Qualité de l'eau du robinet à Dammarie-sur-Loing

Code INSEE 45121 · 45230 · Département 45 · 455 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Dammarie-sur-Loing est conforme à 92 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 65/100. Prix de l'eau : 3,42 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 20 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

65
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,42 €/m³ 25/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,74°C · NO3 +9,0 mg/L 52/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Dammarie-sur-Loing

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SYND. ST MAURICE/AVEYRON 045000620

L'eau à Dammarie-Sur-Loing

Dammarie-Sur-Loing
Photo : Wikimédia Commons

Dammarie-Sur-Loing est une petite commune (code postal 45230) située dans le département 45. Elle compte 455 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 226 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 420 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Dammarie-Sur-Loing, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92 %, soit 2.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,42 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 410 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 64,1 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,75 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Loing amont
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
410 € / an
💧 Eau : 3,42 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 25 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04013X0042/P (PUITS COMMUNAL (CHAMPIGNELLES-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1022 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 198 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,009 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,002 0,045 0,069 11 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,020 0,035 10 2016 → 2026
Metolachlor OXA 10 0,005 0,082 0,376 10 2018 → 2026
Atrazine 10 0,002 0,008 0,014 10 2016 → 2026
Diuron 10 0,002 0,004 0,005 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,015 0,020 9 2016 → 2026
Alachlor ESA 9 0,010 3,364 30,000 9 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,026 0,050 9 2016 → 2026
Chlorothalonil 9 0,010 0,012 0,020 9 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,058 0,347 9 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aveyron à la station la plus proche (L'Aveyron à la Chapelle-sur-Aveyron).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE LOING A DAMMARIE-SUR-LOING 1
03052040
Le Loing
le Loing de sa source au confluent de l Ouanne exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE PUISEAUX A NOGENT-SUR-VERNISSON 1 · Le Puiseaux
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,38
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,56
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,52
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,78
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,15
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,22
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,03
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 378,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Variété taxonomique de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,30
LA CHASSERELLE A SAINT PRIVE
Indice Biologique Diatomées (IBD)
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,45
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,03
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
LE RUISSEAU DE BEAUNES A ROGNY-LES-SEPT-ECLUSES
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,97
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
LE LOING A SAINT-PRIVE 1 · Le Loing
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,055 °C
min 1,80 · max 24,60 · 287 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,873 unité pH
min 6,83 · max 8,54 · 286 mes.
Oxygène dissous
9,630 mg(O2)/L
min 0,69 · max 19,60 · 283 mes.
Conductivité à 25°C
350,841 µS/cm
min 79,00 · max 618,00 · 283 mes.
Nitrites
0,073 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,55 · 256 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
23,185 NFU
min 0,90 · max 405,00 · 256 mes.
Ammonium
0,067 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 256 mes.
Matières en suspension
18,890 mg/L
min 2,00 · max 296,00 · 255 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,88 °C
0,4 – 32,4 · 126 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE LOING A DAMMARIE-SUR-LOING 1
Dammarie-sur-Loing
Le Loing 0,2 km 7 1988–2011
LE MILLERON A CHATILLON-COLIGNY 1
Châtillon-Coligny
— 3,5 km 31 2017–2026
LE LOING A ROGNY-LES-SEPT-ECLUSES 1
Rogny-les-Sept-Écluses
Le Loing 4,3 km 7 1988–2011
LE CANAL DE BRIARE A ROGNY-LES-SEPT-ECLUSES
Rogny-les-Sept-Écluses
— 4,9 km 15 2012–2013
LE RUISSEAU LE TALOT A STE GENEVIEVE DES BOIS
Sainte-Geneviève-des-Bois
— 6,4 km 24 2013–2026
LE RUISSEAU DE BEAUNES A ROGNY-LES-SEPT-ECLUSES
Rogny-les-Sept-Écluses
— 6,7 km 73 2010–2026
LE LOING A BLENEAU 2
Bléneau
— 7,9 km 46 1987–1996
L'AVEYRON A SAINT-MAURICE-SUR-AVEYRON 2
Saint-Maurice-sur-Aveyron
— 8,1 km 4 1986–1991

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 260) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (304) · Interlocuteur inconnu (80) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (54) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (18)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHATILLON-COL. (altitude 140 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAINT PRIVE (89365001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,72012 : 10,82013 : 10,52014 : 11,82015 : 11,62016 : 10,82017 : 11,32018 : 12,02019 : 11,72020 : 12,52021 : 10,82022 : 12,52023 : 12,52024 : 12,02025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

93062031002010201220142016201820202022202420252010 : 704,0 mm2011 : 604,0 mm2012 : 793,0 mm2013 : 916,0 mm2014 : 848,0 mm2015 : 685,0 mm2016 : 893,0 mm2017 : 697,0 mm2018 : 910,0 mm2019 : 740,0 mm2020 : 705,0 mm2021 : 911,0 mm2022 : 663,0 mm2023 : 832,0 mm2024 : 930,0 mm2025 : 724,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Dammarie-sur-Loing depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 14,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 4,0 ha
2016 1 10,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
7
écluses
⚓
1
marina / port de plaisance

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL LA MALETTERIE
OPR0000038793
Irrigation Eau de surface 2005
EARL LES AUDENETS
OPR0000037993
Irrigation Eau de surface 1996
EARL LES BUCHERONS
OPR0000039240
Irrigation Eau de surface 1997
M. DUFUS MAX
OPR0000039278
Irrigation Eau de surface 1997
M. DUFUS MAX
OPR0000039279
Irrigation Souterrain 1987
M. DUFUS MAX
OPR0000627890
Usage non renseigné Souterrain 1992

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
80 sur 226 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 63% IPR moyen 2,5/5 (10 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 92% 92% prélèvements conformes (25)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
DAMMARIE-SUR-LOING 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Dammarie-sur-Loing est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

DAMMARIE-SUR-LOING 30 EH
📍 Rejet DAMMARIE-SUR-LOING (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Loing de sa source au confluent de l'Ouanne (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA ENVIRONNEMENT SERVICES RE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Dammarie-sur-Loing

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
302010006/199406/199605/199805/200005/200205/200405/200606/1994 : 13,006/1995 : 30,206/1996 : 27,005/1997 : 16,605/1998 : 18,605/1999 : 16,905/2000 : 14,105/2001 : 13,105/2002 : 11,405/2003 : 19,905/2004 : 10,306/2005 : 15,705/2006 : 20,5
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
24/05/2006 Le Loing LE LOING A DAMMARIE-SUR-LOING 2 20,5 Moyen Loche franche (219), Chabot (183), Chevaine (111), Vandoise (109), Goujon indéterminé (Gob
03/06/2005 Le Loing LE LOING A DAMMARIE-SUR-LOING 2 15,7 Bon Loche franche (211), Chabot (60), Chevaine (21), Vandoise (18), Goujon indéterminé (Gobio)
26/05/2004 Le Loing LE LOING A DAMMARIE-SUR-LOING 2 10,3 Bon Loche franche (132), Goujon indéterminé (Gobio) (37), Chevaine (30), Vandoise (20), Chabot
20/05/2003 Le Loing LE LOING A DAMMARIE-SUR-LOING 2 19,9 Moyen Loche franche (702), Chabot (146), Chevaine (59), Goujon indéterminé (Gobio) (36), Gardon
21/05/2002 Le Loing LE LOING A DAMMARIE-SUR-LOING 2 11,4 Bon Loche franche (31), Chabot (30), Chevaine (28), Gardon (25), Vandoise (13)
22/05/2001 Le Loing LE LOING A DAMMARIE-SUR-LOING 2 13,1 Bon Chevaine (58), Gardon (51), Goujon indéterminé (Gobio) (37), Vandoise (37), Loche franche
16/05/2000 Le Loing LE LOING A DAMMARIE-SUR-LOING 2 14,1 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (108), Loche franche (96), Chevaine (94), Hotu (32), Gardon (31
18/05/1999 Le Loing LE LOING A DAMMARIE-SUR-LOING 2 16,9 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (232), Loche franche (198), Goujon indéterminé (Gobio) (107)
26/05/1998 Le Loing LE LOING A DAMMARIE-SUR-LOING 2 18,6 Moyen Chevaine (91), Gardon (61), Goujon indéterminé (Gobio) (30), Vandoise (22), Loche franche
20/05/1997 Le Loing LE LOING A DAMMARIE-SUR-LOING 2 16,6 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (128), Chevaine (98), Loche franche (93), Gardon (65), Vairon i

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 45 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 196,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 173,72 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 49,22 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 37,84 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 35,91 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
1 38192146002008201020122014201620182020202220242008 : 762,0 t2009 : 780,9 t2010 : 700,0 t2011 : 675,3 t2012 : 648,9 t2013 : 629,5 t2014 : 714,0 t2015 : 688,5 t2016 : 631,1 t2017 : 664,0 t2018 : 1 380,8 t2019 : 797,6 t2020 : 1 064,4 t2021 : 966,2 t2022 : 843,9 t2023 : 788,1 t2024 : 1 044,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 45

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-BENOIT-SUR-LOIRE Déversement de jus de betteraves dans le milieu naturel par une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/01/2026 MARIGNY-LES-USAGES Rejet de biogaz à la suite d'une rupture du gazomètre dans une installation de méthanisation
Explosion pneumatique,Rejet prolongé
05/01/2026 ORLEANS Rejet de fluide frigorigène dans un centre de recherche
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/12/2025 SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN Départ de feu au niveau d'un compacteur dans une déchetterie
Incendie
01/12/2025 BAZOCHES-LES-GALLERANDES Incendie d'une éolienne
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 24 14,725 °C 22,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 24 231,125 µS/cm 244,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 24 0,141 mg(Cl2)/L 0,260 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 24 0,208 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 24 3,958 n/mL 52,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 24 0,115 NFU 0,460 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 24 8,393 unité pH 8,620 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 24 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 24 0,162 mg(Cl2)/L 0,270 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/07/2024 Chlorure de vinyl monomère 1,200 µg/L <=0.5 µg/L +140%
14/03/2024 Chlorure de vinyl monomère 0,560 µg/L <=0.5 µg/L +12%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/01/2026 045000620 OK OK Conforme
17/11/2025 045000620 CS OK OK Conforme
30/06/2025 045000620 CS OK OK Conforme
05/11/2024 045000620 CS OK OK Conforme
18/07/2024 045000620 S1 — NC À vérifier
14/03/2024 045000620 CS OK NC À vérifier
13/11/2023 045000620 CS OK OK Conforme
14/03/2023 045000620 CS OK OK Conforme
29/11/2022 045000620 CS OK OK Conforme
10/05/2022 045000620 S1 OK OK Conforme
02/05/2022 045000620 CS OK OK Conforme
30/11/2021 045000620 CS OK OK Conforme
28/05/2021 045000620 CS OK OK Conforme
31/08/2020 045000620 CS OK OK Conforme
10/03/2020 045000620 S1 OK OK Conforme
10/03/2020 045000620 S1 OK OK Conforme
02/03/2020 045000620 CS OK OK Conforme
17/09/2019 045000620 CS OK OK Conforme
11/07/2019 045000620 CS OK OK Conforme
20/09/2018 045000620 CS OK OK Conforme
25/06/2018 045000620 CS OK OK Conforme
28/09/2017 045000620 CS OK OK Conforme
10/04/2017 045000620 CS OK OK Conforme
07/11/2016 045000620 CS OK OK Conforme
29/04/2016 045000620 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Dammarie-sur-Loing

Peut-on boire l'eau du robinet à Dammarie-sur-Loing ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92 % des 25 prélèvements analysés à Dammarie-sur-Loing sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Dammarie-sur-Loing ?

La dureté moyenne mesurée à Dammarie-sur-Loing est de 4,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Dammarie-sur-Loing ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Dammarie-sur-Loing est de 3,42 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 410 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Dammarie-sur-Loing ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Dammarie-sur-Loing est de 0,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Dammarie-sur-Loing est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Dammarie-sur-Loing est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Dammarie-sur-Loing est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Dammarie-sur-Loing se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Dammarie-sur-Loing ?

Sous Dammarie-sur-Loing, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Gatinais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Dammarie-sur-Loing ?

L'origine de l'eau distribuée à Dammarie-sur-Loing (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Dammarie-sur-Loing

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Loing

Communes voisines (département 45)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DAMMARIE-SUR-LOING ou avec d'autres communes du département 45 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (45)

→ Voir toutes les communes du département 45

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources