Qualité de l'eau du robinet à Belis

Code INSEE 40033 · 40120 · Département 40 · 166 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Belis est conforme à 97,1 % sur 35 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 09 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 650 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,05°C · NO3 +0,5 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Belis

Voir les 14 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SECTEUR_PAR_LA_BACHE_DE_LABRIT 040003631

L'eau à Belis

Belis est une petite commune (code postal 40120) située dans le département 40. Elle compte 166 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 71 résidences principales, dont 61 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 600 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Belis, 35 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.1 %, soit 3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin de la Douze (Douze8)
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 35 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

14 piézomètres à proximité · 432 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 363 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 23 0,020 0,033 0,146 23 2017 → 2025
Acetochlor ESA 23 0,020 0,023 0,050 23 2017 → 2025
Metolachlor OXA 23 0,020 0,039 0,304 23 2017 → 2025
Métazachlore ESA 23 0,020 0,023 0,050 23 2017 → 2025
Metolachlor ESA 23 0,020 0,590 2,660 23 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 19 0,010 0,010 0,013 19 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 19 0,010 0,011 0,020 19 2017 → 2025
Glyphosate 19 0,025 0,025 0,025 19 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 19 0,010 0,011 0,020 19 2017 → 2025
Atrazine 18 0,005 0,006 0,010 18 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 18 0,050 0,050 0,050 18 2017 → 2025
Diuron 18 0,010 0,011 0,020 18 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Gouaneyre à la station la plus proche (La Gouaneyre à Arue [Téchené]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Gouaneyre à Arue
05227240
La Gouaneyre
La Gouaneyre
La Gouaneyre en amont de Lencouacq
05227260
La Gouaneyre
La Gouaneyre
La Gouaneyre au niveau de Maillères
05227228
La Gouaneyre
La Gouaneyre
La Douze au niveau de Lucbardez-et-Barques
05227220
La Douze
La Douze du confluent de l'Estampon au confluent du Midour
La Douze en aval d'Arue
05227350
La Douze
La Douze du confluent de l'Estampon au confluent du Midour

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Estrigon à Cère · Ruisseau de l'Estrigon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,82
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,35
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,34
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,76
Note IBMR robuste · 10,89
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
La Gouaneyre en amont de Lencouacq · La Gouaneyre
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,36
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,62
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,77
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,69
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,65
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 24,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 24,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,54
Note IBMR robuste · 14,10
L'Estampon à Roquefort · L'Estampon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,10
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,02
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,21
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 42,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 408,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Note IBMR robuste · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,91
La Gouaneyre à Arue · La Gouaneyre
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,87
Note IBMR robuste · 11,64
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 38,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
189,046 µS/cm
min 65,00 · max 488,00 · 326 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,142 unité pH
min 5,30 · max 8,10 · 326 mes.
Température de l'Eau
12,757 °C
min 3,70 · max 22,40 · 326 mes.
Matières en suspension
14,764 mg/L
min 2,00 · max 300,00 · 315 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,662 NFU
min 0,61 · max 328,00 · 278 mes.
Oxygène dissous
9,711 mg/L
min 6,30 · max 12,10 · 190 mes.
Nitrates
9,531 mg/L
min 0,64 · max 35,00 · 179 mes.
Nitrites
0,031 mg/L
min 0,01 · max 0,19 · 179 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,39 °C
-5,6 – 30,9 · 317 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Gouaneyre à Arue
Arue
La Gouaneyre 4,3 km 192 1992–2024
La Gouaneyre en amont de Lencouacq
Lencouacq
La Gouaneyre 7,4 km 168 2006–2024
La Gouaneyre au niveau de Maillères
Maillères
La Gouaneyre 7,8 km 18 2017–2020
La Douze au niveau de Lucbardez-et-Barques
Lucbardez-et-Bargues
La Douze 8,0 km 18 2017–2020
La Douze en aval d'Arue
Arue
La Douze 8,4 km 18 2017–2020
Le ruisseau de Corbleu au niveau de Pouydesseaux
Pouydesseaux
Ruisseau de Corbleu 8,6 km 24 2017–2024
La Douze au niveau d'Arue
Arue
La Douze 8,9 km 18 2017–2020
L'Estrigon à Cère
Cère
Ruisseau de l'Estrigon 9,7 km 179 2006–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 894) · DEPARTEMENT DES LANDES (389) · EPTB ADOUR AFFLUENTS AQUIFERES (EPTB A3) (234)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BELIS (altitude 85 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONT-DE-MARSAN (40192001, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,39 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,42011 : 14,12012 : 13,22013 : 13,12014 : 14,22015 : 13,82016 : 13,72017 : 13,52018 : 14,12019 : 13,92020 : 14,42021 : 13,42022 : 15,02023 : 14,72024 : 14,22025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

1 28085342702010201220142016201820202022202420252010 : 880,0 mm2011 : 709,0 mm2012 : 777,0 mm2013 : 1 073,0 mm2014 : 1 015,0 mm2015 : 783,0 mm2016 : 843,0 mm2017 : 852,0 mm2018 : 926,0 mm2019 : 1 252,0 mm2020 : 1 280,0 mm2021 : 817,0 mm2022 : 620,0 mm2023 : 1 167,0 mm2024 : 1 021,0 mm2025 : 828,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Belis depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,3 ha
2021 1 0,0 ha
2013 1 0,0 ha
2010 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 6 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE NAP.CAPT. 70M. ROUTE DE MAILLERES BELIS
OPR0000334679
Eau potable Souterrain 1980
BOURRUGUE
OPR0000031232
Irrigation Souterrain 2003
BRANA -
OPR0000031231
Irrigation Souterrain 2003
BRANA - COMPTEUR COMMUN
OPR0000336679
Irrigation Souterrain 2003
BRANA - COMPTEUR COMMUN
OPR0000392807
Irrigation Souterrain 2003
MEYZOUOT
OPR0000021380
Irrigation Souterrain 308AC 2005
PERNAOULT
OPR0000031233
Irrigation Souterrain 2009

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 40 (2024)

650 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 150,32 t
glyphosate Herbicide Env A 97,83 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 59,37 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 30,76 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 26,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -60 % entre 2008 et 2024.
1 6201 08054002008201020122014201620182020202220242008 : 1 619,5 t2009 : 1 064,3 t2010 : 1 063,2 t2011 : 814,9 t2012 : 966,7 t2013 : 924,9 t2014 : 1 044,1 t2015 : 674,1 t2016 : 765,1 t2017 : 778,2 t2018 : 946,1 t2019 : 386,9 t2020 : 435,5 t2021 : 591,8 t2022 : 558,9 t2023 : 598,4 t2024 : 650,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 40

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 RION-DES-LANDES Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
07/11/2025 BRETAGNE-DE-MARSAN Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 PEYREHORADE Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé
22/10/2025 CAUPENNE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
15/10/2025 PARENTIS-EN-BORN Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 33 14,294 °C 20,600 °C —
Chlore total Désinfection 33 0,241 mg(Cl2)/L 1,630 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 33 14,364 n/mL 221,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 33 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 33 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 33 7,988 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 33 0,212 mg(Cl2)/L 1,600 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 33 0,606 n/(100mL) 19,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 33 17,576 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 33 2,455 n/(100mL) 81,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 32 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/04/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
02/04/2019 Entérocoques /100ml-MS 81,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/04/2026 040003631 OK OK Conforme
08/10/2025 040003631 CS OK OK Conforme
03/04/2025 040003631 CS OK OK Conforme
07/10/2024 040003631 CS OK OK Conforme
03/04/2024 040003631 CS OK OK Conforme
19/10/2023 040003631 CS OK OK Conforme
03/04/2023 040003631 CP — OK À vérifier
03/04/2023 040003631 CS OK OK Conforme
04/10/2022 040003631 CS OK OK Conforme
04/04/2022 040003631 CS OK OK Conforme
02/12/2021 040003631 CS OK OK Conforme
01/04/2021 040003631 CS OK OK Conforme
02/12/2020 040003631 CS OK OK Conforme
14/04/2020 040003631 CS OK OK Conforme
04/12/2019 040003631 CS OK OK Conforme
04/06/2019 040003631 S1 OK OK Conforme
28/05/2019 040003631 S1 OK OK Conforme
21/05/2019 040003631 S1 OK OK Conforme
14/05/2019 040003631 S1 OK OK Conforme
07/05/2019 040003631 S1 OK OK Conforme
30/04/2019 040003631 S1 OK OK Conforme
23/04/2019 040003631 S1 OK OK Conforme
16/04/2019 040003631 S1 OK OK Conforme
10/04/2019 040003631 S1 OK OK Conforme
05/04/2019 040003631 S1 OK OK Conforme
02/04/2019 040003631 CS NC OK À vérifier
03/12/2018 040003631 CS OK OK Conforme
16/05/2018 040003631 CS OK OK Conforme
16/04/2018 040003631 CS OK OK Conforme
05/12/2017 040003631 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Belis

Peut-on boire l'eau du robinet à Belis ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.1 % des 35 prélèvements analysés à Belis sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Belis ?

La dureté moyenne mesurée à Belis est de 17,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Belis ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Belis est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Belis est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Belis est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Belis ?

Sous Belis, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Belis ?

L'origine de l'eau distribuée à Belis (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 40)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BELIS ou avec d'autres communes du département 40 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (40)

→ Voir toutes les communes du département 40

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources