Qualité de l'eau du robinet à Artenay

Code INSEE 45008 · 45410 · Département 45 · 1 997 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Artenay est conforme à 100 % sur 102 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Prix de l'eau : 2,68 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,68 €/m³ 84/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 5 sites 50/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : Non disponible non noté

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil haut et 1 seuil bas sur la commune
Installations à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Un Plan de Prévention des Risques Technologiques (PPRT) devrait encadrer l'urbanisation autour des sites seuil haut. Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Artenay

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ARTENAY 045000341

L'eau à Artenay

Artenay
Photo : Wikimédia Commons

Artenay est une commune rurale (code postal 45410) située dans le département 45. Elle compte 1 997 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 870 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 740 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Artenay, 102 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité en délégation de service public par SAUR. Le prix de l'eau potable s'établit à 2,68 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 322 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 85,5 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 20 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,80 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟢Au 5 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Delegation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
322 € / an
💧 Eau : 2,68 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 102 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03263X0114/FE (FONTENAY-SUR-CONIE (28) GUÉ DE BARRAULT CRAIE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 915 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 156 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,018 0,050 8 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,016 0,030 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,030 0,100 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,031 0,100 7 2017 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,012 0,030 7 2017 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,031 0,050 7 2017 → 2026
Fomesafen 6 0,050 0,050 0,050 6 2016 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,009 0,010 6 2017 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,010 0,020 0,030 6 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TRINAY (altitude 123 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ORLEANS (45055001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,32012 : 11,12013 : 10,92014 : 12,12015 : 12,12016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,52019 : 12,22020 : 12,82021 : 11,22022 : 12,92023 : 12,82024 : 12,22025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

82855227602010201220142016201820202022202420252010 : 629,0 mm2011 : 517,0 mm2012 : 751,0 mm2013 : 767,0 mm2014 : 778,0 mm2015 : 516,0 mm2016 : 690,0 mm2017 : 587,0 mm2018 : 613,0 mm2019 : 607,0 mm2020 : 535,0 mm2021 : 610,0 mm2022 : 411,0 mm2023 : 628,0 mm2024 : 828,0 mm2025 : 578,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Artenay depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 8,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 8,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
2
réservoirs couverts

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 20 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 19 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ARTENAY
OPR0000082557
Eau potable Souterrain 2005
AUTROCHE N02
OPR0000076156
Irrigation Souterrain 1996
AUTROCHEN°1
OPR0000157550
Irrigation Souterrain 1994
AUVILLIERS
OPR0000065333
Irrigation Souterrain 1994
BASSIN DE LA SUCRERIE
OPR0000073336
Irrigation Eau de surface 1994
BASSIN DE LA SUCRERIE
OPR0000421835
Irrigation Eau de surface 1995
BOIS LABBE
OPR0000084456
Irrigation Souterrain 2000
CHATEAU D'AUVILLIERS 1
OPR0000065330
Irrigation Souterrain 1994
CHATEAU D'AUVILLIERS 2
OPR0000376844
Irrigation Souterrain 2002
CHICHY
OPR0000065328
Irrigation Souterrain 1994

… et 10 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 05/02/2019

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancien station-service INTERMARCHE RUE DE CHARTRES BASOL En cours 05/02/2019
Soufflet Agriculture COUR DE LA GARE BASOL En cours 05/02/2019

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
169 sur 870 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (102)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ARTENAY5000 5 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Artenay est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ARTENAY5000 300 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE ARTENAY5000 (Eau douce de surface) · masse d'eau Calcaires tertiaires libres de Beauce
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SOGEA NORD OUEST TP

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Artenay

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 45 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 196,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 173,72 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 49,22 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 37,84 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 35,91 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
1 38192146002008201020122014201620182020202220242008 : 762,0 t2009 : 780,9 t2010 : 700,0 t2011 : 675,3 t2012 : 648,9 t2013 : 629,5 t2014 : 714,0 t2015 : 688,5 t2016 : 631,1 t2017 : 664,0 t2018 : 1 380,8 t2019 : 797,6 t2020 : 1 064,4 t2021 : 966,2 t2022 : 843,9 t2023 : 788,1 t2024 : 1 044,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Artenay et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 5,55 µg/L 1,40 µg/L 4,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 2,56 µg/L 1,09 µg/L 2,4 × PNEC
Bromoforme 10 mesures locales autre 4,54 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
TEREOS FRANCE Autorisation [{"numeroRubrique":"4801","nature":"Houille, coke, lignite, charbon de bois, gou

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
ARTENAY BARS Autres activités du travail des grains 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
06/02/2024 Incendie sur une TAR dans une sucrerie
Incendie
IC ·
07/08/2023 Incendie dans une sucrerie
Incendie
IC ·
19/04/2023 Fuite d?une canalisation d'eaux industrielles dans une sucrerie
Rejet prolongé
IC eau
25/07/2022 Arrachage d'une ligne électrique dans une sucrerie IC ·
09/09/2021 Fuite d'alcool dans une sucrerie
Rejet prolongé
IC eau
26/03/2017 Dépassement des concentrations rejetées autorisées en H2S dans une sucrerie
Rejet prolongé
IC eau
20/04/2016 Feu d'un entrepôt abritant 8 000 pneus
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
11/04/2016 Fuite d'acide sulfurique dans une sucrerie
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 102 0,186 mg(Cl2)/L 0,890 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 102 0,229 NFU 3,400 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 102 0,156 mg(Cl2)/L 0,810 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 101 14,901 °C 22,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 101 606,406 µS/cm 651,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 101 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 101 5,069 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 101 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 101 7,664 unité pH 7,920 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 101 0,001 mg/L 0,060 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 101 0,495 n/(100mL) 42,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 101 2,861 n/mL 110,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/09/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
09/06/2016 Turbidité néphélométrique NFU 3,400 NFU 1 NFU +240%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 045000341 OK OK Conforme
11/05/2026 045000341 OK OK Conforme
29/04/2026 045000341 OK OK Conforme
18/03/2026 045000341 OK OK Conforme
23/02/2026 045000341 CS OK OK Conforme
30/01/2026 045000341 CD OK OK Conforme
19/01/2026 045000341 CS OK OK Conforme
19/12/2025 045000341 CS OK OK Conforme
20/10/2025 045000341 CS OK OK Conforme
19/09/2025 045000341 CS OK OK Conforme
30/07/2025 045000341 CS OK OK Conforme
11/06/2025 045000341 CS OK OK Conforme
06/05/2025 045000341 CS OK OK Conforme
24/04/2025 045000341 CS OK OK Conforme
04/03/2025 045000341 CS OK OK Conforme
06/01/2025 045000341 CS OK OK Conforme
16/12/2024 045000341 CS OK OK Conforme
15/10/2024 045000341 CS OK OK Conforme
27/09/2024 045000341 CS OK OK Conforme
03/07/2024 045000341 S1 OK OK Conforme
01/07/2024 045000341 CS OK OK Conforme
26/06/2024 045000341 CS OK OK Conforme
24/05/2024 045000341 CS OK OK Conforme
29/04/2024 045000341 CS OK OK Conforme
01/03/2024 045000341 CS OK OK Conforme
17/01/2024 045000341 CS OK OK Conforme
05/12/2023 045000341 CS OK OK Conforme
04/10/2023 045000341 CS OK OK Conforme
06/09/2023 045000341 CS OK OK Conforme
11/07/2023 045000341 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Artenay

Peut-on boire l'eau du robinet à Artenay ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 102 prélèvements analysés à Artenay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Artenay ?

La dureté moyenne mesurée à Artenay est de 30,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Artenay ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Artenay est de 2,68 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 321 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Artenay ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Artenay est de 0,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Artenay ?

Le service public d'eau potable de Artenay est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Artenay est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Artenay est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Artenay est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Artenay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Artenay ?

Sous Artenay, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Artenay ?

L'origine de l'eau distribuée à Artenay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 45)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ARTENAY ou avec d'autres communes du département 45 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (45)

→ Voir toutes les communes du département 45

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources