Qualité de l'eau du robinet à Craponne-sur-Arzon

Code INSEE 43080 · 43500 · Département 43 · 1 998 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Craponne-sur-Arzon est conforme à 98,2 % sur 57 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 96/100. Prix de l'eau : 2,35 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

96
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,35 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 49 t/an 88/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,25°C · NO3 +1,3 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Craponne-sur-Arzon

Voir les 21 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ACHAT D'EAU ANCE ARZON BAS BASSET 043002163
  • CHAMALIERES 043000786
  • JULLIANGES 043000787
  • MARHUS + SERMOULIS 043000792
  • SERMOULIS 043000793

L'eau à Craponne-Sur-Arzon

Craponne-Sur-Arzon
Photo : Wikimédia Commons

Craponne-Sur-Arzon est une commune rurale (code postal 43500) située dans le département 43. Elle compte 1 998 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 965 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 20 800 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Craponne-Sur-Arzon, 57 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.2 %, soit 4.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,35 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 282 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 79,2 %.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ».

30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 49 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : LOIRE MOYENNE RIVE GAUCHE
🟢Au 16 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loire amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Régie (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
282 € / an
💧 Eau : 2,35 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 57 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

12 piézomètres à proximité · 852 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 168 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 20 0,020 0,025 0,030 20 2017 → 2026
Atrazine 14 0,005 0,005 0,005 14 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 14 0,005 0,005 0,005 14 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,029 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2017 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,027 0,050 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,005 0,015 0,020 6 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 6 0,010 0,040 0,100 6 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Ance à la station la plus proche (L'Ance à Sauvessanges).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ARZON A CRAPONNES SUR ARZON
04403013
l'Arzon
L'ARZON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,362 °C
min 0,00 · max 26,70 · 317 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,355 unité pH
min 5,81 · max 9,10 · 314 mes.
Conductivité à 25°C
116,549 µS/cm
min 49,00 · max 348,00 · 310 mes.
Oxygène dissous
10,245 mg(O2)/L
min 5,90 · max 14,13 · 310 mes.
Carbone Organique
5,833 mg(C)/L
min 1,00 · max 17,00 · 304 mes.
Matières en suspension
9,076 mg/L
min 2,00 · max 131,00 · 269 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,141 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,90 · 269 mes.
Phosphore total
0,076 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,82 · 269 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,45 °C
-8,3 – 36,0 · 277 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ARZON A CRAPONNES SUR ARZON
Craponne-sur-Arzon
l'Arzon 4,0 km 26 2020–2025
LEMBRON A SAINT-GEORGES-LAGRICOL
Saint-Georges-Lagricol
le Lembron 4,8 km 18 2019–2023
ANCE DU NORD A SAINT-JULIEN-D'ANCE
Saint-Julien-d'Ance
l'Ance 5,7 km 13 2014–2015
ANCE DU NORD à SAUVESSANGES
Sauvessanges
l'Ance 5,8 km 186 2007–2025
L'ARZON à BEAUNE-SUR-ARZON
Beaune-sur-Arzon
l'Arzon 5,8 km 52 2014–2025
RAU DE CHANDIEU à USSON-EN-FOREZ
Usson-en-Forez
le Champdieu 6,2 km 143 2002–2025
ANCE A SAINT-JULIEN-D'ANCE
Saint-Julien-d'Ance
l'Ance 6,2 km 18 2019–2023
ANCE-DU-NORD A SAINT-JULIEN-D-ANCE
Saint-Julien-d'Ance
l'Ance 6,7 km 11 2022–2023

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE (571) · AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (378) · SOUVIGNET PIERRE (264) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (226) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE (209)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-PAL-EN-CHALE (altitude 890 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FELINES_SAPC (43093001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,72 °C

96302010201220142016201820202022202420252010 : 6,32011 : 8,12012 : 7,22013 : 6,62014 : 8,02015 : 8,12016 : 7,62017 : 7,72018 : 8,32019 : 7,92020 : 8,42021 : 7,22022 : 8,92023 : 8,92024 : 8,52025 : 8,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 21681140502010201220142016201820202022202420252010 : 1 081,0 mm2011 : 735,0 mm2012 : 1 034,0 mm2013 : 1 040,0 mm2014 : 1 000,0 mm2015 : 687,0 mm2016 : 944,0 mm2017 : 799,0 mm2018 : 1 074,0 mm2019 : 987,0 mm2020 : 875,0 mm2021 : 926,0 mm2022 : 711,0 mm2023 : 819,0 mm2024 : 1 216,0 mm2025 : 776,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Craponne-sur-Arzon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 4 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

9 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
6
fontaines décoratives
💧
2
puits
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
USINE DE GALLIEN BOIS IMPREGNES
OPR0000064970
Industrie Souterrain 1991

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2016)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
290 sur 965 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (1 obs) · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 98% 98.2% prélèvements conformes (57)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CRAPONNE-SUR-ARZON-LE BOURG 4 200 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Craponne-sur-Arzon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CRAPONNE-SUR-ARZON-LE BOURG 252 EH
📍 Reg-sortie (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ANCE DU NORD ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A TIRANGES
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Communauté d'Agglomération du PUY-EN-VELAY (CAPEV

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Craponne-sur-Arzon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
05/07/1989 23,9 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (109), Vairon indéterminé (Phoxinus) (72), Chevaine (70), Loche

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
1
crèche
🏥
1
hôpital
👴
2
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 43 (2024)

49 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 12,75 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,68 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 4,48 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,23 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 3,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -37 % entre 2008 et 2024.
100663302008201020122014201620182020202220242008 : 78,3 t2009 : 86,3 t2010 : 81,4 t2011 : 85,6 t2012 : 80,9 t2013 : 87,9 t2014 : 99,6 t2015 : 96,8 t2016 : 80,5 t2017 : 76,3 t2018 : 78,4 t2019 : 52,5 t2020 : 69,0 t2021 : 64,4 t2022 : 55,1 t2023 : 47,4 t2024 : 49,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
07/08/2020 Incendie dans un centre de collecte de déchets non dangereux
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
16/07/2014 Feu de scierie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
26/10/2013 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
24/05/2012 Incendie dans une usine de broyage et de tamisage de sciures
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
19/09/2010 Incendie d'un hangar d'engrais.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
31/10/2009 Feu de séchoir à sciure
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
18/02/2005 Fuite de propane sur une cuve enterrée
Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
05/11/2004 Incendie dans une menuiserie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 57 12,758 °C 21,400 °C —
Chlore libre Désinfection 57 0,025 mg(Cl2)/L 0,190 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 57 0,246 n/(100mL) 10,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 57 0,018 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 57 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore total Désinfection 57 0,071 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 57 0,070 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 57 0,035 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 57 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 56 0,179 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 56 148,268 µS/cm 269,000 µS/cm —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 56 17,304 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
18/06/2019 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/07/2026 043000792 OK OK Conforme
19/05/2026 043000792 OK OK Conforme
19/05/2026 043000792 OK OK Conforme
17/03/2026 043000792 CS OK OK Conforme
21/01/2026 043000792 CS OK OK Conforme
18/11/2025 043000792 CS OK OK Conforme
05/08/2025 043000792 CS OK OK Conforme
24/06/2025 043000793 CS OK OK Conforme
13/05/2025 043000792 CS OK OK Conforme
04/02/2025 043000792 CS OK OK Conforme
16/12/2024 043000792 CS OK OK Conforme
09/09/2024 043000792 CS OK OK Conforme
30/07/2024 043000793 CS OK OK Conforme
17/06/2024 043000792 CS OK OK Conforme
20/03/2024 043000792 CS OK OK Conforme
10/10/2023 043000792 CS OK OK Conforme
29/08/2023 043000792 CS OK OK Conforme
17/04/2023 043000792 CS OK OK Conforme
09/01/2023 043000792 CS OK OK Conforme
08/12/2022 043000792 S1 OK OK Conforme
05/12/2022 043000792 CS OK OK Conforme
20/09/2022 043000792 CS OK OK Conforme
10/05/2022 043000792 CS OK OK Conforme
07/03/2022 043000793 CS OK OK Conforme
15/02/2022 043000792 CS OK OK Conforme
13/10/2021 043000792 CS OK OK Conforme
16/06/2021 043000792 CS OK OK Conforme
27/04/2021 043000793 CS OK OK Conforme
30/03/2021 043000792 CS OK OK Conforme
25/01/2021 043000792 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Craponne-sur-Arzon

Peut-on boire l'eau du robinet à Craponne-sur-Arzon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.2 % des 57 prélèvements analysés à Craponne-sur-Arzon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Craponne-sur-Arzon ?

La dureté moyenne mesurée à Craponne-sur-Arzon est de 6,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Craponne-sur-Arzon ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Craponne-sur-Arzon est de 2,35 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 282 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Craponne-sur-Arzon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Craponne-sur-Arzon est de 4,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Craponne-sur-Arzon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Craponne-sur-Arzon est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Craponne-sur-Arzon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Craponne-sur-Arzon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Craponne-sur-Arzon ?

Sous Craponne-sur-Arzon, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Haut Bassin de la Loire », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Craponne-sur-Arzon ?

L'origine de l'eau distribuée à Craponne-sur-Arzon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Craponne-sur-Arzon

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Arzon

Communes voisines (département 43)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CRAPONNE-SUR-ARZON ou avec d'autres communes du département 43 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (43)

→ Voir toutes les communes du département 43

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources