Qualité de l'eau du robinet à Chatillon-sur-Loire

Code INSEE 45087 · 45360 · Département 45 · 3 065 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chatillon-sur-Loire est conforme à 96,1 % sur 179 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 2,65 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 11 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,65 €/m³ 87/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,3 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,61°C · NO3 +3,8 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chatillon-sur-Loire

Voir les 26 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHATILLON/L ECARTS 045000387
  • CHATILLON/LOIRE BOURG 045000386

L'eau à Chatillon-Sur-Loire

Chatillon-Sur-Loire
Photo : Wikimédia Commons

Chatillon-Sur-Loire est une commune rurale (code postal 45360) située dans le département 45. Elle compte 3 065 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 462 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 170 €/an avec un taux de pauvreté de 13,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Chatillon-Sur-Loire, 179 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.1 %, soit 2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,65 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 318 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 80,4 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 33,77 m de profondeur.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Avenelle-Ethelin
🟢Au 4 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
318 € / an
💧 Eau : 2,65 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 179 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04642X0007/S (FORAGE PRIVÉ (SAINT-LOUP-58)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 947 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 158 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,028 0,071 9 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,050 0,100 8 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,029 0,100 8 2016 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,010 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,009 0,020 8 2016 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,023 0,030 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,018 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,035 0,083 7 2016 → 2026
Diuron 7 0,005 0,009 0,020 7 2016 → 2026
Chlorothalonil 7 0,005 0,009 0,010 7 2016 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,010 0,020 0,030 6 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Notreure à la station la plus proche (La Notreure à Autry-le-Châtel).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU ETHELIN à CHATILLON-SUR-LOIRE
04441007
l'Ethelin
L'ETHELIN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOIRE À SURY-PRES-LERE · la Loire
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,75
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,52
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,27
NOTREURE à CERNOY-EN-BERRY · la Notreure
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,54
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,07
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,66
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,41
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,41
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Note IBMR robuste · 9,43
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,52
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,76
VENELLE à BEAULIEU-SUR-LOIRE · la Venelle
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,10
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,73
RAU ETHELIN à CHATILLON-SUR-LOIRE · l'Ethelin
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,20
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,69
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,37
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,08

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
386,506 µS/cm
min 111,00 · max 696,00 · 261 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,972 unité pH
min 6,60 · max 8,90 · 261 mes.
Température de l'Eau
14,097 °C
min 4,00 · max 26,40 · 260 mes.
Oxygène dissous
9,664 mg(O2)/L
min 0,69 · max 14,50 · 257 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
18,431 NFU
min 1,09 · max 109,30 · 195 mes.
Matières en suspension
16,340 mg/L
min 2,00 · max 155,00 · 167 mes.
Nitrites
0,039 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,47 · 164 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,460 mg(O2)/L
min 0,50 · max 10,00 · 164 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,30 °C
-3,0 – 36,1 · 199 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU ETHELIN à CHATILLON-SUR-LOIRE
Châtillon-sur-Loire
l'Ethelin 0,9 km 15 2019–2025
TRAPPES À BEAULIEU-SUR-LOIRE
Beaulieu-sur-Loire
les Trappes 4,9 km 17 2017–2018
OUSSON à OUSSON-SUR-LOIRE
Ousson-sur-Loire
l'Ousson 5,2 km 100 2009–2021
LA CHEUILLE A BONNY-SUR-LOIRE
Bonny-sur-Loire
— 6,9 km 6 2018–2018
LOIRE à BONNY-SUR-LOIRE
Bonny-sur-Loire
la Loire 7,5 km 14 1989–2009
NOTREURE à CERNOY-EN-BERRY
Cernoy-en-Berry
la Notreure 8,2 km 195 2007–2025
VENELLE à BEAULIEU-SUR-LOIRE
Beaulieu-sur-Loire
la Venelle 8,5 km 118 2009–2025
TREZEE à OUZOUER-SUR-TREZEE
Ouzouer-sur-Trézée
la Trézée 10,6 km 92 1996–2018

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (977) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (449) · AQUASCOP BIOLOGIE (128) · DEPARTEMENT DE LA NIEVRE - SERVICE DEPARTEMENTAL DE L'EAU (81) · SGS MULTILAB - SGS LAB CREPIN-LAB WOLFF ENVIRONNEMENT (74)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHATILLON/LOIRE (altitude 195 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LERE (18125004, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,58 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,82012 : 11,12013 : 10,72014 : 12,02015 : 11,72016 : 11,12017 : 11,62018 : 12,32019 : 12,12020 : 12,62021 : 11,02022 : 12,72023 : 12,92024 : 12,42025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

86657728902010201220142016201820202022202420252010 : 716,0 mm2011 : 612,0 mm2012 : 658,0 mm2013 : 821,0 mm2014 : 843,0 mm2015 : 638,0 mm2016 : 734,0 mm2017 : 626,0 mm2018 : 691,0 mm2019 : 636,0 mm2020 : 667,0 mm2021 : 802,0 mm2022 : 592,0 mm2023 : 599,0 mm2024 : 866,0 mm2025 : 595,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Chatillon-sur-Loire depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 10,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 10,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
⚓
2
marinas / ports de plaisance
🗼
1
château d'eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHATILLON/LOIRE F1 LE CHAUDRON
OPR0000082582
Eau potable Souterrain 2005
CHATILLON/LOIRE F2
OPR0000082583
Eau potable Souterrain 2005
LE VAL
OPR0000074690
Irrigation Souterrain 1995
MARNIERE CENSUERE
OPR0000085064
Irrigation Souterrain 2009
POMPE TRACTEUR
OPR0000073185
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
495 sur 1 462 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 55% IPR moyen 2,8/5 (5 obs) · 95% 1 assec sur 20 obs récentes · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 96% 96.1% prélèvements conformes (179)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHATILLON-LOIRE 3 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chatillon-sur-Loire est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHATILLON-LOIRE 210 EH
📍 Rejet CHATILLON-LOIRE (Eau douce de surface) · masse d'eau LA LOIRE DEPUIS LA CONFLUENCE DE L'ALLIER JUSQU'A GIEN
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par S.L.E.

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chatillon-sur-Loire

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
25178006/199606/199706/199806/199905/202506/1996 : 24,406/1997 : 16,506/1998 : 21,106/1999 : 24,805/2025 : 10,4
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
14/05/2025 l'Ethelin RAU ETHELIN à CHATILLON-SUR-LOIRE 10,4 Bon Chabot (46), Vairon indéterminé (Phoxinus) (7), Truite de riviere (4), Chevaine (1), Loche
08/06/1999 24,8 Moyen Ablette (291), Spirlin (250), Goujon indéterminé (Gobio) (228), Chevaine (87), Gardon (60)
10/06/1998 21,1 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (149), Ablette (99), Chevaine (87), Gardon (53), Spirlin (41)
17/06/1997 16,5 Moyen Ablette (96), Spirlin (31), Barbeau fluviatile (29), Chevaine (25), Gardon (24)
19/06/1996 24,4 Moyen Spirlin (116), Goujon indéterminé (Gobio) (64), Chevaine (61), Gardon (60), Ablette (39)

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 1 assec observé sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
432914020202021202220232024202520262020 : 42,9 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 11,1 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
24/09/2026 l'Ethelin l'Ethelin à Châtillon-sur-Loire Ecoulement visible faible
23/09/2026 l'Ethelin l'Ethelin à Châtillon-sur-Loire
28/08/2026 l'Ethelin l'Ethelin à Châtillon-sur-Loire Ecoulement visible faible
24/08/2026 l'Ethelin l'Ethelin à Châtillon-sur-Loire
27/07/2026 l'Ethelin l'Ethelin à Châtillon-sur-Loire Ecoulement visible faible
27/06/2026 l'Ethelin l'Ethelin à Châtillon-sur-Loire Ecoulement visible faible
26/05/2026 l'Ethelin l'Ethelin à Châtillon-sur-Loire Ecoulement visible faible
27/10/2025 l'Ethelin l'Ethelin à Châtillon-sur-Loire Ecoulement visible acceptable
27/09/2025 l'Ethelin l'Ethelin à Châtillon-sur-Loire Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 l'Ethelin l'Ethelin à Châtillon-sur-Loire Ecoulement visible faible
28/07/2025 l'Ethelin l'Ethelin à Châtillon-sur-Loire Ecoulement visible faible
27/06/2025 l'Ethelin l'Ethelin à Châtillon-sur-Loire Ecoulement visible acceptable
27/05/2025 l'Ethelin l'Ethelin à Châtillon-sur-Loire Ecoulement visible acceptable
27/09/2024 l'Ethelin l'Ethelin à Châtillon-sur-Loire Ecoulement visible acceptable
27/08/2024 l'Ethelin l'Ethelin à Châtillon-sur-Loire Ecoulement visible acceptable
25/07/2024 l'Ethelin l'Ethelin à Châtillon-sur-Loire Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 l'Ethelin l'Ethelin à Châtillon-sur-Loire Ecoulement visible acceptable
23/05/2024 l'Ethelin l'Ethelin à Châtillon-sur-Loire Ecoulement visible acceptable
27/11/2023 l'Ethelin l'Ethelin à Châtillon-sur-Loire Ecoulement visible acceptable
27/10/2023 l'Ethelin l'Ethelin à Châtillon-sur-Loire Assec

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 45 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 196,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 173,72 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 49,22 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 37,84 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 35,91 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
1 38192146002008201020122014201620182020202220242008 : 762,0 t2009 : 780,9 t2010 : 700,0 t2011 : 675,3 t2012 : 648,9 t2013 : 629,5 t2014 : 714,0 t2015 : 688,5 t2016 : 631,1 t2017 : 664,0 t2018 : 1 380,8 t2019 : 797,6 t2020 : 1 064,4 t2021 : 966,2 t2022 : 843,9 t2023 : 788,1 t2024 : 1 044,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées à Chatillon-sur-Loire et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 2,33 µg/L 1,40 µg/L 1,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 0,8067 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 2,06 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 20 mesures locales autre 0,0093 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Atrazine 6 mesures locales pesticides 0,0122 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 6 mesures locales pesticides 0,0277 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
COLAS FRANCE Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
DECHERF Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
06/12/2014 Feu de poulailler
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
15/08/1991 Incendie d'une usine
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
30/06/1990 Incendie dans un entrepôt de cartons.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 45

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-BENOIT-SUR-LOIRE Déversement de jus de betteraves dans le milieu naturel par une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/01/2026 MARIGNY-LES-USAGES Rejet de biogaz à la suite d'une rupture du gazomètre dans une installation de méthanisation
Explosion pneumatique,Rejet prolongé
05/01/2026 ORLEANS Rejet de fluide frigorigène dans un centre de recherche
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/12/2025 SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN Départ de feu au niveau d'un compacteur dans une déchetterie
Incendie
01/12/2025 BAZOCHES-LES-GALLERANDES Incendie d'une éolienne
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 176 0,315 mg(Cl2)/L 2,700 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 176 15,351 °C 27,200 °C —
Chlore libre Désinfection 176 0,290 mg(Cl2)/L 2,700 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 175 0,220 NFU 6,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 175 7,332 unité pH 7,850 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 175 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 175 0,006 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 175 1,663 n/mL 55,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 175 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 175 613,680 µS/cm 703,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 175 0,091 n/(100mL) 12,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 175 4,126 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,363 µg/L <=0,1 µg/L +263%
18/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,373 µg/L <=0,1 µg/L +273%
27/09/2023 Chlorothalonil R471811 0,233 µg/L <=0,1 µg/L +133%
27/09/2023 Chlorothalonil R471811 0,339 µg/L <=0,1 µg/L +239%
08/09/2023 Chlorure de vinyl monomère 2,300 µg/L <=0.5 µg/L +360%
06/07/2023 Chlorure de vinyl monomère 0,570 µg/L <=0.5 µg/L +14%
21/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 6,200 NFU 1 NFU +520%
04/12/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%
04/12/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
04/12/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/05/2026 045000387 OK OK Conforme
02/03/2026 045000387 OK OK Conforme
13/02/2026 045000386 — OK À vérifier
02/02/2026 045000386 OK OK Conforme
02/02/2026 045000387 OK OK Conforme
23/01/2026 045000386 OK OK Conforme
23/01/2026 045000387 OK OK Conforme
24/12/2025 045000386 CS OK OK Conforme
07/11/2025 045000387 CS OK OK Conforme
17/10/2025 045000386 CS OK OK Conforme
11/09/2025 045000386 CS OK OK Conforme
11/09/2025 045000387 CS OK OK Conforme
12/08/2025 045000386 CS OK OK Conforme
17/07/2025 045000386 CS OK OK Conforme
17/07/2025 045000387 CS OK OK Conforme
11/06/2025 045000386 OK OK Conforme
03/06/2025 045000386 CS OK OK Conforme
07/05/2025 045000386 CS OK OK Conforme
07/05/2025 045000387 CS OK OK Conforme
09/04/2025 045000387 OK OK Conforme
09/04/2025 045000386 OK OK Conforme
10/03/2025 045000386 CS OK OK Conforme
10/03/2025 045000387 CS OK OK Conforme
17/02/2025 045000387 CS OK OK Conforme
08/01/2025 045000386 CS OK OK Conforme
17/12/2024 045000386 CS OK OK Conforme
18/11/2024 045000387 CS OK OK Conforme
21/10/2024 045000386 CS OK OK Conforme
11/09/2024 045000386 OK OK Conforme
11/09/2024 045000387 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chatillon-sur-Loire

Peut-on boire l'eau du robinet à Chatillon-sur-Loire ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.1 % des 179 prélèvements analysés à Chatillon-sur-Loire sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chatillon-sur-Loire ?

La dureté moyenne mesurée à Chatillon-sur-Loire est de 30,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Chatillon-sur-Loire ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chatillon-sur-Loire est de 2,65 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 318 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chatillon-sur-Loire ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chatillon-sur-Loire est de 39,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chatillon-sur-Loire ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chatillon-sur-Loire est de 0,444 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Chatillon-sur-Loire ?

Le service public d'eau potable de Chatillon-sur-Loire est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Chatillon-sur-Loire est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Chatillon-sur-Loire est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Chatillon-sur-Loire est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chatillon-sur-Loire se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chatillon-sur-Loire ?

Sous Chatillon-sur-Loire, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires A Silex et Marnes Captifs du Dogger Sud Bassin Parisien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Chatillon-sur-Loire ?

L'origine de l'eau distribuée à Chatillon-sur-Loire (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Chatillon-sur-Loire

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Ethelin

Communes voisines (département 45)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHATILLON-SUR-LOIRE ou avec d'autres communes du département 45 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (45)

→ Voir toutes les communes du département 45

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources