Qualité de l'eau du robinet à Saint-Peravy-la-Colombe

Code INSEE 45296 · 45310 · Département 45 · 777 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Peravy-la-Colombe est conforme à 61 % sur 77 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 52/100. Prix de l'eau : 2,00 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

52
/ 100
Note D · Préoccupant
✓ Conformité contrôle sanitaire : 61% 24/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,00 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,14°C · NO3 +0,1 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Peravy-la-Colombe

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ST PERAVY LA COLOMBE 045000528

L'eau à Saint-Peravy-La-Colombe

Saint-Peravy-La-Colombe
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Peravy-La-Colombe est une petite commune (code postal 45310) située dans le département 45. Elle compte 777 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 283 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 990 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Peravy-La-Colombe, 77 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 61 %, soit 33.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 2,00 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 240 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 85,1 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 19 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,28 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
240 € / an
💧 Eau : 2,00 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 77 prélèvements cumulés

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03636X1062/PZ4 (ORLÉANS (45) PZ4 MOINS ROUX) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 905 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 169 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 9 0,005 0,006 0,010 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,120 0,594 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,015 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,046 0,080 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,010 0,019 0,020 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,010 0,028 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,157 0,420 8 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,006 0,010 8 2019 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,010 0,024 0,030 8 2019 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,010 0,019 0,030 7 2019 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,095 0,415 7 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,016 0,050 7 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Loire à la station la plus proche (La Loire à Orléans - Pont Royal).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOIRET à SAINT-HILAIRE-SAINT-MESMIN · le Loiret
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,57
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,67
Indice Poisson Rivière (IPR) · 34,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 11,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,42
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,05
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Note IBMR robuste · 8,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,64
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 377,00
MAUVE DE LA DETOURBE A HUISSEAU-SUR-MAUVES · la Mauve de Montpipeau
Indice Poisson Rivière (IPR) · 57,10
MAUVES DE LA DETOURBE A HUISSEAU SUR MAUVES
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,11

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,696 unité pH
min 6,30 · max 9,00 · 120 mes.
Température de l'Eau
14,354 °C
min 2,20 · max 25,20 · 120 mes.
Oxygène dissous
7,124 mg(O2)/L
min 1,15 · max 15,72 · 119 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,003 NFU
min 0,51 · max 164,00 · 111 mes.
Matières en suspension
20,172 mg/L
min 2,00 · max 121,00 · 111 mes.
Nitrites
0,058 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,52 · 110 mes.
Ammonium
0,245 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 12,50 · 110 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,371 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,00 · 110 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,85 °C
1,0 – 35,8 · 39 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LOIRE à LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN
La Chapelle-Saint-Mesmin
la Loire 17,2 km 201 1971–1987
LOIRE à SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
— 17,5 km 36 1996–2001
LOIRET à SAINT-HILAIRE-SAINT-MESMIN
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin
le Loiret 18,1 km 409 1990–2025
LOIRET A OLIVET
Olivet
— 20,6 km 89 2017–2025
LOIRE à ORLEANS
Orléans
la Loire 20,6 km 6 1989–1989
LOIRE à ORLEANS
Orléans
— 21,2 km 2 671 1980–2001
EGOUTIER A SEMOY
Semoy
l'Egoutier 21,3 km 14 2017–2022
LOIRET à OLIVET
Olivet
le Loiret 21,5 km 78 1996–2008

Producteurs principaux : DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (2 597) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (566) · SYNDICAT MIXTE ETABLISSEMENT PUBLIC LOIRE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (132) · AQUASCOP BIOLOGIE (60) · Laboratoire d'Hygiène et de Bactériologie (43)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PATAY (altitude 120 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ORLEANS (45055001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,32012 : 11,12013 : 10,92014 : 12,12015 : 12,12016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,52019 : 12,22020 : 12,82021 : 11,22022 : 12,92023 : 12,82024 : 12,22025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

82855227602010201220142016201820202022202420252010 : 629,0 mm2011 : 517,0 mm2012 : 751,0 mm2013 : 767,0 mm2014 : 778,0 mm2015 : 516,0 mm2016 : 690,0 mm2017 : 587,0 mm2018 : 613,0 mm2019 : 607,0 mm2020 : 535,0 mm2021 : 610,0 mm2022 : 411,0 mm2023 : 628,0 mm2024 : 828,0 mm2025 : 578,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 19 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 18 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PERAVY LA COLOMBE
OPR0000082645
Eau potable Souterrain 2005
CHESNE
OPR0000065644
Irrigation Souterrain 1994
CHESNE 2
OPR0000075521
Irrigation Souterrain 1996
CORFEU
OPR0000065647
Irrigation Souterrain 1994
CORFEU
OPR0000073539
Irrigation Souterrain 1994
COULEMELLE LA NATIONALE
OPR0000074038
Irrigation Souterrain 1995
FORAGE BOURG
OPR0000065645
Irrigation Souterrain 1994
FORAGE MOULIN DE PIERRE
OPR0000074243
Irrigation Souterrain 1995
LA COUR DU BOIS
OPR0000069016
Irrigation Souterrain 1994
LA GRANDE ECUELLE
OPR0000070832
Irrigation Souterrain 1994

… et 9 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
31 % des résidences principales construites avant 1946
88 sur 283 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 61% 61% prélèvements conformes (77)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT PERAVY LA COLOMBE 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Peravy-la-Colombe est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT PERAVY LA COLOMBE 30 EH
📍 Rejet SAINT PERAVY LA COLOMBE (Sol) · masse d'eau Calcaires tertiaires libres de Beauce
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT PERAVY LA COLOM

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Peravy-la-Colombe

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 45 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 196,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 173,72 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 49,22 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 37,84 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 35,91 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
1 38192146002008201020122014201620182020202220242008 : 762,0 t2009 : 780,9 t2010 : 700,0 t2011 : 675,3 t2012 : 648,9 t2013 : 629,5 t2014 : 714,0 t2015 : 688,5 t2016 : 631,1 t2017 : 664,0 t2018 : 1 380,8 t2019 : 797,6 t2020 : 1 064,4 t2021 : 966,2 t2022 : 843,9 t2023 : 788,1 t2024 : 1 044,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Peravy-la-Colombe et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,9167 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 71 mesures locales pesticides 0,0876 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Atrazine 71 mesures locales pesticides 0,0184 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 1,01 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
24/10/2018 Incendie dans un centre de compostage
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 45

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-BENOIT-SUR-LOIRE Déversement de jus de betteraves dans le milieu naturel par une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/01/2026 MARIGNY-LES-USAGES Rejet de biogaz à la suite d'une rupture du gazomètre dans une installation de méthanisation
Explosion pneumatique,Rejet prolongé
05/01/2026 ORLEANS Rejet de fluide frigorigène dans un centre de recherche
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/12/2025 SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN Départ de feu au niveau d'un compacteur dans une déchetterie
Incendie
01/12/2025 BAZOCHES-LES-GALLERANDES Incendie d'une éolienne
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 76 14,458 °C 21,900 °C —
Chlore libre Désinfection 75 0,273 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 75 0,305 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 74 558,500 µS/cm 647,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 74 0,554 n/(100mL) 22,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 74 0,500 n/mL 10,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 74 0,014 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 74 0,142 NFU 3,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 74 7,586 unité pH 7,780 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 74 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 74 0,027 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 74 0,365 n/mL 9,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/05/2026 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,118 µg/L <=0,1 µg/L +18%
26/03/2026 Atrazine déséthyl 0,117 µg/L <=0,1 µg/L +17%
26/03/2026 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,128 µg/L <=0,1 µg/L +28%
28/01/2026 Atrazine déséthyl 0,118 µg/L <=0,1 µg/L +18%
28/01/2026 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,110 µg/L <=0,1 µg/L +10%
26/11/2025 Atrazine déséthyl 0,129 µg/L <=0,1 µg/L +29%
26/11/2025 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,105 µg/L <=0,1 µg/L +5%
08/09/2025 Atrazine déséthyl 0,107 µg/L <=0,1 µg/L +7%
06/08/2025 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/07/2025 Atrazine déséthyl 0,124 µg/L <=0,1 µg/L +24%
29/07/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/02/2025 Atrazine déséthyl 0,161 µg/L <=0,1 µg/L +61%
07/01/2025 Atrazine déséthyl 0,136 µg/L <=0,1 µg/L +36%
23/09/2024 Atrazine déséthyl 0,119 µg/L <=0,1 µg/L +19%
23/09/2024 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,124 µg/L <=0,1 µg/L +24%
22/08/2024 Atrazine déséthyl 0,116 µg/L <=0,1 µg/L +16%
22/08/2024 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,149 µg/L <=0,1 µg/L +49%
08/02/2024 Total des pesticides analysés 1,278 µg/L <=0,5 µg/L +156%
08/02/2024 Chlorothalonil R471811 1,117 µg/L <=0,1 µg/L +1017%
17/01/2024 Atrazine déséthyl 0,106 µg/L <=0,1 µg/L +6%
17/01/2024 Total des pesticides analysés 1,065 µg/L <=0,5 µg/L +113%
17/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,856 µg/L <=0,1 µg/L +756%
02/11/2023 Atrazine déséthyl 0,120 µg/L <=0,1 µg/L +20%
25/08/2023 Atrazine déséthyl 0,101 µg/L <=0,1 µg/L +1%
13/02/2023 Atrazine déséthyl 0,104 µg/L <=0,1 µg/L +4%
31/01/2023 Atrazine déséthyl 0,138 µg/L <=0,1 µg/L +38%
08/11/2022 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,142 µg/L 0.1 µg/L +42%
23/09/2022 Atrazine déséthyl 0,187 µg/L 0.1 µg/L +87%
19/04/2022 Atrazine déséthyl 0,101 µg/L 0.1 µg/L +1%
19/04/2022 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,135 µg/L 0.1 µg/L +35%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/05/2026 045000528 OK NC À vérifier
26/03/2026 045000528 OK NC À vérifier
28/01/2026 045000528 CS OK NC À vérifier
26/11/2025 045000528 CS OK NC À vérifier
08/09/2025 045000528 CS OK NC À vérifier
29/08/2025 045000528 OK OK Conforme
19/08/2025 045000528 S1 OK OK Conforme
19/08/2025 045000528 OK OK Conforme
06/08/2025 045000528 S1 NC OK À vérifier
29/07/2025 045000528 CS NC NC À vérifier
19/05/2025 045000528 CS OK OK Conforme
05/02/2025 045000528 CS OK NC À vérifier
07/01/2025 045000528 OK NC À vérifier
28/11/2024 045000528 CS OK OK Conforme
31/10/2024 045000528 — OK À vérifier
23/09/2024 045000528 CS OK NC À vérifier
22/08/2024 045000528 OK NC À vérifier
04/07/2024 045000528 CS OK OK Conforme
22/05/2024 045000528 CS OK OK Conforme
14/02/2024 045000528 CS OK OK Conforme
08/02/2024 045000528 — NC À vérifier
17/01/2024 045000528 OK NC À vérifier
02/11/2023 045000528 CS OK NC À vérifier
19/09/2023 045000528 CS OK OK Conforme
25/08/2023 045000528 OK NC À vérifier
25/07/2023 045000528 CS OK OK Conforme
30/06/2023 045000528 CS OK OK Conforme
09/05/2023 045000528 CS OK OK Conforme
14/04/2023 045000528 CS OK OK Conforme
13/02/2023 045000528 CS OK NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Peravy-la-Colombe

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Peravy-la-Colombe ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 61 % des 77 prélèvements analysés à Saint-Peravy-la-Colombe sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Peravy-la-Colombe ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Peravy-la-Colombe est de 28,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Peravy-la-Colombe ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Peravy-la-Colombe est de 2,00 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 240 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Peravy-la-Colombe ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Peravy-la-Colombe est de 33,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Peravy-la-Colombe ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Peravy-la-Colombe est de 1,278 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Peravy-la-Colombe ?

Le service public d'eau potable de Saint-Peravy-la-Colombe est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Saint-Peravy-la-Colombe est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Peravy-la-Colombe est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Peravy-la-Colombe est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Peravy-la-Colombe se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Peravy-la-Colombe ?

Sous Saint-Peravy-la-Colombe, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Peravy-la-Colombe ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Peravy-la-Colombe (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 45)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-PERAVY-LA-COLOMBE ou avec d'autres communes du département 45 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (45)

→ Voir toutes les communes du département 45

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources