Qualité de l'eau du robinet à Blanzac

Code INSEE 43030 · 43350 · Département 43 · 464 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Blanzac est conforme à 90,9 % sur 77 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 93/100. Prix de l'eau : 2,35 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

93
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,35 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 49 t/an 88/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,57°C · NO3 +1,4 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Blanzac

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BESSON + BROSSAC + PAVILLON 043000314
  • BROSSAC + PAVILLON JONCTION CEYSSAC 043000312
  • LE LAC-LOTISSEMENT BELLEVUE 043004182
  • RACHAT 043000595

L'eau à Blanzac

Blanzac est une petite commune (code postal 43350) située dans le département 43. Elle compte 464 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 181 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 010 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Blanzac, 77 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.9 %, soit 3.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,35 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 282 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 79,2 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,07 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 49 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : BORNE
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Loire amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Régie (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
282 € / an
💧 Eau : 2,35 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 77 prélèvements cumulés · -25,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07916X0008/P1 (Puits de Chaspuzac (Chaspuzac - 43)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 426 paramètres mesurés de 2017 à 2024 · 69 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 11 0,020 0,025 0,030 11 2017 → 2024
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2024
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,008 0,025 8 2017 → 2024
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2024
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2024
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2024
Acetochlor ESA 3 0,050 0,050 0,050 3 2018 → 2020
Alachlor ESA 3 0,050 0,050 0,050 3 2018 → 2020
Chlorothalonil 2 0,010 0,010 0,010 2 2021 → 2024
Metolachlor ESA 2 0,025 0,033 0,041 2 2021 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Borne à la station la plus proche (La Borne à Saint-Paulien - La Rochelambert).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BREUIL A BLANZAC
04403016
le Breuil
LE CHALON A BLANZAC
04403008
le Chalon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ARZON A BELLEVUE-LA-MONTAGNE · l'Arzon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,52
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,54
LOIRE A SAINT-VINCENT
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,88
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 47,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,83
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
LOIRE à COUBON · la Loire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,66
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,18
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
LA BORNE A SAINT-VIDAL
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,04

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,118 unité pH
min 6,90 · max 9,20 · 337 mes.
Température de l'Eau
12,688 °C
min 1,50 · max 27,40 · 337 mes.
Oxygène dissous
10,502 mg(O2)/L
min 5,56 · max 17,40 · 323 mes.
Conductivité à 25°C
279,138 µS/cm
min 94,00 · max 713,00 · 323 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,777 NFU
min 0,52 · max 234,00 · 281 mes.
Nitrates
7,640 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 23,00 · 271 mes.
Nitrites
0,033 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,19 · 271 mes.
Ammonium
0,061 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,20 · 271 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,96 °C
-1,4 – 36,5 · 283 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE CHALON A BLANZAC
Blanzac
le Chalon 1,0 km 30 2016–2025
BREUIL A BLANZAC
Blanzac
le Breuil 2,0 km 17 2022–2025
RAU DE CHALON A POLIGNAC
Polignac
le Chalon 2,4 km 54 2010–2023
BOURBOUILLOUX A BORNE
Borne
— 4,5 km 27 2019–2025
LOIRE À CHASPINHAC - LE PUY-EN-VELAY
Chaspinhac
la Loire 5,7 km 336 1989–2025
SUMENE à CHASPINHAC
Chaspinhac
la Sumène 5,7 km 198 1997–2020
COURBEYRE OU SUISSESSE À BEAULIEU
Beaulieu
la Suissesse 5,9 km 76 2010–2025
LONNAC A POLIGNAC
Polignac
— 6,1 km 7 2023–2023

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE (1 384) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (538) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (213) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (118) · FREDON AURA (FREDON) (63)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-PAULIEN (altitude 801 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE PUY-CHADRAC (43046001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,75 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,92011 : 10,92012 : 9,92013 : 9,32014 : 10,72015 : 10,72016 : 10,12017 : 10,32018 : 10,92019 : 10,72020 : 11,22021 : 10,02022 : 12,02023 : 11,72024 : 11,02025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

83455627802010201220142016201820202022202420252010 : 739,0 mm2011 : 427,0 mm2012 : 662,0 mm2013 : 687,0 mm2014 : 727,0 mm2015 : 512,0 mm2016 : 621,0 mm2017 : 536,0 mm2018 : 772,0 mm2019 : 607,0 mm2020 : 523,0 mm2021 : 548,0 mm2022 : 415,0 mm2023 : 530,0 mm2024 : 834,0 mm2025 : 753,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Blanzac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
3
réservoirs couverts

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
RIAT 1
OPR0000082415
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2019)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
33 sur 181 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 83% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 91% 90.9% prélèvements conformes (77)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BLANZAC-LE BOURG 250 EH conforme —
BLANZAC-AZANIÈRES 30 EH conforme —
BLANZAC-RACHAT 20 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Blanzac est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

BLANZAC-LE BOURG 15 EH
📍 Rejet N? 1 (Eau douce de surface) · masse d'eau LE CHALON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE BLANZAC
BLANZAC-AZANIÈRES 2 EH
📍 Rejet BLANZAC-Azanières (Eau douce de surface) · masse d'eau LE CHALON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE BLANZAC
BLANZAC-RACHAT 1 EH
📍 Rejet BLANZAC-Rachat (Sol) · masse d'eau Monts du Devès
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE BLANZAC

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Blanzac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 43 (2024)

49 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 12,75 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,68 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 4,48 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,23 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 3,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -37 % entre 2008 et 2024.
100663302008201020122014201620182020202220242008 : 78,3 t2009 : 86,3 t2010 : 81,4 t2011 : 85,6 t2012 : 80,9 t2013 : 87,9 t2014 : 99,6 t2015 : 96,8 t2016 : 80,5 t2017 : 76,3 t2018 : 78,4 t2019 : 52,5 t2020 : 69,0 t2021 : 64,4 t2022 : 55,1 t2023 : 47,4 t2024 : 49,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
27/06/2025 Incendie de bâtiment agricole dans un élevage bovin
Incendie
IC ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 43

DateCommuneÉvénement
11/10/2025 POLIGNAC Incendie d'un broyeur mobile de déchets de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/09/2025 SAINTE-SIGOLENE Incendie de chaux vive dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
23/08/2025 MONISTROL-SUR-LOIRE Incendie dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
20/07/2025 SIAUGUES-SAINTE-MARIE Fuite de lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
09/07/2025 POLIGNAC Incendie d'un broyeur mobile de déchets de bois dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 77 0,088 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 77 0,123 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 77 14,601 °C 22,200 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 76 2,697 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 76 1,513 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 76 0,094 NFU 2,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 76 7,829 unité pH 8,200 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 76 1,066 n/(100mL) 64,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 76 35,895 n/mL 300,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 76 414,316 µS/cm 1 348,000 µS/cm —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 75 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Coloration Autres 75 1,027 mg(Pt)/L 24,000 mg(Pt)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/06/2026 Entérocoques /100ml-MS 80,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/06/2026 Escherichia coli /100ml - MF 14,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/06/2026 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 64,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/09/2023 Entérocoques /100ml-MS 30,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
27/08/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/09/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/09/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/09/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/06/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,200 NFU 1 NFU +120%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/07/2026 043000595 OK OK Conforme
29/06/2026 043000595 NC OK À vérifier
24/06/2026 043000595 NC OK À vérifier
24/06/2026 043004182 OK OK Conforme
23/03/2026 043000312 CS OK OK Conforme
23/03/2026 043000595 CS OK OK Conforme
25/02/2026 043004182 CS OK OK Conforme
21/01/2026 043000595 CS OK OK Conforme
09/09/2025 043000595 CS OK OK Conforme
30/07/2025 043004182 CS OK OK Conforme
20/05/2025 043000595 OK OK Conforme
15/04/2025 043000312 CS OK OK Conforme
17/02/2025 043000595 CS OK OK Conforme
17/02/2025 043004182 CS OK OK Conforme
16/12/2024 043004182 CS OK OK Conforme
02/09/2024 043000595 CS OK OK Conforme
28/08/2024 043004182 CS OK OK Conforme
14/05/2024 043000312 CS OK OK Conforme
16/04/2024 043000595 CS OK OK Conforme
04/10/2023 043000595 S1 NC OK À vérifier
25/09/2023 043000595 CS NC OK À vérifier
25/09/2023 043004182 CS OK OK Conforme
05/07/2023 043000595 CS — OK À vérifier
28/06/2023 043000595 OK OK Conforme
28/06/2023 043000312 CS OK OK Conforme
18/01/2023 043004182 CS OK OK Conforme
18/01/2023 043000595 CS OK OK Conforme
02/08/2022 043000595 CS OK OK Conforme
02/08/2022 043004182 CS OK OK Conforme
19/07/2022 043000312 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Blanzac

Peut-on boire l'eau du robinet à Blanzac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.9 % des 77 prélèvements analysés à Blanzac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Blanzac ?

La dureté moyenne mesurée à Blanzac est de 12,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Blanzac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Blanzac est de 2,35 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 282 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Blanzac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Blanzac est de 23,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Blanzac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Blanzac est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Blanzac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Blanzac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Blanzac ?

Sous Blanzac, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Argiles et Calcaires du Bassin Tertiaire de la Plaine de la Limagne Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Blanzac ?

L'origine de l'eau distribuée à Blanzac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Blanzac

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Chalon 🏞️ Le Breuil

Communes voisines (département 43)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BLANZAC ou avec d'autres communes du département 43 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (43)

→ Voir toutes les communes du département 43

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources