Qualité de l'eau du robinet à Laree

Code INSEE 32193 · 32150 · Département 32 · 237 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Laree est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 28 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 567 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,45°C · NO3 +0,5 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Laree

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ESTANG 032000202

L'eau à Laree

Laree
Photo : Wikimédia Commons

Laree est une petite commune (code postal 32150) située dans le département 32. Elle compte 237 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 106 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 080 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Laree, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,77 m de profondeur.

33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1567 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Forage
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS003AFAC/X (NOGARO) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 492 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 533 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 46 0,020 0,512 3,280 46 2017 → 2026
Alachlor ESA 46 0,020 0,076 0,544 46 2017 → 2026
Métazachlore ESA 46 0,020 0,042 0,050 46 2017 → 2026
Metolachlor OXA 45 0,020 0,052 0,141 45 2017 → 2026
Acetochlor ESA 45 0,020 0,043 0,063 45 2017 → 2026
Chlorothalonil-R471811 29 0,026 0,069 0,317 29 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 22 0,032 0,067 0,130 22 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 19 0,010 0,027 0,050 19 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 19 0,020 0,028 0,050 19 2017 → 2026
Chlorothalonil 19 0,005 0,027 0,050 19 2017 → 2026
Diuron 19 0,010 0,018 0,020 19 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 19 0,010 0,021 0,051 19 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Douze à la station la plus proche (La Douze à Cazaubon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Maignan entre Marguestau et Larée (Rte. de Cazaubon)
05330220
Le Maignan
Le Maignan
Lac de l'Uby
Q2255003
Lac de l'Uby
L'Uby au niveau de Cazaubon
05228350
L'Uby
L'Uby
L'Uby au niveau de Cazaubon (Pont de la D235)
05228340
L'Uby
L'Uby
Le Loumné
05228290
Le Loumné
Le Loumné

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Midour au niveau de Caupenne d'Armagnac · La Midouze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 37,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 21,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
La Gélise en amont du Rimbez · La Gélise
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,56
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,48
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 47,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,35
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Le Rimbez en amont du Petit Rimbez · Le Rimbez
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,84
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,82
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,75
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,68
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,47
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,60
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Le Bergon au niveau de Réans · Le Bergon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,55
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 11,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,25
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
446,280 µS/cm
min 3,20 · max 765,00 · 668 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,745 unité pH
min 6,10 · max 9,20 · 668 mes.
Température de l'Eau
14,409 °C
min 3,00 · max 29,80 · 667 mes.
Matières en suspension
66,279 mg/L
min 2,00 · max 4 300,00 · 566 mes.
Nitrates
15,300 mg(NO3)/L
min 0,40 · max 55,00 · 398 mes.
Oxygène dissous
8,335 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,80 · 393 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,140 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,64 · 386 mes.
Phosphore total
0,175 mg(P)/L
min 0,01 · max 10,50 · 386 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,53 °C
-1,8 – 35,0 · 569 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Maignan entre Marguestau et Larée (Rte. de Cazaubon)
Marguestau
Le Maignan 2,4 km 6 2024–2024
Lac de l'Uby
Cazaubon
— 3,6 km 182 2009–2022
L'Uby au niveau de Cazaubon
Cazaubon
L'Uby 3,7 km 71 2011–2024
L'Uby au niveau de Cazaubon (Pont de la D235)
Cazaubon
L'Uby 4,2 km 76 2012–2024
Le Loumné
Mauléon-d'Armagnac
Le Loumné 5,4 km 72 2011–2024
L'Arbout à Estang
Estang
— 6,0 km 47 2011–2024
L'Estang à Estang
Estang
L'Estang 6,1 km 47 2011–2024
Affluent Rive droite à Estang
Estang
— 6,1 km 41 2011–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 508) · DEPARTEMENT DU GERS (544) · EPTB ADOUR AFFLUENTS AQUIFERES (EPTB A3) (93)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CAZAUBON - DDE (altitude 99 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CREON D'ARMAGNAC (40087001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,62011 : 13,22012 : 12,22013 : 12,22014 : 13,42015 : 12,92016 : 13,32017 : 13,22018 : 13,42019 : 13,12020 : 13,52021 : 12,52022 : 14,32023 : 13,92024 : 13,52025 : 13,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

1 22681740902010201220142016201820202022202420252010 : 861,0 mm2011 : 565,0 mm2012 : 807,0 mm2013 : 1 071,0 mm2014 : 1 024,0 mm2015 : 724,0 mm2016 : 841,0 mm2017 : 726,0 mm2018 : 894,0 mm2019 : 1 099,0 mm2020 : 1 187,0 mm2021 : 872,0 mm2022 : 669,0 mm2023 : 1 226,0 mm2024 : 931,0 mm2025 : 797,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Laree depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 10 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CONDUT
OPR0000008112
Irrigation Eau de surface 2003
LA BORERIE
OPR0000008109
Irrigation Eau de surface 2003
LA BORERIE
OPR0000496001
Irrigation Eau de surface 2003
LAVERDURE
OPR0000357482
Irrigation Eau de surface 2003
LE BARBE
OPR0000407567
Irrigation Eau de surface 2003
LE BARBE
OPR0000586796
Irrigation Eau de surface 2003
LE BARBEY CHATEAU
OPR0000008111
Irrigation Eau de surface 2003
LE BARBEY CHATEAU
OPR0000500647
Irrigation Eau de surface 2003
LISQUES
OPR0000008110
Irrigation Eau de surface 2003
LISQUES
OPR0000513640
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
33 % des résidences principales construites avant 1946
35 sur 106 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 32 (2024)

1567 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 421,37 t
glyphosate Herbicide Env A 226,90 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 179,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 140,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 110,01 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +40 % entre 2008 et 2024.
1 5831 05552802008201020122014201620182020202220242008 : 1 117,2 t2009 : 876,6 t2010 : 1 042,4 t2011 : 1 264,3 t2012 : 1 395,8 t2013 : 1 365,6 t2014 : 1 583,2 t2015 : 1 064,6 t2016 : 1 341,9 t2017 : 1 125,7 t2018 : 1 440,0 t2019 : 806,8 t2020 : 1 156,6 t2021 : 1 170,2 t2022 : 1 150,2 t2023 : 1 503,8 t2024 : 1 567,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 32

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Rejet d'effluents chargés en ammonium dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 SAINT-MICHEL Incendie dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/10/2025 MIRADOUX Départ de feu dans un silo d'un établissement de négoce agricole
Incendie
22/07/2025 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Fuite d'ammoniac dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/04/2025 VIC-FEZENSAC Incendie dans une fabrique de tubes en plastique souple
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,290 unité pH 7,500 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 10 0,159 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 1,600 n/mL 14,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 15,350 °C 21,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 657,000 µS/cm 681,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 10 0,134 mg(Cl2)/L 0,270 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/04/2026 032000202 OK OK Conforme
17/03/2025 032000202 CS OK OK Conforme
19/06/2024 032000202 CS OK OK Conforme
07/11/2023 032000202 CS OK OK Conforme
04/04/2022 032000202 CS OK OK Conforme
07/04/2021 032000202 CS OK OK Conforme
10/02/2020 032000202 CS OK OK Conforme
10/09/2018 032000202 CS OK OK Conforme
11/07/2017 032000202 CS OK OK Conforme
02/11/2016 032000202 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Laree

Peut-on boire l'eau du robinet à Laree ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Laree sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Laree ?

La dureté moyenne mesurée à Laree est de 30,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Laree ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Laree est de 36,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Laree est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Laree est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Laree ?

Sous Laree, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Fauves et Calcaires Helvetiens Libres du Bassin Versant de l Adour », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Laree ?

L'origine de l'eau distribuée à Laree (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 32)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LAREE ou avec d'autres communes du département 32 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (32)

→ Voir toutes les communes du département 32

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources