/2024 045000511 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Cyr-en-Val

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Cyr-en-Val ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 118 prélèvements analysés à Saint-Cyr-en-Val sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Cyr-en-Val ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Cyr-en-Val est de 19,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Cyr-en-Val ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Cyr-en-Val est de 2,24 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 268 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Cyr-en-Val ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Cyr-en-Val est de 1,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Cyr-en-Val ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Cyr-en-Val est de 0,280 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Cyr-en-Val est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Cyr-en-Val est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Cyr-en-Val est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Cyr-en-Val se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Cyr-en-Val ?

Sous Saint-Cyr-en-Val, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires A Silex et Marnes Captifs du Dogger Sud Bassin Parisien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Cyr-en-Val ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Cyr-en-Val (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 45)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-CYR-EN-VAL ou avec d'autres communes du département 45 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (45)

→ Voir toutes les communes du département 45

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources