Qualité de l'eau du robinet à Bascons

Code INSEE 40025 · 40090 · Département 40 · 855 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bascons est conforme à 96,3 % sur 27 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 5,03 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,33 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 650 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,2 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,11°C · NO3 +1,2 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bascons

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BRETAGNE-DE-MARSAN 040004029
  • PAYS_GRENADOIS_PAR_ARTASSENX 040003964

L'eau à Bascons

Bascons
Photo : Wikimédia Commons

Bascons est une petite commune (code postal 40090) située dans le département 40. Elle compte 855 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 359 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 160 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bascons, 27 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.3 %, soit 2.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,33 €/m³ (2,70 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,03 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 604 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 72,6 %.

La banque nationale des prélèvements recense 19 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 32,98 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin de l'Adour (Adour4-a)
🟢Au 15 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Adour amont et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
604 € / an
💧 Eau : 2,33 €/m³
🚰 Assainissement : 2,70 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 27 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09266X0004/LC101 (LACQUY 101 (LACQUY - 40)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

16 piézomètres à proximité · 338 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 562 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 40 0,020 0,034 0,050 40 2017 → 2026
Alachlor ESA 40 0,020 0,131 0,543 40 2017 → 2026
Metolachlor OXA 40 0,020 0,036 0,304 40 2017 → 2026
Metolachlor ESA 40 0,020 0,657 2,910 40 2017 → 2026
Acetochlor ESA 40 0,020 0,049 0,131 40 2017 → 2026
Diuron 32 0,010 0,012 0,020 32 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 32 0,010 0,030 0,121 32 2017 → 2026
Glyphosate 31 0,025 0,025 0,025 31 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 31 0,050 0,057 0,130 31 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 31 0,010 0,015 0,020 31 2017 → 2026
Atrazine 31 0,005 0,012 0,038 31 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 31 0,010 0,016 0,048 31 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Ludon à la station la plus proche (Le Ludon à Bougue).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau de Courdaoute à Grenade-sur-l'Adour (D 824)
05330120
Ruisseau de Courdaoute
Ruisseau de Courdaoute
L'Adour à Grenade-sur-l'Adour
05231200
L'Adour
L'Adour du confluent de l'Echez au confluent de la Midouze
Le Ludon au niveau de Bougue
05229005
Le Ludon
Le Ludon du confluent du Q2181010 à  la Midouze
L'Adour en amont de Grenade
05231350
L'Adour
L'Adour du confluent de l'Echez au confluent de la Midouze
Le Midour au niveau de Bougue
05229000
La Midouze
Le Midour du lieu-dit Montaut au confluent de la Douze

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Bahus à Classun (station RHP 05401004) · Le Bahus
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,44
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,25
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 10,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,72
L'Adour à Grenade-sur-l'Adour (station RHP 05401005) · L'Adour
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,90
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,84
Le Bahus au niveau de Larrivière · Le Bahus
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,56
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,91
Le Ruisseau du Broussau au niveau d'Aire sur Adour · Ruisseau du Broussau
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,76
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 51,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,25
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
334,575 µS/cm
min 76,00 · max 585,00 · 745 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,701 unité pH
min 6,30 · max 8,90 · 745 mes.
Température de l'Eau
14,471 °C
min 2,40 · max 27,00 · 745 mes.
Matières en suspension
40,439 mg/L
min 2,00 · max 1 900,00 · 667 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
48,090 NFU
min 1,50 · max 2 100,00 · 512 mes.
Oxygène dissous
9,061 mg/L
min 2,15 · max 12,70 · 499 mes.
Carbone Organique
4,863 mg(C)/L
min 1,10 · max 12,00 · 341 mes.
Nitrates
17,553 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 76,00 · 341 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,32 °C
-4,0 – 37,8 · 657 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau de Courdaoute à Grenade-sur-l'Adour (D 824)
Grenade-sur-l'Adour
Ruisseau de Courdaoute 5,8 km 6 2024–2024
L'Adour à Grenade-sur-l'Adour
Larrivière-Saint-Savin
L'Adour 6,9 km 1 2010–2010
Le Ludon au niveau de Bougue
Bougue
Le Ludon 7,0 km 36 2022–2024
L'Adour en amont de Grenade
Grenade-sur-l'Adour
L'Adour 7,3 km 16 1993–1995
Le Midour au niveau de Bougue
Bougue
La Midouze 7,5 km 468 1971–2024
Ruisseau de Laguibaou à Bordères-et-Lamensans (Rte. du Mar
Bordères-et-Lamensans
Ruisseau de Laguibaou 7,5 km 6 2024–2024
L'Adour à Borderes
Bordères-et-Lamensans
L'Adour 8,1 km 171 2012–2024
Ruisseau du Penin à Bougue
Bougue
Ruisseau du Penin 8,4 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 337) · DEPARTEMENT DES LANDES (394) · EPTB ADOUR AFFLUENTS AQUIFERES (EPTB A3) (153)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GRENADE-SUR-AD (altitude 72 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONT-DE-MARSAN (40192001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,39 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,42011 : 14,12012 : 13,22013 : 13,12014 : 14,22015 : 13,82016 : 13,72017 : 13,52018 : 14,12019 : 13,92020 : 14,42021 : 13,42022 : 15,02023 : 14,72024 : 14,22025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

1 28085342702010201220142016201820202022202420252010 : 880,0 mm2011 : 709,0 mm2012 : 777,0 mm2013 : 1 073,0 mm2014 : 1 015,0 mm2015 : 783,0 mm2016 : 843,0 mm2017 : 852,0 mm2018 : 926,0 mm2019 : 1 252,0 mm2020 : 1 280,0 mm2021 : 817,0 mm2022 : 620,0 mm2023 : 1 167,0 mm2024 : 1 021,0 mm2025 : 828,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Bascons depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2018.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2018 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 19 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 17 souterrains · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
34365
OPR0000615024
Irrigation Souterrain 2021
BEDOUTS
OPR0000021338
Irrigation Souterrain 312AA 2003
BEDOUTS
OPR0000115937
Usage non renseigné Eau de surface 2003
BOUSCAT - COMPTEUR COMMUN
OPR0000021335
Irrigation Souterrain 312AA 2003
BOUSCAT - COMPTEUR COMMUN
OPR0000265819
Irrigation Souterrain 2003
Compteur agricole de
OPR0000021339
Irrigation Souterrain 2005
Compteur agricole de
OPR0000108519
Usage non renseigné Souterrain 2003
FRANCES
OPR0000021334
Irrigation Souterrain 2003
FRANCES
OPR0000615023
Irrigation Souterrain 2021
GUIRET
OPR0000021337
Irrigation Souterrain 2003

… et 9 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
83 sur 359 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 96.3% prélèvements conformes (27)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BASCONS 300 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bascons est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BASCONS 18 EH
📍 Rejet BASCONS (Rejet diffus) · masse d'eau Sables et calcaires plio-quaternaires du bassin Midouze-Adour région hydro q
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE BASCONS

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bascons

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 40 (2024)

650 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 150,32 t
glyphosate Herbicide Env A 97,83 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 59,37 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 30,76 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 26,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -60 % entre 2008 et 2024.
1 6201 08054002008201020122014201620182020202220242008 : 1 619,5 t2009 : 1 064,3 t2010 : 1 063,2 t2011 : 814,9 t2012 : 966,7 t2013 : 924,9 t2014 : 1 044,1 t2015 : 674,1 t2016 : 765,1 t2017 : 778,2 t2018 : 946,1 t2019 : 386,9 t2020 : 435,5 t2021 : 591,8 t2022 : 558,9 t2023 : 598,4 t2024 : 650,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 40

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 RION-DES-LANDES Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
07/11/2025 BRETAGNE-DE-MARSAN Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 PEYREHORADE Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé
22/10/2025 CAUPENNE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
15/10/2025 PARENTIS-EN-BORN Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 24 10,542 n/mL 176,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 24 7,533 unité pH 7,800 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 Désinfection 24 0,132 mg/L 0,250 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 24 3,583 n/mL 62,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 24 16,946 °C 25,000 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 23 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/07/2023 Plomb 15,000 µg/L 10 µg/L +50%
18/07/2023 Nickel 36,000 µg/L 20 µg/L +80%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/03/2026 040003964 CS OK OK Conforme
26/11/2025 040003964 CS OK OK Conforme
07/08/2025 040003964 CS OK OK Conforme
25/03/2025 040003964 CS OK OK Conforme
14/11/2024 040003964 CS OK OK Conforme
01/07/2024 040003964 CS OK OK Conforme
26/03/2024 040003964 CS OK OK Conforme
14/11/2023 040003964 CS OK OK Conforme
18/07/2023 040003964 CP — NC À vérifier
18/07/2023 040003964 CS OK OK Conforme
20/03/2023 040003964 CS OK OK Conforme
13/12/2022 040003964 CS OK OK Conforme
20/06/2022 040003964 CS OK OK Conforme
07/12/2021 040003964 CS OK OK Conforme
15/06/2021 040003964 CS OK OK Conforme
10/12/2020 040003964 CS OK OK Conforme
30/06/2020 040003964 CP — OK À vérifier
30/06/2020 040003964 CS OK OK Conforme
04/12/2019 040003964 CS OK OK Conforme
19/06/2019 040003964 CS OK OK Conforme
10/12/2018 040000325 CS OK OK Conforme
05/07/2018 040000325 S1 OK OK Conforme
14/06/2018 040000325 CS OK OK Conforme
07/12/2017 040000325 CS OK OK Conforme
29/06/2017 040000325 CS OK OK Conforme
29/06/2017 040000325 CP — OK À vérifier
21/06/2016 040000325 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bascons

Peut-on boire l'eau du robinet à Bascons ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.3 % des 27 prélèvements analysés à Bascons sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bascons ?

La dureté moyenne mesurée à Bascons est de 24,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Bascons ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bascons est de 5,03 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 603 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bascons ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bascons est de 29,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Bascons est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bascons est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Bascons ?

Sous Bascons, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Fauves et Calcaires Helvetiens Libres du Bassin Versant de l Adour », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bascons ?

L'origine de l'eau distribuée à Bascons (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 40)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BASCONS ou avec d'autres communes du département 40 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (40)

→ Voir toutes les communes du département 40

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources