Qualité de l'eau du robinet à Pomarez

Code INSEE 40228 · 40360 · Département 40 · 1 642 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pomarez est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 21 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 650 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,19°C · NO3 -2,3 mg/L 81/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pomarez

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ESCHOURDES 040000270

L'eau à Pomarez

Pomarez
Photo : Wikimédia Commons

Pomarez est une commune rurale (code postal 40360) située dans le département 40. Elle compte 1 642 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 662 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 230 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pomarez, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 34,37 m de profondeur.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 650 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Autre zone départementale
🟢Au 14 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09505X0034/GO01 (FORET COMMUNALE (GOURBERA-40)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 441 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 447 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 30 0,024 0,395 2,684 30 2017 → 2026
Alachlor ESA 30 0,020 0,155 0,702 30 2017 → 2026
Métazachlore ESA 29 0,020 0,023 0,050 29 2017 → 2026
Acetochlor ESA 29 0,020 0,023 0,050 29 2017 → 2026
Metolachlor OXA 28 0,020 0,078 0,511 28 2017 → 2026
Atrazine 25 0,005 0,006 0,010 25 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 24 0,010 0,017 0,040 24 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 24 0,010 0,019 0,044 24 2017 → 2026
Diuron 23 0,010 0,012 0,020 23 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 23 0,050 0,050 0,050 23 2017 → 2026
Glyphosate 22 0,025 0,025 0,025 22 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 22 0,010 0,012 0,020 22 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Louts à la station la plus proche (Le Louts à Gamarde-les-Bains).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Esté entre Castelnau-Chalosse et Ozourt (Rte. de Lubette)
05330530
L'Esté
L'Esté
Le Luy au lieu-dit Chérrou
05219900
Le Luy
Le Luy du confluent du Luy de Béarn au confluent de l'Adour
Ruisseau de l'Ourseau à Castel-Sarrazin (Rte. des Pyrénée
05330510
Ruisseau de l'Ourseau
Ruisseau de l'Ourseau
Ruisseau de Larrissaou entre Gaujacq et Bastennes (Rte. de l
05330520
Ruisseau de Larrissaou
Ruisseau de Larrissaou
Ruisseau de Cazeaux à Poyartin
05330540
Ruisseau de Cazeaux
Ruisseau de Cazeaux

