L'eau du robinet à Fontenay-sur-Loing est conforme à 90,5 % sur 95 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Prix de l'eau : 2,45 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Fontenay-Sur-Loing est une commune rurale (code postal 45210) située dans le département 45. Elle compte 1 659 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 716 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 250 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Fontenay-Sur-Loing, 95 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.5 %, soit 3.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,45 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 294 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 50,2 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 15 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC DE NARGIS (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 29,21 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 500 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 03302X1012/S1 (PUITS COMMUNAL (CHEROY-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,030 | 0,078 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,013 | 0,022 | 0,032 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,011 | 0,019 | 0,024 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 10 | 0,005 | 0,013 | 0,027 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,005 | 0,123 | 0,178 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,020 | 0,151 | 0,244 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 10 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 9 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,007 | 0,017 | 0,025 | 7 | 2020 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,038 | 0,097 | 0,168 | 7 | 2020 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE LOING A NARGIS 1
03053170 |
le Loing du confluent de l Ouanne exclu au confluent de la Clery exclu |
| LA CLÉRY A FERRIERES 1
03053395 |
|
| LE LOING A NARGIS 2
03053420 |
le Loing du confluent de l Ouanne exclu au confluent de la Clery exclu |
| LA CLÉRY A GRISELLES 1
03053340 |
|
| LE LOING A CHALETTE-SUR-LOING 2
03053000 |
Le Loing le Loing du confluent de l Ouanne exclu au confluent de la Clery exclu |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE LOING A NARGIS 1
Nargis |
— | 2,2 km | 93 | 1988–2023 |
| LA CLÉRY A FERRIERES 1
Ferrières-en-Gâtinais |
— | 3,0 km | 5 | 1977–1987 |
| LE LOING A NARGIS 2
Nargis |
— | 4,4 km | 50 | 2022–2025 |
| LA CLÉRY A GRISELLES 1
Griselles |
— | 4,5 km | 107 | 1989–2006 |
| LE LOING A CHALETTE-SUR-LOING 2
Châlette-sur-Loing |
Le Loing | 6,3 km | 454 | 1971–2026 |
| RUISSEAU DE SAINT-JEAN A PREFONTAINES
Préfontaines |
— | 7,1 km | 26 | 2013–2026 |
| LE BETZ A BRANSLES 1
Bransles |
Le Betz | 7,2 km | 192 | 1991–2026 |
| LE BETZ A DORDIVES 1
Dordives |
— | 7,4 km | 74 | 1991–2006 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 232) · Interlocuteur inconnu (119) · PETR GATINAIS MONTARGOIS (95) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (75) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (11)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station AMILLY (45004001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FONTENAY SUR LOING
OPR0000035939 |
Eau potable | Souterrain |
| FONTENAY SUR LOING
OPR0000035940 |
Eau potable | Souterrain |
| C. Loing PE Retournée e Retournée
OPR0000199852 |
Canaux | Eau de surface |
| CLUB DE VAUGOUARD
OPR0000635154 |
Industrie | Eau de surface |
| club de vaugouard
OPR0000040360 |
Industrie | Souterrain |
| CLUB DE VAUGOUARD
OPR0000040361 |
Industrie | Eau de surface |
| club de vaugouard
OPR0000619668 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| CLUB DE VAUGOUARD
OPR0000629932 |
Industrie | Eau de surface |
| EARL DE LA CLERY
OPR0000039252 |
Irrigation | Eau de surface |
| EARL LHERMENAULT
OPR0000038820 |
Irrigation | Souterrain |
… et 5 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Site | Source |
|---|---|
| LA RETROSPECTIVE ( ex CACH AUTO ) | BASOL |
| LOIRET AFFINAGE | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| FERRIERES | 5 500 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Fontenay-sur-Loing est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 196,62 t |
| prosulfocarbe | 173,72 t |
| pendimethaline CMR | 49,22 t |
| aclonifen CMR | 37,84 t |
| chlortoluron CMR | 35,91 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
1 substance émergente ont été détectée à Fontenay-sur-Loing et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl 9 mesures locales | 0,0261 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 12/07/2021 |
Intoxications liées aux fumées provenant d'une fonderie
Rejet prolongé |
eau |
| 20/12/2012 |
Chute d'un GRV d'acide nitrique sur la chaussée
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 15/07/2008 |
Incendie de la centrale de dépollution d'une usine d'aluminium.
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Fire,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| 10/07/2003 |
Incendie dans un bâtiment agricole.
Incendie,Fire |
· |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 95 | 24,500 °C |
| Chlore libre | 95 | 0,720 mg(Cl2)/L |
| Chlore total | 95 | 0,730 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 93 | 3,200 NFU |
| Conductivité à 25°C | 92 | 804,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 92 | 2,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 92 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 92 | 0,000 n/(100mL) |
| pH | 92 | 7,850 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 92 | 0,000 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 92 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 92 | 110,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 05/10/2022 | ESA metolachlore | 0,121 µg/L | +21% |
| 17/05/2022 | ESA metolachlore | 0,159 µg/L | +59% |
| 12/04/2022 | ESA metolachlore | 0,117 µg/L | +17% |
| 07/02/2022 | ESA metolachlore | 0,149 µg/L | +49% |
| 06/12/2021 | ESA metolachlore | 0,101 µg/L | +1% |
| 19/07/2021 | ESA metolachlore | 0,104 µg/L | +4% |
| 15/07/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,200 NFU | +220% |
| 09/11/2018 | ESA metolachlore | 0,160 µg/L | +60% |
| 15/10/2018 | ESA metolachlore | 0,138 µg/L | +38% |
| 12/09/2018 | ESA metolachlore | 0,185 µg/L | +85% |
| 05/07/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/07/2018 | ESA metolachlore | 0,269 µg/L | +169% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 23/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/02/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.5 % des 95 prélèvements analysés à Fontenay-sur-Loing sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Fontenay-sur-Loing est de 26,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Fontenay-sur-Loing est de 2,45 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 294 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fontenay-sur-Loing est de 15,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Fontenay-sur-Loing est de 0,142 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Fontenay-sur-Loing est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Fontenay-sur-Loing est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Fontenay-sur-Loing se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Fontenay-sur-Loing, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Gatinais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Fontenay-sur-Loing (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.