L'eau du robinet à Ouzouer-des-Champs est conforme à 61,4 % sur 44 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 54/100. Prix de l'eau : 1,80 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 janvier 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Ouzouer-Des-Champs est une petite commune (code postal 45290) située dans le département 45. Elle compte 279 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 104 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 430 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Ouzouer-Des-Champs, 44 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 61.4 %, soit 32.7 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,80 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 216 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 38,2 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
La banque nationale des prélèvements recense 22 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 42,51 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
40 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 04001X0113/F (MONTEREAU (45) LE BEL AIR) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 14 | 0,020 | 0,021 | 0,050 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 14 | 0,005 | 0,037 | 0,090 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 14 | 0,002 | 0,129 | 0,331 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 14 | 0,020 | 0,118 | 0,410 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 13 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 13 | 0,005 | 0,024 | 0,046 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 13 | 0,005 | 0,008 | 0,012 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 13 | 0,005 | 0,005 | 0,010 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 13 | 0,002 | 0,066 | 0,297 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 13 | 0,010 | 0,072 | 0,155 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Diméthachlore-ESA | 13 | 0,005 | 0,012 | 0,024 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 13 | 0,005 | 0,005 | 0,010 | 12 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE PUISEAUX A OUZOUER-DES-CHAMPS 1
03052340 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE PUISEAUX A OUZOUER-DES-CHAMPS 1
Ouzouer-des-Champs |
— | 0,5 km | 7 | 1977–2026 |
| LE PUISEAUX A NOGENT-SUR-VERNISSON 2
Nogent-sur-Vernisson |
— | 1,8 km | 1 | 1986–1986 |
| LE PUISEAUX A NOGENT-SUR-VERNISSON 1
Nogent-sur-Vernisson |
Le Puiseaux | 2,1 km | 222 | 1986–2026 |
| LE PUISEAUX A VARENNES-CHANGY 1
Varennes-Changy |
— | 2,9 km | 1 | 1987–1987 |
| LE VERNISSON A PRESSIGNY-LES-PINS 1
Pressigny-les-Pins |
— | 3,5 km | 16 | 1977–1988 |
| LE VERNISSON A NOGENT-SUR-VERNISSON 2
Nogent-sur-Vernisson |
— | 4,0 km | 1 | 2026–2026 |
| LE VERNISSON A NOGENT-SUR-VERNISSON 1
Nogent-sur-Vernisson |
— | 4,9 km | 4 | 1987–2026 |
| LE RU AUX CERFS A OUSSOY EN GATINAIS
Oussoy-en-Gâtinais |
— | 5,5 km | 27 | 2013–2026 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 547) · Interlocuteur inconnu (72) · PETR GATINAIS MONTARGOIS (47) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (34)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station AMILLY (45004001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CUMA DU VERNISSON
OPR0000635964 |
Industrie | Eau de surface |
| DABARD JEAN
OPR0000039248 |
Irrigation | Souterrain |
| DABARD JEAN
OPR0000624300 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| EARL ANGIBAULT QUINTAINE
OPR0000037339 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL BRUNO CHATEIGNER
OPR0000037438 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL BRUNO CHATEIGNER
OPR0000622951 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| EARL DE PLAISANCE
OPR0000037338 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL DE PLAISANCE
OPR0000624308 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| EARL DES CHAMPS
OPR0000623561 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| EARL JARRY PATRICK
OPR0000037166 |
Irrigation | Souterrain |
… et 12 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 196,62 t |
| prosulfocarbe | 173,72 t |
| pendimethaline CMR | 49,22 t |
| aclonifen CMR | 37,84 t |
| chlortoluron CMR | 35,91 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Ouzouer-des-Champs et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl 41 mesures locales | 0,0947 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine 41 mesures locales | 0,0091 µg/L | 0,0680 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 09/03/2026 | SAINT-BENOIT-SUR-LOIRE |
Déversement de jus de betteraves dans le milieu naturel par une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 24/01/2026 | MARIGNY-LES-USAGES |
Rejet de biogaz à la suite d'une rupture du gazomètre dans une installation de méthanisation
Explosion pneumatique,Rejet prolongé |
| 05/01/2026 | ORLEANS |
Rejet de fluide frigorigène dans un centre de recherche
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 22/12/2025 | SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN |
Départ de feu au niveau d'un compacteur dans une déchetterie
Incendie |
| 01/12/2025 | BAZOCHES-LES-GALLERANDES |
Incendie d'une éolienne
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 43 | 23,500 °C |
| Conductivité à 25°C | 43 | 575,000 µS/cm |
| Chlore libre | 43 | 0,230 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 43 | 22,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 43 | 110,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 43 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 43 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 43 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 43 | 0,430 NFU |
| pH | 43 | 7,620 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 43 | 0,000 mg/L |
| Chlore total | 43 | 0,270 mg(Cl2)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 10/07/2025 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,108 µg/L | +8% |
| 03/02/2025 | Atrazine déséthyl | 0,114 µg/L | +14% |
| 15/10/2024 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,145 µg/L | +45% |
| 18/07/2024 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,111 µg/L | +11% |
| 21/06/2024 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,117 µg/L | +17% |
| 20/07/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/07/2022 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,137 µg/L | +37% |
| 07/03/2022 | Atrazine déséthyl | 0,138 µg/L | +38% |
| 07/03/2022 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,109 µg/L | +9% |
| 15/11/2021 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,126 µg/L | +26% |
| 30/07/2020 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,105 µg/L | +5% |
| 17/05/2018 | Atrazine déséthyl | 0,110 µg/L | +10% |
| 12/03/2018 | Atrazine déséthyl | 0,101 µg/L | +1% |
| 15/11/2017 | Atrazine déséthyl | 0,123 µg/L | +23% |
| 31/05/2017 | Atrazine déséthyl | 0,112 µg/L | +12% |
| 31/05/2017 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,103 µg/L | +3% |
| 29/03/2017 | Atrazine déséthyl | 0,113 µg/L | +13% |
| 28/11/2016 | Atrazine déséthyl | 0,125 µg/L | +25% |
| 11/07/2016 | Atrazine déséthyl | 0,135 µg/L | +35% |
| 11/07/2016 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,120 µg/L | +20% |
| 11/05/2016 | Atrazine déséthyl | 0,138 µg/L | +38% |
| 11/05/2016 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,108 µg/L | +8% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 22/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 27/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 15/10/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 18/07/2024 | — | NC | À vérifier |
| 21/06/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 23/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 28/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 02/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 20/07/2022 | NC | NC | À vérifier |
| 09/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 07/03/2022 | OK | NC | À vérifier |
| 15/11/2021 | OK | NC | À vérifier |
| 22/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 08/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 09/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2020 | OK | NC | À vérifier |
| 27/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2019 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 61.4 % des 44 prélèvements analysés à Ouzouer-des-Champs sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Ouzouer-des-Champs est de 23,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Ouzouer-des-Champs est de 1,80 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 216 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ouzouer-des-Champs est de 32,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ouzouer-des-Champs est de 0,271 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Ouzouer-des-Champs est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Ouzouer-des-Champs est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Ouzouer-des-Champs se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Ouzouer-des-Champs, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Ouzouer-des-Champs (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.