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Luy de Béarn à Amou · Le Luy du Béarn
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,99
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,97
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,44
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,29
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Nombre d'unités diatomiques contributives · 291,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,80
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,34
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,17
Note IBMR robuste · 9,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Le Grand Arrigan à Estibeaux · Ruisseau du Grand Arrigan
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,86
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,66
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,14
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,93
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,02
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Note IBMR robuste · 8,22
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,64
L'Adour à St-Vincent de Paul · L'Adour
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,68
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,59
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,14
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,60
Note IBMR robuste · 8,50
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 46,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Le Luy de France à Amou · Le Luy
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,79
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 16,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Nombre d'unités diatomiques contributives · 256,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
299,467 µS/cm
min 19,10 · max 1 691,00 · 591 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,744 unité pH
min 6,50 · max 8,80 · 591 mes.
Température de l'Eau
14,271 °C
min 3,30 · max 29,30 · 591 mes.
Matières en suspension
33,968 mg/L
min 2,00 · max 1 900,00 · 507 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
40,716 NFU
min 0,75 · max 3 100,00 · 476 mes.
Oxygène dissous
9,723 mg/L
min 2,80 · max 15,20 · 389 mes.
Nitrates
17,145 mg/L
min 0,79 · max 74,30 · 350 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,113 mg/L
min 0,02 · max 1,01 · 343 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,44 °C
-2,3 – 36,0 · 575 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Esté entre Castelnau-Chalosse et Ozourt (Rte. de Lubette)
Castelnau-Chalosse
L'Esté 4,4 km 6 2024–2024
Le Luy au lieu-dit Chérrou
Bastennes
Le Luy 4,9 km 453 1974–2024
Ruisseau de l'Ourseau à Castel-Sarrazin (Rte. des Pyrénée
Castel-Sarrazin
Ruisseau de l'Ourseau 5,3 km 6 2024–2024
Ruisseau de Larrissaou entre Gaujacq et Bastennes (Rte. de l
Gaujacq
Ruisseau de Larrissaou 5,8 km 6 2024–2024
Ruisseau de Cazeaux à Poyartin
Poyartin
Ruisseau de Cazeaux 6,8 km 6 2024–2024
Le Grand Arrigan à Estibeaux
Estibeaux
Ruisseau du Grand Arrigan 7,8 km 203 2007–2024
Le Luy de Béarn à Amou
Amou
Le Luy du Béarn 8,1 km 406 1971–2024
Ruisseau d'Hardy à Amou (Rte. de Bonnegarde)
Amou
Ruisseau d'Hardy 9,7 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 735) · DEPARTEMENT DES LANDES (624) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (273)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ESTIBEAUX (altitude 86 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ORTHEZ (64430003, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,42011 : 13,92012 : 13,02013 : 12,92014 : 13,92015 : 13,52016 : 13,52017 : 13,12018 : 13,72019 : 13,62020 : 14,32021 : 13,42022 : 14,82023 : 14,62024 : 14,22025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 5911 06153002010201220142016201820202022202420252010 : 1 101,0 mm2011 : 839,0 mm2012 : 968,0 mm2013 : 1 591,0 mm2014 : 1 486,0 mm2015 : 1 052,0 mm2016 : 1 198,0 mm2017 : 1 062,0 mm2018 : 1 293,0 mm2019 : 1 320,0 mm2020 : 1 462,0 mm2021 : 1 066,0 mm2022 : 965,0 mm2023 : 1 383,0 mm2024 : 1 436,0 mm2025 : 1 024,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Pomarez depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2018.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2018 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains · 5 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ARIGAN
OPR0000016024
Irrigation Eau de surface 2003
BORDENAVE
OPR0000015763
Irrigation Eau de surface 2003
BOUYALLE
OPR0000009405
Irrigation Eau de surface 2003
CANTALOT
OPR0000023027
Irrigation Souterrain 2003
CAZENAVE - SOUBIELLE
OPR0000016025
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole
OPR0000434352
Irrigation Eau de surface 2003
LA PLUME DE POMAREZ
OPR0000519535
Industrie Souterrain 2007
S.A.S. TREMONT
OPR0000030214
Industrie Souterrain 2007

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 08/06/2016

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
BEDORA 140 ROUTE LAFITTE BASOL En cours 08/06/2016

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
178 sur 662 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (12)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
POMAREZ (COMMUNALE) 1 650 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pomarez est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

POMAREZ (COMMUNALE) 99 EH
📍 Rejet POMAREZ (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Esté
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SOC GERANCE DISTRIBUTIONS EAU - SOGEDO ST ANDRE DE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pomarez

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
11/10/2026 Le ruisseau de Larrigand Le ruisseau de Larrigand à Pomarez Ecoulement visible acceptable
26/09/2026 Le ruisseau de Larrigand Le ruisseau de Larrigand à Pomarez Ecoulement visible faible
14/09/2026 Le ruisseau de Larrigand Le ruisseau de Larrigand à Pomarez Ecoulement non visible
24/08/2026 Le ruisseau de Larrigand Le ruisseau de Larrigand à Pomarez Ecoulement visible acceptable
10/08/2026 Le ruisseau de Larrigand Le ruisseau de Larrigand à Pomarez Ecoulement visible faible
03/08/2026 Le ruisseau de Larrigand Le ruisseau de Larrigand à Pomarez Ecoulement visible faible
24/07/2026 Le ruisseau de Larrigand Le ruisseau de Larrigand à Pomarez Ecoulement visible faible
13/07/2026 Le ruisseau de Larrigand Le ruisseau de Larrigand à Pomarez Ecoulement visible faible
29/06/2026 Le ruisseau de Larrigand Le ruisseau de Larrigand à Pomarez Ecoulement visible acceptable
23/06/2026 Le ruisseau de Larrigand Le ruisseau de Larrigand à Pomarez Ecoulement visible acceptable
25/05/2026 Le ruisseau de Larrigand Le ruisseau de Larrigand à Pomarez Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 Le ruisseau de Larrigand Le ruisseau de Larrigand à Pomarez Ecoulement visible acceptable
15/09/2025 Le ruisseau de Larrigand Le ruisseau de Larrigand à Pomarez Ecoulement visible acceptable
02/09/2025 Le ruisseau de Larrigand Le ruisseau de Larrigand à Pomarez Ecoulement visible acceptable
23/08/2025 Le ruisseau de Larrigand Le ruisseau de Larrigand à Pomarez Ecoulement visible faible
18/08/2025 Le ruisseau de Larrigand Le ruisseau de Larrigand à Pomarez Ecoulement visible faible
04/08/2025 Le ruisseau de Larrigand Le ruisseau de Larrigand à Pomarez Ecoulement visible faible
22/07/2025 Le ruisseau de Larrigand Le ruisseau de Larrigand à Pomarez Ecoulement visible faible
11/07/2025 Le ruisseau de Larrigand Le ruisseau de Larrigand à Pomarez Ecoulement visible faible
23/06/2025 Le ruisseau de Larrigand Le ruisseau de Larrigand à Pomarez Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 40 (2024)

650 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 150,32 t
glyphosate Herbicide Env A 97,83 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 59,37 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 30,76 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 26,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -60 % entre 2008 et 2024.
1 6201 08054002008201020122014201620182020202220242008 : 1 619,5 t2009 : 1 064,3 t2010 : 1 063,2 t2011 : 814,9 t2012 : 966,7 t2013 : 924,9 t2014 : 1 044,1 t2015 : 674,1 t2016 : 765,1 t2017 : 778,2 t2018 : 946,1 t2019 : 386,9 t2020 : 435,5 t2021 : 591,8 t2022 : 558,9 t2023 : 598,4 t2024 : 650,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Pomarez et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 4 mesures locales autre 0,0249 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
LA PLUME DE POMAREZ Commerce de gros (commerce interentreprises) de te 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
01/07/2025 Explosion suivie de feu dans une fabrique d'aliments pour animaux de ferme
Explosion,Incendie
IC ·
30/08/2023 Echauffement dans un process de granulation pour la production d'aliment pour cheval
Incendie
IC eau
14/11/2020 Incendie de silo de maïs dans une exploitation agricole
Incendie
IC eau
27/07/1996 Rejet de lisier par un élevage de canard
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,291 unité pH 7,400 unité pH —
Coloration Autres 11 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 4,273 n/mL 29,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 12,109 °C 13,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 581,364 µS/cm 596,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,004 mg/L 0,016 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 4,727 n/mL 25,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/01/2026 040000270 CS OK OK Conforme
27/01/2025 040000270 CS OK OK Conforme
09/01/2024 040000270 CS OK OK Conforme
18/01/2023 040000270 CS OK OK Conforme
12/01/2022 040000270 CS OK OK Conforme
20/01/2021 040000270 CS OK OK Conforme
23/01/2020 040000270 CS OK OK Conforme
14/01/2019 040000270 CS OK OK Conforme
15/01/2018 040000270 CS OK OK Conforme
30/01/2017 040000270 CS OK OK Conforme
30/01/2017 040000270 CP — OK À vérifier
11/01/2016 040000270 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pomarez

Peut-on boire l'eau du robinet à Pomarez ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Pomarez sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pomarez ?

La dureté moyenne mesurée à Pomarez est de 27,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pomarez ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pomarez est de 20,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Pomarez est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Pomarez est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Pomarez est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pomarez se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de l'Adour entre le Lées et le Luys) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pomarez ?

Sous Pomarez, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Pomarez ?

L'origine de l'eau distribuée à Pomarez (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 40)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de POMAREZ ou avec d'autres communes du département 40 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (40)

→ Voir toutes les communes du département 40

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources