L'eau du robinet au Pellerin est conforme à 97,7 % sur 87 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,14 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Pellerin (Le) est une commune de taille moyenne (code postal 44640) située dans le département 44. Elle compte 5 319 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 259 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 370 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Pellerin (Le), 87 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.7 %, soit 3.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,14 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 257 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,4 %, un niveau jugé satisfaisant.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,29 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 894 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Nantes Métropole (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre BSS004DJRS/X (LE PELLERIN - TEIGNOUSE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,005 | 0,015 | 0,050 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,067 | 0,170 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,010 | 0,027 | 0,100 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,010 | 0,053 | 0,150 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 5 | 0,020 | 0,052 | 0,100 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Trietazine desethyl | 5 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 4 | 0,005 | 0,031 | 0,100 | 4 | 2016 → 2026 | ||
| Sebutylazine desethyl | 4 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 4 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LOIRE à CORDEMAIS
04148500 |
la Loire La Loire |
| ANCIEN COURS ACHENEAU A VUE
04684002 |
ancien cours de l'Acheneau |
| RAU COULEE DU CHAUD À SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC
04148525 |
étier du Port |
| LA BLANCHE A ROUANS
04683001 |
la Blanche |
| LOIRE à COUERON
04148200 |
la Loire La Loire |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LOIRE à CORDEMAIS
Cordemais |
la Loire | 4,7 km | 283 | 1982–2025 |
| ANCIEN COURS ACHENEAU A VUE
Vue |
ancien cours de l'Acheneau | 5,0 km | 8 | 2012–2022 |
| RAU COULEE DU CHAUD À SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC
Saint-Étienne-de-Montluc |
étier du Port | 6,5 km | 13 | 2017–2019 |
| LA BLANCHE A ROUANS
Rouans |
la Blanche | 7,6 km | 31 | 2022–2023 |
| LOIRE à COUERON
Couëron |
la Loire | 7,9 km | 31 | 1994–1996 |
| ACHENEAU à PORT-SAINT-PERE
Port-Saint-Père |
l'Acheneau | 8,0 km | 121 | 2009–2023 |
| CANAL DU MARAIS DE LA ROCHE À BOUEE
Bouée |
— | 8,8 km | 17 | 2017–2018 |
| LA LORIERE A BRAINS
Brains |
— | 10,7 km | 1 | 2024–2024 |
Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE - INSTITUT DEP ANALYSE ET CONSEIL IDAC (402) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE (373) · SERVICE MARITIME ET DE LA NAVIGATION - DIRECTION (290) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (193) · DIRECTION DEPARTEMENTALE DE L'EQUIPEMENT (DDE) (122)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station NANTES-BOUGUENAIS (44020001, à 20 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
9 départs de feu recensés au Pellerin depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 9 | 2,3 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Selon l'API DERU du ministère, Le Pellerin est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 233,88 t |
| glyphosate | 106,07 t |
| prosulfocarbe | 78,16 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 28,90 t |
| pendimethaline CMR | 28,72 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées au Pellerin et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 11 mesures locales | 10,08 µg/L | 1,40 µg/L | 7,2 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 11 mesures locales | 7,26 µg/L | 1,09 µg/L | 6,7 × PNEC |
| Bromoforme 11 mesures locales | 3,13 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 19/11/1999 |
Problème de chaufferie.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 16/02/2026 | SAINT-HERBLAIN |
Rejet d'acide sulfurique dans un stockage portuaire
Rejet prolongé |
| 29/12/2025 | SAINT-NAZAIRE |
Déversement d'huile de tournesol dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/12/2025 | LA CHEVROLIERE |
Pollution d'un bassin tampon à côté d'une usine d'édition
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 05/12/2025 | NANTES |
Fuite d'ammoniac dans une centre de recherche
Rejet prolongé |
| 01/11/2025 | LA CHAPELLE-HEULIN |
Déversement de vin vers la STEP d'un grossiste
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 82 | 8,300 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 80 | 26,000 °C |
| Chlore total | 80 | 0,480 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 80 | 0,360 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 74 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 74 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 74 | 3,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 74 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 73 | 469,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 73 | 0,043 mg/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 73 | 0,940 NFU |
| Coloration | 73 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 29/12/2023 | Nickel | 27,900 µg/L | +40% |
| 21/12/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 18/12/2018 | Nickel | 98,000 µg/L | +390% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 16/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 16/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 16/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 31/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2025 | — | OK | À vérifier |
| 19/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 31/12/2024 | — | OK | À vérifier |
| 31/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/12/2023 | — | OK | À vérifier |
| 29/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 19/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 29/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 28/12/2022 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.7 % des 87 prélèvements analysés au Pellerin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée au Pellerin est de 14,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) au Pellerin est de 2,14 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 256 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Pellerin est de 6,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle au Pellerin est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Le Pellerin est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Le Pellerin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Le Pellerin, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Estuaire de la Loire », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée au Pellerin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.