Qualité de l'eau du robinet à Serreslous-et-Arribans

Code INSEE 40299 · 40700 · Département 40 · 196 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Serreslous-et-Arribans est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 01 juillet 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 650 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,39°C · NO3 -1,9 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Serreslous-et-Arribans

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MARSEILLON 040000341

L'eau à Serreslous-Et-Arribans

Serreslous-Et-Arribans
Photo : Wikimédia Commons

Serreslous-Et-Arribans est une petite commune (code postal 40700) située dans le département 40. Elle compte 196 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 77 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 690 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Serreslous-Et-Arribans, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,75 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Autre zone départementale
🟢Au 18 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Adour amont et à 1 autre.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09783X0018/F1 (Taulade) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 392 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 607 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 39 0,050 0,052 0,116 39 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 39 0,010 0,011 0,020 39 2017 → 2026
Diuron 38 0,010 0,011 0,020 38 2017 → 2026
Alachlor ESA 38 0,020 0,045 0,128 38 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 38 0,010 0,018 0,060 38 2017 → 2026
Atrazine 38 0,005 0,009 0,014 38 2017 → 2026
Metolachlor ESA 38 0,020 0,238 1,430 38 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 38 0,020 0,030 0,050 38 2017 → 2026
Acetochlor ESA 38 0,020 0,040 0,050 38 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 38 0,010 0,018 0,020 38 2017 → 2026
Glyphosate 37 0,025 0,025 0,025 37 2017 → 2026
Métazachlore ESA 37 0,020 0,040 0,050 37 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Adour à la station la plus proche (L'Adour à Saint-Sever).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Louts à Serreslous
05223160
Le Louts
Le Louts du confluent du canal de Biélongue (inclus) au confluent de l'Adour

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
309,097 µS/cm
min 19,10 · max 1 691,00 · 587 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,755 unité pH
min 6,60 · max 9,90 · 587 mes.
Température de l'Eau
14,207 °C
min 2,60 · max 26,30 · 587 mes.
Matières en suspension
34,770 mg/L
min 2,00 · max 1 500,00 · 470 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
41,289 NFU
min 0,75 · max 2 200,00 · 374 mes.
Oxygène dissous
9,909 mg/L
min 4,00 · max 15,20 · 312 mes.
Nitrates
20,807 mg/L
min 0,79 · max 74,30 · 282 mes.
Oxygène dissous
9,264 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,20 · 275 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,73 °C
-0,6 – 36,0 · 526 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Louts à Serreslous
Serreslous-et-Arribans
Le Louts 1,3 km 179 1996–2024
Ruisseau le Ladournan entre Saint-Cricq-Chalosse et Hagetmau
Saint-Cricq-Chalosse
— 1,4 km 6 2024–2024
La Gouaougue au niveau de Doazit
Doazit
Ruisseau de la Gouaougue 3,2 km 108 2005–2024
Le Louts à Hagetmau
Hagetmau
Le Louts 3,3 km 28 1992–2009
Ruisseau de Cazalis entre Momuy et Cazalis (Rte. de Nassiet)
Momuy
Ruisseau de Cazalis 6,1 km 6 2024–2024
Barrage d'Hagetmau-Monségur
Monségur
— 6,2 km 325 2009–2023
La Gouaougue à Saint Aubin
Saint-Aubin
Ruisseau de la Gouaougue 6,5 km 208 2005–2024
Le ruisseau de Laudon au niveau d'Audignon
Audignon
Ruisseau de Laudon 6,7 km 132 2011–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 389) · DEPARTEMENT DES LANDES (1 011) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (234)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CAZALIS (altitude 105 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station URGONS (40321002, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,72011 : 14,32012 : 13,12013 : 13,12014 : 14,62015 : 14,22016 : 13,92017 : 13,52018 : 14,02019 : 14,02020 : 14,62021 : 13,62022 : 15,22023 : 14,92024 : 14,32025 : 14,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

1 34989945002010201220142016201820202022202420252010 : 944,0 mm2011 : 823,0 mm2012 : 911,0 mm2013 : 1 349,0 mm2014 : 1 132,0 mm2015 : 917,0 mm2016 : 871,0 mm2017 : 984,0 mm2018 : 1 007,0 mm2019 : 1 265,0 mm2020 : 1 313,0 mm2021 : 929,0 mm2022 : 710,0 mm2023 : 1 219,0 mm2024 : 1 281,0 mm2025 : 833,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 6 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LABORDE
OPR0000009774
Irrigation Eau de surface 2003
LABORDE
OPR0000596600
Irrigation Eau de surface 2003
LACOUTURE
OPR0000016112
Irrigation Eau de surface 2003
LACOUTURE
OPR0000104811
Usage non renseigné Eau de surface 2003
LEYRE
OPR0000016113
Irrigation Eau de surface 2003
LEYRE
OPR0000596961
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 40 (2024)

650 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 150,32 t
glyphosate Herbicide Env A 97,83 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 59,37 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 30,76 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 26,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -60 % entre 2008 et 2024.
1 6201 08054002008201020122014201620182020202220242008 : 1 619,5 t2009 : 1 064,3 t2010 : 1 063,2 t2011 : 814,9 t2012 : 966,7 t2013 : 924,9 t2014 : 1 044,1 t2015 : 674,1 t2016 : 765,1 t2017 : 778,2 t2018 : 946,1 t2019 : 386,9 t2020 : 435,5 t2021 : 591,8 t2022 : 558,9 t2023 : 598,4 t2024 : 650,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 40

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 RION-DES-LANDES Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
07/11/2025 BRETAGNE-DE-MARSAN Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 PEYREHORADE Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé
22/10/2025 CAUPENNE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
15/10/2025 PARENTIS-EN-BORN Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 22,810 °C 25,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 558,500 µS/cm 584,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,004 mg/L 0,023 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 2,500 n/mL 7,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,400 unité pH 7,500 unité pH —
Coloration Autres 10 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 Désinfection 10 0,247 mg/L 0,360 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/07/2025 040000341 CS OK OK Conforme
01/07/2024 040000341 CS OK OK Conforme
03/07/2023 040000341 CS OK OK Conforme
04/07/2022 040000341 CS OK OK Conforme
05/07/2021 040000341 CS OK OK Conforme
06/07/2020 040000341 CS OK OK Conforme
08/07/2019 040000341 CS OK OK Conforme
16/07/2018 040000341 CS OK OK Conforme
16/07/2018 040000341 CP — OK À vérifier
25/07/2017 040000341 CS OK OK Conforme
27/06/2016 040000341 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Serreslous-et-Arribans

Peut-on boire l'eau du robinet à Serreslous-et-Arribans ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Serreslous-et-Arribans sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Serreslous-et-Arribans est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Serreslous-et-Arribans est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Serreslous-et-Arribans est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Serreslous-et-Arribans se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de l'Adour entre le Lées et le Luys) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Serreslous-et-Arribans ?

Sous Serreslous-et-Arribans, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Serreslous-et-Arribans ?

L'origine de l'eau distribuée à Serreslous-et-Arribans (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Serreslous-et-Arribans

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Louts

Communes voisines (département 40)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SERRESLOUS-ET-ARRIBANS ou avec d'autres communes du département 40 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (40)

→ Voir toutes les communes du département 40

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources