L'eau du robinet à Migneres est conforme à 63,3 % sur 30 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 53/100. Prix de l'eau : 2,01 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 20 mars 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Migneres est une petite commune (code postal 45490) située dans le département 45. Elle compte 308 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 135 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 150 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Migneres, 30 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 63.3 %, soit 30.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,01 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 241 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 91,0 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 10 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,53 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. 1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 03652X0005/PFAEP (MIGNÈRES (45) LES FINANCES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,029 | 0,078 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,005 | 0,021 | 0,032 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,005 | 0,018 | 0,024 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 10 | 0,005 | 0,013 | 0,027 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,005 | 0,115 | 0,178 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,020 | 0,146 | 0,244 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 10 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 9 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,005 | 0,017 | 0,025 | 7 | 2020 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,010 | 0,087 | 0,168 | 7 | 2020 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE PETIT FUSAIN A SCEAUX-DU-GATINAIS 1
03057640 |
Le Petit Fusain ruisseau le petit fusain |
| LA ROLANDE A CORBEILLES 1
03057475 |
|
| LE MAUREPAS A CORBEILLES 1
03057400 |
|
| LE MAUREPAS A CORBEILLES 2
03057490 |
Le Maurepas le maurepas |
| LE FUSAIN A COURTEMPIERRE 1
03057720 |
Le Fusain le Fusain du confluent du Petit Fusain exclu au confluent du Loing exclu |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE PETIT FUSAIN A SCEAUX-DU-GATINAIS 1
Sceaux-du-Gâtinais |
Le Petit Fusain | 5,9 km | 69 | 1990–2026 |
| LA ROLANDE A CORBEILLES 1
Corbeilles |
— | 6,1 km | 1 | 1991–1991 |
| LE MAUREPAS A CORBEILLES 2
Corbeilles |
Le Maurepas | 6,2 km | 125 | 1990–2026 |
| LE MAUREPAS A CORBEILLES 1
Corbeilles |
— | 6,2 km | 1 | 1991–1991 |
| LE FUSAIN A COURTEMPIERRE 1
Courtempierre |
Le Fusain | 6,6 km | 265 | 1977–2026 |
| LA BÉZONDE A PANNES 1
Pannes |
La Bezonde | 6,9 km | 317 | 1977–2026 |
| LE FUSAIN A SCEAUX-DU-GATINAIS 1
Sceaux-du-Gâtinais |
Le Fusain | 7,6 km | 43 | 1991–2025 |
| LA BÉZONDE A VILLEMOUTIERS 1
Villemoutiers |
— | 8,0 km | 14 | 1981–1990 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 998) · Interlocuteur inconnu (107) · PETR GATINAIS MONTARGOIS (47) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (31)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station AMILLY (45004001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| MIGNERES
OPR0000629130 |
Eau potable | Souterrain |
| CUMA DE MIGNERES
OPR0000036941 |
Irrigation | Souterrain |
| CUMA DE MIGNERES
OPR0000622443 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| EARL ROGER LAURENT
OPR0000333672 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL ROGER LAURENT
OPR0000622839 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| M. BUTTET ERIC
OPR0000037343 |
Irrigation | Souterrain |
| M. BUTTET ERIC
OPR0000623393 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| MAROTTE-BUTTET ERIC
OPR0000037549 |
Irrigation | Souterrain |
| MR BUTTET ERIC
OPR0000037342 |
Irrigation | Souterrain |
| MR BUTTET ERIC
OPR0000622049 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| SITE BRABANT CHIMIE | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 196,62 t |
| prosulfocarbe | 173,72 t |
| pendimethaline CMR | 49,22 t |
| aclonifen CMR | 37,84 t |
| chlortoluron CMR | 35,91 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| BRABANT CHIMIE
Installations pour la valorisation ou l'élimination des déchets dangereux receva |
2 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 09/03/2026 | SAINT-BENOIT-SUR-LOIRE |
Déversement de jus de betteraves dans le milieu naturel par une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 24/01/2026 | MARIGNY-LES-USAGES |
Rejet de biogaz à la suite d'une rupture du gazomètre dans une installation de méthanisation
Explosion pneumatique,Rejet prolongé |
| 05/01/2026 | ORLEANS |
Rejet de fluide frigorigène dans un centre de recherche
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 22/12/2025 | SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN |
Départ de feu au niveau d'un compacteur dans une déchetterie
Incendie |
| 01/12/2025 | BAZOCHES-LES-GALLERANDES |
Incendie d'une éolienne
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 30 | 21,600 °C |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 28 | 300,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 28 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 28 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 28 | 0,000 SANS OBJET |
| Conductivité à 25°C | 28 | 372,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 28 | 0,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 28 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 28 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 28 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 28 | 0,410 NFU |
| pH | 28 | 7,950 unité pH |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 20/03/2026 | Chloridazone desphényl | 0,358 µg/L | +258% |
| 20/03/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,117 µg/L | +17% |
| 21/01/2026 | Chloridazone desphényl | 0,288 µg/L | +188% |
| 21/01/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,111 µg/L | +11% |
| 28/11/2025 | Chloridazone desphényl | 0,344 µg/L | +244% |
| 28/11/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,108 µg/L | +8% |
| 20/10/2025 | Chloridazone desphényl | 0,350 µg/L | +250% |
| 20/10/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,101 µg/L | +1% |
| 19/05/2025 | Chloridazone desphényl | 0,287 µg/L | +187% |
| 22/04/2025 | Chloridazone desphényl | 0,362 µg/L | +262% |
| 22/04/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,107 µg/L | +7% |
| 29/11/2024 | Chloridazone desphényl | 0,312 µg/L | +212% |
| 22/10/2024 | Chloridazone desphényl | 0,279 µg/L | +179% |
| 22/10/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,103 µg/L | +3% |
| 04/04/2024 | Chloridazone desphényl | 0,218 µg/L | +118% |
| 17/11/2023 | Chloridazone desphényl | 0,379 µg/L | +279% |
| 18/10/2023 | Total des pesticides analysés | 0,730 µg/L | +46% |
| 18/10/2023 | Chloridazone desphényl | 0,544 µg/L | +444% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 20/03/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 21/01/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 28/11/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 20/10/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 26/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2025 | — | NC | À vérifier |
| 22/04/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 29/11/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 22/10/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 04/04/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 05/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2023 | — | NC | À vérifier |
| 18/10/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 07/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 01/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 29/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2021 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 28/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 20/02/2019 | OK | OK | Conforme |
| 12/07/2018 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 06/07/2017 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2017 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2016 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 63.3 % des 30 prélèvements analysés à Migneres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Migneres est de 16,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Migneres est de 2,01 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 241 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Migneres est de 14,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Migneres est de 0,730 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Migneres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Migneres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Migneres, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Migneres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.