L'eau du robinet à Mauvezin-d'Armagnac est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 09 février 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Mauvezin-D'armagnac est une petite commune (code postal 40240) située dans le département 40. Elle compte 105 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 51 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.
Sur le réseau d'eau potable de Mauvezin-D'armagnac, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 51,16 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 150 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 09267X0014/PIEZO1 (BETBEZER (BETBEZER-D'ARMAGNAC - 40)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor ESA | 40 | 0,020 | 0,528 | 3,280 | 40 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 40 | 0,020 | 0,048 | 0,141 | 40 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 40 | 0,020 | 0,038 | 0,117 | 40 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 39 | 0,020 | 0,060 | 0,244 | 39 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 39 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 39 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 30 | 0,024 | 0,067 | 0,270 | 30 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 29 | 0,020 | 0,065 | 0,317 | 29 | 2023 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 27 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 27 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 27 | 0,005 | 0,011 | 0,038 | 27 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 27 | 0,010 | 0,018 | 0,048 | 27 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 26 | 0,010 | 0,032 | 0,121 | 26 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 25 | 0,020 | 0,037 | 0,050 | 25 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Ruisseau de joutan au niveau de Mauvezin-d'Armagnac
05330240 |
Ruisseau de Pouthet Ruisseau de Joutan |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Ruisseau de joutan au niveau de Mauvezin-d'Armagnac
Mauvezin-d'Armagnac |
Ruisseau de Pouthet | 1,5 km | 6 | 2024–2024 |
| La Douze à Mauvezin d'Armagnac
Labastide-d'Armagnac |
La Douze | 1,5 km | 561 | 1972–2024 |
| Ruisseau de Cavaillon entre Lagrange et Mauvezin-d'Armagnac
Lagrange |
Ruisseau de Cavaillon | 1,5 km | 6 | 2024–2024 |
| Barrage de Tailluret
Labastide-d'Armagnac |
— | 2,5 km | 162 | 2009–2022 |
| Le Loumné
Mauléon-d'Armagnac |
Le Loumné | 4,0 km | 72 | 2011–2024 |
| Le Ruisseau de Larrazieu au niveau de Labastide d'Armagnac
Labastide-d'Armagnac |
Ruisseau de Larrazieu | 4,1 km | 71 | 2011–2024 |
| Ruisseau de Lapouchette au niveau de Betbezer-d'Armagnac
Betbezer-d'Armagnac |
Ruisseau de Lapouchette | 4,5 km | 6 | 2024–2024 |
| L'Uby au niveau de Cazaubon (Pont de la D235)
Cazaubon |
L'Uby | 5,1 km | 76 | 2012–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 664) · DEPARTEMENT DU GERS (351) · EPTB ADOUR AFFLUENTS AQUIFERES (EPTB A3) (177)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CREON D'ARMAGNAC (40087001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Mauvezin-d'Armagnac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LE PIATA
OPR0000009250 |
Irrigation | Eau de surface |
| LE PIQUET
OPR0000009248 |
Irrigation | Eau de surface |
| Matte
OPR0000015940 |
Irrigation | Eau de surface |
| Piatat 2
OPR0000009251 |
Irrigation | Eau de surface |
| TERSAU
OPR0000009249 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| MAUVEZIN D'ARMAGNAC | 150 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Mauvezin-d'Armagnac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 26/09/2026 | Le ruisseau de Cavaillon Le ruisseau de Cavaillon à Mauvezin-d'Armagnac | Ecoulement visible acceptable |
| 14/09/2026 | Le ruisseau de Cavaillon Le ruisseau de Cavaillon à Mauvezin-d'Armagnac | Ecoulement visible acceptable |
| 24/08/2026 | Le ruisseau de Cavaillon Le ruisseau de Cavaillon à Mauvezin-d'Armagnac | Ecoulement visible acceptable |
| 10/08/2026 | Le ruisseau de Cavaillon Le ruisseau de Cavaillon à Mauvezin-d'Armagnac | Ecoulement visible acceptable |
| 03/08/2026 | Le ruisseau de Cavaillon Le ruisseau de Cavaillon à Mauvezin-d'Armagnac | |
| 24/07/2026 | Le ruisseau de Cavaillon Le ruisseau de Cavaillon à Mauvezin-d'Armagnac | Ecoulement visible acceptable |
| 13/07/2026 | Le ruisseau de Cavaillon Le ruisseau de Cavaillon à Mauvezin-d'Armagnac | Ecoulement visible acceptable |
| 29/06/2026 | Le ruisseau de Cavaillon Le ruisseau de Cavaillon à Mauvezin-d'Armagnac | Ecoulement visible acceptable |
| 23/06/2026 | Le ruisseau de Cavaillon Le ruisseau de Cavaillon à Mauvezin-d'Armagnac | Ecoulement visible acceptable |
| 25/05/2026 | Le ruisseau de Cavaillon Le ruisseau de Cavaillon à Mauvezin-d'Armagnac | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2025 | Le ruisseau de Cavaillon Le ruisseau de Cavaillon à Mauvezin-d'Armagnac | Ecoulement visible acceptable |
| 15/09/2025 | Le ruisseau de Cavaillon Le ruisseau de Cavaillon à Mauvezin-d'Armagnac | |
| 02/09/2025 | Le ruisseau de Cavaillon Le ruisseau de Cavaillon à Mauvezin-d'Armagnac | |
| 23/08/2025 | Le ruisseau de Cavaillon Le ruisseau de Cavaillon à Mauvezin-d'Armagnac | Ecoulement visible acceptable |
| 18/08/2025 | Le ruisseau de Cavaillon Le ruisseau de Cavaillon à Mauvezin-d'Armagnac | Ecoulement visible faible |
| 04/08/2025 | Le ruisseau de Cavaillon Le ruisseau de Cavaillon à Mauvezin-d'Armagnac | Ecoulement visible acceptable |
| 22/07/2025 | Le ruisseau de Cavaillon Le ruisseau de Cavaillon à Mauvezin-d'Armagnac | Ecoulement visible acceptable |
| 11/07/2025 | Le ruisseau de Cavaillon Le ruisseau de Cavaillon à Mauvezin-d'Armagnac | Ecoulement visible faible |
| 23/06/2025 | Le ruisseau de Cavaillon Le ruisseau de Cavaillon à Mauvezin-d'Armagnac | Ecoulement visible acceptable |
| 26/05/2025 | Le ruisseau de Cavaillon Le ruisseau de Cavaillon à Mauvezin-d'Armagnac | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 150,32 t |
| glyphosate | 97,83 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 59,37 t |
| fosetyl-aluminium | 30,76 t |
| phosphonates de potassium | 26,46 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 01/06/1996 |
Pollution dess eaux superficielles.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 10/12/2025 | RION-DES-LANDES |
Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie |
| 07/11/2025 | BRETAGNE-DE-MARSAN |
Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 31/10/2025 | PEYREHORADE |
Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé |
| 22/10/2025 | CAUPENNE |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 15/10/2025 | PARENTIS-EN-BORN |
Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 10 | 11,800 °C |
| Conductivité à 25°C | 10 | 316,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 10 | 0,047 mg/L |
| Manganèse total | 10 | 10,800 µg/L |
| Chlore total | 10 | 0,360 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 10 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 10 | 13,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 10 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 10 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 10 | 0,000 NFU |
| pH | 10 | 8,000 unité pH |
| Coloration | 10 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 09/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2021 | — | OK | À vérifier |
| 13/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2019 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2018 | OK | OK | Conforme |
| 04/01/2017 | OK | OK | Conforme |
| 18/01/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Mauvezin-d'Armagnac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Mauvezin-d'Armagnac est de 11,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mauvezin-d'Armagnac est de 13,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Mauvezin-d'Armagnac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Sous Mauvezin-d'Armagnac, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Fauves et Calcaires Helvetiens Libres du Bassin Versant de l Adour », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Mauvezin-d'Armagnac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).