L'eau du robinet à Donzacq est conforme à 98,4 % sur 62 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 18 mars 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Donzacq est une petite commune (code postal 40360) située dans le département 40. Elle compte 452 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 206 résidences principales, dont 37 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 850 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Donzacq, 62 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.4 %, soit 4.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 20 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 34,37 m de profondeur.
37 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 190 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 09505X0034/GO01 (FORET COMMUNALE (GOURBERA-40)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Métazachlore ESA | 28 | 0,020 | 0,023 | 0,050 | 28 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 28 | 0,020 | 0,078 | 0,511 | 28 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 28 | 0,024 | 0,418 | 2,684 | 28 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 28 | 0,020 | 0,165 | 0,702 | 28 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 28 | 0,020 | 0,023 | 0,050 | 28 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 23 | 0,010 | 0,019 | 0,044 | 23 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 23 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 23 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 22 | 0,010 | 0,019 | 0,037 | 22 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 22 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 22 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 22 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 22 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 21 | 0,025 | 0,025 | 0,025 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 21 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 21 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Luy au lieu-dit Chérrou
05219900 |
Le Luy Le Luy du confluent du Luy de Béarn au confluent de l'Adour |
| Ruisseau de Larrissaou entre Gaujacq et Bastennes (Rte. de l
05330520 |
Ruisseau de Larrissaou Ruisseau de Larrissaou |
| L'Esté entre Castelnau-Chalosse et Ozourt (Rte. de Lubette)
05330530 |
L'Esté L'Esté |
| Ruisseau de l'Ourseau à Castel-Sarrazin (Rte. des Pyrénée
05330510 |
Ruisseau de l'Ourseau Ruisseau de l'Ourseau |
| Ruisseau de Cazeaux à Poyartin
05330540 |
Ruisseau de Cazeaux Ruisseau de Cazeaux |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Luy au lieu-dit Chérrou
Bastennes |
Le Luy | 2,1 km | 453 | 1974–2024 |
| Ruisseau de Larrissaou entre Gaujacq et Bastennes (Rte. de l
Gaujacq |
Ruisseau de Larrissaou | 3,0 km | 6 | 2024–2024 |
| L'Esté entre Castelnau-Chalosse et Ozourt (Rte. de Lubette)
Castelnau-Chalosse |
L'Esté | 5,3 km | 6 | 2024–2024 |
| Ruisseau de l'Ourseau à Castel-Sarrazin (Rte. des Pyrénée
Castel-Sarrazin |
Ruisseau de l'Ourseau | 5,6 km | 6 | 2024–2024 |
| Ruisseau de Cazeaux à Poyartin
Poyartin |
Ruisseau de Cazeaux | 5,7 km | 6 | 2024–2024 |
| Le Luy de Béarn à Amou
Amou |
Le Luy du Béarn | 8,3 km | 406 | 1971–2024 |
| Le Luy de France à Amou
Amou |
Le Luy | 8,5 km | 445 | 1992–2024 |
| Ruisseau d'Hardy à Amou (Rte. de Bonnegarde)
Amou |
Ruisseau d'Hardy | 9,9 km | 6 | 2024–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 353) · DEPARTEMENT DES LANDES (624) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (234)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ORTHEZ (64430003, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Donzacq depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| DEBITMETRE PUITS "LES ESCHOURDES" A DONZACQ
OPR0000028757 |
Eau potable | Souterrain |
| DEBITMETRE PUITS "LES ESCHOURDES" A DONZACQ
OPR0000597875 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE F2 TUILERIE
OPR0000588496 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE F2 TUILERIE
OPR0000598358 |
Eau potable | Souterrain |
| BADIOOS
OPR0000009035 |
Irrigation | Eau de surface |
| BADIOOS
OPR0000123859 |
Usage non renseigné | Eau de surface |
| BADIOOS
OPR0000264527 |
Usage non renseigné | Eau de surface |
| BADIOOS
OPR0000273738 |
Irrigation | Eau de surface |
| BLOY
OPR0000009039 |
Irrigation | Eau de surface |
| BLOY
OPR0000015803 |
Irrigation | Eau de surface |
… et 10 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| DONZACQ | 190 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Donzacq est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 150,32 t |
| glyphosate | 97,83 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 59,37 t |
| fosetyl-aluminium | 30,76 t |
| phosphonates de potassium | 26,46 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Donzacq et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Fluoranthène * 4 mesures locales | 0,0493 µg/L | 0,0487 µg/L | 1,0 × PNEC |
| Benzo(b)fluoranthène 5 mesures locales | 0,0010 µg/L | 0,0020 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine déséthyl 13 mesures locales | 0,0370 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
| Chlorodibromométhane 12 mesures locales | 0,1525 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 10/12/2025 | RION-DES-LANDES |
Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie |
| 07/11/2025 | BRETAGNE-DE-MARSAN |
Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 31/10/2025 | PEYREHORADE |
Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé |
| 22/10/2025 | CAUPENNE |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 15/10/2025 | PARENTIS-EN-BORN |
Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 61 | 7,600 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 61 | 24,300 °C |
| Aspect (qualitatif) | 61 | 0,000 SANS OBJET |
| Odeur (qualitatif) | 60 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 60 | 0,000 SANS OBJET |
| Chlore libre | 59 | 0,500 mg(Cl2)/L |
| Chlore total | 59 | 0,540 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 58 | 22,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 58 | 106,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 58 | 0,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 58 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 58 | 83,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 14/03/2023 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 18/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/04/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.4 % des 62 prélèvements analysés à Donzacq sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Donzacq est de 29,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Donzacq est de 19,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Donzacq est de 0,070 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Donzacq est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Donzacq se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de l'Adour entre le Lées et le Luys) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Donzacq, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Donzacq (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.