Qualité de l'eau du robinet à Ouzouer-sur-Loire

Code INSEE 45244 · 45570 · Département 45 · 2 543 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ouzouer-sur-Loire est conforme à 95,8 % sur 119 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 4,80 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,98 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,1 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,45°C · NO3 +2,1 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ouzouer-sur-Loire

Voir les 26 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • OUZOUER SUR LOIRE 045000484

L'eau à Ouzouer-Sur-Loire

Ouzouer-Sur-Loire
Photo : Wikimédia Commons

Ouzouer-Sur-Loire est une commune rurale (code postal 45570) située dans le département 45. Elle compte 2 543 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 177 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 180 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ouzouer-Sur-Loire, 119 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.8 %, soit 1.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,98 €/m³ (2,82 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,80 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 576 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 52,3 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 8 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,17 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bonnée
🟢Au 12 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
576 € / an
💧 Eau : 1,98 €/m³
🚰 Assainissement : 2,82 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 119 prélèvements cumulés · +10,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03656X0017/PF (VIMORY (45) BÉCHEREAU) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 958 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 129 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,033 0,100 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,030 0,071 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,060 0,100 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,037 0,083 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Diuron 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,023 0,030 6 2016 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,013 0,020 5 2016 → 2026
Chlorothalonil 5 0,005 0,009 0,010 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Loire à la station la plus proche (La Loire à Gien - Vieux Pont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RAVOIR A OUZOUER SUR LOIRE
04442010
LA BONNEE DEPUIS OUZOUER-SUR-LOIRE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
220,296 µS/cm
min 93,00 · max 595,00 · 135 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,339 unité pH
min 6,50 · max 8,40 · 135 mes.
Température de l'Eau
12,130 °C
min 2,50 · max 24,60 · 135 mes.
Oxygène dissous
9,022 mg(O2)/L
min 3,70 · max 12,80 · 133 mes.
Matières en suspension
18,988 mg/L
min 2,00 · max 65,00 · 106 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,212 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 0,98 · 106 mes.
Phosphore total
0,130 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,48 · 106 mes.
Nitrates
13,340 mg(NO3)/L
min 0,77 · max 50,60 · 106 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,36 °C
-0,6 – 33,4 · 70 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RAVOIR A OUZOUER SUR LOIRE
Ouzouer-sur-Loire
— 1,3 km 3 2019–2020
LE RANCON A BONNEE
Bonnée
— 3,2 km 4 2021–2024
LE RANCON A BONNEE
Bonnée
— 3,4 km 2 2021–2024
LA BONNEE A BONNEE
Bonnée
— 3,5 km 4 2021–2024
RAU DE DAMPIERRE-EN-BURLY À DAMPIERRE-EN-BURLY
Dampierre-en-Burly
— 4,0 km 27 2016–2024
LA BONNEE A BONNEE
Bonnée
la Bonnée 5,9 km 1 2021–2021
SANGE à SAINT-AIGNAN-LE-JAILLARD
Saint-Aignan-le-Jaillard
la Sange 6,2 km 53 2009–2023
LA BONNEE A BRAY SAINT AIGNAN
Bray-Saint-Aignan
la Bonnée 8,3 km 8 2019–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (239) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (115) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (96) · SGS MULTILAB - SGS LAB CREPIN-LAB WOLFF ENVIRONNEMENT (82) · AQUASCOP BIOLOGIE (61)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LORRIS (altitude 125 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VILLEMURLIN (45340002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,99 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,92012 : 10,92013 : 9,02014 : 11,92015 : 11,82016 : 11,12017 : 11,62018 : 12,32019 : 12,02020 : 12,62021 : 11,02022 : 12,62023 : 12,72024 : 12,22025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

90060030002010201220142016201820202022202420252010 : 758,0 mm2011 : 600,0 mm2012 : 710,0 mm2013 : 835,0 mm2014 : 847,0 mm2015 : 542,0 mm2016 : 706,0 mm2017 : 598,0 mm2018 : 759,0 mm2019 : 658,0 mm2020 : 708,0 mm2021 : 879,0 mm2022 : 661,0 mm2023 : 837,0 mm2024 : 900,0 mm2025 : 695,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Ouzouer-sur-Loire depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,4 ha
2009 1 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 6 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
OUZOUER/L LES BROSSES (F2)
OPR0000082628
Eau potable Souterrain 2005
OUZOUER/L PLAISANCE (F1)
OPR0000082627
Eau potable Souterrain 2005
LA GUETAIE
OPR0000073074
Irrigation Souterrain 1994
LA HAIE
OPR0000085154
Irrigation Souterrain 2009
LA LOIRE
OPR0000071459
Irrigation Eau de surface 1994
LA VALLEE
OPR0000069155
Irrigation Eau de surface 1994
USINE DE ETS HENRI MILLET
OPR0000065025
Industrie Souterrain 1991
USINE DE GSM GRANULATS SAS
OPR0000081137
Industrie Souterrain 1983

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 58% IPR moyen 2,7/5 (3 obs) · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 96% 95.8% prélèvements conformes (119)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
OUZOUER-SUR-LOIRE 3 300 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ouzouer-sur-Loire est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

OUZOUER-SUR-LOIRE 198 EH
📍 Rejet OUZOUER-SUR-LOIRE (Eau douce de surface) · masse d'eau LA LOIRE DEPUIS GIEN JUSQU'A SAINT-DENIS-EN-VAL
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ouzouer-sur-Loire

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
18126006/199606/199706/199906/1996 : 18,506/1997 : 12,906/1999 : 18,5
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
10/06/1999 18,5 Moyen Chevaine (169), Gardon (69), Goujon indéterminé (Gobio) (62), Spirlin (59), Bouvière (46)
12/06/1998 —
17/06/1997 12,9 Bon Ablette (147), Chevaine (51), Goujon indéterminé (Gobio) (25), Perche (17), Perche soleil
20/06/1996 18,5 Moyen Chevaine (85), Spirlin (76), Perche soleil (26), Gardon (23), Perche (16)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 45 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 196,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 173,72 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 49,22 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 37,84 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 35,91 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
1 38192146002008201020122014201620182020202220242008 : 762,0 t2009 : 780,9 t2010 : 700,0 t2011 : 675,3 t2012 : 648,9 t2013 : 629,5 t2014 : 714,0 t2015 : 688,5 t2016 : 631,1 t2017 : 664,0 t2018 : 1 380,8 t2019 : 797,6 t2020 : 1 064,4 t2021 : 966,2 t2022 : 843,9 t2023 : 788,1 t2024 : 1 044,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Ouzouer-sur-Loire et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 0,4250 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 1,05 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
HM France Granulats (exGSM) Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
ELECTRICITE DE FRANCE Production d'électricité 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
13/05/2022 Incendie dans une scierie-parqueterie
Incendie
IC ·
29/11/2019 Explosion d'une bouteille de gaz
Explosion,Explosion
ASP,UTILGAZ,PE,DOMESTICGAS ·
22/08/1996 Prélèvements d'eau trop importants dans un ruisseau en étiage.
Autre,Other,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 45

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-BENOIT-SUR-LOIRE Déversement de jus de betteraves dans le milieu naturel par une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/01/2026 MARIGNY-LES-USAGES Rejet de biogaz à la suite d'une rupture du gazomètre dans une installation de méthanisation
Explosion pneumatique,Rejet prolongé
05/01/2026 ORLEANS Rejet de fluide frigorigène dans un centre de recherche
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/12/2025 SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN Départ de feu au niveau d'un compacteur dans une déchetterie
Incendie
01/12/2025 BAZOCHES-LES-GALLERANDES Incendie d'une éolienne
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 119 0,106 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 119 7,797 unité pH 7,970 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 119 0,001 mg/L 0,060 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 119 0,025 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 119 3,546 n/mL 58,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 119 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 119 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 119 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 119 14,581 °C 26,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 119 317,916 µS/cm 371,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 119 0,941 n/(100mL) 85,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 119 2,395 n/mL 45,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/07/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/11/2022 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/10/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/01/2026 045000484 OK OK Conforme
17/12/2025 045000484 CS OK OK Conforme
03/11/2025 045000484 CS OK OK Conforme
21/10/2025 045000484 CS OK OK Conforme
03/09/2025 045000484 OK OK Conforme
03/09/2025 045000484 OK OK Conforme
28/08/2025 045000484 CS OK OK Conforme
03/07/2025 045000484 CS OK OK Conforme
05/06/2025 045000484 CS OK OK Conforme
02/05/2025 045000484 CS OK OK Conforme
03/04/2025 045000484 OK OK Conforme
03/04/2025 045000484 OK OK Conforme
26/03/2025 045000484 CS OK OK Conforme
25/02/2025 045000484 CS OK OK Conforme
31/01/2025 045000484 CS OK OK Conforme
04/12/2024 045000484 CS OK OK Conforme
06/11/2024 045000484 CS OK OK Conforme
25/10/2024 045000484 CS OK OK Conforme
13/09/2024 045000484 OK OK Conforme
13/09/2024 045000484 OK OK Conforme
02/09/2024 045000484 OK OK Conforme
02/09/2024 045000484 OK OK Conforme
21/08/2024 045000484 CS OK OK Conforme
08/08/2024 045000484 OK OK Conforme
30/07/2024 045000484 CS OK OK Conforme
30/07/2024 045000484 NC OK À vérifier
11/06/2024 045000484 CS OK OK Conforme
15/05/2024 045000484 OK OK Conforme
19/04/2024 045000484 CS OK OK Conforme
12/03/2024 045000484 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ouzouer-sur-Loire

Peut-on boire l'eau du robinet à Ouzouer-sur-Loire ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.8 % des 119 prélèvements analysés à Ouzouer-sur-Loire sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ouzouer-sur-Loire ?

La dureté moyenne mesurée à Ouzouer-sur-Loire est de 14,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Ouzouer-sur-Loire ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Ouzouer-sur-Loire est de 4,80 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 576 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ouzouer-sur-Loire ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ouzouer-sur-Loire est de 15,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Ouzouer-sur-Loire ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ouzouer-sur-Loire est de 0,020 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Ouzouer-sur-Loire ?

Le service public d'eau potable de Ouzouer-sur-Loire est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Ouzouer-sur-Loire est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ouzouer-sur-Loire est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ouzouer-sur-Loire est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ouzouer-sur-Loire se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ouzouer-sur-Loire ?

Sous Ouzouer-sur-Loire, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires A Silex et Marnes Captifs du Dogger Sud Bassin Parisien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Ouzouer-sur-Loire ?

L'origine de l'eau distribuée à Ouzouer-sur-Loire (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 45)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de OUZOUER-SUR-LOIRE ou avec d'autres communes du département 45 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (45)

→ Voir toutes les communes du département 45

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources