Qualité de l'eau du robinet à Boisseaux

Code INSEE 45037 · 45480 · Département 45 · 492 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Boisseaux est conforme à 100 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 04 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,93°C · NO3 +24,8 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
3 sites Seveso seuil bas sur la commune
Installations à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Boisseaux

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SYND. ERCEVILLE 045000592

L'eau à Boisseaux

Boisseaux
Photo : Wikimédia Commons

Boisseaux est une petite commune (code postal 45480) située dans le département 45. Elle compte 492 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 169 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 160 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Boisseaux, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 18 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 26,77 m de profondeur.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 420 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02922X1006/P (PIÉZOMÈTRE DE GUILLERVILLE (SAINT-ESCOBILLE - 91)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 638 paramètres mesurés en 2025 · 84 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 oct. → déc. 2025
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 oct. → déc. 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,021 0,023 4 oct. → déc. 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 oct. → déc. 2025
Chlorothalonil-R471811 4 0,024 0,381 1,388 4 oct. → déc. 2025
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 oct. → déc. 2025
Glyphosate 4 0,020 0,020 0,020 4 oct. → déc. 2025
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,018 0,056 4 oct. → déc. 2025
Metolachlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 oct. → déc. 2025
Diméthachlore-ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 oct. → déc. 2025
Atrazine déisopropyl 3 0,020 0,020 0,020 3 oct. → déc. 2025
Atrazine 3 0,005 0,005 0,005 3 oct. → déc. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Juine à la station la plus proche (La Juine à Saclas - Projet).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA JUINE A AUTRUY-SUR-JUINE 1
03068100
La Juine
la Juine de sa source au confluent de la Chalouette inclus
LA JUINE A MEREVILLE 3
03068170

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,411 °C
min 7,10 · max 18,10 · 79 mes.
Nitrites
0,051 mg(NO2)/L
min 0,02 · max 0,14 · 79 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,268 NFU
min 0,20 · max 48,00 · 79 mes.
Ammonium
0,032 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,19 · 79 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
7,896 mg(O2)/L
min 5,00 · max 37,00 · 79 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,057 mg(O2)/L
min 0,50 · max 3,00 · 79 mes.
Matières en suspension
7,857 mg/L
min 2,00 · max 63,00 · 79 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,065 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,38 · 79 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,59 °C
0,8 – 23,2 · 34 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA JUINE A AUTRUY-SUR-JUINE 1
Autruy-sur-Juine
La Juine 9,3 km 270 2005–2026
LA JUINE A MEREVILLE 3
Le Mérévillois
— 12,4 km 134 1986–2007
LE RUISSEAU LA MARETTE A SACLAS 1
Saclas
— 15,8 km 33 2015–2026
L'ÉCLIMONT A SAINT-CYR-LA-RIVIERE 1
Saint-Cyr-la-Rivière
— 16,8 km 4 1986–1991
L'ÉCLIMONT A BOISSY-LA-RIVIERE 1
Boissy-la-Rivière
L'Eclimont 18,5 km 27 2016–2026
L'ESSONNE A PITHIVIERS-LE-VIEIL 1
Pithiviers-le-Vieil
— 19,4 km 3 1986–1991
L'ESSONNE A PITHIVIERS-LE-VIEIL 2
Pithiviers-le-Vieil
— 21,1 km 3 1986–1991
L'ESSONNE A PITHIVIERS-LE-VIEIL 2
Pithiviers-le-Vieil
— 21,1 km 3 1986–1991

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (646) · Interlocuteur inconnu (80) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MEREVILLE (altitude 122 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station BOIGNEVILLE (91069001, à 30 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,83 °C

138402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 10,22011 : 12,12012 : 11,12013 : 10,72014 : 12,02015 : 11,92016 : 11,22017 : 12,52018 : 12,52019 : 12,02020 : 12,72021 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

73448924502010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 572,0 mm2011 : 537,0 mm2012 : 664,0 mm2013 : 683,0 mm2014 : 734,0 mm2015 : 540,0 mm2016 : 652,0 mm2017 : 582,0 mm2018 : 557,0 mm2019 : 582,0 mm2020 : 496,0 mm2021 : 620,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 18 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 18 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BOISSEAUX
OPR0000586536
Irrigation Souterrain 2016
EARL BERTHEAU FRANCOIS
OPR0000620959
Usage non renseigné Souterrain 2020
EARL BERTHEAU FRANCOIS
OPR0000620960
Usage non renseigné Souterrain 2020
EARL D'OMONVILLE
OPR0000037272
Irrigation Souterrain 1976
EARL D'OMONVILLE
OPR0000624326
Usage non renseigné Souterrain 1976
EARL DE COTTAINVILLE
OPR0000037579
Irrigation Souterrain 1999
EARL DE COTTAINVILLE
OPR0000622616
Usage non renseigné Souterrain 1999
EARL GUYON
OPR0000037655
Irrigation Souterrain 1991
EARL GUYON
OPR0000623271
Usage non renseigné Souterrain 1991
M. DELANOUE BRUNO
OPR0000037508
Irrigation Souterrain 1998

… et 8 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 08/10/2019

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Coopérative de BOISSEAUX 5 HAMEAU DE LA GARE BASOL En cours 08/10/2019

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
59 sur 169 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (24)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BOISSEAUX 420 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Boisseaux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BOISSEAUX 25 EH
📍 Rejet BOISSEAUX (Sol) · masse d'eau Calcaires tertiaires libres de Beauce
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE BOISSEAUX

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Boisseaux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 45 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 196,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 173,72 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 49,22 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 37,84 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 35,91 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
1 38192146002008201020122014201620182020202220242008 : 762,0 t2009 : 780,9 t2010 : 700,0 t2011 : 675,3 t2012 : 648,9 t2013 : 629,5 t2014 : 714,0 t2015 : 688,5 t2016 : 631,1 t2017 : 664,0 t2018 : 1 380,8 t2019 : 797,6 t2020 : 1 064,4 t2021 : 966,2 t2022 : 843,9 t2023 : 788,1 t2024 : 1 044,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Boisseaux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 3,07 µg/L 1,40 µg/L 2,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,46 µg/L 1,09 µg/L 1,3 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 2,37 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 3 mesures locales autre 0,0083 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
26/03/2025 Feu de séchoir dans une coopérative agricole
Incendie
IC eau
29/09/2014 Feu d'épurateur dans un silo.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 45

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-BENOIT-SUR-LOIRE Déversement de jus de betteraves dans le milieu naturel par une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/01/2026 MARIGNY-LES-USAGES Rejet de biogaz à la suite d'une rupture du gazomètre dans une installation de méthanisation
Explosion pneumatique,Rejet prolongé
05/01/2026 ORLEANS Rejet de fluide frigorigène dans un centre de recherche
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/12/2025 SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN Départ de feu au niveau d'un compacteur dans une déchetterie
Incendie
01/12/2025 BAZOCHES-LES-GALLERANDES Incendie d'une éolienne
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 24 0,159 NFU 0,540 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 24 7,618 unité pH 7,750 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 24 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Manganèse total Métaux & métalloïdes 24 0,625 µg/L 15,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 24 0,127 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 24 3,542 n/mL 33,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 24 14,938 °C 23,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 24 554,917 µS/cm 609,000 µS/cm —
Fer total Métaux & métalloïdes 24 12,292 µg/L 102,000 µg/L —
Chlore libre Désinfection 24 0,093 mg(Cl2)/L 0,330 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/05/2026 045000592 OK OK Conforme
04/09/2025 045000592 CS OK OK Conforme
20/05/2025 045000592 CS OK OK Conforme
02/01/2025 045000592 CS OK OK Conforme
26/08/2024 045000592 CS OK OK Conforme
03/04/2024 045000592 CS OK OK Conforme
30/08/2023 045000592 CS OK OK Conforme
06/02/2023 045000592 CS OK OK Conforme
31/08/2022 045000592 CS OK OK Conforme
25/02/2022 045000592 CS OK OK Conforme
09/08/2021 045000592 CS OK OK Conforme
25/02/2021 045000592 CS OK OK Conforme
03/12/2020 045000592 CS OK OK Conforme
04/05/2020 045000592 CS OK OK Conforme
26/11/2019 045000592 CS OK OK Conforme
27/05/2019 045000592 CS OK OK Conforme
09/11/2018 045000592 CS OK OK Conforme
28/05/2018 045000592 CS OK OK Conforme
08/12/2017 045000592 CS OK OK Conforme
05/07/2017 045000592 CS OK OK Conforme
23/05/2017 045000592 CS OK OK Conforme
22/12/2016 045000592 CS OK OK Conforme
12/07/2016 045000592 CS OK OK Conforme
23/03/2016 045000592 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Boisseaux

Peut-on boire l'eau du robinet à Boisseaux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 24 prélèvements analysés à Boisseaux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Boisseaux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Boisseaux est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Boisseaux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Boisseaux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Boisseaux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Boisseaux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Boisseaux ?

Sous Boisseaux, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Boisseaux ?

L'origine de l'eau distribuée à Boisseaux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 45)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOISSEAUX ou avec d'autres communes du département 45 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (45)

→ Voir toutes les communes du département 45

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources