Qualité de l'eau du robinet à Olivet

Code INSEE 45232 · 45160 · Département 45 · 23 507 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Olivet est conforme à 99,8 % sur 434 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Prix de l'eau : 2,24 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,3 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,56°C · NO3 +0,9 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Olivet

Voir les 26 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • OLIVET 045000473

L'eau à Olivet

Olivet est une ville (code postal 45160) située dans le département 45. Elle compte 23 507 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 11 172 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 27 680 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Olivet, 434 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.8 %, soit 5.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 34 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,27 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 188 933 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Loiret-Dhuy
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Val Dhuy Loiret .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
269 € / an
🚰 Assainissement : 2,24 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 434 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03636X1062/PZ4 (ORLÉANS (45) PZ4 MOINS ROUX) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 829 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 116 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 5 0,010 0,012 0,020 5 2025 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,010 0,014 0,020 5 2025 → 2026
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,017 0,020 5 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2025 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2025 → 2026
Métazachlore ESA 5 0,010 0,012 0,020 5 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2025 → 2026
Chlorothalonil 5 0,001 0,008 0,010 5 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 5 0,020 0,263 0,638 5 2025 → 2026
Diméthachlore-ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Loiret à la station la plus proche (Le Loiret à Olivet - Pont Maréchal Leclerc).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LOIRET à OLIVET
04051200
le Loiret
LE LOIRET ET SES AFFLUENTS DEPUIS OLIVET JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
LOIRET A OLIVET
04443010
LE LOIRET ET SES AFFLUENTS DEPUIS OLIVET JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BIONNE A BOIGNY SUR BIONNE
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 23,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,02
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
LOIRET à SAINT-HILAIRE-SAINT-MESMIN · le Loiret
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,57
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,67
Indice Poisson Rivière (IPR) · 34,30
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 11,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,16
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Note IBMR robuste · 8,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,64
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00
ARDOUX à CLERY-SAINT-ANDRE · l'Ardoux
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,26
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,91
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,31
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,98
Note IBMR robuste · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 2,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,02
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
DHUY à SANDILLON · la Dhuy
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,95
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,17
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,96
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,86
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,29
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,49
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,44
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,34
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,24
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Note IBMR robuste · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,672 unité pH
min 6,20 · max 9,30 · 512 mes.
Température de l'Eau
13,581 °C
min 1,90 · max 29,70 · 511 mes.
Oxygène dissous
8,678 mg(O2)/L
min 1,15 · max 16,50 · 510 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
23,725 NFU
min 0,51 · max 660,00 · 451 mes.
Matières en suspension
24,702 mg/L
min 2,00 · max 390,00 · 431 mes.
Phosphore total
0,118 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,23 · 421 mes.
Nitrites
0,077 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,52 · 421 mes.
Ammonium
0,114 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 12,50 · 421 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,83 °C
0,2 – 35,8 · 295 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LOIRET A OLIVET
Olivet
— 1,6 km 89 2017–2025
LOIRET à OLIVET
Olivet
le Loiret 1,7 km 78 1996–2008
DHUY à ORLEANS
Orléans
la Dhuy 4,0 km 254 1990–2025
LOIRET à SAINT-HILAIRE-SAINT-MESMIN
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin
le Loiret 4,2 km 409 1990–2025
LOIRE à SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
— 4,6 km 36 1996–2001
LOIRE à LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN
La Chapelle-Saint-Mesmin
la Loire 4,9 km 201 1971–1987
LOIRE à ORLEANS
Orléans
la Loire 5,2 km 6 1989–1989
LOIRE à ORLEANS
Orléans
— 5,5 km 2 671 1980–2001

Producteurs principaux : DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (3 300) · AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (1 642) · AQUASCOP BIOLOGIE (343) · SYNDICAT MIXTE ETABLISSEMENT PUBLIC LOIRE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (268) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (251)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ORLEANS - LA S. (altitude 93 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ORLEANS (45055001, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,32012 : 11,12013 : 10,92014 : 12,12015 : 12,12016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,52019 : 12,22020 : 12,82021 : 11,22022 : 12,92023 : 12,82024 : 12,22025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

82855227602010201220142016201820202022202420252010 : 629,0 mm2011 : 517,0 mm2012 : 751,0 mm2013 : 767,0 mm2014 : 778,0 mm2015 : 516,0 mm2016 : 690,0 mm2017 : 587,0 mm2018 : 613,0 mm2019 : 607,0 mm2020 : 535,0 mm2021 : 610,0 mm2022 : 411,0 mm2023 : 628,0 mm2024 : 828,0 mm2025 : 578,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

21 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Olivet depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 3,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

9 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
3
réservoirs couverts
🗼
3
châteaux d'eau
🚰
2
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 34 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 29 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
DONJON - LA FOUGÈRE
OPR0000585938
Eau potable Souterrain 2010
FORAGE LES EPINETTES
OPR0000082619
Eau potable Souterrain 2005
OLIVET ARDILLERE
OPR0000082618
Eau potable Souterrain 2005
ORLEANS LE GOUFFRE
OPR0000082621
Eau potable Souterrain 2005
YVREMONT
OPR0000585937
Eau potable Souterrain 2020
ARCHETTE
OPR0000077132
Irrigation Souterrain 1998
BD VICTOR HUGO
OPR0000586497
Industrie Souterrain 2015
CENTRE EQUESTRE
OPR0000586500
Industrie Souterrain 2015
CHAPEAU ROUGE 1
OPR0000065539
Irrigation Souterrain 1994
CHAPEAU ROUGE 2
OPR0000075171
Irrigation Souterrain 1996

… et 24 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ex Garage PETITNET 606 AVENUE DU LOIRET BASOL En cours 16/05/2017
Olivet distribution (station service Leclerc) 181 RUE D''ARTOIS BASOL En cours 06/06/2019
Ex Garage PETITNET 606 AVENUE DU LOIRET SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 95% 5.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 99.8% prélèvements conformes (434)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ORLEANS ILE ARRAULT 95 000 EH performance —
ORLEANS LA SOURCE 93 933 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Olivet est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

ORLEANS ILE ARRAULT à Saint-Pryvé-Saint-Mesmin 5 700 EH
📍 Rejet ORLEANS ILE ARRAULT (Eau douce de surface) · masse d'eau LA LOIRE DEPUIS SAINT-DENIS-EN-VAL JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CHER
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EA
ORLEANS LA SOURCE à Saint-Cyr-en-Val 5 636 EH
📍 Rejet ORLEANS LA SOURCE (Eau douce de surface) · masse d'eau LA LOIRE DEPUIS SAINT-DENIS-EN-VAL JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CHER
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par ORLEANS METROPOLE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Olivet

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Olivet compte 8 déversoirs d'orage qui ont rejeté 127 145 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (34 968 kg de DBO5, jusqu'à 78 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO5 SC du STEU : ORLEANS ILE ARRAULT A1 57 137 50
DO4 SC du STEU : ORLEANS ILE ARRAULT A1 35 449 78
DO9 SC du STEU : ORLEANS ILE ARRAULT A1 23 866 13
DO8 SC du STEU : ORLEANS ILE ARRAULT A1 6 134 36
DO6 SC du STEU : ORLEANS ILE ARRAULT A1 2 640 7
DO3 SC du STEU : ORLEANS ILE ARRAULT A1 1 484 4
PR1 SC du STEU : ORLEANS LA SOURCE A1 290 3
PR2 SC du STEU : ORLEANS LA SOURCE A1 145 2
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 5,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 3 ans : de 116 861 m³ en 2022 à 127 145 m³ en 2024 → +9 %.
2501678302022202320242022 : 116,9 k m³2023 : 250,4 k m³2024 : 127,1 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
12
écoles
👶
7
crèches/EAJE
🏥
2
hôpitaux
👴
2
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
3
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 45 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 196,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 173,72 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 49,22 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 37,84 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 35,91 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
1 38192146002008201020122014201620182020202220242008 : 762,0 t2009 : 780,9 t2010 : 700,0 t2011 : 675,3 t2012 : 648,9 t2013 : 629,5 t2014 : 714,0 t2015 : 688,5 t2016 : 631,1 t2017 : 664,0 t2018 : 1 380,8 t2019 : 797,6 t2020 : 1 064,4 t2021 : 966,2 t2022 : 843,9 t2023 : 788,1 t2024 : 1 044,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Olivet et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 19 mesures locales autre 4,44 µg/L 1,40 µg/L 3,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 19 mesures locales autre 2,36 µg/L 1,09 µg/L 2,2 × PNEC
Fluoranthène * 31 mesures locales autre 0,0281 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Bromoforme 19 mesures locales autre 2,57 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 31 mesures locales autre 0,0003 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
23/12/1997 Incendie dans un supermarché.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 45

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-BENOIT-SUR-LOIRE Déversement de jus de betteraves dans le milieu naturel par une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/01/2026 MARIGNY-LES-USAGES Rejet de biogaz à la suite d'une rupture du gazomètre dans une installation de méthanisation
Explosion pneumatique,Rejet prolongé
05/01/2026 ORLEANS Rejet de fluide frigorigène dans un centre de recherche
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/12/2025 SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN Départ de feu au niveau d'un compacteur dans une déchetterie
Incendie
01/12/2025 BAZOCHES-LES-GALLERANDES Incendie d'une éolienne
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 434 0,236 NFU 6,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 434 7,737 unité pH 8,270 unité pH —
Chlore total Désinfection 434 0,273 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 434 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 434 3,313 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 434 0,002 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 434 15,444 °C 25,900 °C —
Chlore libre Désinfection 434 0,239 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 434 0,007 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 434 1,866 n/mL 300,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 433 0,000 mg/L 0,040 mg/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 433 398,908 µS/cm 670,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/03/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
26/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
19/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
28/12/2017 Turbidité néphélométrique NFU 6,800 NFU 1 NFU +580%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/07/2026 045000473 OK OK Conforme
06/07/2026 045000473 OK OK Conforme
22/06/2026 045000473 OK OK Conforme
18/06/2026 045000473 OK OK Conforme
19/05/2026 045000473 OK OK Conforme
19/05/2026 045000473 OK OK Conforme
19/05/2026 045000473 OK OK Conforme
20/04/2026 045000473 OK OK Conforme
10/04/2026 045000473 OK OK Conforme
24/03/2026 045000473 OK OK Conforme
24/03/2026 045000473 OK OK Conforme
09/02/2026 045000473 CS OK OK Conforme
09/02/2026 045000473 CS OK OK Conforme
14/01/2026 045000473 CS OK OK Conforme
14/01/2026 045000473 CS OK OK Conforme
29/12/2025 045000473 CS OK OK Conforme
29/12/2025 045000473 CS OK OK Conforme
12/12/2025 045000473 CS OK OK Conforme
12/12/2025 045000473 CS OK OK Conforme
04/12/2025 045000473 OK OK Conforme
24/11/2025 045000473 CS OK OK Conforme
17/11/2025 045000473 CS OK OK Conforme
17/11/2025 045000473 CS OK OK Conforme
29/10/2025 045000473 CS OK OK Conforme
29/10/2025 045000473 CS OK OK Conforme
29/10/2025 045000473 CS OK OK Conforme
15/10/2025 045000473 OK OK Conforme
08/10/2025 045000473 CS OK OK Conforme
08/09/2025 045000473 CS OK OK Conforme
08/09/2025 045000473 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Olivet

Peut-on boire l'eau du robinet à Olivet ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.8 % des 434 prélèvements analysés à Olivet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Olivet ?

La dureté moyenne mesurée à Olivet est de 17,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Olivet ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Olivet est de 2,24 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 268 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Olivet ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Olivet est de 14,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Olivet ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Olivet est de 1,430 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Olivet est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Olivet est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Olivet est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Olivet se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Olivet ?

Sous Olivet, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires A Silex et Marnes Captifs du Dogger Sud Bassin Parisien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Olivet ?

L'origine de l'eau distribuée à Olivet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Olivet

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Loiret

Communes voisines (département 45)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de OLIVET ou avec d'autres communes du département 45 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (45)

→ Voir toutes les communes du département 45

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources