Qualité de l'eau du robinet à Chuelles

Code INSEE 45097 · 45220 · Département 45 · 1 237 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chuelles est conforme à 81,8 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 65/100. Prix de l'eau : 2,94 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

65
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 82% 71/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,29°C · NO3 +3,2 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chuelles

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SYND. DES EAUX DE LA CLÉRY ET DU BETZ 045003375

L'eau à Chuelles

Chuelles
Photo : Wikimédia Commons

Chuelles est une commune rurale (code postal 45220) située dans le département 45. Elle compte 1 237 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 550 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 410 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chuelles, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 81.8 %, soit 12.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC TROIS FONTAINES (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 35,18 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 817 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Clery
🟢Au 11 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC TROIS FONTAINES (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
353 € / an
🚰 Assainissement : 2,94 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03662X0222/P (CHUELLES (45) LES GRANDS BUISSONS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 848 paramètres mesurés en 2016 · 68 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Flufénacet ESA 3 0,005 0,005 0,005 3 oct. → déc. 2016
Acetochlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 oct. → déc. 2016
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,090 0,137 0,170 3 oct. → déc. 2016
Chlorothalonil-4-hydroxy 3 0,100 0,100 0,100 3 oct. → déc. 2016
Propachlore ESA 3 0,005 0,005 0,005 3 oct. → déc. 2016
Butachlor ESA sodium salt 3 0,005 0,005 0,005 3 oct. → déc. 2016
Chlorothalonil SA 3 1,000 1,000 1,000 3 oct. → déc. 2016
Metolachlor ESA 3 0,038 0,040 0,042 3 oct. → déc. 2016
Sebutylazine desethyl 3 0,020 0,020 0,020 3 oct. → déc. 2016
Metolachlor OXA 3 0,005 0,005 0,005 3 oct. → déc. 2016
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,050 0,050 0,050 3 oct. → déc. 2016
Trietazine desethyl 3 0,020 0,020 0,020 3 oct. → déc. 2016

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ouanne à la station la plus proche (L'Ouanne à Gy-les-Nonains).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA CLÉRY A CHANTECOQ 1
03053295
L'OUANNE A TRIGUERES 1
03056800
RU DE PENSE FOLIE A ST HILAIRE LES ANDRESIS
03053275
ru de pense folie
LA CLÉRY A SAINT-HILAIRE-LES-ANDRESIS 1
03053250
LA CLÉRY A SAINT-LOUP-DE-GONOIS 1
03053310
La Clery
la Clery de sa source au confluent du Loing exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'OUANNE A GY-LES-NONAINS 2 · L'Ouanne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,82
Indice Poisson Rivière (IPR) · 2,93
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,13
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 61,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Variété taxonomique de l'IBMR · 26,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,82
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,60
LA CLÉRY A SAINT-LOUP-DE-GONOIS 1 · La Clery
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,87
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,19
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,69
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,16
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 65,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 60,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,88
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Variété taxonomique de l'IBMR · 21,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,66
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
Note IBMR robuste · 10,94
Rû du Cuivre aval
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 51,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA GENÊTRE A COURTENAY 1 · Cours d'Eau 01 de la Genêtre
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,991 unité pH
min 7,20 · max 8,50 · 411 mes.
Conductivité à 25°C
533,660 µS/cm
min 212,00 · max 624,00 · 409 mes.
Température de l'Eau
12,152 °C
min 3,10 · max 25,10 · 407 mes.
Oxygène dissous
9,838 mg(O2)/L
min 3,50 · max 13,90 · 405 mes.
Nitrites
0,051 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,29 · 403 mes.
Matières en suspension
11,763 mg/L
min 2,00 · max 260,00 · 403 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,115 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,63 · 402 mes.
Ammonium
0,032 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,84 · 402 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,03 °C
-2,0 – 36,1 · 208 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA CLÉRY A CHANTECOQ 1
Chantecoq
— 6,2 km 6 1977–1987
L'OUANNE A TRIGUERES 1
Triguères
— 6,7 km 6 1977–1986
RU DE PENSE FOLIE A ST HILAIRE LES ANDRESIS
Saint-Hilaire-les-Andrésis
— 6,7 km 33 2013–2026
LA CLÉRY A SAINT-HILAIRE-LES-ANDRESIS 1
Saint-Hilaire-les-Andrésis
— 7,6 km 15 1977–1987
LA CLÉRY A SAINT-LOUP-DE-GONOIS 1
La Selle-sur-le-Bied
La Clery 8,0 km 282 2005–2026
LE RU DES ÉTOITS A TRIGUERES 1
Triguères
— 8,3 km 28 2011–2026
LE RU DE LA FONTAINE DE MONTCORBON A DOUCHY 1
Douchy-Montcorbon
— 8,5 km 55 2013–2026
LA CLÉRY A COURTENAY 3
Courtenay
— 9,0 km 3 1983–1987

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 929) · Interlocuteur inconnu (106) · PETR GATINAIS MONTARGOIS (103) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (50)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHUELLES (altitude 172 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAVIGNY/CLAIRIS (89380001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,72012 : 11,12013 : 10,42014 : 11,82015 : 11,62016 : 10,92017 : 11,32018 : 12,12019 : 11,92020 : 12,72021 : 11,02022 : 12,62023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

91460930502010201220142016201820202022202420252010 : 709,0 mm2011 : 581,0 mm2012 : 675,0 mm2013 : 874,0 mm2014 : 792,0 mm2015 : 591,0 mm2016 : 798,0 mm2017 : 666,0 mm2018 : 664,0 mm2019 : 755,0 mm2020 : 632,0 mm2021 : 787,0 mm2022 : 607,0 mm2023 : 839,0 mm2024 : 914,0 mm2025 : 751,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Chuelles depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
2
réservoirs couverts
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 7 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHUELLES
OPR0000634901
Industrie Souterrain 2008
EARL DES CHAMBAULTS
OPR0000038927
Irrigation Souterrain 2006
EARL DES CHAMBAULTS
OPR0000623563
Usage non renseigné Souterrain 2006
MR BILLARD ANDRE
OPR0000037848
Irrigation Souterrain 1997
MR BILLARD ANDRE
OPR0000622914
Usage non renseigné Souterrain 1997
VERMILION REP SAS
OPR0000592018
Industrie Souterrain 2016
VERMILION REP SAS
OPR0000627581
Usage non renseigné Souterrain 2016

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
33 % des résidences principales construites avant 1946
180 sur 550 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 82% 81.8% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHUELLES 817 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chuelles est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHUELLES 49 EH
📍 Rejet CHUELLES (Eau douce de surface) · masse d'eau La Cléry de sa source au confluent du Loing (exclu)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE CHUELLES

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chuelles

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 45 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 196,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 173,72 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 49,22 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 37,84 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 35,91 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
1 38192146002008201020122014201620182020202220242008 : 762,0 t2009 : 780,9 t2010 : 700,0 t2011 : 675,3 t2012 : 648,9 t2013 : 629,5 t2014 : 714,0 t2015 : 688,5 t2016 : 631,1 t2017 : 664,0 t2018 : 1 380,8 t2019 : 797,6 t2020 : 1 064,4 t2021 : 966,2 t2022 : 843,9 t2023 : 788,1 t2024 : 1 044,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 45

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-BENOIT-SUR-LOIRE Déversement de jus de betteraves dans le milieu naturel par une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/01/2026 MARIGNY-LES-USAGES Rejet de biogaz à la suite d'une rupture du gazomètre dans une installation de méthanisation
Explosion pneumatique,Rejet prolongé
05/01/2026 ORLEANS Rejet de fluide frigorigène dans un centre de recherche
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/12/2025 SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN Départ de feu au niveau d'un compacteur dans une déchetterie
Incendie
01/12/2025 BAZOCHES-LES-GALLERANDES Incendie d'une éolienne
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 13,045 °C 21,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 563,091 µS/cm 579,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 11 0,323 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,166 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,848 unité pH 8,050 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,359 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 1,364 n/mL 12,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/11/2025 Atrazine déséthyl 0,103 µg/L <=0,1 µg/L +3%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/05/2026 045003375 OK OK Conforme
03/11/2025 045003375 CS OK NC À vérifier
27/11/2024 045003375 CS OK OK Conforme
07/11/2023 045003375 CS OK OK Conforme
22/11/2022 045003375 CS OK OK Conforme
10/11/2021 045003375 CS OK OK Conforme
08/04/2020 045003375 CS OK OK Conforme
09/07/2019 045003375 CS OK OK Conforme
14/02/2018 045003375 CS OK NC À vérifier
27/02/2017 045003375 CS OK OK Conforme
08/01/2016 045003375 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chuelles

Peut-on boire l'eau du robinet à Chuelles ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 81.8 % des 11 prélèvements analysés à Chuelles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chuelles ?

La dureté moyenne mesurée à Chuelles est de 28,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Chuelles ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chuelles est de 2,94 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 352 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chuelles ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chuelles est de 24,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chuelles ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chuelles est de 0,228 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Chuelles est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Chuelles est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Chuelles est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chuelles se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chuelles ?

Sous Chuelles, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Gatinais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Chuelles ?

L'origine de l'eau distribuée à Chuelles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 45)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHUELLES ou avec d'autres communes du département 45 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (45)

→ Voir toutes les communes du département 45

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources