Qualité de l'eau du robinet à La Chapelle-Saint-Sepulcre

Code INSEE 45076 · 45210 · Département 45 · 219 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Chapelle-Saint-Sepulcre est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 17 janvier 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,30°C · NO3 +1,9 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Chapelle-Saint-Sepulcre

Voir les 10 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SYND. DES EAUX DE LA CLÉRY ET DU BETZ 045003375

L'eau à Chapelle-Saint-Sepulcre (La)

Chapelle-Saint-Sepulcre (La) est une petite commune (code postal 45210) située dans le département 45. Elle compte 219 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 109 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 340 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chapelle-Saint-Sepulcre (La), 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC DE CEPOY (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,19 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Loing aval
🟢Au 12 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC DE CEPOY (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03656X0017/PF (VIMORY (45) BÉCHEREAU) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 953 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 225 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,141 0,244 12 2017 → 2026
Atrazine 11 0,005 0,019 0,030 11 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,013 0,039 0,067 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,010 0,016 0,027 11 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,022 0,050 11 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,113 0,178 11 2017 → 2026
Diuron 11 0,002 0,003 0,005 11 2017 → 2026
Acetochlor ESA 11 0,010 0,019 0,020 11 2017 → 2026
Metolachlor ESA 11 0,038 0,163 0,351 11 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,023 0,050 11 2017 → 2026
Alachlor ESA 10 0,010 0,029 0,055 10 2017 → 2026
Métazachlore ESA 10 0,017 0,098 0,253 10 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ouanne à la station la plus proche (L'Ouanne à Gy-les-Nonains).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA CLÉRY A LA SELLE-SUR-LE-BIED 1
03053325
LA CLÉRY A GRISELLES 1
03053340
LA CLÉRY A SAINT-LOUP-DE-GONOIS 1
03053310
La Clery
la Clery de sa source au confluent du Loing exclu
L'OUANNE A GY-LES-NONAINS 2
03057000
L'Ouanne
L Ouanne du confluent du Branlin exclu au confluent du Loing exclu
LE LOING A AMILLY 3
03052270

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'OUANNE A GY-LES-NONAINS 2 · L'Ouanne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,35
Indice Poisson Rivière (IPR) · 2,93
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,31
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 61,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Variété taxonomique de l'IBMR · 26,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,82
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,60
LA CLÉRY A SAINT-LOUP-DE-GONOIS 1 · La Clery
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,69
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,67
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,87
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 65,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 60,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,88
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Variété taxonomique de l'IBMR · 21,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,66
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
LE LOING A CONFLANS-SUR-LOING 1 · Le Loing
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 75,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 57,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,94
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 352,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,75
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,36
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,34
Variété taxonomique de l'IBMR · 30,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,44
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
LE SOLIN A CHALETTE-SUR-LOING 1 · Le Solin
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 79,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 369,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,04
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,996 unité pH
min 7,00 · max 8,60 · 483 mes.
Conductivité à 25°C
537,985 µS/cm
min 239,00 · max 710,00 · 481 mes.
Température de l'Eau
12,623 °C
min 1,30 · max 25,10 · 479 mes.
Oxygène dissous
9,679 mg(O2)/L
min 1,80 · max 17,20 · 476 mes.
Carbone Organique
3,682 mg(C)/L
min 0,20 · max 14,00 · 475 mes.
Nitrates
29,851 mg(NO3)/L
min 0,11 · max 66,00 · 475 mes.
Matières en suspension
12,628 mg/L
min 2,00 · max 162,00 · 474 mes.
Nitrites
0,063 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,36 · 474 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,28 °C
-2,0 – 36,5 · 264 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA CLÉRY A LA SELLE-SUR-LE-BIED 1
La Selle-sur-le-Bied
— 6,2 km 4 1987–1995
LA CLÉRY A GRISELLES 1
Griselles
— 6,6 km 107 1989–2006
LA CLÉRY A SAINT-LOUP-DE-GONOIS 1
La Selle-sur-le-Bied
La Clery 7,3 km 282 2005–2026
L'OUANNE A GY-LES-NONAINS 2
Gy-les-Nonains
L'Ouanne 7,7 km 493 1971–2026
LE LOING A AMILLY 3
Amilly
— 7,7 km 71 1981–1996
LE LOING A MONTARGIS 1
Montargis
— 7,9 km 36 1991–2003
L'OUANNE A GY-LES-NONAINS 1
Gy-les-Nonains
— 8,0 km 1 1986–1986
LE LOING A CHALETTE-SUR-LOING 2
Châlette-sur-Loing
Le Loing 8,2 km 454 1971–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 472) · Interlocuteur inconnu (143) · PETR GATINAIS MONTARGOIS (95) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (75)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTARGIS (altitude 91 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AMILLY (45004001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,22012 : 11,12013 : 10,92014 : 12,12015 : 12,12016 : 11,42017 : 12,02018 : 12,62019 : 12,42020 : 13,02021 : 11,32022 : 12,92023 : 13,02024 : 12,42025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

84156128002010201220142016201820202022202420252010 : 650,0 mm2011 : 549,0 mm2012 : 666,0 mm2013 : 841,0 mm2014 : 730,0 mm2015 : 544,0 mm2016 : 737,0 mm2017 : 567,0 mm2018 : 618,0 mm2019 : 608,0 mm2020 : 516,0 mm2021 : 670,0 mm2022 : 492,0 mm2023 : 656,0 mm2024 : 760,0 mm2025 : 657,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
31 sur 109 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 45 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 196,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 173,72 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 49,22 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 37,84 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 35,91 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
1 38192146002008201020122014201620182020202220242008 : 762,0 t2009 : 780,9 t2010 : 700,0 t2011 : 675,3 t2012 : 648,9 t2013 : 629,5 t2014 : 714,0 t2015 : 688,5 t2016 : 631,1 t2017 : 664,0 t2018 : 1 380,8 t2019 : 797,6 t2020 : 1 064,4 t2021 : 966,2 t2022 : 843,9 t2023 : 788,1 t2024 : 1 044,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 45

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-BENOIT-SUR-LOIRE Déversement de jus de betteraves dans le milieu naturel par une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/01/2026 MARIGNY-LES-USAGES Rejet de biogaz à la suite d'une rupture du gazomètre dans une installation de méthanisation
Explosion pneumatique,Rejet prolongé
05/01/2026 ORLEANS Rejet de fluide frigorigène dans un centre de recherche
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/12/2025 SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN Départ de feu au niveau d'un compacteur dans une déchetterie
Incendie
01/12/2025 BAZOCHES-LES-GALLERANDES Incendie d'une éolienne
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 8,950 °C 14,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 561,600 µS/cm 576,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 10 0,331 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 1,000 n/mL 7,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,272 NFU 0,390 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,762 unité pH 7,950 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 10 22,870 mg/L 28,900 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 10 0,375 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/01/2025 045003375 CS OK OK Conforme
19/01/2024 045003375 CS OK OK Conforme
27/01/2023 045003375 CS OK OK Conforme
06/01/2022 045003375 CS OK OK Conforme
05/01/2021 045003375 CS OK OK Conforme
09/01/2020 045003375 CS OK OK Conforme
18/09/2019 045003375 CS OK OK Conforme
05/03/2018 045003375 CS OK OK Conforme
30/03/2017 045003375 CS OK OK Conforme
03/03/2016 045003375 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Chapelle-Saint-Sepulcre

Peut-on boire l'eau du robinet à La Chapelle-Saint-Sepulcre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à La Chapelle-Saint-Sepulcre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Chapelle-Saint-Sepulcre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Chapelle-Saint-Sepulcre est de 22,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

La Chapelle-Saint-Sepulcre est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Chapelle-Saint-Sepulcre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Chapelle-Saint-Sepulcre est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Chapelle-Saint-Sepulcre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Chapelle-Saint-Sepulcre ?

Sous La Chapelle-Saint-Sepulcre, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Gatinais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à La Chapelle-Saint-Sepulcre ?

L'origine de l'eau distribuée à La Chapelle-Saint-Sepulcre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 45)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAPELLE-SAINT-SEPULCRE (LA) ou avec d'autres communes du département 45 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (45)

→ Voir toutes les communes du département 45

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources