Qualité de l'eau du robinet au Leuy

Code INSEE 40153 · 40250 · Département 40 · 225 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Leuy est conforme à 96,8 % sur 31 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 21 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 650 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,66°C · NO3 -1,2 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Leuy

Voir les 15 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LAMOTHE_LE-LEUY_PAR_MARSEILLON 040003981

L'eau à Leuy (Le)

Leuy (Le) est une petite commune (code postal 40250) située dans le département 40. Elle compte 225 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 105 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 150 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Leuy (Le), 31 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.8 %, soit 2.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 23 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin de l'Adour (Adour4-a)
🟢Au 11 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Adour amont et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 31 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

14 piézomètres à proximité · 417 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 404 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 29 0,020 0,023 0,050 29 2017 → 2026
Metolachlor OXA 29 0,020 0,057 0,333 29 2017 → 2026
Alachlor ESA 29 0,020 0,122 0,702 29 2017 → 2026
Acetochlor ESA 29 0,020 0,023 0,050 29 2017 → 2026
Metolachlor ESA 28 0,020 0,518 7,930 28 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 21 0,010 0,014 0,036 21 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 21 0,010 0,012 0,020 21 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 21 0,010 0,020 0,092 21 2017 → 2026
Atrazine 21 0,005 0,007 0,010 21 2017 → 2026
Diuron 20 0,010 0,013 0,020 20 2017 → 2026
Glyphosate 20 0,025 0,025 0,025 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 20 0,050 0,050 0,050 20 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Adour à la station la plus proche (L'Adour à Saint-Sever).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau du Moulin de Barris à Cauna (Rte. de Goudosse)
05330130
Ruisseau du Moulin de Barris
Ruisseau du Moulin de Barris
Le ruisseau du Bos au niveau d'Aurice
05230980
Ruisseau de Saint-Jean
Ruisseau du Bos
L'Adour en aval de Saint-Sever
05230990
L'Adour
L'Adour du confluent de l'Echez au confluent de la Midouze
Le Gaillou au niveau de Souprosse
05229250
Ruisseau de Marrein
Ruisseau de Marrein
Le Gabas au niveau de Montaut
05230000
Le Gabas
Le Gabas du barrage du Gabas au confluent de l'Adour

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Midouze à Tartas · La Midouze
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,77
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,49
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,29
Note IBMR robuste · 10,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,83
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Le Bés à Saint-Yaguen · Le Bès
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,76
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,70
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,27
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,05
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,57
Note IBMR robuste · 10,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Le Bahus au niveau de Larrivière · Le Bahus
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,91
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,56
Note IBMR robuste · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 11,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Le Gaillou au niveau de Souprosse · Ruisseau de Marrein
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,81
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,01

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
335,075 µS/cm
min 100,00 · max 2 010,00 · 831 mes.
Température de l'Eau
13,851 °C
min 2,60 · max 26,90 · 831 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,527 unité pH
min 6,20 · max 9,30 · 830 mes.
Matières en suspension
29,698 mg/L
min 2,00 · max 990,00 · 694 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
29,339 NFU
min 1,40 · max 1 600,00 · 572 mes.
Chlorpyriphos-éthyl
0,007 µg/L
min 0,01 · max 0,01 · 444 mes.
Glyphosate
0,081 µg/L
min 0,03 · max 4,32 · 429 mes.
AMPA
0,104 µg/L
min 0,03 · max 0,83 · 429 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,89 °C
-0,6 – 32,5 · 799 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau du Moulin de Barris à Cauna (Rte. de Goudosse)
Cauna
Ruisseau du Moulin de Barris 5,1 km 6 2024–2024
Le ruisseau du Bos au niveau d'Aurice
Aurice
Ruisseau de Saint-Jean 6,0 km 41 2019–2024
L'Adour en aval de Saint-Sever
Saint-Sever
L'Adour 6,9 km 197 1996–2024
Le Gaillou au niveau de Souprosse
Souprosse
Ruisseau de Marrein 7,5 km 265 2007–2024
Le Gabas au niveau de Montaut
Saint-Sever
Le Gabas 8,4 km 515 1971–2024
Ruisseau du Grauché à Carcarès-Sainte-Croix
Carcarès-Sainte-Croix
Ruisseau du Grauché 8,8 km 6 2024–2024
L'Adour à Saint-Sever
Saint-Sever
L'Adour 8,9 km 37 1971–1995
Le ruisseau de Batanès au niveau de Meilhan
Meilhan
Ruisseau de Batanès 9,2 km 12 2023–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (5 361) · DEPARTEMENT DES LANDES (1 109)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BENQUET (altitude 77 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONT-DE-MARSAN (40192001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,39 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,42011 : 14,12012 : 13,22013 : 13,12014 : 14,22015 : 13,82016 : 13,72017 : 13,52018 : 14,12019 : 13,92020 : 14,42021 : 13,42022 : 15,02023 : 14,72024 : 14,22025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

1 28085342702010201220142016201820202022202420252010 : 880,0 mm2011 : 709,0 mm2012 : 777,0 mm2013 : 1 073,0 mm2014 : 1 015,0 mm2015 : 783,0 mm2016 : 843,0 mm2017 : 852,0 mm2018 : 926,0 mm2019 : 1 252,0 mm2020 : 1 280,0 mm2021 : 817,0 mm2022 : 620,0 mm2023 : 1 167,0 mm2024 : 1 021,0 mm2025 : 828,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé au Leuy depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 23 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 22 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BACHE DE REPRISE PETIT PAYOT
OPR0000022245
Irrigation Souterrain 2003
BACHE DE REPRISE PETIT PAYOT
OPR0000501121
Irrigation Souterrain 306AA 2003
BASTES
OPR0000022240
Irrigation Souterrain 2003
BASTES
OPR0000274062
Irrigation Souterrain 306AA 2003
Compteur agricole de
OPR0000022247
Irrigation Souterrain 306AA 2007
COMTE
OPR0000022243
Irrigation Souterrain 306AA 2003
COUTEROT
OPR0000022242
Irrigation Souterrain 306AA 2003
COUTEROT
OPR0000022248
Irrigation Souterrain 306AA 2008
COUTEROT
OPR0000490537
Irrigation Souterrain 2003
DOUHOM
OPR0000022237
Irrigation Souterrain 2003

… et 13 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
21 sur 105 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 40 (2024)

650 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 150,32 t
glyphosate Herbicide Env A 97,83 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 59,37 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 30,76 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 26,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -60 % entre 2008 et 2024.
1 6201 08054002008201020122014201620182020202220242008 : 1 619,5 t2009 : 1 064,3 t2010 : 1 063,2 t2011 : 814,9 t2012 : 966,7 t2013 : 924,9 t2014 : 1 044,1 t2015 : 674,1 t2016 : 765,1 t2017 : 778,2 t2018 : 946,1 t2019 : 386,9 t2020 : 435,5 t2021 : 591,8 t2022 : 558,9 t2023 : 598,4 t2024 : 650,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 40

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 RION-DES-LANDES Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
07/11/2025 BRETAGNE-DE-MARSAN Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 PEYREHORADE Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé
22/10/2025 CAUPENNE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
15/10/2025 PARENTIS-EN-BORN Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 27 0,004 mg/L 0,024 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 27 3,148 n/mL 53,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 27 17,496 °C 27,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 27 348,778 µS/cm 357,000 µS/cm —
Coloration Autres 27 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 27 5,259 n/mL 49,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 27 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 27 7,778 unité pH 7,900 unité pH —
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 Désinfection 26 0,151 mg/L 0,360 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/04/2026 040003981 OK OK Conforme
03/12/2025 040003981 CS OK OK Conforme
12/08/2025 040003981 CP — OK À vérifier
12/08/2025 040003981 CS OK OK Conforme
03/04/2025 040003981 CS OK OK Conforme
05/12/2024 040003981 CS OK OK Conforme
13/08/2024 040003981 CS OK OK Conforme
18/04/2024 040003981 CS OK OK Conforme
04/12/2023 040003981 CS OK OK Conforme
17/08/2023 040003981 CP — OK À vérifier
17/08/2023 040003981 CS OK OK Conforme
12/04/2023 040003981 CS OK OK Conforme
08/12/2022 040003981 CS OK OK Conforme
08/08/2022 040003981 CS OK OK Conforme
07/04/2022 040003981 CS OK OK Conforme
13/12/2021 040003981 CS OK OK Conforme
06/09/2021 040003981 CS OK OK Conforme
21/04/2021 040003981 CP — OK À vérifier
21/04/2021 040003981 CS OK OK Conforme
01/12/2020 040003981 CS OK OK Conforme
14/09/2020 040003981 CS OK OK Conforme
21/04/2020 040003981 CS OK OK Conforme
13/11/2019 040000688 CS OK OK Conforme
22/05/2019 040000688 CS OK OK Conforme
20/11/2018 040000688 CS OK OK Conforme
31/05/2018 040000688 CS OK OK Conforme
20/11/2017 040000688 CS OK OK Conforme
31/05/2017 040000688 CS OK NC À vérifier
31/05/2017 040000688 CP — OK À vérifier
22/09/2016 040000688 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Leuy

Peut-on boire l'eau du robinet au Leuy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.8 % des 31 prélèvements analysés au Leuy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Leuy ?

La dureté moyenne mesurée au Leuy est de 14,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Leuy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Leuy est de 0,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Le Leuy ?

Sous Le Leuy, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet au Leuy ?

L'origine de l'eau distribuée au Leuy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 40)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LEUY (LE) ou avec d'autres communes du département 40 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (40)

→ Voir toutes les communes du département 40

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources