Qualité de l'eau du robinet à Auxy

Code INSEE 45018 · 45340 · Département 45 · 948 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Auxy est conforme à 93,8 % sur 129 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 5,69 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,00 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,34°C · NO3 +0,2 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil bas sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Auxy

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AUXY BOURG 045000348
  • AUXY GONDREVILLE 045000349

L'eau à Auxy

Auxy est une petite commune (code postal 45340) située dans le département 45. Elle compte 948 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 372 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 470 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Auxy, 129 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.8 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 2,00 €/m³ (3,69 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,69 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 683 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 66,9 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 37 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC DE LA JOIE CHAINTREAUVILLE (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,42 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

49 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 583 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Fusain ESO
🟢Au 9 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC DE LA JOIE CHAINTREAUVILLE (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
683 € / an
💧 Eau : 2,00 €/m³
🚰 Assainissement : 3,69 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 129 prélèvements cumulés · +23,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03288X0096/F (AUXY (45) LA CROIX ROUGE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 943 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 146 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,026 0,050 8 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,028 0,050 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,011 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,011 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 9 0,002 0,019 0,053 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,019 0,042 7 2017 → 2026
Diuron 8 0,002 0,003 0,005 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,028 0,100 7 2017 → 2026
Alachlor ESA 8 0,010 0,019 0,030 7 2019 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,014 0,030 7 2019 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,014 0,020 7 2017 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,005 0,012 0,030 6 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Fusain à la station la plus proche (Le Fusain à Courtempierre - Station débitmétrique).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE FUSAIN A BEAUMONT-DU-GATINAIS 1
03057280
Le Fusain
le Fusain de sa source au confluent du Petit Fusain inclu
LE FUSAIN A GAUBERTIN 1
03057250
LE MAUREPAS A CORBEILLES 2
03057490
Le Maurepas
le maurepas
LE FUSAIN A SCEAUX-DU-GATINAIS 1
03057340
Le Fusain
le Fusain de sa source au confluent du Petit Fusain inclu
LA ROLANDE A BEAUNE-LA-ROLANDE 1
03057430

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE FUSAIN A COURTEMPIERRE 1 · Le Fusain
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,71
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,16
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,37
Indice Biologique Diatomées (IBD)
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 23,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,90
Variété taxonomique de l'IBMR · 21,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,80
LE FUSAIN A SCEAUX-DU-GATINAIS 1 · Le Fusain
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
LA RIMARDE A YEVRE-LA-VILLE 1 · La Rimarde
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,31
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
L'ESSONNE A ESTOUY 1 · L'Essonne
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,25
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,804 °C
min 1,00 · max 23,50 · 351 mes.
Nitrites
0,212 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 5,30 · 351 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,457 NFU
min 0,40 · max 161,00 · 351 mes.
Ammonium
0,333 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 20,70 · 351 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
16,272 mg(O2)/L
min 5,00 · max 93,00 · 351 mes.
Carbone Organique
4,809 mg(C)/L
min 0,65 · max 36,00 · 351 mes.
Oxygène dissous
8,612 mg(O2)/L
min 1,00 · max 17,20 · 351 mes.
Conductivité à 25°C
645,507 µS/cm
min 257,00 · max 976,00 · 351 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,28 °C
-1,1 – 34,5 · 183 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE FUSAIN A BEAUMONT-DU-GATINAIS 1
Beaumont-du-Gâtinais
Le Fusain 3,3 km 1 1991–1991
LE FUSAIN A GAUBERTIN 1
Gaubertin
— 4,0 km 3 1990–1991
LE MAUREPAS A CORBEILLES 2
Corbeilles
Le Maurepas 4,9 km 125 1990–2026
LE FUSAIN A SCEAUX-DU-GATINAIS 1
Sceaux-du-Gâtinais
Le Fusain 5,2 km 43 1991–2025
LA ROLANDE A BEAUNE-LA-ROLANDE 1
Beaune-la-Rolande
— 5,3 km 1 1991–1991
LA ROLANDE A CORBEILLES 1
Corbeilles
— 5,3 km 1 1991–1991
LE MAUREPAS A CORBEILLES 1
Corbeilles
— 5,9 km 1 1991–1991
RUISSEAU DU RENOIR A BEAUNE LA ROLANDE
Beaune-la-Rolande
— 6,0 km 30 2013–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 910) · Interlocuteur inconnu (123) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (17) · SI D'AMENAGEMENT, DE RIVIERES ET DU CYCLE DE L'EAU (12) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BEAUNE-LA-ROL. (altitude 106 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AMILLY (45004001, à 24 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,22012 : 11,12013 : 10,92014 : 12,12015 : 12,12016 : 11,42017 : 12,02018 : 12,62019 : 12,42020 : 13,02021 : 11,32022 : 12,92023 : 13,02024 : 12,42025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

84156128002010201220142016201820202022202420252010 : 650,0 mm2011 : 549,0 mm2012 : 666,0 mm2013 : 841,0 mm2014 : 730,0 mm2015 : 544,0 mm2016 : 737,0 mm2017 : 567,0 mm2018 : 618,0 mm2019 : 608,0 mm2020 : 516,0 mm2021 : 670,0 mm2022 : 492,0 mm2023 : 656,0 mm2024 : 760,0 mm2025 : 657,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 37 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 36 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
AUXY
OPR0000035973
Eau potable Souterrain 2008
AUXY
OPR0000618651
Usage non renseigné Souterrain 2008
AUXY
OPR0000634832
Industrie Souterrain 2008
EARL DE LA FERME DU CHATEAU
OPR0000548851
Irrigation Souterrain 1992
EARL DE LA FERME DU CHATEAU
OPR0000622932
Usage non renseigné Souterrain 1992
EARL DES GRILLONS
OPR0000039422
Irrigation Souterrain 1998
EARL DES GRILLONS
OPR0000623138
Usage non renseigné Souterrain 1998
EARL FAUDUET
OPR0000613750
Irrigation Souterrain 1997
EARL FAUDUET
OPR0000622789
Usage non renseigné Souterrain 1997
EARL MULUC
OPR0000037496
Irrigation Souterrain 2003

… et 27 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
49 % des résidences principales construites avant 1946
181 sur 372 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 94% 93.8% prélèvements conformes (129)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AUXY 1 400 EH conforme —
AUXY (GONDREVILLE) 183 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Auxy est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

AUXY 84 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE AUXY (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Fusain de sa source au confluent du Petit Fusain (inclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SOC Sud Ouest
AUXY (GONDREVILLE) 11 EH
📍 Rejet AUXY (gondreville) (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Fusain du confluent du Petit Fusain (exclu) au confluent du Loing (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SOC Sud Ouest

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Auxy

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 45 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 196,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 173,72 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 49,22 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 37,84 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 35,91 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
1 38192146002008201020122014201620182020202220242008 : 762,0 t2009 : 780,9 t2010 : 700,0 t2011 : 675,3 t2012 : 648,9 t2013 : 629,5 t2014 : 714,0 t2015 : 688,5 t2016 : 631,1 t2017 : 664,0 t2018 : 1 380,8 t2019 : 797,6 t2020 : 1 064,4 t2021 : 966,2 t2022 : 843,9 t2023 : 788,1 t2024 : 1 044,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Auxy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 0,6460 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 13 mesures locales autre 0,0193 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 0,9560 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 0,2020 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
09/08/2020 Envol d?une partie de toiture d'un bâtiment d?entreposage d?engrais
Autre,Other
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
31/07/2020 Feu de poussières en parois de silo d'un établissement de négoce agricole
Incendie
IC eau
13/07/2015 Feu de transformateur dans une usine agroalimentaire
Incendie
IC ·
23/02/2003 Incendie dans un poulailler.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 128 13,872 °C 25,600 °C —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 126 0,032 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 126 0,107 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 126 7,326 unité pH 7,730 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 126 0,000 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 126 0,177 mg(Cl2)/L 0,770 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 126 0,095 n/(100mL) 10,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 126 1,706 n/mL 40,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 126 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 126 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 126 586,294 µS/cm 630,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 126 0,152 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/08/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,213 µg/L <=0,1 µg/L +113%
08/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,202 µg/L <=0,1 µg/L +102%
08/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,188 µg/L <=0,1 µg/L +88%
18/10/2023 Plomb 12,000 µg/L 10 µg/L +20%
09/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 10,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
08/02/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
11/08/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/08/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/08/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/05/2026 045000348 OK OK Conforme
21/05/2026 045000349 OK OK Conforme
15/04/2026 045000348 OK OK Conforme
20/03/2026 045000348 OK OK Conforme
27/02/2026 045000349 CS OK OK Conforme
15/01/2026 045000348 CS OK OK Conforme
29/12/2025 045000348 CS OK OK Conforme
29/12/2025 045000349 CS OK OK Conforme
17/10/2025 045000348 CS OK OK Conforme
17/10/2025 045000349 OK OK Conforme
23/09/2025 045000349 CS OK OK Conforme
23/09/2025 045000348 OK OK Conforme
28/07/2025 045000348 CS OK OK Conforme
06/06/2025 045000349 CS OK OK Conforme
26/05/2025 045000348 CS OK OK Conforme
28/04/2025 045000349 OK OK Conforme
05/03/2025 045000348 CS OK OK Conforme
06/02/2025 045000348 OK OK Conforme
20/01/2025 045000348 CS OK OK Conforme
20/01/2025 045000349 CS OK OK Conforme
30/12/2024 045000348 CS OK OK Conforme
30/12/2024 045000349 CS OK OK Conforme
11/10/2024 045000348 CS OK OK Conforme
11/10/2024 045000349 OK OK Conforme
25/09/2024 045000349 CS OK OK Conforme
25/09/2024 045000348 — OK À vérifier
05/09/2024 045000348 OK OK Conforme
05/09/2024 045000348 S1 OK OK Conforme
29/08/2024 045000348 NC OK À vérifier
25/07/2024 045000348 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Auxy

Peut-on boire l'eau du robinet à Auxy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.8 % des 129 prélèvements analysés à Auxy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Auxy ?

La dureté moyenne mesurée à Auxy est de 29,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Auxy ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Auxy est de 5,69 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 682 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Auxy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Auxy est de 28,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Auxy ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Auxy est de 0,510 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Auxy ?

Le service public d'eau potable de Auxy est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Auxy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Auxy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Auxy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Auxy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Auxy ?

Sous Auxy, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Auxy ?

L'origine de l'eau distribuée à Auxy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 45)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AUXY ou avec d'autres communes du département 45 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (45)

→ Voir toutes les communes du département 45

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources