Qualité de l'eau du robinet à Pers-en-Gatinais

Code INSEE 45250 · 45210 · Département 45 · 239 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pers-en-Gatinais est conforme à 90,9 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 02 septembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,05°C · NO3 -1,2 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pers-en-Gatinais

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SYND. DES EAUX DE LA CLÉRY ET DU BETZ 045003375

L'eau à Pers-En-Gatinais

Pers-En-Gatinais
Photo : Wikimédia Commons

Pers-En-Gatinais est une petite commune (code postal 45210) située dans le département 45. Elle compte 239 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 99 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 980 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pers-En-Gatinais, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.9 %, soit 3.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 29,25 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Betz
🟡
Au 7 oct. 2026 à 12h00 : 8 tronçons en vigilance crue
8 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03302X1012/S1 (PUITS COMMUNAL (CHEROY-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 934 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 171 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,105 0,171 12 2017 → 2026
Atrazine 11 0,005 0,028 0,078 11 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,025 0,050 11 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 11 0,005 0,005 0,005 11 2017 → 2026
Diuron 11 0,002 0,003 0,005 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,060 0,116 0,230 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,013 0,020 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,013 0,020 0,030 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,011 0,018 0,024 9 2017 → 2026
Diméthénamide ESA 7 0,005 0,006 0,010 7 2025 → 2026
Diméthachlore-ESA 7 0,005 0,010 0,020 7 2025 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,005 0,012 0,039 7 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Betz à la station la plus proche (Le Betz à Bransles).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE BETZ A CHEVRY-SOUS-LE-BIGNON 1
03053670
LE RUISSEAU DE SAINTE-ROSE A CHEVANNES 1
03053710
Ruisseau de Sainte-Rose
ruisseau de sainte rose
LE BETZ A BAZOCHES-SUR-LE-BETZ 1
03053650
LA CLÉRY A LA SELLE-SUR-LE-BIED 1
03053325
LA CLÉRY A SAINT-LOUP-DE-GONOIS 1
03053310
La Clery
la Clery de sa source au confluent du Loing exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE LOING A SOUPPES-SUR-LOING 1 · Le Loing
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,24
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,82
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,96
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,20
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 58,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 87,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,77
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,83
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,80
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,75
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,67
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 371,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Variété taxonomique de l'IBMR · 37,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,98
LA CLÉRY A SAINT-LOUP-DE-GONOIS 1 · La Clery
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,19
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,69
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 60,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,88
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 65,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Variété taxonomique de l'IBMR · 21,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,66
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
Note IBMR robuste · 10,94
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA GENÊTRE A COURTENAY 1 · Cours d'Eau 01 de la Genêtre
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,40
LE RUISSEAU DE SAINTE-ROSE A CHEVANNES 1 · Ruisseau de Sainte-Rose
Nombre d'unités diatomiques contributives · 378,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,29
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,10
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,13
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,12

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
552,224 µS/cm
min 212,00 · max 759,00 · 237 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,978 unité pH
min 7,10 · max 8,60 · 237 mes.
Matières en suspension
14,381 mg/L
min 2,00 · max 372,00 · 234 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,126 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,65 · 234 mes.
Nitrates
31,193 mg(NO3)/L
min 0,92 · max 67,00 · 234 mes.
Nitrites
0,066 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,54 · 234 mes.
Carbone Organique
3,256 mg(C)/L
min 0,20 · max 14,00 · 234 mes.
Ammonium
0,055 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,66 · 233 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,06 °C
-2,0 – 36,5 · 115 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE BETZ A CHEVRY-SOUS-LE-BIGNON 1
Chevry-sous-le-Bignon
— 3,0 km 2 1991–1991
LE RUISSEAU DE SAINTE-ROSE A CHEVANNES 1
Chevannes
Ruisseau de Sainte-Rose 4,1 km 36 2013–2025
LE BETZ A BAZOCHES-SUR-LE-BETZ 1
Bazoches-sur-le-Betz
— 5,2 km 2 1991–1991
LA CLÉRY A LA SELLE-SUR-LE-BIED 1
La Selle-sur-le-Bied
— 5,9 km 4 1987–1995
LA CLÉRY A SAINT-LOUP-DE-GONOIS 1
La Selle-sur-le-Bied
La Clery 6,5 km 282 2005–2026
LE BETZ A BRANSLES 1
Bransles
Le Betz 6,7 km 192 1991–2026
LA CLÉRY A GRISELLES 1
Griselles
— 7,1 km 107 1989–2006
RU DES ETANGS DE GALLETAS A BAZOCHES SUR LE BETZ
Bazoches-sur-le-Betz
— 7,9 km 22 2013–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (891) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (79) · PETR GATINAIS MONTARGOIS (48) · Interlocuteur inconnu (38) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (18)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FERRIERES (altitude 107 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAVIGNY/CLAIRIS (89380001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,72012 : 11,12013 : 10,42014 : 11,82015 : 11,62016 : 10,92017 : 11,32018 : 12,12019 : 11,92020 : 12,72021 : 11,02022 : 12,62023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

91460930502010201220142016201820202022202420252010 : 709,0 mm2011 : 581,0 mm2012 : 675,0 mm2013 : 874,0 mm2014 : 792,0 mm2015 : 591,0 mm2016 : 798,0 mm2017 : 666,0 mm2018 : 664,0 mm2019 : 755,0 mm2020 : 632,0 mm2021 : 787,0 mm2022 : 607,0 mm2023 : 839,0 mm2024 : 914,0 mm2025 : 751,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Pers-en-Gatinais depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 32,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 27,3 ha
2017 1 0,3 ha
2015 1 5,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 9 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CUMA DES COTEAUX DE SAINTE ROS E
OPR0000038786
Irrigation Souterrain 1994
CUMA DES COTEAUX DE SAINTE ROS E
OPR0000038789
Irrigation Souterrain 1976
CUMA DES COTEAUX DE SAINTE ROS E
OPR0000038790
Irrigation Souterrain 1994
CUMA DES COTEAUX DE SAINTE ROS E
OPR0000624099
Usage non renseigné Souterrain 1994
CUMA DES COTEAUX DE SAINTE ROS E
OPR0000624102
Usage non renseigné Souterrain 1976
CUMA DES COTEAUX DE SAINTE ROS E
OPR0000624103
Usage non renseigné Souterrain 1994
EARL MORIN ANTOINE
OPR0000637084
Industrie Souterrain 1998
SCEA LA FERME DU FINIER
OPR0000038784
Irrigation Souterrain 1987
SCEA LA FERME DU FINIER E
OPR0000627833
Usage non renseigné Souterrain 2000

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
24/09/2026 Le ruisseau de Sainte-Rose Le ruisseau de Sainte-Rose à Pers-en-Gâtinais Ecoulement visible faible
23/09/2026 Le ruisseau de Sainte-Rose Le ruisseau de Sainte-Rose à Pers-en-Gâtinais
28/08/2026 Le ruisseau de Sainte-Rose Le ruisseau de Sainte-Rose à Pers-en-Gâtinais Ecoulement visible faible
24/08/2026 Le ruisseau de Sainte-Rose Le ruisseau de Sainte-Rose à Pers-en-Gâtinais
27/07/2026 Le ruisseau de Sainte-Rose Le ruisseau de Sainte-Rose à Pers-en-Gâtinais Ecoulement visible faible
25/06/2026 Le ruisseau de Sainte-Rose Le ruisseau de Sainte-Rose à Pers-en-Gâtinais Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 Le ruisseau de Sainte-Rose Le ruisseau de Sainte-Rose à Pers-en-Gâtinais Ecoulement visible acceptable
27/10/2025 Le ruisseau de Sainte-Rose Le ruisseau de Sainte-Rose à Pers-en-Gâtinais Ecoulement visible faible
27/09/2025 Le ruisseau de Sainte-Rose Le ruisseau de Sainte-Rose à Pers-en-Gâtinais Ecoulement visible faible
25/08/2025 Le ruisseau de Sainte-Rose Le ruisseau de Sainte-Rose à Pers-en-Gâtinais Ecoulement visible faible
28/07/2025 Le ruisseau de Sainte-Rose Le ruisseau de Sainte-Rose à Pers-en-Gâtinais Ecoulement visible acceptable
27/06/2025 Le ruisseau de Sainte-Rose Le ruisseau de Sainte-Rose à Pers-en-Gâtinais Ecoulement visible acceptable
27/05/2025 Le ruisseau de Sainte-Rose Le ruisseau de Sainte-Rose à Pers-en-Gâtinais Ecoulement visible acceptable
27/09/2024 Le ruisseau de Sainte-Rose Le ruisseau de Sainte-Rose à Pers-en-Gâtinais Ecoulement visible acceptable
27/08/2024 Le ruisseau de Sainte-Rose Le ruisseau de Sainte-Rose à Pers-en-Gâtinais Ecoulement visible acceptable
25/07/2024 Le ruisseau de Sainte-Rose Le ruisseau de Sainte-Rose à Pers-en-Gâtinais Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 Le ruisseau de Sainte-Rose Le ruisseau de Sainte-Rose à Pers-en-Gâtinais Ecoulement visible acceptable
23/05/2024 Le ruisseau de Sainte-Rose Le ruisseau de Sainte-Rose à Pers-en-Gâtinais Ecoulement visible acceptable
27/11/2023 Le ruisseau de Sainte-Rose Le ruisseau de Sainte-Rose à Pers-en-Gâtinais Ecoulement visible acceptable
27/10/2023 Le ruisseau de Sainte-Rose Le ruisseau de Sainte-Rose à Pers-en-Gâtinais Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 45 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 196,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 173,72 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 49,22 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 37,84 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 35,91 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
1 38192146002008201020122014201620182020202220242008 : 762,0 t2009 : 780,9 t2010 : 700,0 t2011 : 675,3 t2012 : 648,9 t2013 : 629,5 t2014 : 714,0 t2015 : 688,5 t2016 : 631,1 t2017 : 664,0 t2018 : 1 380,8 t2019 : 797,6 t2020 : 1 064,4 t2021 : 966,2 t2022 : 843,9 t2023 : 788,1 t2024 : 1 044,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 45

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-BENOIT-SUR-LOIRE Déversement de jus de betteraves dans le milieu naturel par une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/01/2026 MARIGNY-LES-USAGES Rejet de biogaz à la suite d'une rupture du gazomètre dans une installation de méthanisation
Explosion pneumatique,Rejet prolongé
05/01/2026 ORLEANS Rejet de fluide frigorigène dans un centre de recherche
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/12/2025 SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN Départ de feu au niveau d'un compacteur dans une déchetterie
Incendie
01/12/2025 BAZOCHES-LES-GALLERANDES Incendie d'une éolienne
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,256 NFU 0,890 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,798 unité pH 8,050 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,275 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 0,455 n/mL 4,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 14,736 °C 21,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 563,818 µS/cm 588,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 11 0,241 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/09/2023 Plomb 11,000 µg/L 10 µg/L +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/09/2025 045003375 CS OK OK Conforme
11/09/2024 045003375 CS OK OK Conforme
12/09/2023 045003375 CS OK OK Conforme
23/03/2022 045003375 CS OK OK Conforme
05/03/2021 045003375 CS OK OK Conforme
04/03/2020 045003375 CS OK OK Conforme
28/03/2019 045003375 CS OK OK Conforme
24/04/2018 045003375 CS OK NC À vérifier
09/06/2017 045003375 S1 OK OK Conforme
30/05/2017 045003375 CS OK OK Conforme
03/03/2016 045003375 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pers-en-Gatinais

Peut-on boire l'eau du robinet à Pers-en-Gatinais ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.9 % des 11 prélèvements analysés à Pers-en-Gatinais sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pers-en-Gatinais ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pers-en-Gatinais est de 23,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Pers-en-Gatinais est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Pers-en-Gatinais est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Pers-en-Gatinais est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pers-en-Gatinais se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pers-en-Gatinais ?

Sous Pers-en-Gatinais, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Gatinais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Pers-en-Gatinais ?

L'origine de l'eau distribuée à Pers-en-Gatinais (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 45)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PERS-EN-GATINAIS ou avec d'autres communes du département 45 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (45)

→ Voir toutes les communes du département 45

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources