Qualité de l'eau du robinet à La Regrippiere

Code INSEE 44140 · 44330 · Département 44 · 1 609 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Regrippiere est conforme à 98,2 % sur 57 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 19 novembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 894 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,30°C · NO3 -2,7 mg/L 82/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Regrippiere

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CLISSON_VIGNOBLE_GRANDLIEU 044000142
  • MAUVES-SUR-LOIRE (COMMUNE) 044000150
  • SECTEUR-LE VIGNOBLE 044000147

L'eau à Regrippiere (La)

Regrippiere (La) est une commune rurale (code postal 44330) située dans le département 44. Elle compte 1 609 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 573 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 840 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Regrippiere (La), 57 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.2 %, soit 4.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,53 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 894 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin Sèvre Nantaise pour les usages de l'eau souterraine
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sèvre Nantaise .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 57 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05092X0009/P (MOUZILLON) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 913 paramètres mesurés de 2022 à 2026 · 131 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2023 → 2026
Fomesafen 6 0,050 0,050 0,050 6 2023 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,024 0,028 6 2023 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,030 0,030 0,030 6 2023 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,005 0,005 6 2023 → 2026
Diméthachlore-ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2023 → 2026
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2023 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,010 0,010 0,010 5 2023 → 2026
Métazachlore ESA 5 0,020 0,033 0,047 5 2023 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2023 → 2026
Chlorothalonil 5 0,001 0,008 0,010 5 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Sanguèze à la station la plus proche (La Sanguèze à Tillières [Moulin Pichon]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SANGUÈZE A BEAUPREAU-EN-MAUGES
04673016
la Sanguèze
LA SANGUEZE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SEVR
RUISSEAU DE LA BRAUDIÈRE A SEVREMOINE
04673005
la Braudière
LA SANGUEZE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SEVR
RU DU VERRET A MONTREVAULT-SUR-EVRE
04673006
le Verret
LA SANGUEZE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SEVR
DROUILLET A VALLET
04662020
VERRET A BEAUPREAU-EN-MAUGES
04673015
le Verret
LA SANGUEZE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SEVR

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MOINE à GETIGNE
Taux de survie moyen de gammares · 21,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,79
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,25
Note IBMR robuste · 8,67
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,78
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,05
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
DIVATTE à LA VARENNE · la Divatte
Taux de survie moyen de gammares · 1,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,16
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 10,23
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,27
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,99
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,92
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,64
TREZENNE A LE FUILET
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,71
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,38
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48
RAU DES ROBINET A MONTREVAULT-SUR-EVRE
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,02
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 19,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,687 unité pH
min 6,30 · max 8,50 · 146 mes.
Oxygène dissous
9,119 mg(O2)/L
min 1,81 · max 13,80 · 145 mes.
Température de l'Eau
14,739 °C
min 2,50 · max 25,00 · 145 mes.
Conductivité à 25°C
437,903 µS/cm
min 145,00 · max 1 390,00 · 144 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,639 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 76 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,483 mg(PO4)/L
min 0,13 · max 4,66 · 76 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,950 NFU
min 0,90 · max 171,00 · 76 mes.
Phosphore total
0,232 mg(P)/L
min 0,07 · max 1,70 · 75 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,08 °C
1,0 – 28,0 · 83 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SANGUÈZE A BEAUPREAU-EN-MAUGES
Beaupréau-en-Mauges
la Sanguèze 3,2 km 18 2017–2019
RUISSEAU DE LA BRAUDIÈRE A SEVREMOINE
Sèvremoine
la Braudière 3,4 km 6 2016–2016
RU DU VERRET A MONTREVAULT-SUR-EVRE
Montrevault-sur-Èvre
le Verret 4,3 km 5 2016–2016
DROUILLET A VALLET
Vallet
— 5,4 km 1 2019–2019
VERRET A BEAUPREAU-EN-MAUGES
Beaupréau-en-Mauges
le Verret 5,5 km 18 2017–2019
LA LISIERE A MONTREVAULT-SUR-EVRE
Montrevault-sur-Èvre
— 5,6 km 1 2025–2025
LOGNE A VALLET
Vallet
— 6,0 km 6 2017–2017
LOGNE A VALLET
Vallet
la Logne 6,0 km 6 2017–2017

Producteurs principaux : SERVICE MARITIME ET DE LA NAVIGATION - DIRECTION (277) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN DE LA SEVRE NANTAISE (EPTB) (214) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (205) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Pays de la Loire (129) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE (71)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTFAUCON (altitude 57 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE PALLET_SAPC (44117002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,39 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,42011 : 13,32012 : 12,22013 : 12,12014 : 13,22015 : 13,02016 : 12,52017 : 12,82018 : 13,32019 : 13,22020 : 13,62021 : 12,32022 : 14,02023 : 13,92024 : 13,12025 : 13,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

96064032002010201220142016201820202022202420252010 : 720,0 mm2011 : 642,0 mm2012 : 799,0 mm2013 : 818,0 mm2014 : 960,0 mm2015 : 738,0 mm2016 : 762,0 mm2017 : 609,0 mm2018 : 917,0 mm2019 : 780,0 mm2020 : 937,0 mm2021 : 704,0 mm2022 : 582,0 mm2023 : 905,0 mm2024 : 944,0 mm2025 : 747,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à La Regrippiere depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
132 sur 573 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 98.2% prélèvements conformes (57)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Regrippiere est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LA REGRIPPIERE - LES CARRIERES 78 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE LAREGRIPPIERE - LES CARRIERES (Eau douce de surface) · masse d'eau LA SANGUEZE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA SEVRE NANTAISE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Regrippiere

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 44 (2024)

894 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 233,88 t
glyphosate Herbicide Env A 106,07 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 78,16 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,90 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,72 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -66 % entre 2008 et 2024.
2 6951 79689802008201020122014201620182020202220242008 : 2 654,8 t2009 : 2 694,5 t2010 : 2 375,9 t2011 : 990,7 t2012 : 1 873,6 t2013 : 1 738,3 t2014 : 2 207,0 t2015 : 1 479,3 t2016 : 1 543,2 t2017 : 1 501,8 t2018 : 1 324,8 t2019 : 859,1 t2020 : 1 119,6 t2021 : 999,5 t2022 : 990,0 t2023 : 940,4 t2024 : 894,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 44

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 SAINT-HERBLAIN Rejet d'acide sulfurique dans un stockage portuaire
Rejet prolongé
29/12/2025 SAINT-NAZAIRE Déversement d'huile de tournesol dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/12/2025 LA CHEVROLIERE Pollution d'un bassin tampon à côté d'une usine d'édition
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/12/2025 NANTES Fuite d'ammoniac dans une centre de recherche
Rejet prolongé
01/11/2025 LA CHAPELLE-HEULIN Déversement de vin vers la STEP d'un grossiste
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 57 15,882 °C 27,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 57 414,491 µS/cm 491,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 57 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 57 0,288 mg(Cl2)/L 0,930 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 57 0,035 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 57 4,123 n/mL 100,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 57 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 57 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 57 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 57 0,031 NFU 0,380 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 57 8,013 unité pH 8,300 unité pH —
Coloration Autres 57 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/07/2018 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/11/2025 044000147 CS OK OK Conforme
25/09/2025 044000147 CS OK OK Conforme
10/07/2025 044000147 CS OK OK Conforme
10/07/2025 044000147 CS OK OK Conforme
11/04/2025 044000147 CS OK OK Conforme
17/03/2025 044000147 CS OK OK Conforme
17/03/2025 044000147 CS OK OK Conforme
17/03/2025 044000147 CS OK OK Conforme
07/03/2025 044000147 CS OK OK Conforme
14/02/2025 044000147 CS OK OK Conforme
26/11/2024 044000147 CS OK OK Conforme
20/09/2024 044000147 CS OK OK Conforme
23/07/2024 044000147 CS OK OK Conforme
23/07/2024 044000147 CS OK OK Conforme
12/04/2024 044000147 CS OK OK Conforme
20/02/2024 044000147 CS OK OK Conforme
21/11/2023 044000147 CS OK OK Conforme
26/07/2023 044000147 CS OK OK Conforme
26/07/2023 044000147 CS OK OK Conforme
28/04/2023 044000147 CS OK OK Conforme
16/02/2023 044000147 CS OK OK Conforme
18/11/2022 044000147 CS OK OK Conforme
28/07/2022 044000147 CS OK OK Conforme
28/07/2022 044000147 CS OK OK Conforme
27/04/2022 044000147 CS OK OK Conforme
18/02/2022 044000147 CS OK OK Conforme
17/11/2021 044000147 CS OK OK Conforme
22/07/2021 044000147 CS OK OK Conforme
22/07/2021 044000147 CS OK OK Conforme
21/04/2021 044000147 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Regrippiere

Peut-on boire l'eau du robinet à La Regrippiere ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.2 % des 57 prélèvements analysés à La Regrippiere sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Regrippiere ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Regrippiere est de 9,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

La Regrippiere est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Regrippiere est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Regrippiere est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Regrippiere se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Regrippiere ?

Sous La Regrippiere, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Sevre Nantaise », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à La Regrippiere ?

L'origine de l'eau distribuée à La Regrippiere (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 44)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de REGRIPPIERE (LA) ou avec d'autres communes du département 44 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (44)

→ Voir toutes les communes du département 44

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources